Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Antrolol

Для прочтения каждому! "Цусима" А.С.Новиков-Прибой

В этой теме 36 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
347 публикаций
1 054 боя

Одна из крупнейших трагедий России, не первая и не последняя. Как это было от первого лица, участника тех событий. История без пафоса и приписанного героизма.

 

ЦУСИМА

А.С.Новиков-Прибой

Алексей Силыч в качестве матроса был участником дальневосточного похода 2-й Тихоокеанской эскадры, направляющейся во время русско-японской войны на помощь блокированному противником Порт-Артуру. Он был свидетелем и разгрома русских кораблей при острове Цусима японским флотом в мае 1905г. Автор пережил многие из тех ужасов, с которыми столкнулись моряки в плавании, хорошо понял, кто истинные виновники разыгравшейся на море трагедии.

Ссыль для скачивания 

 

 

У меня книга 1977 года со словарём военно-морских терминов, досталась от деда моряка. Сам читал 2 раза и вам рекомендую. Шедевр!

 

a30059864812.jpg

Изменено пользователем Antrolol
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

Цусима единственное поражение Российского и Советского флота.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

Посмотрим на досуге :popcorn:

 

Вообще то это книга:honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[TU]
Альфа-тестер
26 публикаций
4 219 боёв

Цусима единственное поражение Российского и Советского флота.

 

Вы уверены? У вас либо формулировка хромает, либо вы заблуждаетесь в своей категоричности)))
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12
Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
190 публикаций
8 411 боёв

 и Советского флота.

 

:child:окей гугл

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 237 публикаций

в третьем классе читал, помню, там есть момент, когда моряки во время остановки в одном из Африканских портов в бордель пошли и что то подхватили, долго ходил за взрослыми, и спрашивал, что за болезнь :trollface:

книга отличная, я бы даже сказал монументальная, прекрасно показан быт простых матросов российского флота, отношение между мичманами и мл. офицерским составом, нравы среднего офицерства, тупость высшего руководства ...

Изменено пользователем anonym_BMKAa3VMxiJ9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
289 публикаций

Описание если бы добавили, было бы больше интереса, а так придется гууглить :playing:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

 

Вы уверены? У вас либо формулировка хромает, либо вы заблуждаетесь в своей категоричности)))

 

Подскажите какое еще морское сражение было проиграно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

Описание если бы добавили, было бы больше интереса, а так придется гууглить :playing:

 

События военно-исторической хроники «Цусима» разворачиваются на фоне одного из величайших в мире морских сражений. Около 30 лет А.С. Новиков-Прибой (1877–1944) собирал материалы для своей эпопеи — в походе и Цусимском бою на броненосце «Орел», в японском плену, а по возвращении на родину — в подполье, в эмиграции, изучил множество архивов, беседовал с участниками событий. Писателю удалось воссоздать яркие, запоминающиеся картины битвы, а главное — рассказать о беспримерном подвиге русских моряков, героически сражающихся и гибнущих в неравном бою.

В романе подробно описывается как ход сражения в целом, так и с позиции каждого из основных кораблей, участвовавших в нем. В романе достаточно много технических подробностей, пояснений, таблиц и схем, что представляет интерес с исторической и историко-технической точки зрения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 499
Старший альфа-тестер
2 277 публикаций
11 713 боёв

Читал сей труд. Очень тяжелый + много революционной пропаганды, про тугость царских офицеров. Не думаю, что многим понравится сей труд. Рекомендую начать с "Порт - Артур" А.Н. Степанова

Изменено пользователем Azat_Ko
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
347 публикаций
1 054 боя

 

Подскажите какое еще морское сражение было проиграно?

 

Столь крупных я не припомню, но локальных было немерено, особенно если взять всю историю ВМФ. Тот же Порт-Артут  не относится конкретно к Цусиме. Держались в блокаде сколько могли самые передовые корабли 1-ой эскадры ВМФ России, в итоге их самозатопили в гавани, да так что надстройки остались выше пов-ти воды. Японцы их даже потом поднимали. Чем не поражение? Я бы сказал даже более крупное чем разгром 2й эскадры у Цусимы, ведь был "переломан хребет" ВМФ России.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
16 публикаций
12 боёв

Одна из крупнейших трагедий России, не первая и не последняя. Как это было от первого лица, участника тех событий. История без пафоса и приписанного героизма.

 

ЦУСИМА

А.С.Новиков-Прибой

Алексей Силыч в качестве матроса был участником дальневосточного похода 2-й Тихоокеанской эскадры, направляющейся во время русско-японской войны на помощь блокированному противником Порт-Артуру. Он был свидетелем и разгрома русских кораблей при острове Цусима японским флотом в мае 1905г. Автор пережил многие из тех ужасов, с которыми столкнулись моряки в плавании, хорошо понял, кто истинные виновники разыгравшейся на море трагедии.

Ссыль для скачивания 

 

 

У меня книга 1977 года со словарём военно-морских терминов, досталась от деда моряка. Сам читал 2 раза и вам рекомендую. Шедевр!

 

 

Еще в школе друг посоветовал, я попросил принести, а она тогда показалась довольно большой, думал не осилю, а нет, на одном дыхании прочитал. Поддерживаю автора темы и настоятельно советую читать

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
347 публикаций
1 054 боя

Читал сей труд. Очень тяжелый + много революционной пропаганды, про тугость царских офицеров. Не думаю, что многим понравится сей труд. Рекомендую начать с "Порт - Артур" А.Н. Степанова

 

Кто-то называет адмирала Рожественского выдающимся человеком, кто-то дураком. У него в услужении был матрос который занимался его бытовыми делами. Так вот Рожественский за "непослушание" дал ему по уху, да так что тот оглох на это ухо. Про "тугость" я думаю что не приукрашено, а вот про революцию сказано много, но тогда все хотели перемен, не хотели воевать и вобще жить по-новому.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 237 публикаций

 

Подскажите какое еще морское сражение было проиграно?

 

какие могут быть сражения? флот то прибрежным был. а крупные сражение происходили за контроль над коммуникациями, например охота а северные конвои, сражения за о-ва между США и Японией ... вот Цусима, ушли далеко от баз, и на тебе, "соснули"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

 

Столь крупных я не припомню, но локальных было немерено, особенно если взять всю историю ВМФ. Тот же Порт-Артут  не относится конкретно к Цусиме. Держались в блокаде сколько могли самые передовые корабли 1-ой эскадры ВМФ России, в итоге их самозатопили в гавани, да так что надстройки остались выше пов-ти воды. Японцы их даже потом поднимали. Чем не поражение? Я бы сказал даже более крупное чем разгром 2й эскадры у Цусимы, ведь был "переломан хребет" ВМФ России.

 

Не путайте сражения и локальные стычки, а по поводу затопления эскадры в Порт - Артуре я бы на Вашем месте не стал бы говорить столь категорично.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
123 публикации
812 боёв

 

какие могут быть сражения? флот то прибрежным был. а крупные сражение происходили за контроль над коммуникациями, например охота а северные конвои, сражения за о-ва между США и Японией ... вот Цусима, ушли далеко от баз, и на тебе, "соснули"

 

Как Вы сказали "соснули"?

Вы это скажите ну например туркам или шведам ))).

Хотя большой пардон посмотрел ваш профиль и понял что вы из большой морской державы)))

Изменено пользователем firstDEN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
347 публикаций
1 054 боя

 

Не путайте сражения и локальные стычки, а по поводу затопления эскадры в Порт - Артуре я бы на Вашем месте не стал бы говорить столь категорично.

 

Категоричен я к тому что командование не смогло утопить даже свои суда, о какой успешной обороне может идти речь. Всё держалось на плечах простых моряков, они свою работу сделали как смогли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×