Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 16 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
14 публикаций
69 боёв

Добрый день. Сегодня речь пойдет о таком человеке, как Рыков Сергей Иванович.
86dfa816ad4c.jpg


Биография:

Сергей Иванович Рыков родился 11 сентября 1841 года. После окончания Морского кадетского корпуса в 1865 году он был произведен в мичманы. Служил на кораблях Балтийского флота. С  1869 года командовал несколькими кораблями Сибирской  Флотилии.

Личная жизнь:

В 1875 году Сергей Рыков получил отпуск для женитьбы. Его невеста – Екатерина Петровна Персина ( 1855-1904 год ). Она была дочерью пленной турчанки. Брак оказался удачным.
Они прожили счастливую жизнь, родив несколько детей на Дальнем Востоке. К концу жизни жениться второй раз.



Служба в Сибирской Флотилии:

bc0fd171136d.jpg
На фотографии транспорт «Лена».

В то время Сибирская флотилия несла не только военную службу. Она так же перевозила письма и гражданские грузы. Каждая навигация имела четкое распределение труда. Корабли делили на две группы. Первая было вооружена для обороны флотилии. К примеру, Шхуна «Восток» занималась описью, постановкой вех, осмотром маяков и крейсированием у берегов. Транспорт «Японец», «Лена» и некоторые другие перевозили военные грузы.  


Вторая же группа была «Вооружена для надобностей посторенних ведомств». К их числу принадлежал и транспорт «Манджур» . Эти корабли доставляли почту, буксировали суда, перевозили пассажиров и грузы.

В то время не существовало постоянного частного парохода. Только в  1872 году товариществу речного пароходства передали несколько военных судов, в том числе и «Константина» и Лену».


Шхуна «Восток»:
a890ff8fa1dd.jpg
На картине шхуна «Восток».

С 1882 года, командуя шхуной «Восток»,С.И. Рыков занимался гидрографическими работами. Шхуна водоизмещением в 210 тонн была построена в Англии в 1851 году. Это был один из опытов стального судостроения. Российская Империя купила Шхуну в  1852 году. Дополнительно на ней установили паровую машину и четыре орудия. Инициатором покупка корабля стал адмирал Е.В. Путянин, который определил  назначение шхуны для «Рассылок и описи малоизвестных берегов…». В 1855 году шхуна вошла в состав Сибирской флотилии и перешла под командование С.И. Рыкова. Двадцать восемь лет она участвовала в исследовании Японского, Охотского и Берингова морей. В честь ее был назван залив «Восток»,расположенный в восточной части залива Петра Великого. Перед своей гибелью в 1883 году шхуна «Восток» была самой известным и старым судном русского Военно-Морского флота на Дальнем востоке. 

В 1883 году во время экспедиции судно наскочило на риф и затонуло. Никто из членов команды не пострадал.
С.И. Рыков предстал перед судом. Его командир, который командовал шхуной во время экспедиции говорил: «Если такое случиться, то виноват буду я, а не вы! И отвечать буду тоже я.» Однако на суде он молчал.

Благодаря смягчающих обстоятельств и авторитета С.И.Рыкова суд вынес ему самое мягкое наказание. С.И.Рыков обязался выплатить в казну стоимость судна. Чуть позже в послужном списке Рыкова появилась данная запись:
«Что же касается убытка происшедшего от гибели шхуны «Восток»,то ввиду весьма продолжительной службы этого судна ходатайствовать перед Его Императорским Величеством  о принятии сего убытка за счет казны». Александр III заявил: «Быть по сему».
 

Жизнь после гибели шхуны «Востока»:

06c5e6c54c40.jpg
На фотографии шхуна «Кречет»К сожалению,не нашел фотографии шхуны «Страж». Данная шхуна так же служила на границе.
 

И.В. Рыков уехал в Санкт-Петербург, но чуть позже вернулся на Балтику. Здесь он принял командование над таможенной шхуной «Страж».
Заслужил «Амурскую пенсию» за службу на Тихом Океане. В 1890 году С.И. Рыков уволен в отставку с чином капитана 1 ранга. В 1900 году вновь призван на службу и назначен командиром порта на Каспийском море. В том же году уволен в отставку в чине генерал-майора флота.

Спустя два года после смерти своей первой жены С.И. Рыков женился на дочери управляющего Аничковым Дворцом в Санкт-Петербурге.

Последние годы жизни :
Последние годы жил в Петербурге,как и все его братья. Умер 24 марта 1911 года.


Братья Рыковы внесли великий вклад в развитие Сибирской флотилии и Дальнего Востока. В его промышленность, инфраструктуру, в составление карт побережий и охраны Тихоокеанского побережья России.
С.И. Рыков награжден орденами: Св. Станислава 3-й степени, Св. Анны 3-й степени, Св. Владимира 4-й степени.
 

Источники: Книга "Судьба Морской Династии Рыковых". Автор : Валентин Константинович Поликарпов. 
Часть информации взята из личного разговора с ним.

P.S. Извиняюсь за ошибки. Буду исправлять:)

Изменено пользователем Rissian42
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

Википедия такая википедия.

P.S. Укажите более подробно источники

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
14 публикаций
69 боёв

Википедия такая википедия.

 

Вы не поверите,но я не разу не открыл wiki
Изменено пользователем Rissian42

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

Википедия такая википедия.

 

На каком основании разбрасываетесь таким клеймом?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
14 публикаций
69 боёв

 

Обратите,пожалуйста,внимание на автора. И,да,я не копировал с сайта кадетского корпуса. Я все писал сам,пользуясь текстом книги моего дяди и моими записками,которые я делал во время разговора. 
Изменено пользователем Rissian42

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

 

Обратите,пожалуйста,внимание на автора. 

 

Видел. Интересный материал, но копипаста. Я вас не обвиняю и не говорю что все плохо и не хочу обидеть, но источники указывайте более подробно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
145
[NGNL]
Старший альфа-тестер
199 публикаций

Хорошая статья было интересно прочитать :medal:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
149 публикаций
10 боёв

Господин достойный, но написано отвратительным языком и с кучей ошибок.

 

Автор, сделайте, пожалуйста, согласование предложений приемлемым.

 

За ошибки не извиняю >) ИМХО можно как минимум прогнать текст через МИКРАСОФТ ВОРТ прежде, чем размещать информацию на суд общественности.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
136 публикаций
2 162 боя

На данный момент такого материала мало,так что в целом статья удалась. Продолжайте в том же духе!:great:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
417
[SL_BR]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 501 публикация
30 701 бой

познавательно

Изменено пользователем Getman3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×