Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
vortex5

Сильно греется чипсет на материнской плате

В этой теме 39 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 647 публикаций

 

До грелся только процессор. Я его почистил заменил термопасту и всё хорошо стало. Крышка системника сейчас снята и была снята порядка месяца как 2 уже.

 

Хм, это странно, если он в простое греется до 65градусов, то нагрузив комп какой-нибудь игрой он может и сгореть, хотя скорее всего не сгорит, а зависнет, или перезагрузится.

Я знаю похожую проблему, но там все закончилось спаленным чипсетом, комп зависал время от времени(просто картинка замерла, мышка не двигалась, только перезагрузка помогала), и постоянно грелся чипсет(даже в простое градусов 60-70, даже дополнительный куллер не помогал), в конце концов чипсет выгорел. Причина этого до сих пор не понятна, но началось все с установки дополнительного слота оперативной памяти, и винчестера.

Изменено пользователем anonym_CW9Ah05fSfxr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
22 публикации

Если речь идет о чипсете на материнской плате, он и должен греться. 65 градусов нормальная температура для современных чипсетов. Для некоторых моделей, рабочая температура в нагрузке может подниматься до 90 градусов. Критическая температура - 120 градусов.

 

Как вы узнали что греется чипсет, по датчику или на ощупь? Если на ощупь, значит температура благополучно передается от кремневого кристалла, к радиатору. А значит, с термопастой там все в порядке. При желании можно заменить. Например на КПТ-8.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
36 публикаций
569 боёв

Термопасту купи и намаж ровным нежирным слоем. Возможно решит проблему, проверь все куллеры, у меня кроме видюшного и процессорного есть ещё и тот что вентилирует системник.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
314 публикации
275 боёв

С интеловского даташита на z77:

 

The PCH incorporates one on-die Digital thermal sensor (DTS) for thermal 
management. The thermal sensor can provide PCH temperature information to an EC 
or SIO device that can be used to determine how to control the fans. The normal 
readable temperature range of the PCH thermal sensor is from 53 °C to 134 °C. Some 
parts can read down to 43 °C but this is part to part dependent.

 

Хотя база обвязки Асуса рассчитана вроде на 65 или около того, я бы просто поменял термопасту (раз уж использованную размазал) и организовал нормальную вентиляцию корпуса (открытая крышка - не нормальная вентиляция) и все.

 

То, что термопаста была по краям, а сам чипсет без нее в принципе то и нормально было, при нажиме все излишки (а их судя по всему было много) просто выдавило. Термопаста и не должна быть абсолютной прослойкой между чипом и радиатором, а только заполнять мелкие трещинки и прочие недочеты поверхности радиатора и неровности чипа (если такие имеют место быть).

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций

1 зависание компьютера это и есть отключение от перегрева а первой причиной это отсутствие термо пасты старая (остатки) пасты не решают проблему ...другими словами ты перегрел видео карту и в ней произошли необратимые последствия вследствие чего изменилось сопротивление деталей и схем что и приводит к нагреву чипсета мат .платы ..срочно вынимай видео карту иначе спалишь и материнку ..вставь заведомо исправную видеокарту и проверь нагрев чип сета если будет такая же температура ты потерял и материнку  ..

а лучше-ОБРАТИСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12
Старший альфа-тестер
53 публикации
1 875 боёв

1 зависание компьютера это и есть отключение от перегрева а первой причиной это отсутствие термо пасты старая (остатки) пасты не решают проблему ...другими словами ты перегрел видео карту и в ней произошли необратимые последствия вследствие чего изменилось сопротивление деталей и схем что и приводит к нагреву чипсета мат .платы ..срочно вынимай видео карту иначе спалишь и материнку ..вставь заведомо исправную видеокарту и проверь нагрев чип сета если будет такая же температура ты потерял и материнку  ..

а лучше-ОБРАТИСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ

 

 

ещё как вариант переключится на встроенную видеокарту если есть

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
73 публикации

У меня такое уже сталкивалось, с компьютером друга.

Возможно,что-то грузит на него.надо запускать "Безопасные режим" и через службу, отключить ненужные программы при запуске.А потом попробовать еще раз запустить.

Если такого не помогло, вариант на смену системы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
70
Старший альфа-тестер
249 публикаций
23 боя

Могу посмотреть вашь комп лично, скачайте teamviewer и напишите мне в личку

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
10 боёв

 

Хм, это странно, если он в простое греется до 65градусов, то нагрузив комп какой-нибудь игрой он может и сгореть, хотя скорее всего не сгорит, а зависнет, или перезагрузится.

Я знаю похожую проблему, но там все закончилось спаленным чипсетом, комп зависал время от времени(просто картинка замерла, мышка не двигалась, только перезагрузка помогала), и постоянно грелся чипсет(даже в простое градусов 60-70, даже дополнительный куллер не помогал), в конце концов чипсет выгорел. Причина этого до сих пор не понятна, но началось все с установки дополнительного слота оперативной памяти, и винчестера.

 

То что вы написали схоже с моей ситуацией. комп виснит замирает картинка. Да и я покупал новую оперативку правда месяцев 6-7 назад. Сейчас а тоесть 20 минут назад провёл новую манипуляцию с компом. Съездил за термопастой, разобрал полностью весь комп снял все радиаторы с видюхи, чипсета и проца. пропылесосил и промыл водой радиаторы. Кулеры смазал, материнку почистил от пыли. Все чипы смазал термопастой, хотя как говарил тут 1 человек что на чипсете ''матери'' прокладка, так как это прокладки у меня не было я термопастой замазал а старую прокладку оставил. Сейчас вроде состояние компа стабильное загрузился быстро без зависаний. Но чипсет так же и остался сильно горячим. Сейчас пойду загружу комп игрой и протестирую как пойдёт. И ещё Вы тогда верно подметили про вирус я просканировал комп и нашёл Win32 manajer или что то в этом роде.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций

Если греетса то есть несколько проблем.

1)Термопаста оджила своё скорей всего так.

2)кулер не справляетса.

Замени термо пасту почисть кулер и корпус от пыли.И посмотри на результат.Должно помочь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

1) возможно термопаста попала на саму плату когда вы заново ее же пытались размазать проверьте внимательно , если попадет под чипсет как раз будут такие симптомы 

2) замените ее , нельзя старую термопасту опять же намазывать 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
Альфа-тестер
46 публикаций
1 бой

пылесосить нельзя !

статическое напряжение убьёт всё , что ещё работает  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12
Старший альфа-тестер
53 публикации
1 875 боёв

пылесосить нельзя !

статическое напряжение убьёт всё , что ещё работает  

 

на выдув можно, или балоном с сжатым воздухом

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
10 боёв

 

пылесосить нельзя !

статическое напряжение убьёт всё , что ещё работает  

 

А кто будет пылесосить включенный компьютер. Всё обесточивается, вытаскивается питающий шнур и приступаем к обслуживанию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций
10 боёв

В общем мужики комп у меня ожил уже как 2 дня работает исправно без зависаний, перезагрузок, даже под нагрузки системы всё хорошо. Но чипсет материнки всё равно сильно греется, всё таки возможно это её нормальная температура если комп перестал зависать. Или материнки скоро придёт крах. Спасибо вам люди которые сделали хоть какой то вклад и вам было не безразлично спросить и помочь советом. Мне помогло избавиться от зависаний, внезапных перезагрузок, а также просто избавиться от проблемы которая вопще не давала загрузить компьютер на рабочий стол. Мне помогли действия: смазка кулеров, замена термопасты на чипсете материнки, процессоре и на видеокарте. А также промывка всех радиаторов и уборка пыли ( хотя её было минимальное количество). Но всё равно я думаю моей материнки осталось не долго. Если у вас возникли разные проблемы с компьютером можете писать в эту тему. Спасибо всем кто принимал участие!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
447 боёв

Сделал модернизацию мамки. На радиатор чипсета суперклеем поставил кулер со старой видюхи. По другому никак не получилось. За месяц не отвалился кулер. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 403
[4MEZ]
Бета-тестер, Коллекционер
3 071 публикация
В 28.08.2014 в 09:19:36 пользователь empark сказал:

С интеловского даташита на z77:

 

 

Хотя база обвязки Асуса рассчитана вроде на 65 или около того, я бы просто поменял термопасту (раз уж использованную размазал) и организовал нормальную вентиляцию корпуса (открытая крышка - не нормальная вентиляция) и все.

 

То, что термопаста была по краям, а сам чипсет без нее в принципе то и нормально было, при нажиме все излишки (а их судя по всему было много) просто выдавило. Термопаста и не должна быть абсолютной прослойкой между чипом и радиатором, а только заполнять мелкие трещинки и прочие недочеты поверхности радиатора и неровности чипа (если такие имеют место быть).

Я этот даташит на p45 что-то не нашел вообще.:Smile_unsure:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×