Перейти к содержимому
sirius999999

Руководство по написанию статей в wiki "для чайников"

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
12 публикаций
455 боёв

Когда я решил  поучаствовать в конкурсе Акция «ЗБТ за статью», то прочитав кучу справок и рекомендаций больше запутался.
Возможно данная инструкция поможет тем, кто ранее вообще не сталкивался с подобной задачей вообще и не имеет навыков wiki редактирования.

 

Сразу скажу, что я сейчас буду говорить только о технической стороне вопроса, а по поводу как писать с точки зрения стиля и оформления вы можете посмотреть например здесь ( как по мне это самая понятная рекомендация из всех). Вообще частично я повторю то, что есть в том материале, но уберу лишнее на мой взгляд и кое что уточню. Авось кому поможет

 

Итак. 

 

1. Перед тем как писать, убедитесь, что такой статьи ещё нет
Для это воспользуйтесь поиском по Вики

3119136.jpg

Введите русское название, английское, ещё какое-нибудь ключевое слово. Если статьи по теме не нашли, можете приступать к созданию.
Но даже если вы увидели, что информация по вашему запросу есть в результатах поиска, то рекомендую все же проверить наполненность контента для этой статьи. Бывают случаи, недобросовестного резервирования места под статью без оформления контента (висяки видал сам). Не знаю что в этом случае делать наверняка, можно написать в поддержку - они люди отзывчивые помогут советом или вообще.

 

2. Создать новую страницу можно 2-мя способами:

 

2.1. Зайти на Главную страницу, кликнуть по любому флагу и нажать по красной ссылке. В этом случае название будет заведомо правильным и вы можете сразу приступать к редактированию.

 

2.2. Ввести название в поиск с учетом префикса

48996_clipboard01.jpg

Важно: Обратите внимание на правила заполнения названия, в зависимости от темы страницы:

 

Для конкретного корабля.
Navy: + (префикс, если он есть, например, USS, IJN, HMS или другие) + (название корабля) + (год спуска на воду)
Все пробелы заменяются нижним подчёркиванием "_"
Например: Navy:USS_St._Louis_(1905)
перед запросом и потом кликнуть по красной ссылке, как показано на картинке выше

 

Название для типа корабля должно иметь следующий формат:
Navy: + (название класса) + (слова "типа") + (название типа)
Например:  Navy:Канонерские_лодки_типа_Erie

 

Примеры написания названий классов:
- эскадренные_броненосцы
- линейные_корабли
- броненосные_крейсера
- бронепалубные_крейсера
- лёгкие_крейсера
- эскадренные_миноносцы

 

Примечание: для всех типов кораблей названия даются на латинице, кроме тех, которые изначально назывались на кириллице.

 

Название для  вооружения имеет следующий формат:
Navy:+ (калибр в мм) + (слова "орудие" или другое подходящее) + (название)
Пример: Navy:380-мм_орудие_SK/C34
или  Navy:569-мм_авиационная_торпеда_Mark_13

Примечание: все названия даются на латинице, кроме тех, которые изначально назывались на кириллице.

 

Страница какой-либо личности  имеет следующий формат:
Navy: + (фамилия) + (запятая) + (имя) + (отчество)
Пример: Navy:Рожественский,_Зиновий_Петрович

Примечание: все имена даются на кириллице.

 

Страница какого-либо события, базы или на свободную тему  имеет следующий формат:
Примеры:
Navy:Elbe_II -  бункер-верфь для подводных лодок
Navy:Бой_подводной_лодки_и_дирижабля – ну тут и так понятно про что
Navy:Сражение_в_Яванском_море – и тут понятно

 

3.После того как вы создали страницу в первую очередь необходимо заполнить карточку корабля, личности, события и т.д. Для этого воспользуйтесь заготовками.
 

Все доступные шаблоны карточек на данный момент можно посмотреть тут.

 

Или найти любую хорошую статью максимально похожую на вашу, нажать кнопку редактировать и скопировать тот участок, который отвечает за карточку, вставить себе и поменять данные на ваши.


Примеры на хорошие статьи также можно посмотреть здесь:
 

 

Важно: Но повторюсь просмотрите все доступные карточки, т.к. вашего шаблона может не оказать в вышепреведенном списке

 

4. После того как заполнена карточка необходимо заполнить аннотацию.

 

Чтобы это сделать нужно: 
Вставить сразу после карточки  тег:
 {{AnnoWiki
|pic =
|content = Текст внутри рамки.
}}

 

- вместо «Текст внутри рамки» ввести 1-2 вводных предложения.

Пример:

 

Вводим

49012_clipboard11.jpg
 

Получаем:
48997_clipboard02.jpg
 
Важно: лучше пока не обращайте внимание на оформление текста ссылками и прочим декором.  К этому вернемся позже.

 

5. Далее необходимо разместить основной контент статьи.

Как это выглядит:

 48999_clipboard03.jpg
Обратите внимание на правильно оформление заголовков раздела, впоследствии эти значки «==» и «===» определят оформление содержания статьи:
 
49000_clipboard04.jpg

 

6. После заполнения статьи текстом, необходимо её для полноты заполнить картинками. Это процесс разделен на несколько этапов:


6.1.   Найти самостоятельно картинки в интернет. Требования для загрузки на wiki следующие: Максимальный размер файла: 2 МБ (файл на вашем компьютере) и разрешённые типы файлов: png, gif, jpg, jpeg, svg.


6.2.   Загрузить все изображения через панель инструментов:
 
49001_clipboard05.jpg
 
При загрузке файлов, у вас будет возможность поменять его имя, если до того вы сохраняли на свой компьютер все в произвольном виде:
 
49002_clipboard06.jpg
 
6.3. Вставить сохраненные изображения в те места текста, где как вам кажется, им самое место.

Это делается с помощью вставки в текст тегов:
[[Файл:File.jpg]] — для вставки полной версии файла;
[[Файл:File.png|200px|thumb|left|описание]] — для вставки слева от текста уменьшенной до 200 пикселей по ширине версии файла с выводом под ним указанного описания;
[[Медиа:File.ogg]] — для вставки ссылки на файл, без отображения его содержимого странице.
 
Например, в текстовом редакторе:

 

 Текст:


 === Энергетическая установка ===
[[Файл:270px-Yarrow_boiler_end_section_(Stokers_Manual_1912).jpg|thumb|left|180px|Корабельный водотрубный паровой котёл «Ярроу».]]
В качестве [[Судовая энергетическая установка|энергетической установки]] на крейсере в соответствии со спецификацией были установлены паровые турбины системы «Кёртис—АЭГ—Вулкан».


В данном формате:
270px -Yarrow_boiler_end_section_(Stokers_Manual_1912).jpg – название картинки
Left – ориентированность относительно текста
180px – ширина изображения
Корабельный водотрубный паровой котёл «Ярроу». – подпись под картинкой
Будет выглядеть так:
 
49003_clipboard07.jpg
 
Также добавление картинки возможно с использованием функции добавить изображения из визуального редактора:

 

49004_clipboard08.jpg

 

Важно: Название(Адрес) своих добавленных картинок вы всегда можете посмотреть через функцию «Вклад»:

49005_clipboard09.jpg

 

7. После заполнения текста картинками, необходимо проставить ссылки на дополняющие статьи, проверить пунктуацию и выделить основные места текста надлежащим образом.

 

Например, проставить ссылки, проще всего будет сделать так, просто прописав то что нужно:
 

49006_clipboard10.jpg

 

Или с помощью возможностей редактора:

 

49007_clipboard12.jpg

Тут все равно нужно будет также прописать все и адрес страницы куда ведет и какая надпись выводится в тексте у вас.


Как это работает?
[[Военно-Морской Флот Российской империи|Российского флота]]

 - Военно-Морской Флот Российской империи – название странице на wiki, на которую вы хотите сослаться.

Важно: Обратите внимание что для того чтобы правильно вставить название нужно сделать скопировать адрес страницы, как показано в примере:

49008_clipboard13.jpg

 

- Российского флота – ваш текст, который станет гиперссылкой
В результате получаем в официальном тексте вот такое :
 
49010_clipboard14.jpg
 
Кармический долг выполнен всем удачи))).

В остальном более расширенную информацию про написание статей можете почерпнуть
отсюда.

 

 

Изменено пользователем sirius999999
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 581
Старший альфа-тестер, Участник, Коллекционер
3 052 публикации
4 911 боёв

Зачем вся эта копипаста здесь? Это же все есть в открытом доступе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
2 993 публикации
521 бой

Красный шрифт убери, а то модератор бо-бо сделает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
285 публикаций
1 144 боя

Для чайников... Кем ты себя возомнил, парень?) 

Поменяй название на более "доброе".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
455 боёв

Не писал бы, если бы все было в одном месте и сжато только про размещение материала. То, что обычно подается как рекомендация, или не точно про это или не только про это или не полно про это. Если кому поможет, то хорошо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5
[57ORL]
Старший бета-тестер, Коллекционер
55 публикаций
12 534 боя

Ну прям очень полезная инфа:trollface:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 442 публикации

А руководство для людей будет? Что всё для чайников)

 

Для чайников... Кем ты себя возомнил, парень?) 

Поменяй название на более "доброе".

для людей там кавычки..  :rolleyes:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
455 боёв

"Инструкция для чайников" - достаточно устоявшийся термин, который все однозначно понимают

Изменено пользователем sirius999999

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
285 публикаций
1 144 боя

 

для людей там кавычки..  :rolleyes:

 

Каждый понимает это по разному, а кто-то вообще не обращает на них внимание, так что название действительно лучше поменять, а то появятся мамковкиноводилы и закакают всю тему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
214 публикации
63 боя

"Инструкция для чайников" - достаточно устоявшийся термин, который все однозначно понимают

 

Да ты что :ohmy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
455 боёв

Ну если рекомендация от модераторов прямая придет то название поменяю, а так по моему ничего в этом нет. зато понятно однозначно для кого.:child:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
214 публикации
63 боя

Ну если рекомендация от модераторов прямая придет то название поменяю, а так по моему ничего в этом нет. зато понятно однозначно для кого.:child:

 

Всё в порядке)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
243
Викигвардия, Старший альфа-тестер
619 публикаций
3 122 боя
:popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
59 публикаций
3 745 боёв

Ну мне то всеровно для чайников или как там.Главное все по полочкам. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
12 публикаций
455 боёв

Мне на самом деле далеко пофиг на плюсы и минусы))). И если хоть кому-то это поможет то хорошо. Если бы в основной теме, все было бы мне  однозначно понятно, то я бы ничего и не написал. Для тех кто считает что я что-то лишнее написал скажу одну фразу- "профессиональная деформация мозга". Тот кто это понимает - поймет и то зачем я это написал, а тот кто не понимает..... да пофиг мне на него:coin:. Я намучался с карточкой корабля прилично, в итоге еще нашел баг в шаблоне - его админы уж поправили... так я не просто так все пишу.:P

 

Изменено пользователем sirius999999

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×