Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_WTADkcXbtexM

Миноносец "Громкий". Ночь после Цусимы

В этой теме 17 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
133 публикации

Миноносец Громкий

9117fbae4631t.jpg

ТТХ

 

Год спуска на воду:1903

Водоизмещение: 350т

Скорость: 26 узлов

Вооружение:2 минных аппарата, одно 75мм и 5 47мм орудий

 

1024px-Gromkiy.jpg?uselang=ru

 

Командир: Капитан 2-го ранга Георгий Фёдорович Керн

 

 

ГЕОРГИЙ ФЁДОРОВИЧ КЕРН: БИОГРАФИЯ

 

День рождения 17 декабря 1864

русский морской офицер, капитан 2-го ранга, герой Цусимского сражения

БИОГРАФИЯ

Из дворян г. Кронштадта.

14 сентября 1877 — Поступил в Морское училище.

17 декабря 1880 — Поступил на действительную службу.

14 сентября 1882 — Гардемарин.

30 сентября 1883 — Мичман.

14 октября 1883 — Зачислен в состав 5-го флотского экипажа.

19 мая 1889 — И. д. командира 9-й сводной роты.

7 сентября 1890 — Слушатель минного офицерского класса.

27 сентября 1890 — Помощник учителя минных машинистов.

24 ноября 1890 — Минный офицер канонерской лодки «Мина».

1 января 1891 — Лейтенант.

25 апреля 1892 — Минный офицер крейсера 2-го ранга «Крейсер» с переводом во 2-й флотский экипаж.

2 октября 1892 — Учитель минной школы.

21 марта 1896 — Минный офицер 1-го разряда.

9 декабря 1896 — Переведен в 5-й флотский экипаж.

26 марта 1897 — Переведен в 15-й флотский экипаж.

4 апреля 1897 — Командир 1-й роты эскадренного броненосца «Севастополь».

5 апреля 1897 — Минный офицер эскадренного броненосца «Севастополь».

27 июля 1899 — Член комиссии по приему и окончательному приему дополнительных рельсовых путей для подачи минных якорей и мин в минный погреб и для погрузки снарядов Уайтхеда и мин заграждения, устанавливаемых Металлическим заводом на эскадренном броненосце «Петропавловск».

Июль-октябрь 1899 — Участвовал в работе ряда аналогичных комиссии по приёмке механизмов эскадренных броненосцев «Севастополь», «Пересвет», «Полтава».

17 мая 1900 — Член комиссии по испытанию приборов управления огнем, изготовленных заводом Гейслера и Ко для эскадренного броненосца «Севастополь».

29 мая 1900 — Старший офицер крейсера 2-го ранга «Джигит» в составе 5-го флотского экипажа.

21 мая 1901 — Старший офицер крейсера 2-го ранга «Крейсер».

1904-1905 — Участвовал в Цусимском походе и сражении в качестве командира эскадренного миноносца «Громкий».

Погиб в бою в Японском море 15 мая 1905. Исключен из списков чинов флота погибшим 27 июня 1905 года.

СЕМЬЯ

Супруга: дочь вице-адмирала Пещурова Варвара Алексеевна

Дети:

Мария

Нина

Фёдор

Алексей

ОТЛИЧИЯ

Орден Святого Станислава III степени (14.5.1896)

Орден Святой Анны III степени (9.4.1900)

 

 

 

После сражения:

Из дневного боя при Цусиме "Громкий" вышел без повреждений.В творящейся неразберихе,после приказа адмирала Небогатова продвигаться во Владивосток самостоятельно миноносец пристроился к крейсеру "Владимир Мономах".С началом минных атак японцев "Громкий" как мог помогал крейсеру, и заметив как неприятель выпустил по "Мономаху" мину,попытался закрыть собой крейсер.Мина,поставленная на осадку более тяжёлых кораблей прошла под ним..После того как на горизонте показались многочисленные дымы японских миноносцев и вспомогательных крейсеров,командир крейсера капитан 1-го ранга Попов разрешил "Громкому" прорываться самостоятельно.

 

Прорыв:

Керн собрал офицерский совет,на котором обьявил о своём решении прорывать кольцо:

-Против нас 3 миноносца.Угля мало,но дадим самый полный ход,хотя бы на 2 часа боя.Потом сбавим.Но драться будем до последней возможности.Высказываемся господа.

Офицеры единодушно согласились.

"Громкий" лёг на курс норд-ост и развив ход до 25 узлов начал уходить.Окружения завершить японцы не успели.За "Громким" устремились 3 миноносца,2 сразу стали заметно отставать.Бой временно превратился в дуэль.Искусно маневрируя "Громкий" сбивал пристрелку неприятелю и на поворотах вводил в дело 75мм носовое и 2 47мм бортовых орудия.Во время одного из маневров артиллеристам удалось поджечь неприятельский миноносец,который сразу вышел из боя.Наступила передышка.

 

Окружение:

Длилась она полчаса.Сзади опять показался японец,должно быть справившийся с пожаром.Более того,впереди-справа показался ещё один эсминец,намереваясь перерезать курс "Громкому"Назревал неравный бой и командир Керн решился на дерзкий поступок:приказав готовить оба минных аппарата он развернулся на встречу японцу( истребитель"Сирануи")Сблизившись с японцем выпустили мину из аппарата №1,но та,едва выдвинувшись упала в воду и утонула.Вторая мина пошла ровно,и все на миноносце уже ждали взрыва,но та дойдя до кормы "Сирануи" была отброшена бурлящими потоками от винтов.Расчёт Керна на подрыв неприятеля не оправдался.Помешала роковая случайность.Однако волю командира это не парализовало.Ухватившись за поручни он сладил за разрывами вражеских снарядов и маневрируя избегал попаданий.Однако никакое мастерство "Громкого" спасти не могло.Получив попадание в котельное отделение,он лишился 2 котлов,сбавив ход до 17 узлов,что позволило второму японцу подойти ближе."Громкий" вынужден был отбиваться на две стороны.Уйти было уже невозможно,отступать было уже некуда.Загорелись шкиперская и каюта командира.Погреба стало заливать.Снаряды поражали людей.Однако раненые не оставляли постов.Они продалжали тушить пожары,заделывать пробоины и стрелять из орудий и пулемётов.Попадания шли одно за другим.Залило водой оба снарядных погреба:носовой и кормовой.Однако миноносец продолжал вести огонь-матросы сами,без приказа ныряли в затопленные погреба,передавая снаряды по цепочке.

После 2 часового боя на "Громком" остались в действии один котёл,один пулемёт,одна бортовая 47мм пушка.

Желая причинить как можно больше вреда противнику, Керн повёл миноносец на таран,но японец пользуясь преимуществом в скорости увернулся.На этом повороте на миноносце сбили флаг,однако сигнальщик Скородумов под шквальным огнём приколотил его гвоздями к мачте.В полпервого дня командир решает:утопить миноносец. Звучит распоряжение покинуть корабль.Керн оставался на тонущем корабле до последнего.Корабль он покинуть отказался и был убит разрывом снаряда на мостике.

 

 

2134964.jpg

 

 

 

 

После сражения

Из 73 человек команды "Громкого" невредимыми остались только 21.Остальные были убиты или ранены.

 

И на последок дадим слово самим японцам:

"Неприятель храбро сражался,когда нашим снарядом был сбит его флаг,он немедленно поднял его снова,затем он ловко выпустил мину,которой "Сирануи" с трудом избежал;снаряды его ложились хорошо,и в "Сирануи" попало свыше 20 штук,так что не будучи в состоянии пользоваться правой машиной и рулевым приводом он не мог свободно управляться и оказался в невыгодном положении.Боевой флаг на нём меняли уже 4 раза..."

 

Имеется схема повреждения "Сирануи" в том бою.

 

 

Изменено пользователем anonym_WTADkcXbtexM

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций
Картинки и спойлера доделаю на днях,если тема понравиться.

 

Я, к примеру, даже текст читать не буду из-за отсутствия картинок.. так что сразу скажу - мне не понравилось. Такого рода информацию НУЖНО снабжать картинками, чтобы у читателя сложилось хоть акое то образное видение происходящего..

ТТХ надо бы как то отделить от основного текста. Сам текст разбить на абзацы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации
Картинки и спойлера доделаю на днях,если тема понравиться.

А если кому-нибудь тема не понравится, то вы ее и доделывать не будете? Уважаемый, так дела не делаются :Smile_smile: Бейтесь за свою тему до конца, постоянно пополняйте ее чем-то свеженьким, если где нибудь наткнетесь на новую информацию. Схемы и фотографии необходимы, можно рисунки добавить и так далее. Может видео найдете где-нибудь. В общем, доделывайте тему, несмотря на мнение других.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Присоединяюсь к мнению ранее высказавшихся.Тема интереснейшая,но НЕДООФОРМЛЕНАЯ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
57 публикаций

Прочитал... и еще более недоволен, чем ранее высказавшиеся!

Неужели такой подвиг не достоин более уважительного к нему отношения?

Тема оформлена бездарно!

И что это за торг такой устроен - "если понравится, то доделаю"?

Или без "плюсиков" жить не можете?

Не готова тема, сырая - значит сначала сделайте все как надо, а потом выкладывайте.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
36 публикаций
pkudinov, Shellback, Matsuo, GREMYASHY - присоединяюсь, нужно либо делать либо нет, а не ставить условия тем кто будет читать тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
133 публикации

Плюсы вообще не интересуют.Тема вообще первая, которую когда либо постил.Навыков нет, пытаюсь довести до ума.Благо тема для меня лично животрепещущая.Вот так.Пожелания пытаюсь учесть и по мере сил выправлять(благо праздники)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

Очень хорошее описание несгибаемой воли русских моряков, как офицеров, так и простых матросов. Побольше бы таких примеров мужества нам знать. Сразу два плюса. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
133 публикации

Просмотр сообщенияNaz765 (31 Дек 2012 - 21:38) писал:

Очень хорошее описание несгибаемой воли русских моряков, как офицеров, так и простых матросов. Побольше бы таких примеров мужества нам знать. Сразу два плюса. :)
Разберусь с оформлением как таковым-дам посты на бои других кораблей эскадры после цусимы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации
1 106 боёв

+по теме. Больше подробностей всегда хорошо, но школьное требование "картинок хачу" чрезмерно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияDasTarantas (01 Янв 2013 - 17:23) писал:

+по теме. Больше подробностей всегда хорошо, но школьное требование "картинок хачу" чрезмерно.
Во-первых - я не школьник, но картинок потребовал. Потому что снабжение иллюстрациями текста придумано не случайно. Если Вашего уровня образования не хватает, чтобы понять причину данного способа подачи информации, то, пожалуйста, не пытайтесь показать себя выше "школьных требований".
Так же мои требования относились и к форматированию текста. Мне без разницы о чем он написан, мне, как дизайнеру, важнее, чтобы он красиво и эргономично смотрелся, что, в первую очередь, должно повлиять на общее восприятие публикуемой статьи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
133 публикации

Сейчас ваше эстетическое восприятие оформление не оскорбляет? ;)

Нет требование к картинкам я,по хорошему, понял.Просто сразу не разобрался со спйлепами и вставками.Опыта,как сказал выше особо небыло

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияRomahen (01 Янв 2013 - 21:53) писал:

Сейчас ваше эстетическое восприятие оформление не оскорбляет? ;)
Нет требование к картинкам я,по хорошему, понял.Просто сразу не разобрался со спйлепами и вставками.Опыта,как сказал выше особо небыло
Ну теперь то, надеюсь, Вы видите это сами ;) Вижу, что вняли советам и с текстом тоже поработали :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
76
[FMP]
Старший альфа-тестер
520 публикаций

Где я это читал уже. Это не из книги Новикова "Цусима"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
706 публикаций

Просмотр сообщенияpkudinov (01 Янв 2013 - 19:52) писал:

Во-первых - я не школьник, но картинок потребовал. Потому что снабжение иллюстрациями текста придумано не случайно. Если Вашего уровня образования не хватает, чтобы понять причину данного способа подачи информации, то, пожалуйста, не пытайтесь показать себя выше "школьных требований".
Так же мои требования относились и к форматированию текста. Мне без разницы о чем он написан, мне, как дизайнеру, важнее, чтобы он красиво и эргономично смотрелся, что, в первую очередь, должно повлиять на общее восприятие публикуемой статьи.
Хорошие дельные советы, но можно и без язвы, особенно если создаешь образ интеллигента, верно? Также ошибочно неуважение к содержанию на основе отношения к форме.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Просмотр сообщенияEudgen (03 Янв 2013 - 18:21) писал:

Хорошие дельные советы, но можно и без язвы, особенно если создаешь образ интеллигента, верно? Также ошибочно неуважение к содержанию на основе отношения к форме.
Я не минусовал, не плюсовал. Что мне не понравилось - я указал. Я как потребитель - если мне не понравилась упаковка, я не стану изучать ее содержание.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
133 публикации

Просмотр сообщенияNishtiak (03 Янв 2013 - 11:47) писал:

Где я это читал уже. Это не из книги Новикова "Цусима"?
Определённо. Тема писалась на основе книг Новикова-Прибоя и Александровского а так же донесения Старка

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×