Перейти к содержимому

ElharKesser

Бета-тестер
  • Публикации

    614
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Бои

    5249
  • Клан

    [LION]

Оценка

530 Превосходная

О ElharKesser

  • Звание
    Мичман
  • Знак

Посетители профиля

6 395 просмотров профиля
  1. Тоже начал подумывать что бы взять за сталь, раз уж активно играть я перестал и, видимо, никогда больше не буду (уж точно не с таким засилием самотопок и авиков в рандоме). Но вот проблема: выбрать-то практически не из чего (авики и самотопки сразу лесом): Bourgogne — точно не стану брать, я Jean Bart всегда от маскировки и сближения играл, а Bourgogne — это минус маскировка, минус скорострельность, минус доходность ради одной лишней башни, которая в атаке всё равно крайне неудобная. Shikishima — огромный, заметный, неповоротливый, не сильно бронированный, ещё и 6 орудий (а как люто Georgia косить с таким количеством снарядов может я и так в курсе) ради одного только увеличенного калибра. Mecklenburg — Agir с +2 башнями. А учитывая что я насколько был разочарован Agir'ом, что его покупку отменял через ЦПП... Austin — крайне хрупкий, с выключенной ускоренной перезарядкой довольно слабый, плюс у меня есть Смоленск, где ББ довольно часто бывают полезны на близких дистанциях. Vallejo — Worchester без ДПМа, зато с баллистикой получше. Z-42 — слишком "классический" эсм. Ragnar — поиграл я на Groningen/Sherman, и с меня хватит этой беготни с постоянной стрельбой из 2 башен, если честно. Лучше стрелять реже, но сильнее. Plymouth — более хрупкий вариант Minotaur с РЛС в отдельном слоте (и по видео играется примерно так же) Комиссар — с гибридами не ладится, слишком много времени тратишь на полёт к цели. А учитывая огромную цитадель — близко подходить тоже не станешь. New Hampshire — были на него надежды, но на тех видео, что я нашёл, он ну совсем уж косой, что возникают вопросы в осмысленности покупки. Incomparable — раньше на него поглядывал, но все говорят, что стабильных результатов не видать с 6-то стволами, а маскировка против засилья самотопок/авиков уже не помогает. И вот что делать теперь? Ждать ещё пару лет пока новую 10 за сталь добавят?
  2. ElharKesser

    Новички. Вопросы - Ответы

    Голда всегда была раздельно, общая только у танков и самолётов. Прем аккаунт есть общий (+50%), есть отдельно танковый/корабельный (по +65%). Хотите чтобы прем был везде — покупайте общий. Может в танковом или самолётном клиенте ещё есть такая возможность, но точно не скажу, не играл с осени 2019 в танки, только за подарочными пескопремами заходил. А так да, можете не ждать.
  3. Пробитие у их 380 мм на уровне американских 406 мм. Урон разовый меньше, но при этом один из лучших уронов в минуту (кроме 8 уровня). Время полёта снарядов тоже одно из лучших вместе с настильной траекторией.
  4. Ну это у новой 10. А какая она будет — это надо смотреть, об этом я тоже говорил. Потому что качать целую ветку сомнительных орудий ради возможно хорошой 10 — ну такое себе. Ловят. В оконечности ловят когда стоишь кормой. В этом и проблема, собственно. На отходе от чего? Думаете, это хорошая идея внушать новичку что чтобы эффективно играть и не умирать надо развернуться в сторону края карты и убегать? Я упрощаю, но именно упрощённый вариант и будет воспронят новичком в итоге. Вот только что у нас играет на открытой воде? Японцы, советы, немцы и французы. У советов есть дальность и более комфортные углы наводки, выше уровнями — РЛС. Из минусов любят инерционку, но после апа пробития до 30 мм это спорный вопрос. У японцев есть торпеды, которые применять эффективно на крейсере — задача та ещё, и сомнительнюй плюс маскировки. Из минусов ужасные углы наводки и куцая дальность (как у лёгких КР). Немцев мы обсудили, у французев просто всё средненько, но есть форсаж и ускорение перезарядки (к слову, гонять эсмов на точках на 6 было весело). Вот и выходит, что японцы вот вообще не выглядят хорошим выбором. А, есть ещё новые британцы, но там с живучестью всё плохо из-за их схем бронирования. А мне не понравились тугие башни (45 с!) и не самые лучшие снаряды у Пенсаколы. А вот Даллас игрался относительно нормально и на открытой воде, но тогда не было кучи переапаных новых ЛК и авиков, которые тебя светят весь бой (кстати, это одна из причин почему маскировка больше не является серьёзным плюсом КР), тогда ещё можно было отсветиться и выждать момент получше. Даже банально между залпами ЛК пока он перезаряжается.
  5. Потенциальный урон, в отличие от процента выживаемости, не является показателем живучести как таковой. Скорее показателем того, что по ним чаще всего стреляют, что для новичка тоже очень плохо. Причём не впоследнюю очередь из-за распространённой старожилами идеи, что это ЛК для танкования. Я когда начинал — в итоге стал качать все ветки, имевшиеся на тот момент. И да, британцы КР за счёт безопасного дыма, в который можно стать, нравились больше практически всех веток. Как и французы, у которых было нормальное расположение орудий в башнях, а не не пойми что, у которого одноорудийные платформы торчат во все стороны, как у ежа. Американцы надолго оттолкнули Омахой, который ловил цитадели в нос даже от тяжёлых КР, но по итогу Елена того стоила. У японцев на фугасах были только интересная Кума. Фурутака была интересна только тем, что это был единственный прокачиваемый КР5 с 203 мм ББ, фугасы там вообще не запомнились. Впрочем, как и на 6 с 7, там только на Могами что-то интересное начинается. У немцев было неадекватное расположение башен и ужасное время полётов снарядов на 150 мм — лишь слегка лучше, чем у американских 152 мм. 7 была нормальная, урон настреливала, но ни малейшего удовольствия от игры на ней я не получил. Тупо ползаешь ромбом вдалеке, спамишь фугасами. Ну хоть дальность была, в отличие от куцых япошек. Советы были почти как немцы и японцы, только заметно комфортнее в игре, вот и всё. Больше веток на тот момент не было. Эсминцы тоже заходили хорошо. А уж как на 7 уровне появились нормальные башни... И да, новичок даже на эсминцах будет пытаться от ГК играть. Торпеды — слишком нестабильный источник урона. Я когда японцев качал — плевался именно из-за этого: потому что по серому маркеру ничего не попадает, а предугадывать действия противников на почти минуту вперёд новичок не умеет. Для этого надо отыграть далеко не одну сотню, а то и тысячу боёв. Поэтому самые нестабильные и сложные для новичка — это эсминцы без дымов и без ГК. Т.е. французы, европейцы и японцы. Британские ЛК я и не рекомендовал потому что за исключением Нельсона расброс постоянно творит что-то невменяемое. Из-за чего вечные попадания по краям цели без пробитий. У меня на Лизе процент попаданий топ-2 из всех моих ЛК6. А урона — второй худший из всех ЛК6. Отсюда выводы. Но если новичок пришёл именно за британцами, потому что он от них фанатеет — он будет качать что угодно.
  6. Серьёзно, что ли? Вот только новичку маскировка никак не поможет, т.к. он не станет выискивать острова, за которыми можно спрятаться и перекидывать через них. Он будет на открытой воде кататься и спамить. Сюда куда лучше бы подошли лёгкие советы, если уж на то пошло. Потому что и дальности больше, и углы комфортнее, а заливание фугасами всё то же. P. S. А вообще я заметил занятную закономерность: чем раньше зарегестрировался и начал играть человек — тем большая вероятность, что он будет рекомендовать самые старые ветки игры, потому что считает именно их "стандартом" и считает, что они каким-то магическим образом должны чему-то научить новичка, хотя в реальности это не работает. На чём я не раз споткнулся когда начинал играть и имел глупость поверить всем этим "какую ветку выбрать" от старых игроков.
  7. ElharKesser

    Итоги 2021 года в «Мир кораблей»

    А я рассматриваю билды в контексте средненького игрока, у которого нет пачки прокачанных кэпов. Достаточно сказать, что большинство кэпов у меня в промежутке 10-16 очков, 4 с 17 и по 1 с 18 и 19. Как в таких условиях я должен собирать билды, которые стали мало того, что дороже, так ещё и слабее на уровне 10-12 очков?
  8. ElharKesser

    Итоги 2021 года в «Мир кораблей»

    Кстати, да. Играешь с корректировщиком против солнца — тебе всё море блестит в глаза, ни чepтa не видно. "Приоритетную цель" переставили на 2 уровень, из-за чего все 10-перковые билды внезапно превратились в 12-перковые. Офигеть какой "выигрыш" получился. Особенно у эсмов, где на 2 же уровне стоит и "Из последних сил", который там обязателен. Аналогично у ЛК, только ещё в худшей форме: из-за перевода суперинтентанта на 4 уровень 10-перковые билды стали 14-перковыми. Билды под крейсера с ПМК и эсминскими калибрами просто перестали существовать. Так где выигрыш-то?
  9. ElharKesser

    Итоги 2021 года в «Мир кораблей»

    Да, это тоже есть. Если забыть о том, что переапаные штурмы стали после перепила авиков. А вот за урон по союзникам соглашусь. Но это можно было сделать очень давно, но не делали, насколько я помню, по каким-то идейным соображениям. Как и в танках в своё время.
  10. Японцы зачастую слоупоки (нормальная подвижность у Конго и Амаги — скорее исключение из правила) с неадекватным расположением ГК в пачке двухорудийных башен вплоть до 9 уровня когда появляются наконец 3-орудийные. И вообще достаточно ограниченные одной ролью ветки (в данном случае "сиди стреляй издалека") рекомендовать новичку — так себе идея. Ну не будет он подстраиваться под плюсы-минусы, лучше что-то универсальное. Про это и в эсминцах позже речь пойдёт. Что только подтверждает мои слова. У французов и подвижность есть, и ПВО более-менее вменяемое, и 4-орудийные башни с 6 уровня. Вот только Ришелье там, пожалуй, самый худший корабль ветки потому что орудий мало, а перезарядка стандартная (30 с). Которые здоровые лёгкие мишени со смехотворным количеством не самых точных орудий: 8, а на 7 уровне так и вовсе с 6? Единственную лодку с 12 орудиями (10 уровень) уже скоро заменят на Preussen с 8, и что у него будет с точностью — ещё большой вопрос. Ещё один плохой совет IMO. А в ПМК прокачивать лучше новых немцев, у которых и орудия точнее, и ПМК повеселее. Но заниматься этим новичок не станет, для этого прокачанный кэп нужен. Ужасные углы наводки ГК, маскировка и хорошие фугасы есть, но кроме этого мало что полезного. Качая их новичок будет постоянно либо получать цитадели в борт, либо стрелять только частью орудий. Я уже не говорю про слабую ПВО. Играть на немцах, которые цитадели могут с самых неожиданных ракурсов ловить, а часть ветки вообще с 1 башней на носу как у эсминцев — ну такое себе... Не слишком живучие. Есть тяжёлые советы, где шикарные 9 и 10 уровни, которые действительно живучие. Причём самый унылый и быстро умирающий корабль в ветке (8 уровень) — это как раз переделанный немец с советскими ГК, что демонстрирует реальную "живучесть" немцев. Французы просто приятная ветка, причём начиная уже с 3 уровня. Итальянцы вплоть до 7 уровня — боль, но дальше достаточно неплохие, но слишком уж специфичные и зависимые от глупости подставляющихся врагов. Вот только они получают по лицу абсолютно от всего, что способно их засветить. А может достаточно много кто: маскировка у европейцев и британцев лишь слегка хуже, а ГК на порядки сильнее, удачи пережить их; французы просто зарашат на своих 50+ узлах на форсаже и развалят с расходника перезарядки ГК; ну кроме 10 быть может, но всё что ниже — почти гарантированно; даже американцы имеют неплохую маскировку и высокий ДПМ. По сути, любая ветка из этих (кроме европейцев) — это уже куда лучше выбор. И играть от торпед? Новичку? Который на всех классах играет от ГК и не может предугадывать действия противников на минуту вперёд, а потому будет просто по серому прицелу кидать? Это его научит многому (нет). Пожалуй, торпедные японцы — это худшая рекоммендация из возможных из-за всё той же ограниченности и однобокости, ибо кроме как спамить торпедами они больше ничего не могут. У американцев плохая баллистика, медленные торпеды и долгие дымы. Для командной игры такие дымы полезны, для рандома — нет. Куда как лучше будут британцы: и ГАП для подсветки торпед есть, и баллистика получше американской, и чуть слабее, но всё ещё достойный ДПМ, и куда лучше шанс поджога чтобы ЛК жечь, и кроткие дымы от авика или вражеского эсма ненадолго спрятаться (и делать это часто, а не 3 раза за бой как остальные). А вот ГК японцы — может быть, но новичку лучше на них играть как на обычном КР с дымами, с такой подвижностью лезть против других эсмов надо очень осторожно. По итогу получается примерно так: Из эсминцев — определённо британцы, несколько более спорны американцы и ГК японцы. Есть 3 крайности в плане попробовать как зайдёт — французы, торпедные эсминцы и европейцы, все лучшие в своей нише, но если не заходят — просто проходим мимо. Остальное какое-то посредственное: ГК советы — худшая версия французов, вторая ветка советов — просто ни о чём. Немцы — ГАП есть, но остальное опять ни о чём. Паназиаты — американцы с ГАП, но торпедами, которые не попадают по эсмам. Мало кто берёт. Из крейсеров — французы и советы, но на самом деле, достаточно много что может зайти. Откровенно никакие разве что итальянцы вплоть до 7 уровня и часть немцев. Отдельно стоят лёгкие британцы: если зайдёт — будете балдеть, если не зайдёт — будете плеваться и забудете ветку как страшный сон. Из линкоров — опять французы, которые достаточно хороши почти во всём, остальное в большинстве более специфичное: Японцы с хорошими ГК, но остальное так себе. Американцы вплоть до 7 уровня — боль, дальше хороши (будет типичным для многих веток, привыкайте). Старые немцы — косые сараи под ПМК, но при этом в ближнем бою умирают быстро. Новые немцы — полукрейсера с ещё лучшим ПМК, а значит точность есть, брони нет (в оконечности стабильно по 7-8к урона от других ЛК я только на немецкой 7 получал). И есть торпеды. Вполне неплохой универсальный вариант, если не ждать чудес танкования. Советы — живучие, но косые вдаль и без ПВО. Британцы — незаметные и с лютыми фугасами, но со слабым ПВО, не слишком бронированные, а вплоть до 6 уровня — так ещё и косые: 1 пробитие с залпа будете видеть часто. Итальянцы — полубронебойные снаряды вместо фугасов. Если попали в борт — нанесли больше урона. Попали в нос — и урона не нанесли, и поджечь не можете. Вплоть до 6 уровня — боль. Дальше, вроде как получше, но мне не слишком верится.
  11. ElharKesser

    Итоги 2021 года в «Мир кораблей»

    Передел перков, самотопки и обещание ввести 11 уровни в рандом — так что хорошего за год произошло кроме обновления графики?
  12. Вот только там белый урон будет в большинстве. Потому что фугасоплюи со своих 14-15 км до Азумы банально не достают в большинстве случаев. Поэтому Азуме пожары не так страшны. Опять же, в том и прелесть, что Азуме нет нужды лезть на среднюю дистанцию. Жан Бар. При сходной роли корабля средней-ближней дистанции он и живёт лучше, и настреливает лучше. Поэтому когда мне говорят, что Аляска — это лучшая прем-9, и вообще ей место на 10 уровне — мне становится смешно. Единственное, что спасает эти ББ от участи быть такими же унылыми, как на Agir. Фугасный ДПМ ниже среднего по уровню. Суммарный шанс поджога просто средненький. Одна из худших на уровне, хуже только у Крона и Донского. UPD: Кстати, да. Без двойных рулей он не играется нормально, а с ними маскировка 13.5 км. У Жана в раскачке выходит 12.9 потому что второй модерки на рули нет. Потому что все характеристики средненькие. Весь окрабль такой: средненький. Из-за чего нет больших перекосов. Но называть эти характеристики по отдельности хорошими язык не поворачивается. Не самая худшая 9, на которой я играл, но и далеко не лучшая.
  13. У Аляски нет 30 мм. Только 27 оконечности, 28 борта и 36 палуба.
  14. А мне такое на Поммерне несколько раз чуть ли не подряд в боях попадалось, только километров с 10-11. Поэтому и уточняю. На уровень выше, вы хотели сказать? А если со Шпее сравнивать? На нём от ГК игралось неплохо как раз. Может не слишком дамажно, но достаточно весело. Так-то звучит неплохо. У меня как раз хватает дублонов чтобы с купоном какую-то 8 купить, над этим я тоже раздумываю, пусть и не так активно. Но при этом что-то старое и простое (всякие Атаго, Тирпицы и иже с ними) не хочется. Вот только его проблема — не крейсера, а линкоры. Которым очень хочется пострелять по большой цели, которая не может себе позволить играть от безопасной дистанции как та же Азума. Что потенциалкой тоже подтверждается: на Аляске она всего на 3.5% выше при гораздо более слабом бронировании и меньшем количестве ХП у японца. UPD: И, кстати, да. Другие КР просто фугасами и пожарами заливать будут, тут броня снова-таки не сильно помогает. Не отличные, а очень даже средненькие. Вы хотели сказать "рикошетить"? О каком пробитии под углом может идти речь, если из-за калибра они рикошетят обо всё, что 22 мм и более? Не, если брать британцев или какие-то семёрочки — может быть, но на 8-9 даже у лёгких КР в большинстве уже обшивка оконечностей по 25 мм. Вот и выходит что по КР в ромб рикошеты, в борт сквозняки. А по ЛК только пробитие-другое будет, потому что чтобы по ним выдавать большие цифры урона надо подходить ближе 10 км, для чего у Жана есть броня куда как получше, Азуме это даже делать не надо, она издалека сожжёт. А Аляска получает в лицо.
×