Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Puerto Rico - как забалансили 4х3 305мм | Обзор корабля

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 848 боёв

 

 

Всем привет, сегодня у нас на обзоре Пуэрто Рико, 10ый американский тяжелый крейсер.

 

Можно кратко его описать, что это недолинкор, и недокрейсер - монтана с 305мм орудиями, но по сути с таким же ДПМом, чуть точнее, но с меньшим пробитием (сильно меньшим), не пробивает оконечности 25мм в нос, и сама получает в свои 27мм.

Это если кратко.

 

Дальше я бы должен был по традиции перечислять плюсы и минусы, но тут есть проблема, относительно чего считать плюсы и минусы?

Тут гремучая смесь характеристик, которые не позволяют кораблю выделяться ни на каком направлении.

Допустим мы хотим сравнить его с Аляской.

 

В таком случае ПР

1)     Имеет хуже маскировку

2)     Хуже маневренность

3)     Хуже точность

4)     Дольше перезаряжается на 2 секунды

5)     Хуже дальность стрельбы

6)     Хуже углы ввода задних башен (а их там еще и две)

7)     Хуже уровень (ну т.е. это 10тка, а аляска 9тка – и это в минус именно ПР)

8)     Больше размер, легче ловить урон, особенно в кормовую часть

 

Из плюсов

1)     Лучше бронирована

2)     Чуть больше хп

3)     Чуть выше альфастрайк за счет дополнительной башни

4)     По паспорту, чуть выше ДПМ, но реализовывать его сложнее

 

Исходя из данных характеристик можно сделать вывод, кстати не очевидный, что ПР не корабль ближнего боя, т.к. только на большой дистанции он получает реальные бонусы от брони, и может хоть как-то вести огонь всеми стволами.

Но на дистанции у него хуже точность, чем у аляски и вообще точность в целом не ахти, хуже пробитие (реально толком никого в цитадели не достать на дистанциях дальше 17км), и вообще бой на дистанции в нашей игре имеет меньшую эффективность, чем бой вблизи. Хороший пример Кремль, который имбует именно за счет своей живучести на близкой дистанции и точности.

Вы можете пойти на ПРе в упор, это вообще надо на ней будет делать все равно, тем более надо как-то РЛС применять, но как только вы будете стоять носом (вынужденно), вы тут же потеряете все свои и так не сильно большие бонусы относительного той же аляски… 9ого уровня.

Патовая ситуация, на большой дистанции вы не эффективны, потому что слабый калибр (относительно), плохая баллистика, плохая точность, а вблизи у вас не открываются две задние башни без получения урона, вы хуже маневрируете, и все равно точность даже на такой дистанции заметно хуже, а еще хуже КД (на 2с от аляски), что, опять же, вблизи часто крайне важно – успеть выстрелить до отворота и т.п.

При этом, может сложиться мнение, что корабль совершенно неиграбелен  - это не так.

Все-таки 12 стволов 305 на дороге не валяются, и что в упоре, что на дистанции вы ими точно огорчаете противников, но сравнивать ПР с тем же Сталиным совершенно невозможно, Сталинград НЕСРАВНИМО лучше практически по всем параметрам.

 

Если попытаться сравнивать с той же монтаной, чей корпус мы имеем – то там даже ДПМ у монтаны не сильно хуже ( хотя как раз по ДПМУ обычно крейсера лучше сильно лучше), на какие-то проценты, у монтаны чутка ниже точность – но это 406, и 32мм в носу.

Да это линкор, а мы занимаем слот КРа – но как я уже сказал, получить бонусы от этого можно только находясь на большой дистанции, где нас не достают в мягкий нос, а там, повторюсь, так себе ДПМ, так себе точность, так себе пробитие.

Если для 9тки это все нормально было бы, она с этими 305мм может попасть и к 7ркам, где станет просто отличным линкором, то для 10тки такой халявы уже нет и не будет, и это сильно влияет на итоговую комфортность игры.

 

Как я на ней играл и к какому выводу пришел?

 

Я сначала по старинке пробовал выдать геймплей, похожий на то, как я играл на аляске.

Долго пытался, с крайне печальными результатами. С такой маскировкой и маневренностью мы не можем ни позицию занять, не убежать потом оттуда, ни подловить кого-то на залп, нас все видят сильно заранее и отворачивают.

Стоя носом – слишком слабый ДПМ, и стволы явно косее, т.е. когда стреляешь 4рмя башнями– эти залпы, безусловно, лучше чем у аляски 3мя, но не сильно. А вот если стрелять только двумя передними, то аляска тут сильно лучше, не смотри что 9тка.

Вообще у меня по аляске есть хороший гайд, рекомендую всем посмотреть – отличный крейсер.

 

Потом я поменял билд по советам на двойные рули + дальность + быстрый разгон (чем просадил еще сильнее ДПМ).

И стал играть от дистанции.

Внезапно дело пошло сильно лучше, ну как лучше – я стал дольше жить за счет маневра, дольше стрелять, но меньше добивать/убивать. Т.к. дистанция дальше, цели убегали, отсвечивались и было слишком мало блокшотов (в основном радовали йошино, демоны и ибуки всякие).

Попытка стрелять фугасами была так себе, ну примерно, как еслиб вы на монтане играли от фугасов. Вроде можно, но остается чувство какой-то неполноценности, тем более 60мм мы без инерционки не пробиваем, и Кремли нам радостно машут ручкой.

В конечном итоге я стал снова активно использовать ббшки и вышел на итоговые 110к среднего за стрим, но 1 килл за бой (что мало).

При этом на аляске у меня по сути те же 100к среднего и 1.7 килов за бой.

Потому что я ближе на ней к врагам и приношу больше пользы.

 

После трех стримов подряд на Пуэрто-Рико я решил сыграть на Аляске, на Сталинграде и на Йошино. Ну что могу сказать, аляска просто комфортнее, а мой нелюбимый йошино, который я критиковал за ужасно скучный геймплей и низкую эффективность в бою – показался колесницей богов, т.к. попадал белке в глаз, имел дальность нормальную, баллистику и маскировку.

Как мало надо для счастья.

 

Какой же итог?

 

Пуэрто Рико в лучшем случае, по моему субъективному мнению – среднячок, на котором не очень интересно играть, потому что игра от дистанции это не так весело, как игра вблизи (ИМХО), а вблизи он просто не эффективен, впрочем и на дистанции тоже явно не сталинград.

Недолинкор, недокрейсер – собравший в себя минусы от каждого класса.

От лк – низкую точность, плохое маневрирование и маскировку, от кров – 27мм оконечности, относительно слабое пробитие на дистанции.

 

Я лично ожидал от корабля все же больше точности, или хотя бы такой же ДПМ как на аляске. И чуть лучше маскировку, хотя бы метров на 300.

Ну и с точностью как-то совсем грустно, понятно что с нормальной точностью были бы веселые ваншоты, но с другой стороны – а для чего нам еще нужен такой корабль, как не для веселых ваншотов? Сталинград вот может, и на большей дистанции, почему тут зарезали точность – мне не понятно.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 31
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
116 публикаций
615 боёв

Вы, батенька мой, цифирьки то поменяйте местами! У вас стоит 3х4, а должно быть 4х3. Коль скоро у вас 4 трехорудийные башни. А то я, грешным делом, решил что разрабы решили амерам, французские башни внедрить.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
424 публикации

Хороший, честный обзор. Спасибо.

Единственное поправь: "когда стреляешь 4рмя стволами – эти залпы, безусловно, лучше чем у аляски 3мя, но не сильно." - должно быть 4мя БАШНЯМИ ... 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 848 боёв
Сегодня в 15:21:17 пользователь Luca_Tarigo сказал:

Вы, батенька мой, цифирьки то поменяйте местами! У вас стоит 3х4, а должно быть 4х3. Коль скоро у вас 4 трехорудийные башни. А то я, грешным делом, решил что разрабы решили амерам, французские башни внедрить.

 

Поправил, сыночек вы мой, спасибо.

Сегодня в 15:22:20 пользователь Comanche_77 сказал:

Хороший, честный обзор. Спасибо.

Единственное поправь: "когда стреляешь 4рмя стволами – эти залпы, безусловно, лучше чем у аляски 3мя, но не сильно." - должно быть 4мя БАШНЯМИ ... 

 

Поправил, спасибо

  • Плюс 6
  • Ха-Ха 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 360
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
Сегодня в 15:12:38 пользователь Arwiden сказал:

 

Всем привет, сегодня у нас на обзоре Пуэрто Рико, 10ый американский тяжелый крейсер.

все хорошо..но зачем нам обзор  ракаблика,который для 1-2 % игроков?

  • Плюс 3
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
424 публикации
Сегодня в 07:25:56 пользователь kaper722 сказал:

все хорошо..но зачем нам обзор  ракаблика,который для 1-2 % игроков?

уже хотя бы потому что встретятся с ней в бою рано или поздно 100% игроков

  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 848 боёв
Сегодня в 15:25:56 пользователь kaper722 сказал:

все хорошо..но зачем нам обзор  ракаблика,который для 1-2 % игроков?

 

Чтобы примерно знать, что вы в бою иногда можете встретить, например. 

Ну и потенциально его еще продавать как то будут за уголь или еще за что, т.е. встречаться будет еще чаще.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

С такой маскировкой и расположением башен даже не пытался играть на нем в поджимы. Сразу поставил двойные рули и играл от дистанции. Играть можно, но есть куча других крейсеров, которые в таком геймплее лучше. Больше всего раздражала точность. Максимум что получилось сделать в бою: 

 

Скрытый текст

shot-19_09.25_19_32.15-0315.thumb.jpg.58fb92483dfcb8e441978b25cef4b292.jpg

 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:12:38 пользователь Arwiden сказал:

Хуже уровень (ну т.е. это 10тка, а аляска 9тка – и это в минус именно ПР)

Весь вопрос по пуэрте сводится к тому " а как она будет с соревновптельных режимах" , для фарма и нагиба в рандоме прудь пруди других хайлевельеых лодок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 848 боёв
Сегодня в 15:32:39 пользователь MirniyTraktor сказал:

С такой маскировкой и расположением башен даже не пытался играть на нем в поджимы. Сразу поставил двойные рули и играл от дистанции. Играть можно, но есть куча других крейсеров, которые в таком геймплее лучше. Больше всего раздражала точность. Максимум что получилось сделать в бою: 

 

  Скрыть содержимое

 

 

 

Я даже на 200 не вышел, 180 что ли было с чем то.

Очень некомфортный корабль, имхо.

 

Верно подмечено, что есть и получше корабли для такого геймплея, та же йошино.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 360
Старший бета-тестер
2 272 публикации
1 380 боёв
Сегодня в 16:28:47 пользователь Arwiden сказал:

 

Чтобы примерно знать, что вы в бою иногда можете встретить, например. 

Ну и потенциально его еще продавать как то будут за уголь или еще за что, т.е. встречаться будет еще чаще.

 

Сегодня в 16:27:22 пользователь Comanche_77 сказал:

уже хотя бы потому что встретятся с ней в бою рано или поздно 100% игроков

 ну чуть бронированная аляска..)) будет за уголь-обкатаем..толку от таких обзоров 0..

Изменено пользователем kaper722
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
[WOKOU]
Участник
2 569 публикаций
26 297 боёв
Сегодня в 16:02:31 пользователь kaper722 сказал:

 

 ну чуть бронированная аляска..)) будет за уголь-обкатаем..толку от таких обзоров 0..

Подозреваю, что за сталь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 848 боёв
Сегодня в 16:02:31 пользователь kaper722 сказал:

 ну чуть бронированная аляска..))

 

Эээ, в том то и дело что нет.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 386
[WOKOU]
Участник
2 569 публикаций
26 297 боёв
Сегодня в 15:12:38 пользователь Arwiden сказал:

Я лично ожидал от корабля все же больше точности, или хотя бы такой же ДПМ как на аляске.

Каким образом можно апнуть ПР, чтобы он был комфортен и в балансе? 
Я думаю маскировка и маневренность будет такая же и хуже чем на Аляске, так как сам ПР банально больше.
Обшивку линкоровскую ему то же не дадут, так как крейсер.
Остаётся только огневая мощь, и логично, что она должна быть больше чем на Аляске.
Мои мысли, что нужно апнуть:
1) КД 20 сек
2) Дальность огня базовая 20,8 км
3) Точность на дальности в 20,8 км 220м

Изменено пользователем byben_
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций

Кажется это попытка притушить скандальчик по поводу этого КР. Мол че за крик из-за дерьмового кораблика.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 154
[DIS]
Участник, Коллекционер
4 103 публикации
13 933 боя
Сегодня в 16:12:38 пользователь Arwiden сказал:

Я лично ожидал от корабля все же больше точности, или хотя бы такой же ДПМ как на аляске. И чуть лучше маскировку, хотя бы метров на 300.

Ну и с точностью как-то совсем грустно, понятно что с нормальной точностью были бы веселые ваншоты, но с другой стороны – а для чего нам еще нужен такой корабль, как не для веселых ваншотов? Сталинград вот может, и на большей дистанции, почему тут зарезали точность – мне не понятно.

Вам стояльцев за островами мало? По ним и работайте. Это даже хорошо, что противодействие заостровным стояльцам в рамках того же класса введено

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×