Перейти к содержимому
RenamedUser_86899789

Типовые ситуации

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв

Попробуй посмотреть раннего Номена. Он конечно часто путался в словах и в целом риторика хромала, но играл он хорошо и пытался объяснять почему играет так.

 

Некоторые вещи конечно могли устареть, но для новичка в этом плейлисте должно быть много информации.

Изменено пользователем Renamed_user_71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
127 публикаций
262 боя
В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Я обычный новичок в этой игре. Когда выходишь в бой то, что прочитано в гайдах, просмотрено обучающих видео, как-то непросто переложить в правильные действия (вот неожиданность то :))). Особенно обидно, когда ситуация вроде бы очень простая, а выбрать правильное решение не получается. Потом, после проигрыша, твои партнёры, с высоты своего опыта, объясняют тебе какой ты  п.., у..., г... и так далее. А зачастую это просто незнание как применить правильные рекомендации из гайдов в конкретный момент. В шахматах есть специальные учебники, в которых объясняются типовые ситуации (эндшпили) с малым количеством фигур, например король с пешкой против короля, король с ладьёй против короля с конём и так далее. Я считаю, что и в разделе для новичков было бы полезно завести тему, в которой бы прояснялись простые ситуации, что в них делать неопытному человеку чтобы не совершить грубую ошибку.  

 

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять? А если бы мы сходились на встречных курсах. Какая бы была правильная последовательность действий? Таких ситуаций полно...

 

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить. Что делать? 

 

Ещё эндшпиль - конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

 

Что скажете адмиралы?

 

Для каждой конкретной ситуации свое решение и не один гайд тебе не поможет.

Гайд это то, что может помочь тебе научится стрелять или как правильно уклонятся от торпед итд, а не кодекс который поможет тебе решить стоять ли на точке дефить или бежать за подранком.

Используй голову и набирайся опыта. Ничего другого тебе не поможет 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13 836
[2PS]
Участник, Коллекционер
9 579 публикаций
36 668 боёв
В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять? А если бы мы сходились на встречных курсах. Какая бы была правильная последовательность действий? Таких ситуаций полно...

 

Или, например, эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить. Что делать? 

 

Ещё эндшпиль - конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

 

Что скажете адмиралы?

Жёчь фугасами) В зависимости от кривизны/состояния хп своей и противника - только носом/бортом.

 

Как минимум постараться заблокировать захват/сбросить в дымы торпы/постараться светануть ГАПом. Если всё пропало - таран оружие героев... :Smile_teethhappy:

 

Опять же, в зависимости от конкретной ситуации) Иногда нужно убивать любой ценой, иногда тупо жить.

 

Что на все ситуации учебников не напишешь) Набираться опыта, смотреть на игру более опытных бойцов.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
530
[LION]
Бета-тестер
614 публикации
5 249 боёв
В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

А зачастую это просто незнание как применить правильные рекомендации из гайдов в конкретный момент.

Скажу, что типовые ситуации есть, набор действий для них тоже есть (и даже не настолько большой), но в чистом виде их действительно никто не описывает.

Можно найти это разве что разбирая хорошо сыгранные бои других игроков.

Не везучие бои, а именно результативные из-за правильных действий игрока.

Но на самом деле главное – это научится чувствовать, когда нужно идти вперёд, когда стоять, когда отступать чтобы не попасть в фокус врагов и глупо не погибнуть, но при этом и не остаться с нулём урона.


Действия в ситуациях обычно зависят от таких параметров:

• количество противников/союзников рядом;

• твой класс и классы противников/союзников;

• оставшиеся ХП твои и противников/союзников;

• состояние очков/точек.

И, по сути, это всё. Это определяет когда идти/стоять/отступать.

Остальное – это уже геймплей на отдельном классе.


Сделаем проще, уменьшим количество участников до тебя(игрока) и противника.

ЛК vs ЛК:

1. Если враг стоит/идёт носом/кормой – стреляем фугасами; в ромб и борт пытаемся ББшками.

2. Если враг идёт на тебя – можно либо отвернуть и отходить самому (безопасней), либо пойти в клинч.

3. Если идти в клинч, то при сближении либо стреляем фугасами в нос, либо можно ББ пытаться выбить врагу башни (если полностью уничтожить – то ещё лучше). Но помнить, что надо не дать себя затаранить (просто уворачивайся) и готовить залп чтобы попасть в упор по цитадели, когда будешь проходить мимо него. Всё остальное – опционально и приходит с опытом.

4. Если у тебя ХП мало – клинч и даже таран будут неплохим вариантом (если враг близко; с 15 км к нему бежать не надо).

5. Если наоборот у врага мало ХП – можно отходить и постепенно добить.


КР vs КР:

Зависит от калибра и расположения ГК.

Обычно всё сводится к стреляй@уворачивайся.

Главное тут борт не подставлять, чтобы не словить в цитадель.

Тут действительно сложно что-то советовать, нередко тут просто идёт банальный размен ХП, пока у одного из КР они не закончатся.

Если враг строго идёт носом/кормой – обычно ББ можно даже не заряжать, только фугасами. Если иногда доворачивает борт – ждём удачный момент зарядив ББ.


ЭМ vs ЭМ:

1. Если у вражеского эсма нет сильного перевеса по ХП или огневой мощи ГК – идём/стоим к врагу ромбом и пытаемся перестрелять.

2. Если враг в дымах и ты уверен, что с 2 км можешь увернуться от торпед – пожно пойти на него. Если не уверен – спамим торпедами/ГК в дым, держимся недалеко (в радиусе обнаружения) и ждём окончания дымов с возвратом к п.1.

3. Если у тебя мало ХП – уйти в острова/дым, вынуждая врага на ближний бой, где точный залп торпедами может спасти.


ЛК vs КР vs ЭМ:

На ЛК убегаем от ЭМ и уворачиваемся от торпед; пытаемся подловить КР ББшками в борт (фугасы редко есть смысл заряжать).

На КР убегаем от ЛК и уворачиваясь (или из-за рельефа) заливаем фугасами. Борт не подставляем, держимся подальше. На ЭМ сами бежим, включив ГАП и опять же закидываем фугасами.

На ЭМ спамим торпедами по ЛК и заливаем фугасами из дымов; если ХП много и ЛК не убегает – можно попытаться пикировать. От КР держимся в инвизе и на дистанции.

А с авиками как повезёт – такие нынче авики. Он может в упор по стоячей цели мазать, а может каждым заходом попадать; может игнорировать или фокусить весь бой. Тут решаешь не ты, а твоё ПВО и действия авика. Поэтому я не останавливался на этом.


По ситуациям, особенно в конце боя, всё просто: главное победить.

Если точки, но мало ХП? Убегаем в инвиз и ждём конца боя. Враг занял одну точку? Хорошо, значит на другой его уже нет.

Есть точки и ХП? Можно подогонять врага.

Нет точек? Идём захватывать, пусть ты даже на авике. Просто выбираем ту незахваченную, которая от врага дальше.

В начале/середине боя важнее не столько точки, сколько очки и выживание.

Рашить сбивать захват или переждать и захватить точку по-новой? Чаще лучше переждать. Главное не умереть. А под конец когда останется меньши врагов, и все уже потрёпаные, у тебя будет преимущество и в пространстве для действий (захватить точки обратно), и в ХП (банально перестрелять кого).

А теперь смотрим на описанные тобой ситуации и пытаемся сопоставлять с написанным:

В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

Вот недавно я столкнулся на линкоре (Nassau) с таким же кораблём, который уходил от меня. Дальность примерно 8 км. Что мне нужно было делать? Чем стрелять?

Эсли тебе необходимо его добить во что бы то ни стало (вас много, а он последний/самый опасный враг) – идём за ним, стреляем фугасами, как написано выше.

Если необходимости нет – поглядываем на точки. Победа захватом ничуть не хуже победы уничтожением всех противников.

Если точки есть – без разницы, главное самим не умереть.

Всё это я описал выше, не так ли?

В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

А если бы мы сходились на встречных курсах.

См. ЛК vs ЛК.

Там именно это и описано, причём применимо почти для всех ЛК.

В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

эсминец  противника захватывает нашу базу, стоит в дымах, я на потрёпанном крейсере должен её как-то защитить.

Это именно база, а не просто точка?

Тогда если вы выигрываете и сбитый захват даст время победить – можно и пожертвовать собой.

Если вы и так поигрываете – действия на результат мало повлияют.

Если паритет – по желанию.

Потому что если "потрёпаный" – это половина-треть ХП, то обычно этого хватает чтобы эсма перестрелять.

А если ХП на один чих даже эсму – то максимум собъём ненадолго захват. Если этого хватит для победы – сбивать.

Если просто обычная точка – как описано выше про выживание и захват точек.

В 05.05.2019 в 13:16:53 пользователь BNL58 сказал:

конец боя, остался с потрёпанным линкором против авика (4 уровень). Пытаться преследовать? Наоборот, стоять на точке?

Делать то, что с большей вероятностью приведёт к победе.

Думаешь, что сможешь догнать? Беги за ним.

Не уверен? Стой на точке.


Суммируя всю эту простыню текста:

1. В первую очередь играем от точек и ради победы.

2. Во второю – от виживания.

3. В третью от фрагов.

 

UPD: Офигеть я тут опечаток понаставил.

Изменено пользователем ElharKesser
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
[78SPB]
Участник
407 публикаций
8 177 боёв

А вот бывает выплываешь на медленном и неповоротливом линкоре из-за острова в поиске вражеского линкора впереди, а там вдруг нарисовывается вражеский крейсер сбоку, шныряющий торпедами, а там уже и эсм с дымом поспешает. И уже пожарчик тебе устроили, и получается, что ничего лучшего как врубить задний не находишь. И тут начинается..... "в танки!", " в песочницу!" и т.д. и т.п. 

П.С.: В танки, к слову, никогда не играл. Но "танкистская" реакция - первое, что приходит в таких случаях в голову, как разумная альтернатива верной погибели. Сдаётся мне, что в танки отправляют как раз бывшие танкисты, которые уже наигрались как в танчики, так и в кораблики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×