Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_ZWSY5OsMYojk

Подводные пробития

В этой теме 20 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
319 публикаций

Добрый день!

Возможно я невнимательно искал, но не нашел информации о механике подводных пробитий.

Есть ли она или нет, и если была раньше, то какова история ее изменений?

Потому что в моей памяти она раньше существовала

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 23:43:12 пользователь diGGst сказал:

 

И продолжает существовать. А что именно интересно? При попадании в воду снаряд взводится. Точный график изменения бронепробиваемости и дистанции, которую снаряд может преодолеть, для всех кораблей вряд ли дадут, да и на практике слабо поможет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Подводные пробития так и остались. Траектория снаряда при попадании под воду может измениться, gamemodels3d для бб всех кораблей пишет

image.png.ecc32f2b883abdac11730bf52c0b8f90.png

видимо 80 и 90% значений над водой. Надводные значения удобно смотреть тут

image.png.579f1e716b413911763ba6b3ebc1d136.png

https://shiptool.st/nations

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

На практике точно не поможет, тут чистый рандом. Я как-то в треньке с Москвы с двумя точностями пытался стрелять в самую кромку воды, но ничего не получалось. Повезет -- залетит с 5км цита в Смоленск, не повезет -- ну будут сквозняки. Хорошо бы конечно допилить как-то механику чтобы можно было применять подводные пробития на практике

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 792 боя
Сегодня в 00:18:19 пользователь Olga_Odessa сказал:

Подводные пробития так и остались. Траектория снаряда при попадании под воду может измениться, gamemodels3d для бб всех кораблей пишет

image.png.ecc32f2b883abdac11730bf52c0b8f90.png

видимо 80 и 90% значений над водой. Надводные значения удобно смотреть тут

image.png.579f1e716b413911763ba6b3ebc1d136.png

https://shiptool.st/nations

 

 

А кто нибудь пробовал стрелять "под воду"? 

У меня подписчик недавно попробовал + я сам тоже помню такое, стрельба в кромку воды хоть на 1 пиксель (даже в упор) - и снаряд испаряется.

Т.е. это или баг, или это "норма" и фактически никакого подводного пробития нет.

  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
Сегодня в 08:15:49 пользователь Arwiden сказал:

А кто нибудь пробовал стрелять "под воду"? 

Несмотря на огромное количество боёв, ситуацию могу вспомнить только одну, много месяцев назад

 

Я на мусаши, передо мной в упор из-за острова выскакивает ровным бортом смоленск, рассчитывающий насовать торпед и отделаться сквозняками - вполне разумная стратегия, снаряды в нормальных условиях там взвестись были не должны. У меня в голове мигает факт, что снаряды можно взвести об воду, я целюсь чуть ниже ватерлинии, и смоленск уходит с пары цитаделей. Я списал именно на взведение от воды.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 199 боёв

Вообще неплохо бы услышать ответ разработчиков, дабы не гадать на кофейной гуще...Стабильных результатов тоже поймать не могу, чисто субьективно именно от подводных пробитий сразу в хлам складываются все японские крейсера, начиная с Фурутаки, и все вариации 68 проекта вместе с Донским. Смола вообще рандом, никакой системы...

Изменено пользователем _Valokardin_
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 10:10:21 пользователь _Valokardin_ сказал:

неплохо бы услышать ответ разработчиков, дабы не гадать на кофейной гуще

Скрытый текст

image.png.6782c0e82a96eb051e851dc85210da9f.png

image.png.29c11262ac883d78b4cb3dce43231567.png

image.png.bb62f87fc55b5fdcd123f76a745308fd.png

unknown.png

image.png.c6e790d72e9a7d0bbe9299b97eefa793.png

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 172
[T_A_I]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 230 публикаций
27 199 боёв

Это всё прекрасно, только с какой радости ББ снаряд должен взводиться об ВОДУ??? Потерять скорость, изменить траекторию, срикошетить от воды-всё что угодно, но взвод ББ об воду-это ЕРЕСЬ. Если по словам разраба ББ взводятся об воду, о каких вообще тогда сквозняках мы говорим?

Вызываю Кровавых Воронов....

Изменено пользователем _Valokardin_
  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 860
Участник, Коллекционер
3 694 публикации
11 021 бой
Сегодня в 23:12:43 пользователь _Valokardin_ сказал:

Это всё прекрасно, только с какой радости ББ снаряд должен взводиться об ВОДУ??? Потерять скорость, изменить траекторию, срикошетить от воды-всё что угодно, но взвод ББ об воду-это ЕРЕСЬ. Если по словам разраба ББ взводятся об воду, о каких вообще тогда сквозняках мы говорим?

Вызываю Кровавых Воронов....

Взведение об воду - условность, никто не отрицает. А насчет сквозняков, они тут каким образом? Снаряд перемещается, попадает в броню/воду, взводится, потом проходят доли секунды, называемые задержкой взрывателя, и только потом детонация. Если за время задержки взрывателя снаряд успеет пройти насквозь, то взорвется уже снаружи, за кораблем, и это будет сквозняк взведенным бб снарядом. Вроде все логично, с учетом имеющихся допущений.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 943 боя
Сегодня в 22:12:43 пользователь _Valokardin_ сказал:

Это всё прекрасно, только с какой радости ББ снаряд должен взводиться об ВОДУ??? Потерять скорость, изменить траекторию, срикошетить от воды-всё что угодно, но взвод ББ об воду-это ЕРЕСЬ. Если по словам разраба ББ взводятся об воду, о каких вообще тогда сквозняках мы говорим?

Ммм... Вода мягкая, когда ее пьешь. А при ударе об воду донный инерционный взрыватель бронебойного снаряда взводится преотлично. Основной в WWII японский взрыватель Тип 13 мод.5 имел замедление целых 0,4 секунды именно чтобы избежать преждевременного врыва снаряда при ударе об воду при стрельбе на недолетах. Предполагалось, что упавший за 10-50 метров снряд продолжит движение и попадет в цель ниже бронепояса. Правда получилось только один раз - в бою у мыса Эсперанс снаряд с Кинугасы (типа Аоба) попал ниже пояса в район носовых погребов крейсера Бойс (типа Бруклин). Произошел взрыв и пожар, но вода через пробоину залила погреб и корабль уцелел.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 309 публикаций

Несмотря на ответ разраба, это слишком рандомная механика. Потратили вечер на тесты и кидали снаряды пытаясь взвести их об воду. Они просто испаряются. Все что в воду, просто минус снаряды.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 943 боя
Сегодня в 04:27:06 пользователь Shikabane сказал:

Несмотря на ответ разраба, это слишком рандомная механика. Потратили вечер на тесты и кидали снаряды пытаясь взвести их об воду. Они просто испаряются. Все что в воду, просто минус снаряды.

Пострелял в трене. Корабль - Норка, цели - Чапаев, Щорс, Омаха, всех по два, итого шесть целей. Дистанция от 2,5 до 7,5 км, угол макс. близок к прямому. Насколько я понимаю, этим кораблям ширины для срабатывания снаряда в корпусе не хватает (самый широкий - Чапаев, ширина 18,7 м, снаряд при скорости 701 м/с за 0,033 сек проходит 23,1 м.), даже с учетом уменьшения скорости в полете. Т.е. цитадель возможна только при взведении в воде до попадания. Точка прицеливания - четко ватерлиния.
Результат - 108 выстрелов, 21 сквозняк, 15 цитаделей, два разрыва без цитадели.

Скрытый текст

shot-22_01.18_20.57_01-0506.thumb.jpg.5630f50344628bc62ede214294ffe887.jpg

 

  • Плюс 7

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации
В 18.01.2022 в 20:13:11 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Дистанция от 2,5 до 7,5 км, угол макс. близок к прямому. Насколько я понимаю, этим кораблям ширины для срабатывания снаряда в корпусе не хватает (самый широкий - Чапаев, ширина 18,7 м, снаряд при скорости 701 м/с за 0,033 сек проходит 23,1 м.), даже с учетом уменьшения скорости в полете.

Если верить сторонним ресурсам, то таки не совсем. У норки на 7.5 скорость снаряда будет порядка 555 [источник]

За 0.033 секунды снаряд пройдёт 18.3м - уже достаточно, и это не принимая во внимание угол входа (как минимум 6 градусов вертикальной составляющей по тому же источнику + неизвестно сколько от того, что, судя по скриншоту, автор не использовал угломер - суммарно даст ещё пару-тройку процентов доступной длины траектории в корпусе относительно перпендикуляра) - итого уже достаточно для частичной инвалидации результатов.

 

Плюс я где-то слышал, что в игре разные метры для моделей кораблей и для скоростей кораблей/торпед, и каким из этих метров соответствует скорость снарядов - мне неизвестно

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 943 боя
Сегодня в 18:59:28 пользователь infthi сказал:

Если верить сторонним ресурсам, то таки не совсем. У норки на 7.5 скорость снаряда будет порядка 555 [источник]

За 0.033 секунды снаряд пройдёт 18.3м - уже достаточно, и это не принимая во внимание угол входа (как минимум 6 градусов вертикальной составляющей по тому же источнику + неизвестно сколько от того, что, судя по скриншоту, автор не использовал угломер - суммарно даст ещё пару-тройку процентов доступной длины траектории в корпусе относительно перпендикуляра) - итого уже достаточно для частичной инвалидации результатов.

 

Плюс я где-то слышал, что в игре разные метры для моделей кораблей и для скоростей кораблей/торпед, и каким из этих метров соответствует скорость снарядов - мне неизвестно

Возможно, возможно. В следующий раз попробую использовать Куму и Славу.

Кстати, с Кремля тоже получилась цитадель по Чапаеву с 5км, но только одна (до его затопления сквозняками)

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
57
[OKTF]
Участник
20 публикаций
14 045 боёв

Спасибо за разъяснение, а то я в тренировочной никак не мог реализовать подводное пробитие, даже камеру под воду помещал, и увы, нет там никаких снарядов. За разъяснения спасибо еще раз, но осадочек остался. Раньше я этот прием часто применял и он работал, а сейчас просто настолько редко срабатывает, что уже не имеет смысла пытаться, т.к. 99% снарядов тонет без урона. Может чего у вас опять не так работает, ведь то у вас торпеды не попадают, то скорострельность неправильно тикает, то ХП неправильно убывает...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя

Когда обстреливал корабли в трене (ББ), при попадании снаряда в воду около борта противника ни урон, ни попадания не засчитывались.

Правда это были побочные случайные наблюдения, исследовал другое (варианты пробития цитаделей).

 

А что такое "попадание в ПТЗ" (которое без угона) - для меня уже много лет загадка )) То получаешь это самое "попадание в ПТЗ", то, попадая в туже самую точку тем же снарядом, имеешь пробитие ...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 943 боя
Сегодня в 17:34:17 пользователь Ravenar сказал:

А что такое "попадание в ПТЗ" (которое без угона) - для меня уже много лет загадка )) То получаешь это самое "попадание в ПТЗ", то, попадая в туже самую точку тем же снарядом, имеешь пробитие ...

Я понимаю так, что лента "попадание в ПТЗ" выпадает в двух случаях:

1) Пояс частично или полностью прикрыт противоторпедным булем (второй слева значок на вкладке "бронирование" в порту). Примеры кораблей: японские КР от Фурутаки до Зао, QE, Нагато, Амаги, Ямато. Снаряд попадает в буль, пробивает его, но для пробития пояса энергии не хватает. В случае с крейсерами такое может быть при поясе, продолжающимся сильно ниже ватерлинии и попадании в воду, когда снаряд сильно затормаживается водой и попадает в буль на самом пределе.

2) Достаточно толстая противоторпедная переборка. Примеры кораблей: Массачусетс, Айова, тоже Ямато. Снаряд попадает в воду, проходит ниже пояса, но энергии на пробитие ПТП ему не хватает.

 

При настильных попаданиях разница между "цитадель" и "ПТЗ" может быть буквально доли метра по высоте (в масштабе корабля), поэтому визуально оно воспринимается как попадания в одну точку с разным результатом.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 20:29:07 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Я понимаю так, что лента "попадание в ПТЗ" выпадает в двух случаях:

1) Пояс частично или полностью прикрыт противоторпедным булем (второй слева значок на вкладке "бронирование" в порту). Примеры кораблей: японские КР от Фурутаки до Зао, QE, Нагато, Амаги, Ямато. Снаряд попадает в буль, пробивает его, но для пробития пояса энергии не хватает. В случае с крейсерами такое может быть при поясе, продолжающимся сильно ниже ватерлинии и попадании в воду, когда снаряд сильно затормаживается водой и попадает в буль на самом пределе.

2) Достаточно толстая противоторпедная переборка. Примеры кораблей: Массачусетс, Айова, тоже Ямато. Снаряд попадает в воду, проходит ниже пояса, но энергии на пробитие ПТП ему не хватает.

 

При настильных попаданиях разница между "цитадель" и "ПТЗ" может быть буквально доли метра по высоте (в масштабе корабля), поэтому визуально оно воспринимается как попадания в одну точку с разным результатом.

 

Вряд ли так. Специально тестил, стараясь что-то понять.

Естественно имеем область, прикрытую ПТЗ. Специально стрелял по кораблям, у которых за ПТЗ сразу цитадель. При попадании в одну и ту же точку (область) ПТЗ можем иметь:

 

1. "Попадание в ПТЗ" без урона.

2. Пробитие, белый урон.

3. Пробитие цитадели.

 

Из моих опытов скорее получается, что если снаряду, по какой-то причине не удалось пробить ПТЗ (т.е. просто "не пробил"), выдается "попадание в ПТЗ". Но зачем тогда делать отдельную ленту? На Вики инфы ноль.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 893
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 480 публикаций
25 943 боя
Сегодня в 20:39:41 пользователь Ravenar сказал:

Но зачем тогда делать отдельную ленту?

Потому что могли!
П.С. Слава тоже цитаделит, хотя и не не очень хорошо. Где то в двух залпах из трех было строго по одной ците. Кума, Феникс, Котовский, Дюге Трюэн.

Скрытый текст

image.thumb.png.000b904b8487206890d699bc67ee7c73.png

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×