Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_sEJYYtYe1JpK

Верхом на торпеде.

В этой теме 39 комментариев

Рекомендуемые комментарии

293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Да, существовали различные военные договоры, в которых запрещалось использование того или иного оружия, но порой командованию главное победить и лишь потом думать о последствиях.

Кстати в тему договоров...

В начале 20-го века перед ПМВ Николай 2-й выступил с инициативой международной конвенции по запрещению использования в военных целях некоторых видов вооружения.

Как вы думаете - какие туда попали пункты?

 

Запрещение использования химических препаратов в военных целях в виде отравляющих веществ.

Запрещение использования авиации для сбразывания взрывчатых веществ.

Запрещение разрывных боеприпасов к стрелковому оружию.

 

По-моему что-то было и про пулеметы и про подводные лодки, хотя могу и ошибаться.

Создается такое впечатление, что генералы сидели и записывали за царем: "О, классная идея! Нужно будет во время войны попробовать..." :Smile_smile:

Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

 

Создается такое впечатление, что генералы сидели и записывали за царем: "О, классная идея! Нужно будет во время войны попробовать..." :Smile_smile:

 

Похоже. Но немного не так.

Так, химия. Пробовали. Голова болит и толку против армии никакого. Только своих потравили. Это можно показательно запретить. Но разрабатывать все равно будем.

Самолеты. Попробовали. Эфективно. Фиг ему а не запрет.

Так же и по остальным пунктам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Похоже. Но немного не так.

Так, химия. Пробовали. Голова болит и толку против армии никакого. Только своих потравили. Это можно показательно запретить. Но разрабатывать все равно будем.

Химию пробовали до ПМВ?

Что-то я пропустил где и когда...

Кстати оказывается (таки нагуглил :Smile_smile: ) это были 1-я и 2-я мирные конференции в Гааге в 1899 и 1907 годах.

 

 

Дополнительно - 3 декларации:

О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов;

О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы;

О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле

Изменено пользователем Black_Hunter

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Кстати в тему договоров...

В начале 20-го века перед ПМВ Николай 2-й выступил с инициативой международной конвенции по запрещению использования в военных целях некоторых видов вооружения.

Когда писал предыдущий пост, как раз думал об этом договоре, предложенным Николаем 2. :Smile_smile: Могу ошибаться, но эту идею отвергли представители большинства европейских держав. Они должно быть и руководствовались тем, что главное эффективность их армий, а договоры - это простые бумажки. Насколько я знаю, химические вещества активно применялись в Первую мировую войну, отличный, но весьма чудовищный по отношению человека вид оружия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[LST-B]
Разработчик
4 636 публикаций
465 боёв

Насколько я знаю, химические вещества активно применялись в Первую мировую войну, отличный, но весьма чудовищный по отношению человека вид оружия.

Ну насчет "отличного" - вопрос спорный. Слишком капризный и опасный для собственных войск.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Ну насчет "отличного" - вопрос спорный. Слишком капризный и опасный для собственных войск.

Ну опыт же был. Горчичным газом по окопам противника - это конечно страшно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
395 публикаций

Ну насчет "отличного" - вопрос спорный. Слишком капризный и опасный для собственных войск.

Да уж немцы имели возможность потом сами в этом убедиться....

Вспоминаеться "Атака мертвецов" под Осовцом.......

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Ну насчет "отличного" - вопрос спорный. Слишком капризный и опасный для собственных войск.

В тему. Еще вспомнил, как давно смотрел программу про войну англичан с индейцами в колониях. Один английский майор предложил не вполне ординарный способ войны: подсунуть вражеским племенам одеяла, зараженные оспой. Операцию удалось провернуть с помощью лазутчиков и союзных и наемных индейцев.

Я это к чему: как сказал Новиков-Прибоя "Неужели и в дальнейшем человеческий мозг будет направлен главным образом в сторону уничтожения и убийств?"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

Я это к чему: как сказал Новиков-Прибоя "Неужели и в дальнейшем человеческий мозг будет направлен главным образом в сторону уничтожения и убийств?"

 

Без военных технологий мы б не вышли из пещер (с) Лькор.

 

 

Так уж сложилось что все передовое используется в первую очередь для уничтожения себе подобного.

А потом уже в удешевленном варианте поступает для общего мирного использования.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Без военных технологий мы б не вышли из пещер (с) Лькор.

Нечто похожее есть у Чарльза Дарвина: естественный отбор, благодаря которому конкуренцию видов выигрывает тот вид, который больше приспособлен к меняющимся окружающим условиям и у которого есть больше полезных признаков фенотипа. В общем выживает сильнейший. От сильнейшего дальше идет прогресс к потомкам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
558
Участник
1 037 публикаций
104 боя

Было создано 2 вида торпед, «***» и «мардер» с мардером вы уже знакомы по миру танков и знаете что по немецки это означает куница.

С Мардером понятно, но, если не секрет что означает «***»?)

 

А так познавательно, никогда даже не представлял, что такое существует. Спасибо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 462 публикации

С Мардером понятно, но, если не секрет что означает «***»?)

 

 

*** это была первая версия человекоуправляемой немецкой торпеды. Нижняя торпеда была обычной боевой торпедой, тогда как верхняя представляла собой транспортное средство. В верхней торпеде отсутствовала боевая часть, на месте которой оборудовалась кабина управления. Конструктор Мор представил свой проект 10 января 1944 г., и уже через два месяца первая управляемая торпеда была готова для испытаний. Торпеда получила условное название "Nеger" (игра слов: по-немецки фамилия конструктора Vlohr и название торпеды Neger означало одно и тоже - негр). Это была полу погружаемая система. По началу пилот в ней сидел как в каяке.

 

img4464gg.th.jpg

 

Защищенный только костюмом и "юбкой". Что в условиях Северного моря и Балтики было очень тяжко для пилота. Потом сделали колпак. Но все равно нырять эта торпеда не умела. Поэтому от нее отказались в пользу Мардера. Которая уже по сути была микро подводной лодкой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

На видео присутствуют кадры из фильма "Патриот". Это улыбнуло, потому что я люблю этот фильм. :Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
662 публикации

Эхх,а я как раз отбирал материал,хотел создать тему "Человекоуправляемые торпеды"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[OMLET]
Старший альфа-тестер
499 публикаций
18 989 боёв

Просмотр сообщенияGRK1 (02 Дек 2012 - 20:53) писал:

Название темы мне напомнило о бароне Мюнхаузене и его полете на ядре...
Чёрт! Украл мою ассоциацию....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
91 публикация
7 696 боёв

Мечта японца-моряка периода Второй Мировой)

сомневаюсь я что многие о них мечтали

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×