Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Darth_Vederkin

Мирослав Морозов об атаке подлодки "К-21" линкора "Тирпиц"

В этой теме 53 комментария

Рекомендуемые комментарии

7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 11:52:46 пользователь Darth_Vederkin сказал:

А причем тут М.Э.М.?

Информация приведённая мной в части завершения нем операции есть и в других источниках.

Например у Брума...

то есть в последствие об атаке немцы и не узнали до конца войны и это не могло служить тем , что Тирпиц в рейды за конвоями не ходил 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
357
[-_-_-]
Бета-тестер, Коллекционер
308 публикаций
В 21.03.2019 в 19:43:20 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Немного не так. 

Радиограмму К-21 немцы не перехватили.

Но они перехватили РДО патрульного Ил-4 и ПЛ "Аншекн" и после этого прекратили операцию.

Так что атака К-21 не повлияла на развитие операции.

Еще раз пересмотрел некоторые фрагменты видео.

Из чего я сделал такой вывод (о влиянии К-21 на эту морскую операцию)?

Это можно увидеть это на этом отрезке см.таймкод, начиная с 57:40 

Вы не согласны этим выводом, который делает Мирослав Морозов?

 

Изменено пользователем mrSand

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 11:59:19 пользователь S____T сказал:

то есть в последствие об атаке немцы и не узнали до конца войны и это не могло служить тем , что Тирпиц в рейды за конвоями не ходил 

Не вижу связи между торпедной атакой и тем, что "Тирпиц" не выходил в операции к конвоям...

Если же Вы намекаете на то, что это были последствия атаки К-21 - технические последствия попаданий торпед - потрудитесь это доказать. 

 

Сегодня в 12:02:06 пользователь mrSand сказал:

Вы не согласны этим выводом, который делает Мирослав Морозов?

Вы данном случае не согласен: в очередной раз повторюсь атаку К-21 немцы не зафиксировали, РДО не перехватили, эскадра продолжила поход...

Вот если бы немцы повернули назад ок.1800 5 июля, то да, можно было бы говорить о роли К-21 в отказе немцев от операции.  

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 12:16:45 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Не вижу связи между торпедной атакой и тем, что "Тирпиц" не выходил в операции к конвоям...

Если же Вы намекаете на то, что это были последствия атаки К-21 - технические последствия попаданий торпед - потрудитесь это доказать. 

 

Вы данном случае не согласен: в очередной раз повторюсь атаку К-21 немцы не зафиксировали, РДО не перехватили, эскадра продолжила поход...

Вот если бы немцы повернули назад ок.1800 5 июля, то да, можно было бы говорить о роли К-21 в отказе немцев от операции.  

кто вернул эскадру ? командование и командир эскадры ? 

Изменено пользователем S____T

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 12:31:33 пользователь S____T сказал:

кто вернул эскадру ? командование и командир эскадры ? 

Шнивинд (командир на месте), получил приказ "сверху"... 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 12:33:28 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Шнивинд (командир на месте), получил приказ "сверху"... 

Вы на 100% уверены , что на верху не было информации об атаке Тирпица , на момент отдачи приказа 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 12:44:28 пользователь S____T сказал:

Вы на 100% уверены , что на верху не было информации об атаке Тирпица , на момент отдачи приказа 

Если бы она была, приказ на возврат отдали бы ранее, а не затягивая процесс на 4 часа...

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 12:48:12 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Если бы она была, приказ на возврат отдали бы ранее, а не затягивая процесс на 4 часа...

 

а лодка разве моментально передала информацию по эскадре и не нужно время в случае перехвата , что бы об этом узнало командование , а так же решение было принято в считанные доли секунды 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 12:51:16 пользователь S____T сказал:

а лодка разве моментально передала информацию по эскадре и не нужно время в случае перехвата , что бы об этом узнало командование , а так же решение было принято в считанные доли секунды 

По части моментальности передачи информации Вы правы.

Но как-то упускаете тот факт, что Б-Динст не смогла перехватить радиограмму К-21.

 

ЗЫ. Как я понимаю, Вы продолжите "бомбить" меня своими тезисами, чтобы заболтать тему и ответов от Вас на свои вопросы я не дождусь... :)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
Сегодня в 13:08:48 пользователь Darth_Vederkin сказал:

По части моментальности передачи информации Вы правы.

Но как-то упускаете тот факт, что Б-Динст не смогла перехватить радиограмму К-21.

 

ЗЫ. Как я понимаю, Вы продолжите "бомбить" меня своими тезисами, чтобы заболтать тему и ответов от Вас на свои вопросы я не дождусь... :)

так же как и Вы не приводите веских доказательств , только на публицистику :Smile_Default:

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
357
[-_-_-]
Бета-тестер, Коллекционер
308 публикаций
Сегодня в 12:16:45 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Вы данном случае не согласен: в очередной раз повторюсь атаку К-21 немцы не зафиксировали, РДО не перехватили, эскадра продолжила поход...

Вот если бы немцы повернули назад ок.1800 5 июля, то да, можно было бы говорить о роли К-21 в отказе немцев от операции.  

Не буду спорить или что-то опровергать (у меня конечно же нет нужного багажа знаний), в этой логике Вы правы.

Мне больше интереснее докопаться до максимально приближенной к истине оценке тех событий и вкладу конкретной подводной лодки и её командира.

Т.к. автором этого топика были Вы, и выложили это видео без своих комментариев, мне интересно тогда Ваше мнение и оценка этого эпизода войны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 13:26:32 пользователь mrSand сказал:

мне интересно тогда Ваше мнение и оценка этого эпизода войны.

По моему мнению, стратегически этот эпизод никак не повлиял на возврат немецкой эскадры.

С оперативно-тактической точки зрения (выход ПЛ в атаку на хорошо охраняемую цель), атака достойна изучения. 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 629 публикаций
В 22.03.2019 в 09:35:15 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Если бы эскадра развернулась бы ок.18.00, то да...

Но немцы шли вперёд ещё 4 часа.

Это, кстати, главное доказательство "против".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×