Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Admirallisimus

Нашли "Армению"

В этой теме 24 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 474
[STSH]
Участник, Коллекционер
657 публикаций
31 694 боя

Кстати по поводу разрушения в воде! Не все может быть так плохо. вот ведь недавно: 

 

В Североморске состоялась передача Центральному Архиву Военно-Морского Флота документов, поднятых со дна Кольского залива. Среди бумаг в основном личные дела экипажа эсминца «Стремительный», потопленного в Кольском заливе в 1941 году. 
Летом этого года уникальные артефакты попали к североморским музейным специалистам. Они провели первичную обработку документов. 
«Многие тексты сохранились в читабельном состоянии, но большинство документов, пролежавших в солёной воде около 75 лет, сильно повреждены и нуждаются в специализированной реставрации», - сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. 
Начальник филиала Центрального архива ВМФ на Северном флоте Екатерина Краснобрыжева поблагодарила Североморский музей города и флота за передачу уникальных исторических реликвий и сообщила, что со всех документов будут сняты копии высокого качества, из которых, впоследствии, будет создан специальный стенд в Североморском музейно-выставочном комплексе.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
[STSH]
Участник, Коллекционер
657 публикаций
31 694 боя

И вот говорят, что все-таки это  была не торпеда, а бомбы! 

Первые кадры Армении на дне! Теперь точно нашли!  

Свежий репортаж

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
434 публикации
Сегодня в 12:58:04 пользователь Admirallisimus сказал:

И вот говорят, что все-таки это  была не торпеда, а бомбы! 

Пару постов выше я выкладывал информацию со слов выжившей Анастасии Поповой-

"«6 ноября 1941 года я по совету знакомых решила эвакуироваться из Ялты. С большим трудом меня взяли на борт, поскольку «Армения» была и так переполнена ранеными и беженцами. Выйдя в море, теплоход был атакован вражеской авиацией. Начался сущий ад. Взрывы бомб, паника, крики людей — всё смешалось в неописуемом кошмаре. Люди метались по палубе, не зная, куда укрыться от огня. Я прыгнула в море и поплыла к берегу, теряя сознание. Как оказалась на берегу, не помню».

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 833
[KAA64]
Коллекционер, Старший альфа-тестер
3 666 публикаций
17 113 боёв
В 28.04.2020 в 12:58:04 пользователь Admirallisimus сказал:

И вот говорят, что все-таки это  была не торпеда, а бомбы! 

Хорошо бы прочитать официальный научно-технический отчет о результатах экспедиции. А то один написал одно, а другой сказал на камеру другое ... Потом выяснится, что это были просто чьи то частные мнения.

Судно затонуло очень быстро и этого никто не отрицает. Значит в корпусе судна были пробоины и достаточно большие. Их не увидели? Ну так судно лежит полупогруженное в слой ила.

Могли ли бомбы пробить днище? Могли. 

К тому же судно затонуло на большой глубине - 1,5 километра. А в процессе погружения оно разогналось до вполне приличной скорости и с большой силой врезалось в дно. От этого удара наверняка произошли разнообразные разрушения. Так что нет ничего удивительного, что многие предметы сорвало с их мест, в том числе рынду и швартовочный машинный телеграф.

Воспоминания Анастасии Поповой служат ярким подтверждением того ада, который происходил на тонущем судне. Но это воспоминания обезумевшей в тот момент от страха женщины. Она же не военный специалист и она не могла точно определить что именно там взрывалось - бомбы или торпеды.

Тут нужны не показания чудом спасшейся женщины, а рапорты, которые написали наши моряки с катеров сопровождения и летчики, прикрывавшие "Армению".

Разбомбили немцы судно или торпедировали - это по сути то мало что меняет. Разве что возникают вопросы к нашим истребителям, которые не перехватили вражеские бомбардировщики. Я вполне допускаю, что версию с торпедоносцем могли придумать для того, чтобы хоть как то оправдать неудачные действия советского авиационного прикрытия.

Странно другое, что по результатам гибели "Армении" в то время не провели никакого расследования, не сделали выводы и не привлекли к ответственности тех начальников, которые все это допустили. Вполне возможно, что всю вину свалили на погибшего капитана "Армении". 

После выхода из Севастополя "Армения" подошла к Балаклаве, но там сотрудники НКВД погрузили ценный груз и эвакуируемых людей на катера и уже в открытом море пересадили людей и перегрузили груз на "Армению". То есть все было сделано достаточно быстро и четко. Почему так не поступили в Ялте? Нет ответа. Вероятно ответственность за это ложится на тех ялтинских начальников и НКВДшников, которые сами в первую очередь и оказались на "Армении". А потом эти люди погибли вместе с судном. На них также могли свалить вину за непредвиденную задержку судна в порту Ялты, которая и привела к гибели судна. В итоге - судить некого, все погибли. Очень удобная позиция.

Да, в Ялте скопилось много людей, которых было необходимо эвакуировать. Но почему именно на "Армении"? Что - не было других возможностей? А так ли это? Никто не проверял.

В любом случае эвакуация из Ялты (и  из других городов южного берега Крыма) была организована очень плохо. Никто этим толком не занимался. Военным было не до этого, а местное начальство спасало свои шкуры. Люди были брошены и предоставлены сами себе. О чем ярко свидетельствуют очевидцы тех событий, описавшие мучения и панику среди эвакуируемых людей при попытках попасть на "Армению", пришедшую в Ялту.

Изменено пользователем LAVR14
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×