Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_VKw1wATjIPCI

RED_Y Seito

В этой теме 122 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
891 публикация

 

Мудрая японская притча о жизни

В Японии, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

 

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

 

Мудрая японская притча о жизни

 

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

 

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

 

- Своему прежнему хозяину, – ответил один из учеников.

 

- Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

Японская притча «Иайдо»

Крестьянин за оскорбление жены бросил вызов гордому самураю. Ему повезло и он не умер сразу, сражение предстояло через год. Вскоре понимание снизошло на беднягу, что через год он умрет, так как кроме кирки, оружия в руках не держал. Но нашел он мастера, который долгие годы был учителем тому самураю, и мастер ответил:

— За год ты едва ли научишься вынимать меч из ножен, иди и учи это движение (иайдо*), но все равно ты обречен.

 

Каждый день точил крестьянин этот навык и все сильнее понимал, что умрет. И это стало его медитацией. Тотально и без остатка растворился он в этом простом движении.

 

Год прошел, настал день дуэли. Стояли тихо самурай и мертвец (за год родные успели его оплакать и он сам смирился принять смерть).

 

«Хаджимэ!»**, собравшиеся посмотреть не увидели боя, самурай пал без головы сразу после этой команды, не успев понять ничего за то мгновение.

 

Мгновение пути меча,

скользящего из ножен,

рассекающего воздух,

в пути назад, сразив.

 

Когда решимость твоя умереть в любой момент утвердится окончательно, тогда долг твой будет выполнен и всякий страх потеряет свой смысл. (Сегун Минамото)

 

*Иайдо — это древнее искусство быстрого извлечения меча из ножен с одновременным нанесением удара.
**Хаджимэ! — команда «Начать!» в переводе с японского.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

Жадная хозяйка

   В одну деревенскую гостиницу зашёл странствующий торговец. За плечами у него был большой тюк с товарами. А хозяйка гостиницы была жадная женщина. Когда она увидела тюк, ей захотелось его заполучить. Она отвела торговца в комнату, а сама побежала к мужу посоветоваться, как выманить у торговца тюк. 

    

   - Это очень легко сделать, - сказал ей муж .- Надо нарвать травы мёга, сварить её и подмешать в ужин. Трава мёга отшибает память. Если торговец её поест, он непременно забудет тюк у нас. 

    

   Хозяйка так и сделала: пошла в сад, нарвала полную охапку травы мёга, сварила её и отвар подмешала во все блюда, даже в рис. А потом подала всё это на ужин торговцу. 

    

   Торговец съел ужин и ничего не заметил. Только голова у него немного закружилась и к лицу прилила кровь; ему захотелось спать. Он пошёл к себе в комнату, лёг и сразу заснул. Наутро он проснулся ещё на рассвете с тяжёлой головой, собрался и ушёл дальше. 

    

   Хозяйка подождала, пока торговец уйдёт из гостиницы, и сейчас же бросилась в его комнату за тюком. Но комната оказалась пустой. Хозяйка всё осмотрела, всё обшарила. Тюк не иголка, заметить его нетрудно. Но как ни искала, а найти его никак не могла. Раздосадованная, она побежала к мужу. 

    

   - Ни к чему твоя трава мёга! Напрасно я её варила. Торговец ушёл и ничего нам не оставил. 

    

   - Не может быть! Кто поест травы мёга, непременно что-нибудь забудет. Поищи хорошенько! Наверное, он что-нибудь забыл. 

    

   Хозяйка опять бросилась в комнату, где ночевал торговец, опять всё осмотрела, всё перерыла и опять ничего не нашла. Наконец она остановилась посреди комнаты и растерянно оглянулась по сторонам. Вдруг она хлопнула себя по лбу и на весь дом закричала: 

    

   - Забыл! Забыл! 

    

   Муж услышал её крик и прибежал к ней. 

    

   - Ну что? Что забыл? 

    

   - Заплатить забыл! 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

Шестое чувство

Однажды, великий мастер меча Тадзима-Но-Ками прогуливался прекрасным весенним утром в своём саду, полностью поглощённый созерцанием расцветающих слив. За ним шёл мальчик-оруженосец, который нёс его меч.

«Как ни искусен в фехтовании мой господин, – подумал мальчик, – а сейчас, когда он так увлечён созерцанием, его ничего не стоит атаковать». Тадзима резко обернулся и огляделся вокруг, как бы ища кого-то. Никого не увидев, он вернулся в комнату. Облокотившись на стол, он некоторое время стоял неподвижно, глядя по сторонам, как будто сошёл с ума. Увидев это, его слуга испугался и даже побоялся подойти к нему.

Наконец он спросил господина, здоров ли тот и не может ли он ему чем-либо помочь. Тадзима ответил:

– Я вполне здоров и чувствую себя хорошо. Меня беспокоит одно происшествие, которое я никак не могу объяснить. Благодаря длительной тренировке в фехтовании я могу чувствовать мысли тех, кто стоит против меня или находится неподалёку. Когда я был в саду, я вдруг ощутил запах смертоносных духов. Я оглянулся, но кроме моего мальчика-оруженосца, поблизости никого не было. Я не могу сообразить, откуда взялся этот запах смерти. Я очень расстроен, что стал таким рассеянным.

Услышав это, оруженосец признался ему в своей мысли и попросил прощения.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
214 публикации
1 056 боёв

я плюсанул тебя))))

 

 

Кого?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

Сознание впереди

Один молодой человек, изучавший дзен под руководством Банкея, увлекался боевыми искусствами. Однажды, решив проверить силу духа наставника, он напал на Банкея с копьём, когда тот сидел, ничего не подозревая.

Банкей спокойно отразил удар своими чётками. Потом он сказал молодому человеку:

– Техника твоя ещё не совершенна; твоё сознание двинулось первым.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

Испытание рапиры Бандзё

Матаюро Ягью был сыном известного фехтовальщика. Его отец, поняв, что сын работает слишком посредственно, чтобы ожидать от него мастерства, отрёкся от него. Тогда Матаюро отправился на гору Футара и здесь нашёл знаменитого фехтовальщика Бандзё. Но Бандзё подтвердил мнение отца.

– Ты хочешь научиться искусству фехтования под моим руководством? – спросил Бандзё. – Ты не удовлетворяешь моим требованиям.

– Но если я буду очень стараться, за сколько лет я смогу стать мастером? – настаивал юноша.

– Тебе понадобится остаток твоей жизни, – ответил Бандзё.

– Я не могу ждать так долго, – объяснил Матаюро. – Я согласен трудиться день и ночь, если ты только согласишься учить меня. Если я стану твоим доверенным слугой, сколько это займёт времени?

– О, может быть, лет десять, – смягчился Бандзё.

– Мой отец стар, и скоро мне придётся заботиться о нём, – продолжал Матаюро. – Если я буду трудиться ещё больше, сколько это займёт времени?

– О, может быть, лет тридцать, – сказал Бандзё.

– Как же так? – спросил Матаюро. – Сначала ты сказал, десять, а теперь тридцать? Я готов перенести любое учение, лишь бы научиться этому мастерству в кратчайший срок.

– В таком случае, – сказал Бандзё, – ты должен оставаться у меня семьдесят лет. Человек, который так спешит добиться результатов, редко учится быстро.

– Хорошо, – заявил юноша, поняв, наконец, что его упрекнули в невыдержанности. – Я согласен.

Мастер предложил Матаюро никогда не заговаривать о фехтовании и не прикасаться к рапире.

Он готовил еду учителю, мыл посуду, стелил ему постель, подметал двор, ухаживал за садом и ни слова не упоминал об искусстве фехтования.

Прошло три года. Матаюро всё ещё работал. Думая о своём будущем, он становился печальнее. Он ещё даже и не начинал учиться искусству, которому посвятил свою жизнь.

Но однажды Бандзё подкрался к нему сзади и ужасно сильно ударил его деревянной рапирой.

На следующий день, когда Матаюро варил рис, Бандзё опять неожиданно напал на него.

После этого днём и ночью Матаюро был готов к защите от неожиданных ударов. Не проходило ни одной минуты, чтобы он не думал о нападении Бандзё с его рапирой.

Матаюро учился быстро, вызывая улыбки на лице своего учителя. В результате Матаюро стал величайшим фехтовальщиком страны.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 572
[BALLS]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 509 публикаций
9 429 боёв

Рапира? В Японии?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 572
[BALLS]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 509 публикаций
9 429 боёв

Рапира. В Японии.

Да вы что? Правда?

 QK9BYAeUkbI.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 ну тут или рапира завезенная из европы или банально - хреновый переводчик, которому главное перевести)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 572
[BALLS]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 509 публикаций
9 429 боёв

 ну тут или рапира завезенная из европы или банально - хреновый переводчик, которому главное перевести)

 

Вангую, что второе )

Рапиру проще представить на Филиппинах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

В руках судьбы

Великий японский воин по имени Нобунага решил атаковать противника, хотя врагов было в десять раз больше. Он знал, что победит, но его солдаты сомневались.

По дороге Нобунага остановился у синтоистской святыни и сказал своим людям:

– После того, как я навещу святыню, я брошу монетку. Если выпадет орёл – мы победим, если решка – проиграем. Судьба держит нас в руках.

Нобунага вошёл в святыню и молча помолился. Выйдя, он бросил монету. Выпал орёл. Его солдаты так рвались в бой, что легко выиграли битву.

– Никто не может изменить судьбу, – сказал ему слуга после битвы.

– Конечно, нет, – ответил Нобунага, показывая ему монетку, у которой с обеих сторон был орёл.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
891 публикация

 

Гнев

Когда вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то ещё, но и не подавляйте его. Гнев – это прекрасное явление, которое может трансформировать вас в положительном направлении.

Один дзэн-ученик пришёл к Банкею со словами:

– Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?

– Ага! Давай, прояви мне свой характер, – сказал Банкей, – его проявление очаровательно!

– Я не могу сделать это прямо сейчас, – сказал ученик. – Сейчас я не могу показать тебе его.

– Ну хорошо, потом, – тонко улыбнулся Банкей. – Доставь мне его, когда сможешь.

– Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, – запротестовал ученик. – Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это, пока дойду до тебя.

– В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, – улыбаясь, сказал Банкей.

В следующий раз, как только вы почувствуете раздражение, выйдите и обегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево на скамеечку, и наблюдайте, где находится ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его, или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева – это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдёт.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
890
[FJORD]
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
1 481 публикация
22 933 боя

Assakura,а ты случаем в кланах  "7pzrg и stal_ "не был? Просто ник кажется знакомым.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×