Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Azuma - лучший фугасный крейсер на уровне

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв

 

Всем привет, пришло время сделать обзор по новой премиумной 9тке – крейсеру Азумо.

По традиции пройдемся по плюсам и минусам.

 

Плюсы:

 

1)     неплохая маскировка для сверх тяжелого крейсера

2)     крупный калибр 310мм, который пробивает на фугасах 50мм

3)     неплохая баллистика и точность (среди сверхтяжелых крейсеров), что позволяет достаточно неплохо поджигать противников даже на максимальной дистанции

4)     Дополнительная хилка, хотя к особым плюсам ее отнести сложно и я объясню почему далее

 

К минусам можно отнести:

 

1)     Общую картонность. Корабль не держит удар ни в какой проекции, по кругу 25мм, высокая цитадель, нас пробивают все и везде. Поэтому кораблю выдали дополнительную хилку.

2)     Слабые ББшки. У них нет специальных рикошетных углов, и порог взведения оставляет желать лучшего. В итоге выбить цитадель крейсерам очень тяжело- или рикошет, или сквозняк. Про цитадели линкоров можно даже и не мечтать, очень редко, нестабильно и скорее как исключение из правил.

3)     Плохая маневренность, циркуляция очень большая, как и разгон с места. Уворачиваться в стиле «зао» от снарядов не получится. Ловить будете все ;)

 

Вообще мы имеем два крайне похожих корабля, Аляску и Азумо, но только лишь на первый взгляд. На самом деле отличия настолько серьезные, что геймплей у них отличается практически полностью.

Во-первых, из-за общей картонности азумо (нет 27мм, которые отбивают 380мм носом), худшей маневренности и высокой цитадели, слабой палубы (у аляски 36мм, это серьезная защита от ББшек линкоров), азумо не может стоять носом перед врагами.

Ну т.е. она может, конечно, но закончится все это печально и быстро.

Во-вторых, баллистика у азумо все же лучше, чем у аляски и урон с фугасов выше (хотя шанс поджога одинаков), и точность тоже лучше.

Следовательно, судя по всему, предполагается, что играть на корабле надо на фугасах и от дистанции. Геймплей, в общем-то, чем-то похож на геймплей зао, только с поправкой на 9ый уровень и размеры корабля.

 

Вы не сближаетесь с противником, уходите на дистанцию и спокойно обстреливаете его фугасами, пока вам кто-то светит. В вас все равно будут попадать и отрывать лицо, но вы всегда можете отсветиться, вы же на дистанции и 5 хилок вам в помощь. Кстати, данный кр – единственный на моей памяти крейсер, который очень часто тратит ВСЕ хилки за бой, и это при том что их 5, а не 4.

Выводы делайте сами ) Вообще, по танковке – если смотреть абсолютные цифры, азумо часто успевает оттанковать 2миллиона дамага, это примерно равно цифрам у аляски. Просто аляска танкует за счет брони, а азумо за счет хилок.

Другое дело, что аляску очень трудно блокшотнуть, чего не скажешь об азумо… я регулярно выбивал им по 4 цитадели за раз, и сам ловил тоже.

Причем это часто норма, поймать в начале боя почти на все лицо, а потом отхилится до 50% и так воевать до конца боя.

 

Теперь что касается геймплея и кто же лучше, аляска или азумо?

Лично мне больше нравится все же аляска. Во-первых, не люблю ловить блокшоты, во-вторых у аляски есть РЛСка (а это важно), корабль самодостаточен и может диктовать свои условия.

 

В третьих, у аляски мега приятные ббшки, которые просто карают крейсеров за счет рикошетных углов. Да, баллистика похуже, но с 10-12 км и так сойдет. Плюс на аляску можно посадить Хелси капитана и сделать -75% на перезарядку с фугасов на ББ, что позволяет еще лучше ловить бортоходов.

У азумо ничего этого нет, переключаться на ББ особого смысла тоже нет, только если вы не на минотавра пикируете (310 пробивает его в нос), РЛСки тоже нет – как и брони. В итоге мы полностью зависим от команды.

 

Что у азумы получается хорошо?

 

 Выжигать высокобронированные носостоящие цели, в том числе – москвы, сталинграды и т.п. Для 9тки азума это делает очень неплохо. Другой момент – что не всем нравится такой геймплей, ибо игра только на фугасах практически никогда не приводит к веселым моментам, где вы разваливаете врагов несколькими залпами. Фугасы так не могут, а ббшки на азумо оставляют желать лучшего, тем более нет капитана с -75% скоростью перезарядки, т.е. когда надо – ббшек у вас скорее всего не будет. А даже если и будут, то или рикошет, или сквозняк.

 

Важно, азумо не кактус, она точно лучше любой прокачиваемой 9тки, возможно она даже лучше, чем кронштадт (но тут кому как нравится – ибо крон слишком косой, но и там есть РЛСка).

Я сравнивал ее с ибуки и с бафало, катал их подряд – ну если бафало еще туда сюда, то ибуки точно проигрывает по эффективности в бою.

 

Рекомендовал бы я ее к покупке?

Наверное – только после аляски. Аляска ультимативнее и все же повеселее, но кому нравится фугасный геймлпей зао стайл, смело можете брать Азумо.

Они очень в этом плане похожи.

  • Плюс 13
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 19:17:31 пользователь Denarg сказал:

очень ценно

как раз колеблюсь в выборе между Аляской и Азумой

 

Важно, каляска рулит на ббшках. Т.е. ей нужен хелси или джон доу с быстрой перезарядкой.

Без этого перка она будет не сильно лучше азумы.

А так, ББ слохпнуть крейсер - бесценно + 27мм и 36мм палуба, некоторых ЛК можно просто унижать =)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Очень толковый разбор!И такой нужен для выбора игроками какой кому брать...+

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 376 публикаций
Сегодня в 19:25:22 пользователь Arwiden сказал:

 

Важно, каляска рулит на ббшках. Т.е. ей нужен хелси или джон доу с быстрой перезарядкой.

Без этого перка она будет не сильно лучше азумы.

А так, ББ слохпнуть крейсер - бесценно + 27мм и 36мм палуба, некоторых ЛК можно просто унижать =)

Хелси у меня еще нет, а Сигала посадил на ЛК. Так да, как раз сейчас компанию прохожу, чтобы выбить Хелси для АмТКр. Но я пока еще и свободку не накопил, еще 200к, так что есть время подумать

 

В Аляске меня смущает только одно - баллистика

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 19:46:48 пользователь Denarg сказал:

Сигала посадил на ЛК

 

Точите его под демона\аляску. Сажать его на лк - верх расточительности. Он там практически бесполезен.\

upd. хотя не, хелси на демона/аляску лучше. Там можно бонусы ловить от "поддержки".

 

Цитата

В Аляске меня смущает только одно - баллистика

 

Да нормальная она там, лучше чем у демона - не прямо сказка, конечно, но удобные углы рикошета рулят круче, чем сама баллистика.

Там где обычные корабли тупо рикошетят, аляска отлично ломает кабину, хотя казалось бы - считай промазал.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 376 публикаций
Сегодня в 19:50:10 пользователь Arwiden сказал:

 

Точите его под демона\аляску. Сажать его на лк - верх расточительности. Он там практически бесполезен.

 

Ну так разве у Хэлси и Сигала не одинаковые навыки? Одного на ЛК, второго на ТКр, больше все равно некуда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 19:53:47 пользователь Denarg сказал:

Ну так разве у Хэлси и Сигала не одинаковые навыки? Одного на ЛК, второго на ТКр, больше все равно некуда

 

Бонусы у хелси лучше, спец абилки т.с. Вот его да, как раз выгодно сажать на демона - чаще прокать будет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 376 публикаций
Сегодня в 19:59:27 пользователь Arwiden сказал:

 

Бонусы у хелси лучше, спец абилки т.с. Вот его да, как раз выгодно сажать на демона - чаще прокать будет.

Ну я думал одного кэпа для ткр и аляски

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 957
[PANIC]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
1 568 публикаций
31 078 боёв

Хороший разбор кораблика:cap_like:По итогам становится понятно, что выставленный ценник в миллион, мягко говоря, не соответствует товару. По мне и Аляска на миллион не тянет, но Азума, без перебалансировки, интереса не вызывает и по прежней цене 9х премов. Я спешить с обменом не стал, почувствовал подвох, а те из знакомых кто взяли, помучавшись,  пересели на что то более играбельное.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

Да едрить колотить, у меня одного Азума вызывает неподдельный каеф:cap_like:? Может всем вододелам бракованные выдали:cap_popcorn:?

Как сговорившись талдычат о плохих ББ, хотя сыграв 10 боёв ни из одного не вышел без вражьих цитаделек. Где 2, где 4, а где и 8+. Разумеется, у врага должны быть крейсера-бортоходы, но в рандоме с таковыми недостатка обычно не наблюдается. На 10-12км пробить в скулу Мусаси - тоже нет проблем. Я не знаю, надо чтобы с немецких ЛК пачками цитки доставались что ли, чтобы признать ББ хорошими?

Или уже просто привыкли к полулинкорам типа Крон/Сталик, и не хотят признавать просто хороший (сверх)тяжёлый крейсер. Или я не знаю.

У Азумы главное - крайне комфортная стрельба. Сочетание точности и нормальной баллистики. Без проблем попадает по эсминцам, а это ценно. Я не знаю, почему все хают этот кораблик:cap_old:. Апа что ли хотят:cap_haloween:?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 21:05:46 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Я не знаю, почему все хают этот кораблик:cap_old:. Апа что ли хотят:cap_haloween:?

 

Может просто поиграли на аляске с хелси и знают в чем разница?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 21:16:26 пользователь Arwiden сказал:

 

Может просто поиграли на аляске с хелси и знают в чем разница?

И что там с кАляской? Неподдельно карает:cap_haloween:? Ничего, что для этого ей надо сближаться, где она будет неподдельно огребать от всего что 406мм+? Рикошетные углы? РЛС на 10км? Не вижу фишечек, за которые стоило бы отдать левую почку. Как по мне, американка худшая компиляция Крона и Азумы, что-то среднее, взявшее не лучшие черты их обоих. Но дело хозяйское, про фкус и фломастеры сказано не мной:cat_paw:.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 21:22:08 пользователь Ssupersvintuss сказал:

И что там с кАляской? Неподдельно карает:cap_haloween:? Ничего, что для этого ей надо сближаться, где она будет неподдельно огребать от всего что 406мм+? Рикошетные углы? РЛС на 10км? Не вижу фишечек, за которые стоило бы отдать левую почку. Как по мне, американка худшая компиляция Крона и Азумы, что-то среднее, взявшее не лучшие черты их обоих. Но дело хозяйское, про фкус и фломастеры сказано не мной:cat_paw:.


Видео посмотрите, там несколько примеров стрельбы - где то в середине, как раз с каляски. Что еще веселее, есть выстрел с каляски по азумо, показательный такой.

 

А про РЛС вы вспомните на своей азуме в первой же встрече с эсминцем 1 на 1.

п.с. а еще каляска может вот так

 

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации

 

Сегодня в 21:24:50 пользователь Arwiden сказал:

Видео посмотрите, там несколько примеров стрельбы - где то в середине, как раз с каляски. Что еще веселее, есть выстрел с каляски по азумо, показательный такой.

Поглядел. Много примеров того, как не надо играть на Азуме. Не надо лететь в атаку впереди планеты всей, не надо разворачиваться в 10км от линкора на открытой воде. Надо помнить, что Азума именно крейсер, а не полулинкор. Это не недостаток, а именно особенность. Зачем ставить угломер, если не держать при залпе противника рикошетные углы? Что до "блокшотов"(дурацкий баскетбольный термин, ну ладно) - так может, не сомневайтесь.

Уже выкладывал, выложу ещё раз - Анри теряет лицо:

Скрытый текст

shot-19_04.01_19_05.58-0312.thumb.jpg.92d7942f8f1deacc84b402e495a7e65f.jpg

К вопросу может ли Азума тащить, и кто там живёт - можно обратить внимание на тех, кто по итогу боя остался на плаву:cap_popcorn::

Скрытый текст

shot-19_04.06_02_56.14-0915.thumb.jpg.307d1ae7b0156aad73df77bb81d50e7b.jpg

shot-19_04.06_02_56.36-0325.thumb.jpg.6111cf4a61f54d5f077391970ea74ddf.jpg

И так далее, и тому подобное. А если мне захочется рикошетных углов, я возьму Демойна с тем самым Хэлси. Я эту фишечку просёк давно, так что не удивить. Там к хорошим ББ и рикошетным углам ещё и ДПМ будет по крайней мере:crab:.

 

Азума крайне комфортна для меня именно потому, что не предлагает извращаться и привыкать к геймплею. Всё уже давно понятно и привычно, начиная с Мёко и заканчивая Зао. Играем в тактику наскок-удар-отсвет, идём во второй-третьей линии, разворачиваемся на ретираду до открытия огня, держим к противнику 20-25º по корме, подворачивая под залп после того как он отстрелялся. Баллистика практически идентична баллистике 410мм пушек японских линкоров, во всяком случае упреждение берётся один-в-один такое как для Нагато или Амаги - так что и тут сюрпризов не будет. Просто, привычно, спокойно. При этом фармово. Отличный корабль - без выдающихся особенностей, но без откровенно слабых мест. Имхо.

Изменено пользователем Ssupersvintuss
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 21:50:54 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Что до "блокшотов"(дурацкий баскетбольный термин, ну ладно) - так может, не сомневайтесь.

 

Камрад, про блокшоты говорилось не в плане того, что Азума не может их выдавать. А про то - что она их отлично огребает сама.

В ролике именно такие моменты были специально вырезаны, ну чтоб иллюзий не было.

Та же аляска такие блокшоты не ловит.

Сегодня в 21:50:54 пользователь Ssupersvintuss сказал:

но без откровенно слабых мест

Т.е. торчащая цитадель, в которую засылают все - это не слабое место? и 25мм по кругу, включая палубу - тоже норма? Даже у атаго палуба 41мм, лол. А она еще и меньше по размерам и вертлявее и вообще 8ой лвл.

 

Сегодня в 21:50:54 пользователь Ssupersvintuss сказал:

К вопросу может ли Азума тащить, и кто там живёт - можно обратить внимание на тех, кто по итогу боя остался на плаву:cap_popcorn::

На одном примере будем делать далекоидущие выводы?:) Может статку хотя бы откроете?

 

Сегодня в 21:50:54 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Это не недостаток, а именно особенность

 

В случае с азумо - это именно недостаток, она еще и горит 45с, т.е. совсем все "хорошо". И все ради чего? Ради фугасов, которые пробивают 50мм? 

На ббшках играть там постоянно невозможно, эффективность будет значительно ниже, чем хотелось бы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 22:06:48 пользователь Arwiden сказал:

На ббшках играть там постоянно невозможно, эффективность будет значительно ниже, чем хотелось бы.

А зачем постоянно? Разумеется, надо комбинировать. Корабль, которому фугасы вовсе в принципе не нужны, редкость. Лично я знаю только 2 таких - Мусаси и Ямато.

Сегодня в 22:06:48 пользователь Arwiden сказал:

Т.е. торчащая цитадель, в которую засылают все - это не слабое место?

Да ё моё, почему ж мне не засылают? Словил только раз на всё лицо, когда откровенно ступил сам - попытавшись развернуться под Изюмом в 7 км. И всё. В других боях пробивали конечно, но не особо больно. Терпимо, и частично отхиливается(быстрые и в большом количестве хилки спасают).

Сегодня в 22:06:48 пользователь Arwiden сказал:

и 25мм по кругу, включая палубу - тоже норма?

А у Крона не так?

Сегодня в 22:06:48 пользователь Arwiden сказал:

Может статку хотя бы откроете?

Так и знал, что этим кончится:cap_old:. Нате:

https://worldofwarships.ru/ru/community/accounts/58788288-Ssupersvintuss/zAIG7ltkiPn2BcEMFYxMAK_YDu4/

Обычный средний игрок, не фиолетовый "баклажан". Лично мне гораздо комфортнее играть на японке, чем к примеру на Кронштадте. Поту меньше:fish_aqua:.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 22:27:05 пользователь Ssupersvintuss сказал:

 

Так, собственно, аляски то у вас и нет ;)

Сегодня в 22:27:05 пользователь Ssupersvintuss сказал:

А у Крона не так?

У крона лучше. Его, например, демон в борт просто не берет. Ну не вынимает цитадели. Белый урон будет, цит - нет.

Ну и палуба крепче, я вообще как то на кроне оттанчил 4м урона. Что-то сомневаюсь, что на азуме так получится =))))

Сегодня в 22:27:05 пользователь Ssupersvintuss сказал:
Сегодня в 22:06:48 пользователь Arwiden сказал:

Т.е. торчащая цитадель, в которую засылают все - это не слабое место?

Да ё моё, почему ж мне не засылают? Словил только раз на всё лицо, когда откровенно ступил сам - попытавшись развернуться под Изюмом в 7 км. И всё. В других боях пробивали конечно, но не особо больно. Терпимо, и частично отхиливается(быстрые и в большом количестве хилки спасают).

 

Может потому что вы сыграли только 11 боев? Я вот сыграл поболее, все разы что мне прокинули в цитадель - они на видео, но это не значит, что в цитадель азуме не вкидывают. Вкидывают, ибо на аляске за ~40 боев так словить не получилось ни разу.

 

Сегодня в 22:27:05 пользователь Ssupersvintuss сказал:
Сегодня в 22:06:48 пользователь Arwiden сказал:

На ббшках играть там постоянно невозможно, эффективность будет значительно ниже, чем хотелось бы.

А зачем постоянно? Разумеется, надо комбинировать. Корабль, которому фугасы вовсе в принципе не нужны, редкость. Лично я знаю только 2 таких - Мусаси и Ямато.

 

Беда в том, что комбинировать с кд в 20с крайне проблематично. Или ты заливаешь фугасами и эффективно жжешь врага, или ты пытаешься то бб, то фугасы - в итоге ни пожаров, ни цитаделей толком.

Нет, безусловно, можно прокидывать ббшками - но вопрос в эффективности.  Многие жалуются даже в профильной теме на адекватность ББ азумы, так что это не только я такой хейтор )

 

ну и вы просто не в курсе что такое ББ аляски =) Может вам бб азумы кажутся ок именно поэтому.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 22:41:20 пользователь Arwiden сказал:

Так, собственно, аляски то у вас и нет ;)

Ну дык я и сказал что нету - только не прямо. В смысле, что данный аппарат энтузиазма у меня не вызвал, и сразу было решено ждать японку. Как только наберётся ещё 1кк швободки - возможно, возьму и её, если более вкусных предложений на горизонте не замаячит.

Сегодня в 22:41:20 пользователь Arwiden сказал:

Беда в том, что комбинировать с кд в 20с крайне проблематично.

Нет никакой беды, если хоть чуть мониторить карту и прикидывать заранее цель под следующий залп. И да, не 20, а 17.6сек:cap_yes:.

Сегодня в 22:41:20 пользователь Arwiden сказал:

ну и вы просто не в курсе что такое ББ аляски =)

Я в курсе что такое ББ американских тяжёлых крейсеров, так что могу представить. Они отличные. Единственная беда в том, что для их реализации обязательно надо сближаться. И если Демойн может себе это позволить, ибо незаметный, компактный и манёвренный - то на Аляске это явно будет потно и опасно каждый раз. Ибо вражьи ЛК не дремлют, эсмы тоже не *** прокинуть. Про авики молчу уже. На 15+ км же все прелести амерББ испаряются как правило.

 

Не хочу больше спорить. Jedem das seine, короче:etc_hide_turtle:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 867 боёв
Сегодня в 22:53:48 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Единственная беда в том, что для их реализации обязательно надо сближаться.

 

На видео залпы летают на 15км с уроном под 30к. 15км - это "надо сближаться?" По-моему даже на азумо кидать дальше 15шки так себе идея. Особенно с учетом того, что там уж точно враг сможет подвернуть и все ббшки уйдут в рикошет. 

Сегодня в 22:53:48 пользователь Ssupersvintuss сказал:

На 15+ км же все прелести амерББ испаряются как правило.

 

Верно, точно так же как и у азумы. Ну разве что цель будет совсем бортоходить идеально. И это выстрелы из разряда лакишотов будут.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×