Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
La_Gord

[ Неразгаданные тайны морей ] #3 Ourang Medan

В этой теме 31 комментарий

Рекомендуемые комментарии

1 397
Старший альфа-тестер
1 685 публикаций
1 373 боя

Доброго всем дня, форумчанцы! 

 

В предыдущей своей статье я вам рассказал про исчезновение экипажа Марии Селесты, а также таинственную гибель звена 19
Но от сегодняшней истории - кровь стынет в жилах, мурашки пробегают по спине и... ну и прочие прелести страха :teethhappy:

 

 

И так, встречайте:

 

Ourang Medan

86fb6a00007d.jpg

Июнь 1947 года. Малакский пролив, где-то между берегами Суматры и Малайзии. Несколькими кораблями был пойман сигнал "SOS". За ним - следовало сообщение: "Капитан, и все офицеры, находящиеся в рубке и на капитанском мостике - мертвы. Вероятно, вся остальная команда - тоже мертва". Затем - пошёл беспорядочный набор сигналов азбуки Морзе, из которых невозможно было что-либо разобрать. После этого - ещё одно, короткое, леденящее душу сообщение: " Я умираю". Потом в эфире воцарилась тишина...

 

Специалистам удалось запеленговать источник сигнала. Им оказалось голландское торговое судно, "Ourang Medan".  Сообщение было принято британским, голландским, а также двумя американскими кораблями, в числе которых - американское судно "Silver Star". Оно было ближе всех к терпящему бедствие судну. Капитан, проникшись всей серьёзностью ситуации - не мешкая решил изменить курс и направится на помощь. 

Спустя несколько часов, американцы могли наблюдать корабль, явно находившийся без управления. Подойдя поближе, что-бы разглядеть судно получше, экипаж "Silver star" не увидел на палубе никаких признаков жизни. На подаваемые сигналы тоже никто не отвечал. Было решено снарядить спасательную экспедицию на борт терпящего бедствие корабля. Моряки ещё не знали, какой леденящий душу кошмар им предстоит увидеть, поднявшись на борт "Ourang Medan". 

 

Сообщение, передаваемое ранее с терпящего бедствие "торговца" вовсе не было преувеличением, или злой шуткой. Оно как нельзя кстати описывало картину, которую увидели американские моряки, поднявшись на борт: на палубах повсюду лежали замертво голландские моряки. У погибших головы были обращены к солнцу, с широко раскрытыми от ужаса глазами, руки застыли в предсмертной борьбе, а лица - искажены в агонии и ужасе. Даже морда корабельного пса застыла в оскале рычащего животного. Тело капитана было найдено на капитанском мостике. Мёртвый связист находился на своём месте, в кресле, с пальцами на клавишах... Мёртвые офицеры были в штурманской и рулевой. Несколько тел было обнаружено в машинном отделении. И у всех была жуткая застывшая гримаса ужаса. Как не странно, но на мёртвых не было никаких явных следов травм, или иного постороннего воздействия. Так же - не удалось определить причины смертей множества людей. 
Странным также было то, что в трюме корабля стоял жуткий холод, хотя температура воздуха была под 40 градусов. Осмотр целостности корпуса тоже не дал никаких результатов - корабль был в полном порядке. 

 

Было принято решение отбуксировать "Ourang Medan" в ближайший порт, но как только буксировочный трос пришёл в рабочее( натянутое ) положение - из трюма злополучного судна неожиданно повалил дым. Стало ясно, что внутри корабля - пожар. Экипаж "Silver star" едва успел отцепить трос и отойти на безопасное расстояние, как раздался чудовищной силы взрыв, которые утянул злополучного "торговца" на дно морское.

 

Что же случилось с экипажем "Ourang Medan" ? Откуда мог взяться пожар, если в трюме было настолько холодно? Что за груз перевозил "торговец"?

 

Интересен тот факт, что о корабле "Silver star" доподлинно известно: его история документально прослеживается и подтверждается, хотя судно и меняло владельцев и названия. Но не найдено не одной бумажной зацепки, ведущей к "Ourang Medan". Предположительно, судно - голландское( Суматра в то время была голландской колонией). Вопрос о принадлежности судна исходит из названия корабля: "ourang" в Индонезии переводится, как "человек", а Medan - это крупнейший город на острове Суматра. Тем не менее - судно не было зарегистрировано ни в одном из голландских портов. Тогда почему записи о встрече с "Ourang Medan" сохранились в судовом журнале "Silver star" ?

 

Ответы на эти, а так же на другие вопросы так и не были найдены, как и останки "торговца"...

 

Статья проверена сайтом http://findcopy.ru . Уникальность текста: 100% ----> http://findcopy.ru/check/665250/gxdujsypkp9xiv7u

 

Список использованных источников:

1) http://nosecret.com.ua/stati-kategorii/luchie-misticheskie-istorii/item/349-ischeznuvshij-korabl-smerti-ourang-medan

2) http://www.softmixer.com/2013/11/blog-post_12.html

3) https://ru.wikipedia.org/wiki/Ourang_Medan

4) http://www.kalitva.ru/161747-tainstvennaya-smert-yekipazha-sudna-razgadana.html

 

 

 

P.S. Уважаемые читатели! В своих статьях я специально не пишу о причинах и версиях случившегося. Делается это по нескольким причинам:

1) Один из ответов находится в названии серии статей. Слово "неразгаданные" как-бы намекает на таинственность историй. И моя задача - лишь описать эту историю, показать её со стороны. 

2) Не раскрывается это за тем, что-бы подогреть ваше воображение

3) этого не делается по моим личным причинам: я считаю, что тайна или должна быть разгадана с подтверждением того, или она не должна быть разгадана вовсе. В своих статьях я стараюсь соблюдать золотую середину между этими двумя понятиями.

Изменено пользователем La_Gord
  • Плюс 17

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[ARP]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 050 публикаций
12 334 боя

Здорово! История жуткая и загадочная:ohmy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
574 публикации
59 боёв

Никогда не верил в мистику. И сейчас не верю. Либо хорошо спланированное убийство, либо... НО НЕ ПРИЗРАКИ!:ohmy:

 

Кстати, а что они перевозили? Хотя бы официально? Или не сохранилось?

Изменено пользователем _nick69_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
457 публикаций
175 боёв

ТС, снова не смог до конца в гугл?:sceptic:

За старания -4.

 

Нестыковочка:

 Капитаном Silver Star было принято решение отбуксировать Ourang Medan в порт, но сделать этого так и не удалось: с нижних палуб начал подниматься дым, и после того, как экипаж Silver Star эвакуировался, Ourang Medan взорвался с такой силой, что его корпус буквально подкинуло над поверхностью воды.

P.S.: Ни слова о тросе.

 

Вот это, тоже как бе важно:

 

Ни в каких других официальных источниках не удалось найти никаких упоминаний об Ourang Medan, что поставило под большое сомнение правдоподобность всей истории. Если о существовании Silver Star есть более-менее достоверные сведения, то Ourang Medan не упоминается ни в регистре Ллойда, ни в каких-либо других реестрах. Тем не менее, историку Рою Бэйнтону (Roy Bainton) при помощи проф. Теодора Зирсдорфера (Theodor Siersdorfer) удалось найти 32-страничную немецкоязычную брошюру «Das Totenschiff in der Südsee», изданную в 1954 году неким Отто Мильке  (Otto Mielke), и содержавшую довольно много информации об Ourang Medan (по утверждению автора брошюры, ему было даже известно имя капитана). Материалы из брошюры также подтвердили датировку инцидента июнем 1947 г.

 

 

Версии случившегося:

 

 

Согласно брошюре Отто Мильке, Ourang Medan перевозил нитроглицерин и цианистый калий. Оба вещества могут быть опасны при контакте с морской водой, поэтому возможно, что команда была отравлена циановодородом, а нитроглицерин послужил причиной взрыва. Также, учитывая время инцидента (вскоре после окончания Второй мировой войны), нельзя исключать, что на борту Ourang Medan было и другое химическое оружие (это также может объяснить, почему о судне не сохранилось никаких официальных сведений).

Похожая, но более простая теория утверждает, что на судне начался пожар, в результате которого экипаж отравился угарным газом (что, впрочем, вряд ли может объяснить гибель членов экипажа, находившихся на палубе), а само судно затонуло. Также имеются многочисленные маргинальные версии случившегося (вмешательство НЛО и т. п.

Изменено пользователем Maksimuscool

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 397
Старший альфа-тестер
1 685 публикаций
1 373 боя

Никогда не верил в мистику. И сейчас не верю. Либо хорошо спланированное убийство, либо... НО НЕ ПРИЗРАКИ!:ohmy:

 

Кстати, а что они перевозили? Хотя бы официально? Или не сохранилось?

 

Ходят разные легенды. Некоторые утверждают, что грузом могло бы некое биологическое оружие японцев( время то послевоенное ). 

 

 

ТС, снова не смог до конца в гугл?:sceptic:

 

Уважаемый. Читали ли вы мои 2 прошлые статьи? Я в них ни разу не указывал о каких-то конкретных причинах произошедшего, и делается это специально. Тайны должны быть или раскрытыми с подтверждающими это документами, или не разгаданными вовсе. Я стараюсь сохранять золотую середину между байкой из склепа и официальной историей.

Изменено пользователем La_Gord

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
574 публикации
59 боёв

 

Ходят разные легенды. Некоторые утверждают, что грузом могло бы некое биологическое оружие японцев( время то послевоенное ). 

 

Даю 99 процентов, что это разведка или люди в черном:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
457 публикаций
175 боёв

 

Ходят разные легенды. Некоторые утверждают, что грузом могло бы некое биологическое оружие японцев( время то послевоенное ). 

 

 

Уважаемый. Читали ли вы мои 2 прошлые статьи? Я в них ни разу не указывал о каких-то конкретных причинах произошедшего, и делается это специально. Тайны должны быть или раскрытыми с подтверждающими это документами, или не разгаданными вовсе. Я стараюсь сохранять золотую середину между байкой из склепа и официальной версией случившегося.

Конечно читал, более того, статью про бермуды, я вчера дополнил маленько, а именно 30 "потеряшек" за разное время.

 

Я, собственно ни в чем не обвиняю вас, а лишь хочу донести до вас одно - Если пишете статью, то постарайтесь сделать её максимально полной, а сейчас, статьи больше походят - а-ля для "затравочки", остальное нагуглят, ТС, ничего личного, просто просьба, ведь куда интереснее читать наиболее полный материал, нежели отрывки, не так ли?.

Изменено пользователем Maksimuscool

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 397
Старший альфа-тестер
1 685 публикаций
1 373 боя

ТС, снова не смог до конца в гугл?:sceptic:

 

Нестыковочка:

 Капитаном Silver Star было принято решение отбуксировать Ourang Medan в порт, но сделать этого так и не удалось: с нижних палуб начал подниматься дым, и после того, как экипаж Silver Star эвакуировался, Ourang Medan взорвался с такой силой, что его корпус буквально подкинуло над поверхностью воды.

P.S.: Ни слова о тросе.

 

Я не зря выкладываю источники, из которых и брал информацию. Если вам будет угодно - загляните в источник под номером 1. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
457 публикаций
175 боёв

Я не зря выкладываю источники, из которых и брал информацию. Если вам будет угодно - загляните в источник под номером 1. 

 

Ок, заглянул, да, версии у всех авторов разнятся,:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации

 

Ходят разные легенды. Некоторые утверждают, что грузом могло бы некое биологическое оружие японцев( время то послевоенное ). 

 

Похоже на то, поэтому и трюм был охлаждён.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
44 публикации

Хим. промышленность в те годы какой только гадости ненапридумывала - понижение температуры может указывать на эндотремическую реакцию. корабль получил пробоину к примеру поймав небольшую мину при этом груз также рассыпался и началась реакция которая привела к выделению ОВ и охлаждению трюма. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
509
[ARP]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 050 публикаций
12 334 боя

 

Ок, заглянул, да, версии у всех авторов разнятся,:)

 

Статья на самом деле хорошая, загадочная, заставляет задаваться вопросами и прорабатывать у себя в голове версии случившегося:)

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
71 публикация
4 боя

Хим. промышленность в те годы какой только гадости ненапридумывала - понижение температуры может указывать на эндотремическую реакцию. корабль получил пробоину к примеру поймав небольшую мину при этом груз также рассыпался и началась реакция которая привела к выделению ОВ и охлаждению трюма. 

 

ну в описание четко написано, что корабль был в отличном состоянии, откуда пробои? или это просто твои догадки?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
74 публикации
8 242 боя

по этим историям можно снять не плохой ужастик)):ohmy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 475 публикаций

Любопытная статья.Молодца!

 

С коллегой согласен,  молодец:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
362
[CLOUD]
Старший альфа-тестер
1 158 публикаций
5 401 бой

Да ну тебя, теперь ночью не засну!:ohmy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×