Перейти к содержимому
RenamedUser_86899789

Типовые ситуации

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 публикации
674 боя

Я обычный новичок в этой игре. Когда выходишь в бой то, что прочитано в гайдах, просмотрено обучающих видео, как-то непросто переложить в правильные действия (вот неожиданность то :))). Особенно обидно, когда ситуация вроде бы очень простая, а выбрать правильное решение не получается. Потом, после проигрыша, твои партнёры, с высоты своего опыта, объясняют тебе какой ты  п.., у..., г... и так далее. А зачастую это просто незнание как применить правильные рекомендации из гайдов в конкретный момент. В шахматах есть специальные учебники, в которых объясняются типовые ситуации (эндшпили) с малым количеством фигур, например король с пешкой против короля, король с ладьёй против короля с конём и так далее. Я считаю, что и в разделе для новичков было бы полезно завести тему, в которой бы прояснялись простые ситуации, что в них делать неопытному человеку чтобы не совершить грубую ошибку.  

 

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять? А если бы мы сходились на встречных курсах. Какая бы была правильная последовательность действий? Таких ситуаций полно...

 

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить. Что делать? 

 

Ещё эндшпиль - конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

 

Что скажете адмиралы?

 

  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 166
[-ZOO-]
Участник
782 публикации
5 813 боёв

Учебника в этой игре нет и не будет. Это не сильно интересует "уважаемых разработчиков". Так что остается учится самому. Учить матчасть, анализировать увиденное в бою и воплощать это в опыт, ну конечно же думать головой.  

P. S. Про типовые ситуации разговаривать нет смысла, каждая ситуация уникальна и принимать в ней решение стоит исходя конкретной ситуации, а принять вам правильное решение помогут те вещи о которых я написал выше. Так что дерзайте! 

Изменено пользователем CyIIepMapuo
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 506 публикаций
22 275 боёв

Читать гайд можно только для операций ,там хоть понятно , откуда враг появиться . Рандому это не нужно , ситуация вариативна всякий раз . Если от Вас уходят  - стреляйте фугасами ( проще  -плюньте на него, если он не шотный ), в борт  - бб . На встречных курсах - разворачивайте противника бортом  к союзникам .   если вы одни  - выбирайте сторону  - противоположную направлению его стволов . Дымы когда - нибудь кончатся . Линкор против плоского  - зависит от уровня . Если курятник 10  - можно ничего не делать .

Изменено пользователем Skramasaks
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 13:28:05 пользователь CyIIepMapuo сказал:

Учебника в этой игре нет и не будет. Это не сильно интересует "уважаемых разработчиков". Так что остается учится самому. Учить матчасть, анализировать увиденное в бою и воплощать это в опыт, ну конечно же думать головой.  

А как ты себе то представляешь эти учебники? Особенно для 8-10 где корабль одного класса могут быть абсолютно противоположными ( Шима и Харугумо, Конь и Курф,  Минотавр и Москва ). Увы в игре нужен контент об игровых механиках. И желательно с упоминанием багов. Что бы игрок знал что может слить Республике благодаря непробиваемым булям. Ну а далее все уже зависит от игрока  и его желания учиться, изучать эти механики, ну  и знания сильных и слабых сторон своего корабля ( и не только своего ). А это уже опыт ( желательно полученный не только в рандоме но и трене )

Изменено пользователем anonym_LS2lKqMsTTdf
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
581
Участник
273 публикации
2 388 боёв
Сегодня в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Я обычный новичок в этой игре. Когда выходишь в бой то, что прочитано в гайдах, просмотрено обучающих видео, как-то непросто переложить в правильные действия (вот неожиданность то :))). Особенно обидно, когда ситуация вроде бы очень простая, а выбрать правильное решение не получается. Потом, после проигрыша, твои партнёры, с высоты своего опыта, объясняют тебе какой ты  п.., у..., г... и так далее. А зачастую это просто незнание как применить правильные рекомендации из гайдов в конкретный момент. В шахматах есть специальные учебники, в которых объясняются типовые ситуации (эндшпили) с малым количеством фигур, например король с пешкой против короля, король с ладьёй против короля с конём и так далее. Я считаю, что и в разделе для новичков было бы полезно завести тему, в которой бы прояснялись простые ситуации, что в них делать неопытному человеку чтобы не совершить грубую ошибку.  

 

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять? А если бы мы сходились на встречных курсах. Какая бы была правильная последовательность действий? Таких ситуаций полно...

 

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить. Что делать? 

 

Ещё эндшпиль - конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

 

Что скажете адмиралы?

 

Смотрите реплеи или стримы, как поступают опытные игроки, куда стреляют, как позиционируют корабль и для себя делайте выводы. Гайды могут покрыть общие ворпосы, но "боевой опыт" незаменим.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 166
[-ZOO-]
Участник
782 публикации
5 813 боёв
Сегодня в 21:51:58 пользователь Posledneye_prosti сказал:

А как ты себе то представляешь эти учебники?

Вот так!

 

Сегодня в 21:51:58 пользователь Posledneye_prosti сказал:

в игре нужен контент об игровых механиках. И желательно с упоминанием багов. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер
1 397 публикаций
6 632 боя

Смысла описывать ситуации нет. Каждая из них уникальна в общих чертах. 

Личный опыт нечего не заменит.

 

Можно лишь описать общие случаи.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
925 публикаций

Изучай механики, что кого пробивает не только в борт,  например.  Изучив правило 14.3 ты можешь понять что сделает Насау по Насау. Еще на коротких дистанциях можно ломать башни, но тоже не всем, например Ямато в лоб не пробить даже Республике, но в то же время они у него довольно медленные и в клинче его можно закаруселить и дать ваншот в щечку. Короче говоря, тебе надо знать особенности своих кораблей и кораблей,с которыми тебе придется бороться

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

Как бы не пытался жидай, универсальный гайдов  не бывает в этой игре, ибо всё очень ситуативно. Тут главное научиться думать и применять это умение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
354 публикации
Сегодня в 17:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Я обычный новичок в этой игре. Когда выходишь в бой то, что прочитано в гайдах, просмотрено обучающих видео, как-то непросто переложить в правильные действия (вот неожиданность то :))). Особенно обидно, когда ситуация вроде бы очень простая, а выбрать правильное решение не получается. Потом, после проигрыша, твои партнёры, с высоты своего опыта, объясняют тебе какой ты  п.., у..., г... и так далее. А зачастую это просто незнание как применить правильные рекомендации из гайдов в конкретный момент. В шахматах есть специальные учебники, в которых объясняются типовые ситуации (эндшпили) с малым количеством фигур, например король с пешкой против короля, король с ладьёй против короля с конём и так далее. Я считаю, что и в разделе для новичков было бы полезно завести тему, в которой бы прояснялись простые ситуации, что в них делать неопытному человеку чтобы не совершить грубую ошибку.  

 

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять? А если бы мы сходились на встречных курсах. Какая бы была правильная последовательность действий? Таких ситуаций полно...

 

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить. Что делать? 

 

Ещё эндшпиль - конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

 

Что скажете адмиралы?

 

Не стесняйся-покатай побольше разных типов кораблей в кооперативе-и с опытом поможет и с выбором типа корабля по душе. Хотя в коопе и немного другая тактика у игроков-быстрее других добраться до противника и успеть его утопить самому. Потом задержись подольше на низких уровнях-не проходи корабли за свободку-многое придет с опытом. Быстро заскочишь на высокие уровни-будут быстро отрывать лицо и при этом еще не будешь понимать почему-быстро придет разочарование в игре и как итог ее бросишь-что происходит сейчас с большинством новичков.

  • Плюс 5
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 824 боя
Сегодня в 14:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Я обычный новичок в этой игре. Когда выходишь в бой то, что прочитано в гайдах, просмотрено обучающих видео, как-то непросто переложить в правильные действия (вот неожиданность то :))). Особенно обидно, когда ситуация вроде бы очень простая, а выбрать правильное решение не получается. Потом, после проигрыша, твои партнёры, с высоты своего опыта, объясняют тебе какой ты  п.., у..., г... и так далее. А зачастую это просто незнание как применить правильные рекомендации из гайдов в конкретный момент. В шахматах есть специальные учебники, в которых объясняются типовые ситуации (эндшпили) с малым количеством фигур, например король с пешкой против короля, король с ладьёй против короля с конём и так далее. Я считаю, что и в разделе для новичков было бы полезно завести тему, в которой бы прояснялись простые ситуации, что в них делать неопытному человеку чтобы не совершить грубую ошибку.  

 

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять? А если бы мы сходились на встречных курсах. Какая бы была правильная последовательность действий? Таких ситуаций полно...

 

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить. Что делать? 

 

Ещё эндшпиль - конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

 

Что скажете адмиралы?

 

Фугасы по идее надо. ББшки будут или рикошеты или сквозняки по надстройкам.

 

Отсвечиваешься, подходишь к дымам на дистанцию засвета эсма и ждешь рассеивания дымов, заранее сведясь туда. Убиваешь, когда дым рассеится и эсм появится. Если возможности отсветиться нет - маневрируешь но к дымам не подходишь, когда дымы начинают рассеиваться идешь туда зигзагом.

 

Догнать не догонишь скорее всего, если конечно авик не совсем рак. Стоять на точке - авик забрать ее не даст, но ты хотя бы блокируешь начисление очков. Главное уворачиваться от атак, и тянуть время до конца боя, победите по очкам.

Изменено пользователем Rebel__1
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
В 05.05.2019 в 13:58:32 пользователь CyIIepMapuo сказал:

Вот так!

 

 

Но ведь все это уже давно есть. Часть на ютубе, варгейминг вики, "как это работает" и т п. Как бы мы не любили похайпить на "разработчикам все ровно на обучание". Но ведь проблема не в отсутствии обучающего контента.Проблема в доступности всего этого "целевой аудитории" 

Изменено пользователем anonym_LS2lKqMsTTdf
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 983 публикации
1 880 боёв
Сегодня в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить.

Если тебя никто не светит, можно хотя бы заехать - наступить на захватываемую точку, захват остановится. И подождать конца дымов, не приближаясь к ним. А дальше, как кому больше повезёт, тебе или эсминцу..) 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 154
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 933 боя
Сегодня в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Что скажете адмиралы

Хорошо, что вы хотите научиться. Вариативность ситуаций в игре достаточно высока, чтобы меняться очень часто в теченнии боя и даже одного столкновения в бою.

Сколько бы вы ни прочитали/посмотрели гайдов этого будет недостаточно. Личный опыт нужен обязательно.

Рекомендации.

По механикам игры: если в бою что-то было непонятно, например в сиуациях корабль против корабля, зайдите в тренировочную комнату (включается там же где режимы боя настраиваются) попробуйте повторить ситуацию с ботами. Почитайте те статьи на вг вики, которые конкретно по непонятной механике.

А на эмоции союзников старайтесь не обращать внимания.

 

Сегодня в 14:22:25 пользователь Posledneye_prosti сказал:

Но ведь все это уже давно есть. Часть на ютубе, варгейминг вики, "как это работает" и т п. Как бы мы не любили похайпить на "разработчикам все ровно на обучание". Но ведь проблема не в отсутствии обучающего контента.Проблема в доступности всего это "целевой аудитории" 

Есть и доступно, но сложно донести до новичка. Я учил одного игрока, непосредственно сидя рядом с ним за компом, только тогда успеваешь к месту и вовремя всё объяснить

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
925 публикаций

Что касается Нассау:
Вот схема его бронирования

Скрытый текст

shot-19_05_05_15_11.26-0712.thumb.jpg.5de04977e1614c35cd4e6de1aa587e32.jpg


твой калибр 283 мм, значит игнорирование рикошетного угла происходит для брони вплоть до 19мм, почему это так можешь глянуть к примеру тут. Т.е. гарантированно ты пробьешь его только в область с 16мм, туда и нужно стрелять, но у Нассау очень плохая кучность и я не уверен что там можно что-то выцелить, поэтому если цель идет к тебе под углом и большинство снарядов уходит в рикошет, то целесообразно будет зарядить фугасы. 
А вот если бы против тебя был этот линкор, то на фугасы можно не переключаться в любом случае, главное стрелять не в бронепояс, если он идет под углом, а чуть выше 
 

Скрытый текст

image.thumb.png.8389e2e94649e5066bfdb2a7cfeedd33.png


Елси же эсминец стоит в дымах и захватывает базу, при этом у тебя нету РЛС и ГАП, то можно подойти к дымам на дистанцию засвета эсминца и подождать пока спадут дымы, это если он тебя не заметил. Если же он тебя видит, то он может свалить из дыма дальше дистанции своего засвета и кидать на ход торпы, может стоять в дымах и кидать на ход торпы, может стрелять из дымов и кидать на ход торпы. Если у тебя есть подозрения, что в тебя могут идти торпеды, то можно попробовать обмануть эсминца и менять курс, как это делать объяснить на пальцах сложно, так что учись на практике, либо же можно идти носом и надеятся, что ты сможешь пройти между веерами, хотя те же британские эсминцы и крейсера могут пускать торпеды по одной штуке и если идти на них носом, они могут  засадить все торпеды прямо в нос. Если эсминец в тебя стреляет из дыма, можно пострелять в ответ по трассерам (стрелять чуть ниже начала полета снаряда), эсминец может передвигаться дымах, тогда ты можешь стрелять на упреждение, быстро он там двигаться не будет (иначе выйдет из дыма), поэтому упреждение придется брать небольшое.

Когда остаешься на линкоре один на один против авика (как и любого другого корабля), то нужно посмотреть на обстановку: если ты можешь выжить и при этом хватает очков для победы, а противника убить довольно сложно, то просто живи; если по очкам проигрываете, а противника можно убить, то пробуй убивать; если вы проигрывайте, а противника убить не предоставляется возможным, то просто живи, за это тебе дадут больше проальфы и тебя возьмут в Смайлы

 Можешь еще на ночь почитать Прошипс, говорят там много полезной инфы можно найти

 

Изменено пользователем anonym_fHmJCCMSNsLy
  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 506 публикаций
22 275 боёв
Сегодня в 13:58:32 пользователь CyIIepMapuo сказал:

И желательно с упоминанием багов. 

Прочитал - бОгов и сам испугался )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
674 боя

Спасибо всем откликнувшимся! Особенно тем, кто разобрал примеры. В гайдах и справочниках информации полно, но как и с любой теорией, её использование при решении конкретных проблем и задач требует подготовки. Есть лекции, а есть и семинары и лабораторные работы, где начитанное на лекции применяют на практике. В стримах редко кто объясняет свои действия, обычно опытные игроки просто делают что надо, а зритель должен догадаться сам о причине именно таких его действий :(. ОК, буду учиться дальше!

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
872 публикации
Сегодня в 16:06:53 пользователь BNL58 сказал:

ОК, буду учиться дальше!

Учись.
И найди себе более опытного товарища в отряд. Наблюдение за его действиями тоже вполне неплохой "гайд".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 228
Старший бета-тестер, Коллекционер
7 978 публикаций

Трудно что-то советовать.Так как один бой не похож на другой...как и игроки.Все приходит с личным опытом.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×