Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Kirov_276

Ураган имени св.Патрика

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв

Всех категорически приветствую.

Нет ничего хуже на свете, чем извлекать из загашника когда то начатые и брошеные модели . Равно как и переделывать их.

Итак : Italeri . Масштаб 1:48. "Харрикейн" мк2. 

Далее все стандартно: ганза, смывка, фигурка из набора английских ввс.

В начале 1940 часть "хуриков" была передана в ввс Ирландии.  Опознавательные знаки отличались особой оригинальностью ,что и предопределило окончательную доводку. 

Приятного просмотра.

Скрытый текст

20200201_202202.thumb.jpg.8b3863efdced3d719d9d10e3da2213b2.jpg20200201_202453.thumb.jpg.c5bd9b655adba4f7abe5a538a6377717.jpg20200201_202223.thumb.jpg.5fa69cd819baa50cd90e002fb64074e1.jpg20200201_202910.thumb.jpg.42b9d6d5b74e567b1a3488cf4dd995e1.jpg20200201_202726.thumb.jpg.84c6bbb8e700e9be3661d5ded58ca674.jpg

 

20200201_202130.jpg

  • Плюс 23
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 774
Участник, Коллекционер
1 274 публикации
8 607 боёв

Вроде читал, что наши на лендлизовские Харрикейны своё вооружение ставили. Потому что родное было никакое. И винт к нему выпускали, т.к. родной ломался. И медленный он.

 Но с другой стороны, на безрыбье и рак рыба.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 07:13:38 пользователь 222kym222 сказал:

Вроде читал, что наши на лендлизовские Харрикейны своё вооружение ставили. Потому что родное было никакое. И винт к нему выпускали, т.к. родной ломался. И медленный он.

 Но с другой стороны, на безрыбье и рак рыба.

На Северном фронте  "харрикейны" принимали самое активное участие. Наши меняли вооружение по причине стандартных боеприпасов и морозоустойчивой смазки. 

Вообще ,"харрикейн" именно тот самолет, "рабочая лошадка", кто выиграл "Битву за Англию", а не "Спитфайр",как принято думать. 

На счет медленности-для перехвата Ю-87(350 км/ч) и Ю-88, особая скорость не нужна. Хотя винтовочный калибр ,даже 8 пулеметов -как слону дробина . Но 4 20мм авиапушки были очень весомым аргументом , особенно в Северной Африке.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 262
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 523 боя

Это уже законченная модель? Или будут ещё добавляться следы эксплуатации (типа выхлопов, пулемётного нагара)?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 08:58:44 пользователь runSIG сказал:

Это уже законченная модель? Или будут ещё добавляться следы эксплуатации (типа выхлопов, пулемётного нагара)?

Законченая. Если делать фирменный харрикейновский выхлоп,по дуге на пол-фюзеляжа , а на стандартном британском коричнево -зеленом  он не смотрится, (в отличие от африканского),то не очень красиво будет. Пулеметный нагар в основном образовывался снизу крыла у гильзосбрасывателей. Тем более что самолетов в Ирландии было поставлено порядка 100 шт и участия в боевых действиях они не принимали. Ну и аэродромное обслуживание.

Это просто -"проходной " проект. Перекрашеная старая модель, которую жалко было выкинуть.

Изменено пользователем Kirov_276
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 262
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 523 боя
Сегодня в 16:09:57 пользователь Kirov_276 сказал:

Законченая. Если делать фирменный харрикейновский выхлоп,по дуге на пол-фюзеляжа , а на стандартном британском коричнево -зеленом  он не смотрится, (в отличие от африканского),то не очень красиво будет. Пулеметный нагар в основном образовывался снизу крыла у гильзосбрасывателей. Тем более что самолетов в Ирландии было поставлено порядка 100 шт и участия в боевых действиях они не принимали. Ну и аэродромное обслуживание.

Это просто -"проходной " проект. Перекрашеная старая модель, которую жалко было выкинуть.

Я к чему спрашивал то... В красной ленте дырочки - значит пулемёты стреляли. А нагара на дырках в ленте нет.

П.С.: хотя, если проект проходной, то прошу расценивать мой пост как простое умничание...:Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 09:20:36 пользователь runSIG сказал:

Я к чему спрашивал то... В красной ленте дырочки - значит пулемёты стреляли. А нагара на дырках в ленте нет.

П.С.: хотя, если проект проходной, то прошу расценивать мой пост как простое умничание...:Smile_Default:

Так я же написал -на аэродроме.))) Самолеты техники берегли.  

Да все нормально , главное -хорошее общение. 

По поводу нагара : тут важно видеть  заранее общую картину. Я делал выхлоп, но он сливался с фоном . Да и потом ,если посмотреть фото - то черный нагар ,как уголь в паровозе, практически не встречается на фото. Воздушный поток вытягивает пороховой дым в линию . Поэтому , я от этих "дополнительных опций" отказался. 

Вроде и так выглядит неплохо. Модель была сделана исключительно ради опознавательных знаков. 

С уважением.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 262
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 523 боя

Да я так - ради языком поболтать пальцами по клавиатуре постучать..

Просто пулемётные порты на земле заклеивались лентой. Которая срывалась лишь во время стрельбы. А, учитывая мирный характер службы, можно предположить, что техники за этим моментом следили.

 

Но тут ещё один вопрос возник. Уже именно к исторической составляющей. :fish_boom:

Почему на модели самолёта номер стал "39" вместо предложенного в декалях "93"?

Скрытый текст

1557951340_ir2.jpg

1558463150_7541943914_c7d334b17c_z.jpg

1558463495_152c8cc69aec66495fe19a27ef4ca

1558462964_hurricane93.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 939 публикаций

Ну 8 пулеметов сделают неплохой фарш из рулей, а невысокая скорость помогает в виражах с каруселями :) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 06:13:38 пользователь 222kym222 сказал:

 Потому что родное было никакое. 

Снабжение. Проще заменить вооружение чем ждать поставок боеприпасов или запускать производство очередных боеприпасов, с которыми и так были проблемы ( точнее с порохом )

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 10:19:12 пользователь runSIG сказал:

Да я так - ради языком поболтать пальцами по клавиатуре постучать..

Просто пулемётные порты на земле заклеивались лентой. Которая срывалась лишь во время стрельбы. А, учитывая мирный характер службы, можно предположить, что техники за этим моментом следили.

 

Но тут ещё один вопрос возник. Уже именно к исторической составляющей. :fish_boom:

Почему на модели самолёта номер стал "39" вместо предложенного в декалях "93"?

  Показать содержимое

1557951340_ir2.jpg

1558463150_7541943914_c7d334b17c_z.jpg

1558463495_152c8cc69aec66495fe19a27ef4ca

1558462964_hurricane93.jpg

 

Вот, сразу видно -наш человек. Уважаю ,респект и все такое. Тогда поехали. Коробочка примечательная, как и книжечка по самолету, прилагавшаяся к ней.

Изначально проект затевался именно в варианте битвы за Мальту с рабочим названием :"Мальтийский сокол"(прям как фильм). Но в процессе окраски была замечена ЧУДОВИЩНАЯ ошибка, допущенная при сборке. А именно был не зашпаклеван должным образом стык плоскости к фюзеляжу. Т.е там все должно быть гладко ,а получился Большой каньон. Поэтому покрашенная модель подверглась обдирингу и посмотрев на это дело скептически , решил -"с паршивой овцы,хоть шерсти клок"(опять же, за модель деньги плочены). И решено было делать ирландский вариант. По причине оригинальности.

Почему не тот номер . Т.к. я являюсь почитателем творчества Мигеля ,нашего, Хименеса, а именно его слов, что "моделирование-это глубоко творческий процесс" то просто не люблю делать -"а вот на фотографии,так, значит и у вас должно быть так". Т.к.считаю, что это накладывает некие рамки. Опять же ,не опускаясь до примитивизма-"художник так видит".

Да, придерживаемся канона, но кто сказал что там не могла быть машина с таким номером?

Тем более, что это скажем собирательный образ, а не традиционный поиск "33 заклепки на правом подкрылке".

Конечно, есть случаи, когда есть "адресные" машины,будь то бтт или авиация, военных асов, то тут в сторону никак нельзя, потому как машин много, а ас-один и самолет его покрашен только так и не иначе.

А так ,руководствуемся принципом :

"Да мало ли в Бразилии донов Педров? И не сосчитать ! ".

 

П.с: попозже как раз доделаю еще проекты на которых как раз покажу отличие .

С уважением.

 

 

Изменено пользователем Kirov_276
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 262
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 758 публикаций
25 523 боя
Сегодня в 18:53:29 пользователь Kirov_276 сказал:

Конечно, есть случаи, когда есть "адресные" машины,будь то бтт или авиация, военных асов, то тут в сторону никак нельзя, потому как машин много, а ас-один и самолет его покрашен только так и не иначе.

Ох... Мой случай... Воспринимаю модели самолётов именно асов... Бзик у мню такой... Причём желательно поболее расписанный... 

Правда нет и времени, и нормального рабочего места, да и мелкие детали стало сложно обрабатывать. Поэтому сейчас по большей части теоретик. Хотя, может, как нибудь и совершу рывок... У меня столько Аэрокобр ждёт своего часа (один из моих самых любимых самолётов) - столько декалей лежит с асами... Да и вааще... 

Сегодня в 18:53:29 пользователь Kirov_276 сказал:

Да, придерживаемся канона, но кто сказал что там не могла быть машина с таким номером?

Ясен пень - номер то был. Просто он был не на Харрикейне (Харрикейны были 93, 103-120). Возможно этот был на таком товарище, которых было куплено 4 штуки (возможно, но сильно не искал, просто предположение):

Скрытый текст

anson-c1.jpg

 

Типа опять поумничал... :fish_cute_2:

Сегодня в 18:53:29 пользователь Kirov_276 сказал:

А так ,руководствуемся принципом :

"Да мало ли в Бразилии донов Педров? И не сосчитать ! ".

Тут главное чтоб умник, вроде меня, не нарисовался со своим нудизмом... :Smile_veryhappy:

Но хотя это не критично - так как основная масса видит просто красивую модель и не обращает внимания на остальное. 

Я бы тоже не стал бы нудеть за "39", но мне было скучно и решил поумничать за наклейки на пулемётные порты, а потом ещё и полез в поиски... Ну и долазился...

(нет бы просто поставить "+" и тихонько уйти...:Smile_veryhappy:)

Скрытый текст

iachurryiic2.jpg&key=7e537ffe61016700cb8

iachurryiic1.jpg&key=6d683fea9a1ffe1f5a1

Зато просвятился по ирландским ВВС... Всё дело... Так то их информационно игнорировал по причине отсутствия "своих" самолётов и отсутствия асов среди ирландских ВВС. :fish_book:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
53 публикации

Мне кажется или слишком " глянцевый"? Больно яркий. Или фотик так снимает?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 980
[POFIK]
Участник
2 638 публикаций
5 480 боёв
Сегодня в 13:31:33 пользователь Legio_X_Fretensis сказал:

Мне кажется или слишком " глянцевый"? Больно яркий. Или фотик так снимает?

Это немного из за тонировки маслом. Но чисто матовых машин не бывает. 

Сегодня в 13:12:11 пользователь runSIG сказал:

Ох... Мой случай... Воспринимаю модели самолётов именно асов... Бзик у мню такой... Причём желательно поболее расписанный... 

Правда нет и времени, и нормального рабочего места, да и мелкие детали стало сложно обрабатывать. Поэтому сейчас по большей части теоретик. Хотя, может, как нибудь и совершу рывок... У меня столько Аэрокобр ждёт своего часа (один из моих самых любимых самолётов) - столько декалей лежит с асами... Да и вааще... 

Ясен пень - номер то был. Просто он был не на Харрикейне (Харрикейны были 93, 103-120). Возможно этот был на таком товарище, которых было куплено 4 штуки (возможно, но сильно не искал, просто предположение):

  Показать содержимое

anson-c1.jpg

 

Типа опять поумничал... :fish_cute_2:

Тут главное чтоб умник, вроде меня, не нарисовался со своим нудизмом... :Smile_veryhappy:

Но хотя это не критично - так как основная масса видит просто красивую модель и не обращает внимания на остальное. 

Я бы тоже не стал бы нудеть за "39", но мне было скучно и решил поумничать за наклейки на пулемётные порты, а потом ещё и полез в поиски... Ну и долазился...

(нет бы просто поставить "+" и тихонько уйти...:Smile_veryhappy:)

  Показать содержимое

iachurryiic2.jpg&key=7e537ffe61016700cb8

iachurryiic1.jpg&key=6d683fea9a1ffe1f5a1

Зато просвятился по ирландским ВВС... Всё дело... Так то их информационно игнорировал по причине отсутствия "своих" самолётов и отсутствия асов среди ирландских ВВС. :fish_book:

Да шикарно побеседовали. 

Вот и фото с "хиспанами" пригодилось. Вообще ,есть такое мнение,среди модельной братии, что чем больше собираешь материала по модели, тем больше запутываешься. Иногда количество фото просто переходит критическую отметку. Поэтому ,как вы правильно отметили, важно передать некий "образ",т.к. глаз человека в первую очередь воспринимает яркую картинку. 

Если делать на выставку, то там ,конечно надо выкладываться. Но для перекрашеной модели баланс "время/качество" весьма условен. Опять же,можно было сделать диораму со снятым капотом мотора, с персоналом БАО.  Но такая задача не стояла.

Очень рад что нашел совпадение с вами  по многим аспектам моделизма. 

Хорошо можно пройтись по гражданской войне в Испании, там летало все ,что взлетало.)))

Или по Первой мировой и Гражданской в России. Вот там буйство красок неописуемое.)))

Да, "Аэрокобра" тоже относится к любимым самолетам. Но , говорят , лучше всего она  "идет" в 1/32 от "Киттихок". Ревеловсая не тянет по цена/качество. Ну и самое главное для "Кобры" -не забыть открыть правую дверь.)))

(  сколько народу "купилось" на известное фото А.И.Покрышкина у самолёта Г.А.Речкалова-и не сосчитать).

Успехов в творчестве.

Изменено пользователем Kirov_276
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 548
[KGB]
Альфа-тестер
1 383 публикации

Ураган хороший, но всё-таки было бы неплохо придерживаться шаблона в названии тем. Чтобы не гадать о чём тема, пока её не откроешь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×