Как я понял в "обсидиане" при проигрыше +1 не получить, максимум это ноль. Как у вас на скриншоте. В золоте без проблем. Например у меня всего 1188 опыта при поражении, но при этом +1.
По прошлому сезону понял что в обсидиане за победу получишь меньше чем в золоте. При поражении будет ощутимый минус даже на 2ом месте. Ну а если ты тащил команду к победе до последнего и проиграл будем максимум 0!
Если что. это всё моё личное мнение, не претендую на истину.
Возможно по этому при 50% побед я залез в обсидиан.