Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 30 боёв.
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 34Ы - Вот как-то так

Выбор лучшего ролика  

155 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 62 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 288 публикаций

sIYBjlm.jpg?1

.

Еженедельник "Главный Калибр"

Залп 34Ы

Вот как-то так

 

Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую,
Хотим вам рассказать.

Э. Успенский, из м/ф "Пластилиновая ворона"

 

 

Но, так или иначе, "Главный Калибр" даёт свой девятнадцатый залп полезной информацией по неокрепшей психике Открытого Форума Мира Кораблей. УРА! УРА! УРА!

 

Объявление. У Новостного Корпуса есть группа ВКонтакте! Не упустите свой шанс первым узнать актуальные новости и выиграть инвайт в ЗБТ World of Warships! И пиастры тоже. 

 

Конструктивное обсуждение тем выпуска чревато награждениями (пиастрами и инвайтом в ЗБТ) на усмотрение редакции.

 

Редакция журнала поздравляет всех с Днём Победы! В этот день мы просим вас провести своё время с ветеранами, показать им, что они не одиноки и что был смысл побеждать! 

Однако, я не хочу привязывать этот выпуск конкретно к 9-ому маю, ко Дню Победы. Почему? Хотя бы для того, чтоб дать понять - помнить надо всегда. И не только НАШИ победы. Не только одну Великую Отечественную. Раз в две недели выходит журнал и в каждом выпуске есть статьи о событиях как Первой Мировой, так и Второй Мировой. Мы помним всегда. Помните и вы!

 

Сегодня в выпуске:

  • КДП - о самом интересном за прошедшее время; Автор - Flexagon_1
  • Информбюро - как создавалась Точка Упреждения? Интервью с её создателем;
  • Картография - о том, с чего начинается WoWS; Автор - Yalomishte
  • Фотоотчёт со встречи игроков WoWS в Казани; Автор - Yalomishte
  • Продолжение краткого обзора подводных авианосцев; Автор - youROKer
  • Азбука Сражений - Б is for Бискайский залив; Автор - Tetrahord2
  • На галёрке - памяти эрцгерцога. Автор - Samohod
  • Металлолом - поднимаем Муцу со дна морского; Автор - Eclair
  • История одной песни - сколько человек на сундук мертвеца? Автор - ZloyRj
  • Завершает выпуск прогулка по подлодке С-189. Автор - nevic

 

Лейтмотив сегодняшнего выпуска в исполнении __AWP_ :

 a6LFU0c.jpg

 

Перед тем, как перейти непосредственно к выпуску, хочу представить на суд ваш три заставки Главного Калибра. Прошу проголосовать за понравившийся вариант и написать комментарий по роликам!

 

Автор ролика - Дмитрий Timko350 (https://www.youtube.com/channel/UCLGH...).
Автор лого - Stefan NecronDesign Andrushkevich (https://necrondesign.carbonmade.com/).
Рестайл лого - Михаил MilesKane Крапивин, Так же Михаил - автор обложки к этому выпуску. И к следующим тоже. 

 

 

 

А этот ролик поймут те, кто помнит Закрытый ГК и зарождение Открытого:

 

Что ж, приступим!


 

07:40 Добавлено спустя 5 минут

 

 4A5KqA1.png

Пусть золотом обделены мы ныне,
Вражина с радости лавровый листик жрёт,
Умножим силу в тренировках мы отныне, 
Победа, слава к нам еще придёт!

                                     Автор  Dim_Arch

 D4W8ESQ.png

Я так понимаю что одна из основных задач лоцманов это помощь новичкам по игровым вопросам. Игрок который должен подсказывать новичку должен уметь играть в нашу игру получше средне статистических игроков.

Я решил бегло глянуть а как играют наши лоцманы и что я увидел:

- skiper123456 45% побед;

- KWAK2007 47% побед;

- Erhabend 50% побед;

- Jorian 45% побед;

- kimr 61% побед;

- kirge 51% побед;

- Matsuo 43% побед (вот это успех);

- thoriseja 55% побед;

- xxxserega 49% побед;

- Undead_Cheb 59% побед.

 

По сути только Undead_Cheb, thoriseja и kimr могут научить новичка чему то полезному, из остальных только kirge и Erhabend перевалили за 50% побед (50% игрок это не рыба не мясо, он одинаково бесполезен/полезен для команды). А вот уже игрок который играет на 45%+- либо сознательно, либо в силу своей членистоногости ведёт команду к поражению, как такие игроки могут позиционировать себя как команда помощи новичкам?? Я молчу про то что у некоторых лоцманов нет и 100 боёв, их я не включил в этот список. Мне интересно, когда берут в лоцманы на игровые показатели что вообще не смотрят?

Ну а дальше понеслось - одни утверждали, что Лоцманы уже давно не торт и группа себя изжила  в том формате, в котором существует сейчас.

 

Факт 1. Цель игры (любого её боя) - победить.

Факт 2. Знание механик игры, тонкостей игры, боевой опыт - ключ к победе. Может быть не в каждом конкретном бою. Но на статистически значимом кол-ве боёв эти три столпа победы и дают положительный результат. А их отсутствие закономерно дает отрицательный результат.

Вывод. Человек, имеющий отрицательную статистику, не обладает необходимым багажом для побед. Следовательно, каким-либо образом помочь новичку приблизиться к цели он не способен.

__

ЗЫ: Не хотелось поднимать тему, но прения на предыдущей странице не оставляют шансов помолчать.

К статистике людей, которые помогают новичкам осваиваться на форуме, в коммьюнити, оказывают любую околоигровую помощь  - вообще нет вопросов. Она не важна и не нужна. Тому же Хаалесу (привет, кстати). У человека совсем другие функции и задачи. С которыми он справляется как надо.

Но если речь идет о группе, которая по идее призвана помочь новичкам в игровых (боевых) моментах - то извините.. Играть на уровне сорока пяти процентов люди смогут вообще без какого-либо обучения и помощи.

Лоцманы - лицо проекта. Никто не требует от них быть меганагибаторами с 70% побед. Но элементарный качественный уровень они держать должны. Иначе любой КМБ можно начинать фразой: "Привет, ребята. Сегодня я научу вас, как держать 45% побед"

 

Другие же, напротив, отстаивали её необходимость.

 

Haales (02 Май 2015 - 14:15) писал:

Я понимаю доводы тех, кто требует от лоцманов проводить более глубокое обучение. Это было бы хорошо, но в данный момент вектор работ направлен немного в иную сторону. Почему-то мне не удается донести сию простую мысль. 

Вообще лоцманы учили, грубо говоря, только азбуке. Можно, конечно, в курс напихать обособление деепричастных оборотов и синтаксическое выделение прямой речи (и это будет несомненно полезно в итоге), но это не всегда возможно или целесообразно в данный момент. Они обещали "научить основам от азъ до ятъ" - они это успешно делали. Иногда обучали и большему, а теперь с лоцманов требуют уже этого большего на постоянной основе, хотя первоначально такой цели не ставилось. 

Нужны (лоцманы) или нет - вопрос к Лисе, как к комьюнити-менеджеру и куратору данной группы. И в каком именно виде. 

Я же просто напомню, что лоцманы - волонтерская группа, которая помогает по мере своих сил. А от них почему-то уже начинают требовать уже, как будто лоцманы просто обязаны сделать вот это и это, и это - а иначе расстрел за невыполнение трудовой нормы. Хотя пенять на качество волонтерской помощи по-моему глупо - я приводил какой-никакой пример со спасателями и землетрясением в Непале. Лоцманы добровольно предлагают всю помощь, какую могут дать - а недовольные (которые, кстати, собственно услугами и не пользуются) стучат ложками и просят все больше и больше. 

Ну а третьи... У третьих были свои заботы:trollface:

 

Добрый день, непонятно вообще как вы можете говорить о процентах побед и помощи новичкам если сами между собой не можете определиться надо это вам или нет....

вы бы лучше помогли новичкам которые стоят в очереди за кодами доступа, так как никто толком не разъясняет процедуру получения ключа, я просмотрел уйму стримов, где говорили вот выложил ключи, а где их посмотреть никто не разъяснил, я ни одного ключа под видео со стримом не увидел.

 

Но переубедить своих оппонентов не удалось никому, поэтому споры по данной теме возникают чуть ли не каждый день.

 IlIsLOR.pngMVm7Ab9.png

KHFxodG.jpg

qmW5Chl.jpg

*тут должна быть ещё одна фотка, но её, боюсь, не пропустит цензура*:hiding:

Tier 3: South Carolina

Spoiler

 

Tier 4: Wyoming

 9iLXI01.png

 

 

Tier 5: New York

 hBOc4Kj.png

 

 

 

Tier 6: New Mexico

 

i5sv3u9.png

 

 

Tier 7: Colorado

 kci6ntZ.png

 

Tier 8: North Carolina

 

kci6ntZ.png

 

 

Tier 9: Iowa

 

BRqk9S9.png

 

Tier 10: Montana

 r6s26Mo.png

 

Montana in Battle

 wvAWxKs.png

 

 

Кстати, тут помимо самих кораблей можно увидеть и новую версию порта. Скрины уже, конечно, проскакивают и в рунете. И не все остаются ими довольны... Не знаю, по-моему выглядит довольно неплохо. Как оно будет на самом деле - увидим. 

 

Тем более, говорят, Update is coming!:hiding:

 

Разработчики не перестают удивлять. Не далее как вчера был запущен общий тест обновления 0.3.1 Кто-то уже обрадовался, что в игру, наконец, дали давать доступ всем желающим, но нет - туда имеют доступ только бета-тестеры. То есть, теперь для того, чтобы очередной патч стали тестировать на ЗБТ, он должен пройти помимо стадии супертеста, ещё одну. :amazed: Что-то мне это напоминает...

 

Хотя, в принципе, логику разработчиков тоже можно понять - они стремятся проработать всё, что ждёт нас на релизе ещё на этапе ЗБТ. И, если уж они дошли до тестирования общего теста, значит, релиз и впрямь не за горами.

Ну и, собственно, о самом патче, который в данный момент тестируют на ОТ. 

Самым важным нововведением, конечно, стали японские авианосцы и американские линкоры (скрины веток), которые ранее могли видеть лишь альфа-тестеры на самой ранней стадии теста. Среди прочих нововведений - новый уровень аккаунта, а с ним и сигналы на кораблях, которые помимо улучшения внешнего вида увеличивают и некоторые характеристики корабля или же увеличивают количество заработанного опыта и серебра за бой. Так же в этом обновлении нас ждёт новый порт, который стал мало того, что лучше выглядеть, но и, на удивление, быстрее грузиться.:amazed:

 

Тут же появилось множество желающих первыми показать своим зрителям новые кораблики

 

 

  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Информбюро

 

Всем доброго дня! В этот раз мы решили не делать стенограмму стрима, а побеседовать на злободневную тему с известным в сообществе тестров человеком.

 

Главный Калибр попросил автора нашумевшего мода "Точка Упреждения" товарища Monstrofil'a рассказать об этой резонансной модификации:

 

 

Всем привет!

Возможно, вы меня узнали по нашумевшему моду «точка упреждения». Какое-то время назад AdmFlint на пару с Monster_king’ом попросили мою скромную персону написать небольшую статью и рассказать об истории и будущем мода на эту самую точку. Как видите, я согласился. Но начну я издалека…

 

Немного о себе

В реале я обычный школьник выпускного класса. В свободное время делаю небольшие моды для игр Wargaming’a. Иногда даже получается что-то. Так же участвовал в создании сайта wowpreplays. (Это, кстати, объясняет тот факт, что ТУ до последнего времени скачивалась именно с него)

 

Возникновение точки

Поскольку модифицировать клиенты трилогии Wargaming’a довольно просто, во всех трёх играх рано или поздно появлялись моды, дающие преимущество и облегчающие жизнь. У «танков» даже есть отдельный список. Салолётики как всегда слоупочат и официально не дают запрета. Лично я встречал для них «автоогнетушитель», «авторемонт», «автоаптечка» и мод, который показывает наличие бомб и ракет у врага. Но я отошёл от темы… Кораблики хорошо стартовали, сюда пришли танковые мододелы. Уже 23 марта 2015 года на форуме rf-cheats появилась первая (де-юре 0.2) версия точки упреждения.

 

Техническая реализация

Технически всё очень просто. Даны координаты и скорость корабля, дано время полёта снарядов. На основании этих данных запросто можно получить точку, где будет корабль через N секунд. Расчёты на уровне школьной физики. Более того, в игру уже заложен встроенный механизм вычисления упреждения, который используется особым образом при наведении орудий на цель. Именно он даёт возможность стрелять через острова, к слову.


С отображением точки так же нет проблем. Помните упреждение для торпед, которое рисуется на воде белым треугольником? Звезда из линий, используемая в ТУ, рисуется аналогично.

 

Попадание ТУ на форум

На форум моя ТУ попала большей степенью случайно и благодаря разработчикам (привет Sub_Octavian`у!). Создавалась тема в течении 5 минут, потому описание получилось скудным. Позже один vod’одел охарактеризовал его как «очень точное и с глубоким смыслом». Цитата не слово-в-слово, но мысль была именно такая. Я поржал.

Вот и всё, в принципе. Никаких тайных планов я не преследовал.

 

Всё, что вы увидите дальше - ответы на популярные вопросы, которые мне задавали в личку.

 

Почему тема с ТУ закрыта?

Закрыл её я из-за тонн вайна, который обрушился сразу после создания темы. Открывать в текущем виде не планирую.

 

Уберут ли ТУ из общего доступа?

Очень часто просят убрать ТУ с форума, ибо «половина команды с ТУ катается!111». Смею Вас огорчить, максимум в команде 1-2 человека с точкой, остальные попадают по Вам без сторонней помощи. И, нет, убирать мод из общего доступа не буду.

 

Что будет после 0.3.1?

Да, действительно, разработчики предпринимают некоторые меры по ограничению модификаций, которые дают преимущество. Насколько это будет эффективно – увидим уже после релиза 0.3.1. К слову, разработчики уже сейчас активно тестируют свою версию точки упреждения. (хотя, смею заметить, ТУ присутствовала в игре на ранних стадиях Альфы - прим. ред.)

 

Будут ли ещё моды, которые смогут вызвать такое же бурное обсуждение?

Разве что кто-то соберёт местный ваpпак :) Пользуясь случаем, приглашаю всех принять участие в тестировании нового мода, который в будущем должен занять нишу xvm`a для корабликов.

 

На этом у меня всё, до новых встреч на просторах World of WarShips!

 

Разводить резонанс на тему "Нужна ТУ или нет" не надо! 

08:00 Добавлено спустя 1 минуту

 КАРТОГРАФИЯ

 

 Приветствую вас, дорогие читатели "Главного Калибра", с вами снова Черный Лис и рубрика " Картография".

 Учитывая то, что в наш замечательный проект приходит все больше и больше новичков, я решил посвятить этот выпуск именно им. 

Поговорим о самой первой карте, которую мы встречаем, заходя в бой на самых первых кораблях.  Это "Острова".

d0441bd2b90b.jpg

 

"Острова" - самая маленькая карта в игре. Ее размер всего лишь 24 на 24 км, что в масштабах игры совсем не много.  

 Так что же она из себя представляет?

Строго говоря, это участок открытого моря с большой группой островов, проходящих посередине карты вдоль условной вертикальной линии. Команды стартуют с противоположных сторон островов и вступают в бой уже после достижения первых участков суши.

 Размеры карты обусловлены необходимостью познакомить новичков с основами механики игры и привить им первые навыки боя. Чтобы бой не сводился к долгому поиску соперника она и сделана такой небольшой.   Однако на карте есть, где укрыться, есть, где устроить засаду и уйти из-под обстрела, самое то для первых заплывов.  

 У "Островов" два режима боя:

"Противостояние", условием победы в котором является уничтожение всех кораблей противника или захват вражеской базы

Spoiler

 "Превосходство", условием победы в котором является захват и удержанея наибольшего числа точек до накопления тысячи единиц очков захвата баз или уничтожение всех кораблей противника. 

31098dedaf2e.jpg

 Карта рассчитана на сражения кораблей первого, второго и третьего уровней, так что на ней вы не встретите ни линкоров, ни авианосцев. Бои происходят исключительно на крейсерах и эсминцах. 

 Как уже было указано выше, бои здесь происходят очень динамичные, ведь размеры карты вынуждают противоборствующие команды к неминуемому скорому огневому контакту.  Чтоб  выработать наиболее эффективную тактику боя давайте рассмотрим режимы по отдельности.

 Режим "Противостояние"

 Базы находятся по диагонали слева и справа друг от друга. Из-за наличия гряды островов между базами категорически не стоит идти через центр, так как вы рискуете попасть под фокус кораблей противника сверху и снизу карты. Сосредоточиться стоит на прорыве флангов, кстати, для режима "Противостояние", в общем, и для других карт, такая тактика оправдана.   

 В отсутствии линейных кораблей их роль на себя берут крейсера, а значит, они выполняют роль собирателей урона и артиллерийской поддержки эсминцев.  Вам не получится отсидеться в углу, готовьтесь к тому, что основная работа по истреблению вражеской техники ляжет на ваши плечи. Не подпускайте к себе вражеские эсминцы на близкие расстояния, при выборе приоритетной цели всегда ликвидируйте первым эсминец врага.  Не прижимайтесь слишком близко к островам, иначе рискуете сесть на мель или нарваться на засаду эсминца. 

 Эсминцам стоит учится эффективно пользоваться дымовыми завесами. Можно выделить три основных способа применения постановки дымов : 1) Прикрытие союзных кораблей от глаз противника2) Маскировка собственного корабля после торпедной атаки с последующим отходом на перезарядку торпед3) Организация засады из дымов

Актуальность того или иного способа применения дымов зависит от конкретной ситуации в бою, экспериментируйте, но не забывайте, что количество дымовых завес ограничено.

 Как наиболее быстрому и малогабаритному классу кораблей вам предстоит устраивать рейды по тылам противника, дерзкие торпедные атаки из засад, а также захват вражеской базы.   Не пытайтесь вести артиллерийские дуэли с крейсерами, вы им проигрывайте  и по прочности, и по броне, и по количеству и могуществу орудий. Пользуйтесь возможностью атаковать внезапно из-за островов, маневрируйте, маскируйтесь. 

 

Режим "Превосходство"

Мы имеем три базы АВ и С.  Все они расположены вдоль условной вертикальной линии центра друг за другом, фактически касаясь краями между собой.    Здесь избежать похода в центр карты уже не удастся, так как нашей целью является контроль наибольшего количества точек.  Для уверенной победы над врагом нужно удерживать хотя бы две базы из трех.  Также не стоит забывать, что уничтожение вражеских кораблей приносит очки захвата баз,  а потеря союзных их отнимает. 

 Исходя из всего вышесказанного, лучшим вариантом будет борьба за две крайние точки А и С, ведь в случае их захвата вы будете уверенно контролировать область вокруг точки В. Всегда старайтесь как можно эффективнее координировать действия с командой, не оставляйте неприкрытых направлений, не бросайте союзные корабли в одиночестве. 

  Нет особой разницы, какому из классов кораблей захватывать базы, однако у эсминцев есть хорошая возможность закрыть захватываемую точку дымовой завесой и не дать противнику бить захватчиков на расстоянии.  Тогда противник вынужден будет подойти ближе, следовательно, и торпедами его достать будет проще и точку без потерь захватить сможете.

  В "превосходстве" главное не забывать, что если вы взяли точку и ушли с нее на другую, противник всегда может отобрать ее у вас. Не оставляйте захваченные базы без присмотра.  

 Надеюсь, данный мини-гайд будет полезен нашим неофитам закрытого бета-теста.  Если у вас есть вопросы или пожелания по моей мини-рубрике, прошу обращайтесь ко мне в ЛС. 

На этом я заканчиваю обзор на данную карту, желаю всем удачных боев и приятного тестирования.  До встречи в новых рубриках :honoring:

 Черный лис удаляется в свою нору обдумывать коварные планы по написанию следующего обзора .

08:01 Добавлено спустя 2 минуты

Первая Выездная Сессия Теста WoWs в Казани! 

 

Приветствую вас дорогие читатели Главного Калибра!

Сегодня у меня для вас даже не статья, а скорее фото-отчет о состоявшейся 2 мая сего года первой весенней сходке тестеров города Казань!  

Среди пришедших были как представители супер-теста, в том числе и координаторы (аж двое), так и представители Альфа и Бета тестирования. Трое из тестеров решили выбраться на отдых семьей и это правильно! В результате наша замечательная сходка дополнилась тремя представительницами прекрасного пола:great:  

Но, учитывая то, что количество Супер-тестеров  было все-таки значительно больше, а кураторами похода по шашлыки являлись двое координаторов СТ, сходка по праву была окрещена "Выездной сессией Супер-теста". :teethhappy: 

 

На самом деле организацией занимались  Enot_HD, TatarEn_13 и их прекрасные жены. 

Встреча была назначена недалеко от леса, в котором планировалось преступление  против противопожарных мероприятий города, а именно шашлык!  

Несмотря на то, что большинство не были знакомы друг с другом, общий язык нашелся быстро :

Spoiler

После недолгого ожидания задерживающихся товарищей, живущих в других районах города, мы были готовы выдвигаться в путь:   

J8aUE9v.jpg?1

К сожалению наше Увлекаааааааааааааааательнейшее  путешествие до места лежбища тюленей отдыха не было заснято на фото. А снимать было что, чего стоило только на пол пути обнаружить утонувший в грязи и брошенный в ней легковой автомобиль... Ну не смог он во внедорожник :trollface: 

И тем не менее, почти сточив лапы по колено, мы-таки пришли на место (И да, Енот там роет яму на случай, если конструктивного разговора не получится) : 

InpjhXE.jpg?1

 Естественно, как "законопослушные" и "ответственные" граждане мы серьезно подошли к организации места приготовления кусочков мертвого животного  шашлыка. Требовалось вырыть солидный ров под мангалы и Енот первым вызвался освоить древний инструмент :

0nSD4vZ.jpg?1

Ну, во всяком случае, когда он проснулся, он-таки начал копать, честное слово! Ну серьезно :

ZODBedt.jpg?1

И что ведь примечательно, как только Енот принялся рыть котлован сразу нашелся и дотошный прораб, в лице dimmiurg.

 

Подержаться за лопату возжелал так же Изя Шниперсон Ливин:  

mCsyyQ1.jpg?1

На этой фотографии хорошо видно  LiveTuneR. Он почему-то в основном только на общие фотографии попал и я вот решил отдельно его вам представить. Настоящий человек-гаджет! Чего он с собой только не прихватил: и беспроводные наушники, и роутер ( правда мой телефон не смог в доступ, как собственно и у остальных), и неплохой фотоаппарат. Не то что бы я слишком хорошо разбирался в фотоаппаратах, но все, что не похоже на "мыльницу", для меня уже круто!  И тем не менее, вот снимки, в частности и его. Сами судите о качестве. По мне, так классно!  

 

А вот и знаменитый  z1ooo - человек, которого вы не захотите увидеть в списках команды противника. Лично я обычно в таких случаях стараюсь спрятаться поглубже в воду :

FJCMweC.jpg?1

 

От людей перейдем к нашему вооружению: вот, собственно, мангалы на боевом дежурстве! Еще немного и вспыхнут их угли, воздух наполнится приятным запахом дыма и готовящегося свежего пряного мяса:

IO5g4ri.jpg?1

И снова к людям! Приготовление шашлыка доверили самому старшему, а значит, и самому опытному человеку. Прошу любить и жаловать - Bestprayer :

3Y7oaZi.jpg?1

На самом деле шашлыком занимался еще и Енот, димиург, а также девушки:

qUynXzv.jpg?1

Ожидание, пожалуй, самое непростое занятие на отдыхе:

jUvZoGh.jpg?1

 

Енот пришел - енот сделал дело (Организовал, всех собрал, яму выкопал, мангал собрал, шашлык на шампуры насадил, круг запретных тем определил) Енот может отдыхать:

PnTuV54.jpg?1

 

А вот и человек-шампур! (Я назвал его росомахой, на что он обиженно привел аргумент в пользу схожести с другим персонажем, из фильмов ужасов всех знакомым. Судите сами)  Он же супермен (ибо представился на встрече самым незаурядным способом, а именно "порвав" на груди куртку, открыв тем самым свое имя, выгравированное на футболке аки истинный супермен!). Знакомьтесь, Изя Ливин, снова ага: 

TMjBJSa.jpg?1

 

Застолье - самое долгожданное событие. А главное, это общение! На сытый желудок оно вдвойне энергичнее:

6u1JOt8.jpg?1

 

Говорить о каждом человеке отдельно я могу долго, ибо все прекрасные ребята, но не все попали в кадр на отдельные фотографии, потому я публикую в заключении общие наши снимки!

hOPHwLm.jpg?1

слева направо: жена  Antirrhinum и сам  Antirrhinum, LiveTuneR,  жена TatarEn_13,  EasyLivin, dimmiurg, Grizlik90,  угадай кто, жена Enot_HD и собственно сам Enot_HD

На момент снимка z1ooo и Bestprayer, к сожалению, уже ушли

И вот еще фото, где жена Татарина сменила мужа у фото аппарата :

66mDEvb.jpg?1

 

Ну и, собственно, себя любимого отдельно засвечу:

3CBeVe4.jpg?1

 

К сожалению, вместить все фотографии в объем статьи не получится и не все наши замечательные друзья попали на отдельные фотографии, но, уверяю вас, я постарался подобрать максимально интересные снимки, отражающие нашу замечательную вылазку на природу!  Передать словами, насколько душевным и праздничным получился шашлык получилось общение, я не смогу, но поверьте, все было  на высшем уровне! А уж шашлык! Всем шашлыкам фору даст!   Все ребята и девчата оказались открытыми и положительными людьми. Очень надеюсь, что нас ждет еще не одно совместное мероприятие! 

 Товарищи читатели, обращаюсь к вам! Будьте вежливы и внимательны друг к другу, ведь такие встречи никто не мешает проводить вам в ваших городах, с теплым ламповым общением. И шашлыком - это самое главное.  Но если среди вас будет человек, которого вы назвали, к примеру, оленем, лопата может пойти и не по назначению.

 

В завершение хочу сказать огромное спасибо всем ребятам за то, что пришли, я рад знакомству с вами! Не судите строго мои кривые лапы за эту статью! Отдельную благодарность выражаю нашим фотографам:  Antirrhinum, LiveTuneR, TatarEn_13.   

 

При приготовлении шашлыка ни один Енот не пострадал.

Весь мусор после пикника был бережно собран в пакеты и сопровожден до ближайшей урны.

Каждый участник сходки самостоятельно на своих двоих добрался до места обитания. 

За легкие солнечные ожоги и простуду после пикника администрация ответственности не несет. 

  • Плюс 15

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Подводные авианосцы. Краткий брифинг

 

Часть 2. Подводные авианосцы концепции "STRIKE".

 

В 1963 году Центр Морского анализа института Франклина совместно с компанией General Dynamics приступил к работе на программой "Strike" - исследованием возможных путей развития пилотируемых авианосных ударных самолётов до 1980 года. В ходе этих работ были разработаны и предложены военным для дальнейшей проработки несколько идей, в том числе подразделением  General Dynamics - Electriс Boat была предложена программа подводных ударных авианосцев. Основным преимуществом таких лодок называлась возможность подбираться к противнику и запускать самолёты незамеченными.

 

Всего на рассмотрение военным было предложено 12 различных дизайнов подобных авианосцев. Основная масса отличалась только способом размещения самолётов - базовые характеристики самой лодки были одинаковыми. Силовая установка - 2 ядерных реактора D2G. Длина - 256 метров. Ширина по ватерлинии - 32,4 метра. Высота борта - 20,5 метров. Полное водоизмещение - 100.000 тонн. Максимальная скорость - 21 узел. Экипаж - 430-390 человек. Максимальная глубина погружения - 450 метров. Так же отличительной чертой большинства проектов было использование двух рубок - одной для управления лодкой, второй для контроля полётов.

 

Проект не разрабатывался под какой-то определённый вариант самолётов. Использовались средние характеристики самолётов нужных типов для расчётов.


 

Изначальные проекты:

 

Вариант А:

Spoiler

Проект со стандартной полётной палубой и элеваторами в носу и корме. Предполагалось размещение до 41 самолёта укороченного взлёта и посадки, торпедное оборонительное вооружение.


Вариант В:

wWLUxuv.png?1

Самолёты размещаются в вертикальных шахтах на выдвижном пусковом столе. Сам пусковой стол после выдвижения для облегчения пуска поворачивается до угла в 40 градусов к горизонту. Посадка самолёта производится методом, аналогичным субмаринам AN - самолёт пристыкуется к пусковому столу и убирается обратно в шахту. Всего 17 самолётов в 17 шахтах.


Вариант С:

expE4l0.png?1

Самолёты размещаются в наклонных шахтах. Это позволяет не использовать сложную конструкцию пускового стола из Варианта В. Посадка самолёта осуществляется на посадочную палубу по центру лодки. После посадки самолёт силами команды помещается обратно в стартовую шахту. 9 самолётов в 9 шахтах.


Вариант D:

GNl5Gu5.png?1

Полётные палубы размещены на двух приподнятых относительно корпуса полётных палубы, это позволяет лодке всплывать не максимально для запуска самолётов, но из-за малых размеров взлётных палуб на этом варианте могут использоваться только самолёты вертикального взлёта и посадки. Авиагруппа - 50 самолётов.


Вариант Е:

KSs4ACO.png?1

В целом аналогичен предыдущему варианту, но полётные палубы увеличена для возможности обеспечения взлёта и посадки одновременно большего количества СВВП. Интересно, что в проекте предусмотрена всего одна рубка, в которой размещены как посты управления лодкой, так и полётами. Авиагруппа - 50 самолётов.


Вариант F:

P1TaJmh.png?1

Взлёт самолёта может происходить не только с наружной взлётной палубы, а и изнутри лодки по трамплину. Также трамплин может быть использован для подъёма и спуска самолётов в ангар. Основная полётная палуба также присутствует и может использоваться по своему назначению. Как и в предыдущем варианте, у лодки всего одна рубка. Авиагруппа - 42 самолёта.


Вариант G:

a0I5D8M.png?1

Аналогичен варианту F, но используются сразу два трамплина. Авиагруппа - 35 самолётов.


Вариант Н:

zoFvjMz.png

Повторяет решения двух предыдущих вариантов, но трамплины-рампы размещены в центре корпуса и используются лишь для подачи самолётов на взлётную палубу. Интересно, что выход с трамплина сделан максимально малым, потому выполнен в виде круга. Данный дизайн серьёзно отличается размерами от всех предыдущих. Длина - 290 метров. Ширина по ватерлинии - 38,2 метра. Высота борта - 20,5 метров. Потому этот вариант несёт самую большую авиагруппу - 65 самолётов.


Вариант I:

MPDa0JN.png?1

Немного уменьшенный дизайн с иной формой корпуса. Один элеватор расположен по центру. Авиагруппа - 32 самолёта.


Вариант J:

FrJKhL5.png

Самолёты вертикального взлёта и посадки размеренны в 8 отдельных ангарах, имеющих выход на палубу для взлёта и посадки. Авиагруппа - 38 самолётов.


Вариант К:

zBL8GIU.png

Аналогичен предыдущему варианту, но самолёты размещены в 16 ангарах по 2 в каждом, а полётных палуб три. Авиагруппа - 32 самолёта.


Вариант L:

tUSTpMA.png?1

Малый вариант подводного авианосца на 10 самолётов. Спроектирован для продажи на экспорт союзникам или постройки в случае нехватки средств на предыдущие дорогие варианты.


 

Средняя стоимость постройки одного такого авианосца - 247 миллионов долларов США по курсу 1963 года.


 

Сравнение размеров наибольшего Варианта Н с Проектом 941 "Акула":

bV3WYpH.png


Военными для более подробной проработки был выбран вариант А:

Ah5nGnn.png?1

Размещение самолётов в ангаре.

mKhxVE8.png?1

Конструкция взлётной палубы.


 

Но после оценки проекта он был закрыт в 1964 как не имеющий перспектив.

 

Источники:

“Submersible Aircraft Carrier for Naval Strike Operations A Preliminary Loutlook,” General Dynamics | Electric Boat, C417-63-047, 3 November 1963

08:08 Добавлено спустя 1 минуту

АЗБУКА МОРСКИХ СРАЖЕНИЙ

 

Здравствуйте, уважаемые читатели журнала Г.К.!

 

Продолжим наш путь по Азбуке Морских сражений и перейдём ко второй букве алфавита - букве Б.  Сегодня наступает очередь боя в Бискайском заливе.

 

27 декабря 1943 года. Немецкое грузовое судно "Альстеруфер" возвращалось из Японии с грузом стратегического сырья для промышленности. Кораблям Кригсмарине следовало встретить его в Бискайском заливе, чтобы безопасно провести в один из французских оккупированных портов. С этой целью, на рандеву с "Альстеруфером" было отправлены 8-я флотилия эсминцев (капитан цур зее Эрдмингер) и 4-я флотилия миноносцев (корветтен-капитан Колауф).  

 

Однако, не только они устремились к одиночному транспорту. "Альстеруфер" был обнаружен патрульной авиацией Великобритании и на его перехват отправились ближайшие к нему военные корабли. Это были лёгкие крейсера "Глазго" (кэптен Кларк) и "Энтерпрайз" (кэптен Гранд).

 

Ни одна из сторон так и не смогла встретить "Альстеруфера". Всех опередили Королевские военно-воздушные силы. Ещё до подхода немецких флотилий и британских крейсеров "Альстеруфер" оказался уничтожен бомбардировщиком.

 

3a21623e939e48923b57bb27da3aa4ce.png

Обнаруженный "Альстеруфер" и немецкие корабли.

 

Утром 28 декабря, не обнаружив цели в назначенном месте, немецкие эсминцы и миноносцы начали своё возвращение во Францию. В этот момент они оказались обнаружены самолётом разведки, который передал их координаты британским крейсерам. "Глазго" и "Энтерпрайз" бросились на перехват новой цели.

Предстоящее морское сражение было очень необычным по балансу сил. 5 немецким эсминцам и 6 миноносцам противостояли 2 лёгких британских крейсера. Если в прошлом выпуске (напомню, мы изучали бой в заливе императрицы Августы) силы противников были почти симметричны, то здесь об этом не было и речи. Предстояла битва количества и качества.

989c813459d87c087e363f2a19f363b4.jpeg

"Глазго" и "Энтерпрайз".

a2ae9f89e8672fc1aeb3eaebba9362a6.jpg

 Немецкие миноносцы. Снимок сделан за сутки до боя. Хорошо видно, что погода далека от штиля.

 

Немцы имели значительное превосходство в артиллерии. Их эсминцы типа "Нарвик" имели мощные орудия и торпедные аппараты. Теоретически, в ночном бою, используя элемент внезапности, эсминцы и миноносцы могли бы одержать победу над британскими кораблями. К примеру, именно так было в ночном бою в Ла-Манше 23 октября того же 1943 года. Тогда немецкие миноносцы из уже знакомой нам 4-й флотилии неожиданно для англичан атаковали торпедами конвой: жертвой стал лёгкий крейсер "Харибдис". Однако, сейчас был день, море штормило и отсутствовал элемент внезапности. В этих условиях реализовать количественное огневое и торпедное преимущество силы Кригсмарине не могли.

 

Бискайский залив сотрясал шторм.  Лёгкие немецкие корабли представляли собой весьма неустойчивые огневые платформы и, в отличие от британских крейсеров, не имели соответствующей бронезащиты. Напротив, британские крейсера обладали бронёй и шторм куда меньше влиял на эффективность их артиллерийского огня. Обладая лучшей мореходностью, "Глазго" и "Энтерпрайз" меньше страдали от качки и, в таких условиях, могли превзойти немецкие "Нарвики" в развиваемой скорости.  

Немецкие миноносцы первыми обнаружили на горизонте силуэты крейсеров Ройал Нэви. "Глазго" и "Энтерпрайз" шли восточнее кораблей Эрдмингера, отрезая им путь во Францию.

 

 Две эскадры сближались. Первые залпы "Глазго" были произведены почти одновременно с торпедным пуском на одном из немецких эсминцев. Противников сейчас разделяло почти 20 километров. Британские снаряды и немецкие торпеды прошли мимо целей.

 

Эсминцы Кригсмарине  и крейсера Королевского флота шли параллельными курсами на юго-восток, ведя артиллерийскую дуэль. Сейчас они сблизились до 14 километров, но этого было недостаточно для попадания в цель. Обстановка склонялась не в пользу немецкой эскадры, дальнейшее затягивание боя играло на руку "Глазго" и "Энтерпрайзу". Понимая это, Эрдмингер решил разделить свои силы на две части и провести торпедную атаку.

f7c6753a9d3049b7d729bce86095e054.jpg

Первая фаза боя.

 

 

Флагманский эсминец Эрмингера возглавил северную группу, в которую входили ещё один "Нарвик" и три миноносца. Остальные корабли составили южную группу. По замыслу командующего, две группы кораблей должны были пустить свои торпеды скоординированно с двух сторон. Реализовать это не удалось - все торпеды прошли мимо целей. Разделённые же на две группы корабли Кригсмарине уже не представляли такой угрозы для крейсеров. С другой стороны, теперь одна из корабельных групп могла прорваться к безопасным портам Франции. Эрдмингер, отвлекая внимание крейсеров на себя, приказал южной группе уходить на восток.

 

d15bdfe220857a795aaccc23c9c802f8.jpg

Примерно так просходил бой.

fe9c4e0e60f5a478fb0b59d0ca346508.jpg

Одно из орудий "Глазго".

 

Сейчас оставшиеся корабли были намного более уязвимыми. Преимущество в бою перешло к англичанам. Их залпы начали накрывать цели. Корабли Кригсмарине, поражаемые снарядами, начали терять ход и тонуть. Оставшиеся неповреждёнными один эсминец и один миноносец прикрывали поражённые корабли дымовой завесой.

b663a0e788a0c19b14703c98e2da76d8.jpg

Вторая фаза боя.

 

 

В этот момент два эсминца из южной группы показались на горизонте и отвлекли на себя внимание британских крейсеров. Пока те пытались преследовать двух "смельчаков", в бою наступил краткий перерыв. Два уцелевших корабля северной группы пытались спасти часть экипажа с повреждённых эсминцев. Времени не хватало. Заметив возвращающихся "Глазго" и "Энтерпрайза", Эрдмингер приказал уцелевшим кораблям уходить.

 

b614e161e2b747385080e2b58a8c26cd.jpg

Зарисовка оставшихся немецких кораблей.

 

Вернувшись, британские крейсера продолжили бой с остатками немецкой эскадры. Собственно, к этому времени оставшиеся эсминец и два миноносца уже не могли оказать сопротивления и были легко уничтожены.  "Глазго" и "Энтерпрайз", потопив противника, ушли. После этого два "смельчака"-эсминца из южной группы снова вернулись на место сражения, чтобы спасти выживших моряков. Бой в Бискайском заливе закончился.

 

6da5f36164a09cf07f43378e6a1b800a.jpg

"Глазго" вернулся в гавань.

 

По итогам боя, немецкий флот лишился одного эсминца и двух миноносцев. Людские потери составили 400 человек. Ройал Нэви потерял двух человек убитыми во время единственного попадания вражеского снаряда. Кроме того, сказалась и потеря "Альстеруфера". Отныне немцы не рисковали использовать грузовые суда для перевозок из Японии. Для этого теперь использовались только подводные лодки, грузоподъёмность которых значительно уступала транспортным сухогрузам.

Капитану Эрдмингеру, погибшему в бою, не повезло. Его корабли оказались в тех условиях, где они не могли реализовать свои преимущества. Уклониться от сражения они тоже не могли. Нельзя сказать, что немецкая эскадра была обречена с самого начала. Но козыри были у британской стороны.

Дополнительный мини-материал)

Поскольку мы ещё находимся на букве "Б", я вкратце расскажу про одну военно-морскую операцию, несколько выходящую за традиционные временные рамки "Азбуки Морских сражений". В 1991 году советский ВМФ провёл небывалые военные учения под кодовым наименованием "Бегемот-2".. Подводная лодка "Новомосковск" произвела из подводного положения запуск 16 межконтинентальных баллистических ракет. Подобных учений не проводил ни один военный флот мира.

 

 Обычно, учебный залп ракет подлодка производит из надводного положения. Запуск из-под воды очень сложен, требует слаженной и грамотной работы экипажа. До этого рекордом был подводный пуск восьми ракет. Сейчас же планировался старт шестнадцати МБР - всего боезапаса подводной лодки. В целях экономии, полноценными ракетами были только две.  Остальные 14 были макетами, эквивалентными по баллистике. Проверялась сама возможность массового запуска за краткий период временем. Перед подводниками стояла сложная задача и они с честью её выполнили.

 

6 августа 1991 года К-407 "Новомосковск" произвела запуск 16 МБР с интервалом в 14 секунд. Это заняло три с половиной минуты. Возможно, это были самые могущественные учения в истории мирового флота. В случае начала третьей мировой войны  выпущенные 16 ракет с разделяющимися боевыми блоками могли полностью уничтожить целую страну. Отечественный флот продемонстрировал свою военную мощь и мощь Советского союза.

dd6e6101232118da59161bcf2d849dc5.jpg

Примерно так это происходило.

5b1ef78e19053051f178f50343460215.jpg

Памятный значок.

По иронии судьбы, через две недели августовские события ГКЧП продемонстрировали политическую слабость СССР. На этом фоне учения "Бегемот-2" оказались никому не нужными и забытыми.

 

В этом видеоролике, на 3.18, вы можете увидеть видеозапись этих учений. Фактически, это кадры начала атомной войны. Бескрайнее море. Где-то вдалеке, над горизонтом поднимаются красные точки, словно кто-то стреляет сигнальными ракетами. Это завораживающе страшно. 16 МБР невероятной мощи стартовали. К счастью, на учениях.  

 

Дорогие читатели журнала Г.К.! Я хочу поздравить вас с наступающим Днём Победы!

 

 Помните, что Победа далась дорогой ценой. Пожелаю всем нам, чтобы боевой запуск МБР из подводного положения никогда бы не произошёл. Мир слишком хрупок и уязвим. Что хорошо на учениях, то слишком страшно в жизни.

П.С. Ну, и попутно, поздравлю себя с наступающим Днём Рождения, который тоже приходится на 9 мая)))
Спасибо за внимание! До встречи в следующем выпуске!

П.П.С

В качестве бонуса приложу сделанную мной фотографию "Игра воды")

Spoiler

 

 

08:10 Добавлено спустя 3 минуты

МЕТАЛЛОЛОМ. ЭХО КОРАБЛЕКРУШЕНИЙ

 


 

Здравствуйте, уважаемые читатели журнала, с вами тов. Эклер. В прошлом выпуске вы уже ознакомились с обстоятельствами трагической гибели японского линкора «Муцу» (типа «Нагато»), затонувшего в июне 1943 г. в результате взрыва артиллерийских погребов башни № 3.

 

Так вот, останки корабля пролежали на глубине 40 метров практически нетронутыми до марта 1970 года, когда  судоподъемная  фирма «Фукуда» (Fukuda Salvage Co.) приобрела право на работы на затонувшем линкоре. Они начались сразу в конце лета и уже 23 августа того же года была поднята на поверхность двухорудийная башенная установка ГК №4:

Spoiler

На первой фотографии четко видна граница залегания башни в илистом дне:

0_1c024a_d6625433_orig.jpg

 

Вслед за башней на поверхность в дальнейшем были подняты:

– носовая оконечность судна и оба ствола ГК 3-й башни, казенные части которых видны на второй фотографии;

 0_1c024b_cf43644c_orig.jpg

– часть кормы корабля вместе с трехлопастными гребными винтами;

 0_1c024c_3d5b0043_orig.jpg

– отдельно кормовая оконечность с рулями направления;

0_1c0246_80928d72_orig.jpg

– часть основного корпуса линкора;

 0_1c024d_b54ea385_orig.jpg

Всего за восемь лет подъёмных работ со дна извлекли около 75 % обломков, среди которых были обнаружены останки 273  членов экипажа. В ноябре 1972 г. в городе Тёва был открыт мемориальный музей «Муцу».

 

На изображении, полученном с использованием технологии визуализации данных гидроакустической локации рельефа дна,  видны оставшиеся до наших дней останки корабля. Красным показана нетронутая обшивка корпуса линкора:

0_1c0248_8c1417a1_orig.gif

 

Восстановленная 4-я башня ГК в данный момент выставляется на территории училища Военно-морских сил самообороны Японии.

0_1c0247_2cb79f06_orig.jpg

Конструкция  башенной установки позволяла обеспечивать скорострельность около двух  выстрелов в минуту, иметь угол возвышения  ствола + 43°, снижения - 3°, скорость наведения по вертикали 8° в секунду, по горизонтали 2°. Башня имела броню: лобовую 356 мм, тыльной части 190 мм, боковую 200 мм, крыши 270 мм.

 

410-мм орудийный ствол ГК теперь является экспонатом Морского музея (еще известного как музей «Ямато») в Куре. 

 0_1c024e_c12d2ae_orig.jpg

Длина 16.1" дюймового орудия равна 45,94 калибра или 18840 мм, имеет 84 нареза. Живучесть ствола составляла 250 выстрелов, мог выдержать максимальное давление пороховых газов в 3000 кг/см2. Снаряд при начальной  скорости 780 м/с и угле возвышения орудия в 43° имел дальность  полета 37900  метров.

 

 

На этом моя рубрика подошла к завершению. Благодарю  за внимание. Уверен, вам было интересно, до новых встреч :honoring:


Использованные источники:

О. Рубанов. Линейные корабли типа «Нагато» 1917 - 1945 гг. Истфлот, 2005.

Miroslaw Skwiot. Monografie Morskie  Nr.5 - «Nagato», «Mutsu». Aj-Press, 1996.

Орел А. Катастрофа в Хиросимском заливе. Чудеса и приключения. 2003, №6, navycollection.narod.ru

Материалы сети Интернет.

08:15 Добавлено спустя 7 минут

2hgqjEtKgbM.jpg

 

 

Однако здравствуйте... Может показаться, что я малость перепутал даты. В конце концов Первая мировая война закончилась в холодном ноябре 1918 года, а никак не в первые майские деньки 1945-го. Впрочем по ряду причин нельзя сказать, что эта статья здесь абсолютно не к месту.

История войн тянется параллельно с историей всего человечества, ну может за вычетом пары тройки лет. Чего уж тут необычного, война. Однако в какой-то момент человечество достигло такого уровня развития, когда даже одно необдуманное действие на политической арене может бросить весь мир в пекло передовой. И это случилось уже не раз. Случилось летом 1914, случилось осенью 1939... А потому в преддверии 9го Мая так важно помнить, что каждый человек на планете отныне ответственен не только за безопасность себя и своей родины, но и за всё человечество. 

Ещё одна причина выбора темы статьи - вот этот человек. 


yM7BMjK3itg.jpg


Зовут его Авраменко Александр Иванович. С понедельника по пятницу он руководитель проектов в группе компаний "ИВС", а по выходным пехотинец 194-го Троицко-Сергиевского полка. В который бы он мог попасть если бы на момент начала Первой мировой проживал в городе Перми. 

Познакомились мы с Александром Ивановичем на местном научном форуме, где он представлял местных реконструкторов. И он любезно согласился ответить на несколько простеньких вопросов для нашего журнала.

 

1) Начнём, пожалуй, издалека. Как студент истфака я побывал в нескольких археологических экспедициях, так вот иногда приходилось по нескольку раз  в день объяснять местному населению, что мы за люди, зачем этим занимаемся и где прячем золото. Расскажите и вы в двух словах о себе и своём увлечении для тех, кто ну совсем не имеет представления о таком явлении как историческая реконструкция.

 

DcMyiF1JBX0.jpg

Карпаты. Стрелковая цепь. 2012 год. 


2) Кто-то увлечён средними веками, мне всегда нравилась линейная пехота. А почему вы выбрали период Первой Мировой?

 Лично я первый раз увидел реконструкторов в далеком уже 1998 году. Я работал в то время в пермской епархии, в миссионерском отделе (книгоиздание) при Белогорском монастыре. Мы тогда организовывали первый Крестный ход Пермь-Белая гора. Тогда же у настоятеля монастыря о.Даниила возникло желание собрать на Белой горе молодых людей, про которых он слышал, что они занимаются реконструкцией по русской императорской армии. Мы пригласили реконструкторские клубы из Москвы, Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга. На тот момент их было еще очень мало – движение это еще только начиналось. Собственно, на тот момент еще не было деления на реконструкторов по гражданской войне и по первой мировой. Позже пришло понимание, что это сильно не одно и то же. Хотя форма практически идентична. Но клубы по первой мировой не занимаются политикой и не ангажируют своих политических взглядов и убеждений, в отличие от клубов по гражданской. Как говориться, почувствуйте разницу… Так вот, те люди, которых я увидел на мероприятии, они и показали мне, насколько интересно можно жить на свете, когда увлечен потрясающе интересным делом. Когда не боишься быть самим собой, не боишься показаться смешным для окружающих, когда не только сам, через собственную душу, ощущаешь восстановленную связь времен, но и несешь эту связь окружающим. Вот эти ощущения и есть основной пропуск в реконструкцию. С тех пор я с этими людьми.


QLVWNU_1bVo.jpg

День города. Город Очёр. 


3) Я думаю, что к этому моменту уже многие читатели мысленно примеряют на себя военную форму. А некоторые может быть уже и выкройки ищут. Потому самое время спросить, к чему им надо быть готовым, что бы не набить шишек раньше времени?

 Случайных людей там нет. Я не знаю почему это происходит, но это так. Можно конечно увидеть определенный барьер в том, что воссоздать полный комплект униформы достаточно дорого (на сегодняшний момент, чтобы тебя поставили в строй, стоимость минимального комплекта 25-30 тыс. руб.). Но что-то не видел я в наших рядах людей суперсостоятельных, которые покупали бы комплекты солдатской униформы образца 1914 года просто для баловства. В рядах участников клуба обычные люди, для которых такая сумма очень даже не маленькая. Здесь главное помощь от участников клуба реконструкции – они подскажут где и как приобрести подлинную униформу и оружие, ну и за приемлемую цену. Кстати об оружии – оружие боевое, это не модели, но дезактивированное, т.е. стрелять из него можно, но холостыми патронами. Стоимость знаменитой трехлинейки Мосина в таком варианте около 15тыс.руб.


lkfbFgxWz6U.jpg

Карпаты. 2012 год.


4) Как-то довелось побывать на фестивале средневековой культуры в Белгород-Днестровской крепости. Были пушки, катапульты, арбалеты, прекрасные дамы и конечно рыцарский турнир. Но больше всего меня тогда удивило, что в нём участвовали представители из Израиля. А какие у вас отношения с зарубежными коллегами\другими регионами? Расскажите, какие мероприятия намечены на 2015 год.

 Крупных мероприятий в течении года не так уж и много, все зависит от желания и, как не печально звучит, от кошелька. Если вас поставили в строй – можно выезжать на все мероприятия, которые будут проходить в России и за рубежом, но не всегда организаторы могут оплатить вам дорогу. В Перми ежегодно проводим фестиваль в Хохловке, 2 августа. Крупное мероприятие проводиться ежегодно в Чехии и Словакии, на местах боев нашего полка в Карпатах. Там мы не только занимаемся реконструкцией сражений 1914 года, но работаем на воинских мемориалах. Высоко в горах до сих пор целы окопы и укрепления несмотря на прошедшие сто лет. Мемориалы в идеальном состоянии – там за ними очень хорошо ухаживает местное население. Отношение людей к нам очень благожелательное.


nXaObg3xZo4.jpg

Хохловка. После боя. 2014 год. 


Всё хорошее когда ни будь заканчивается, к сожалению на четырёх вопросах закончилось и наше интервью с Александром Ивановичем, хотя планировалось дополнить их до девяти. К сожалению плотный график работы перед  майскими праздниками, да и сами планы на эти первые тёплые выходные дни не позволили нам закончить интервью до  конца. А новых выпусков танкового журнала "С.Т.В.О.Л" увы в обозримом будущем не предвидится.

Хотелось бы сказать спасибо всем тем, кто был рядом с нами все эти годы. Несмотря на сессию, работу, похмелье, дождь, засуху и отсутствие интернета. Спасибо, что всё было взаимно. 

 

С Днём победы - 

- ваш Samohod!!

08:15 Добавлено спустя 8 минут

6276248.jpg

Доброго времени  суток друзья. В рубрике История одной песни» я буду рассказывать вам про одну песню, о том кто был автором, кто впервые спел, и что послужило причиной для ее написания. Несомненно каждая песня, будь то про моряков, танкистов или про авиаторов неповторима и по своему прекрасна, но есть и такие, которые просто в определенный момент сыграли свою важную роль и чем-то запомнились людям.  И сегодня я начну с далекого-далекого прошлого, с песни «пятнадцать человек на сундук мертвеца»

 


6845322.jpg

Английская пиратская песня из романа Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», где её пели Билли Бонс, остановившийся в трактире «Адмирал Бенбоу», и Джон Сильвер на палубе парусника «Испаньола», Джону подпевала вся команда: «Йо-хо-хо, и бутылка рому!».

6834058.jpg

Роберт Стивенсон

 

Согласно данным Квентина Ван Марле, полученным во второй половине XX века, эта песня ещё в конце XIX в. была известна среди моряков Карибского бассейна и отражала реальные события, которые произошли в самом начале XVIII в. Содержание песни не совсем понятно. Назревает вопрос, что за сундук? Какого мертвеца? И при чем здесь бутылка рома? Однако, была интересная реальная история, отраженная в этой песне.

Это произошло в самом начале XVIII века. На пиратском корабле «Месть королевы Анны», которым командовал один из самых опасных пиратских главарей Карибского моря Эдвард Тич по прозвищу Черная борода, из-за жестокости капитана вспыхнул мятеж, во главе которого стоял пират Уильям Томас Боунс (прототип Билли Бонса из романа Стивенсона «Остров сокровищ»).

6825866.jpg

Эдвард Тич "Черная борода"

Мятежникам не повезло. Черная борода, отличавшийся огромной силой и умением владеть оружием, заперся в каюте, отбился от нападавших и быстро подавил бунт. Тич решил высадить пятнадцать особо активных мятежников вместе с Боунсом на необитаемый остров под названием Сундук мертвеца или Каха де Муэртос. Это крохотный островок из группы Британских Виргинских островов в Карибском море, площадью всего 200 квадратных метров, населенный змеями.

Каждому из пиратов вручили по бутылке рома, так как Тич знал, что на острове нет источников пресной воды, а ром только усиливает жажду, и, следовательно, все мятежники обречены на мучительную смерть. Но мстительному Тичу этого было мало. Зная вспыльчивый, неудержимый в пьянстве нрав пиратов, он рассчитывал, что они скоро напьются и перессорятся, поэтому на берег выбросили связку абордажных сабель, чтобы они изрубили друг друга. Высадив мятежников на острове, Черная борода поднял паруса, и скоро его корабль скрылся за горизонтом. Для Боунса и его товарищей наступили кошмарные дни и ночи.

6820746.jpg

Каха де Муэртос

На Сундуке мертвеца было действительно тесно, как в сундуке. На вытянутом четырехугольнике суши размером 10х20 метров сбившиеся в кучу люди не имели никакой возможности укрыться от палящего солнца, ветра и змей. Казалось, они были обречены на скорую гибель, однако смогли приспособиться к тяжелейшим условиям существования на острове. При помощи огнива моряки добыли огонь и развели небольшой костер. По утрам они собирали росу в куски парусины, слегка разбавляли ее морской водой и поровну делили между собой. Во время отлива море отступало, остров несколько увеличивался в размерах, и изнуренные «робинзоны» собирали между кораллов моллюсков, крабов и черепах. Основной же пищей пиратов были змеи и ящерицы, обитавшие на острове. Их убивали, потрошили, рубили на куски, вялили на солнце и затем ели. Воды не хватало. От жажды и палящего солнца многие начинали бредить, и воспаленный мозг людей порождал по ночам кошмарных чудовищ вроде морского дьявола Дэви Джонса, о котором поется в той известной песне. Но, вопреки надеждам Черной бороды, драк и поножовщины между пиратами не возникало. Возможно, этому способствовал авторитет Боунса. Ведь именно его прочили в капитаны вместо Тича неудачливые бунтовщики. Через месяц Тич вернулся к Сундуку мертвеца. Каково же был его изумление, когда вместо высохших трупов он обнаружил всех своих пиратов вполне живыми, правда, едва передвигающими ноги от истощения. По требованию команды Черная борода простил мятежников и взял их на борт корабля.

История о пятнадцати пиратах, высаженных на Сундук мертвеца, быстро распространилась по всему Карибскому морю, и очень скоро появилась песня, рассказывающая о выпавших на их долю испытаниях.

Расширенный вариант этой песни, написанный Янгом Юингом Эллисоном в 1891 году для мюзикла «Остров сокровищ» (перевод Николая Позднякова):

Пятнадцать человек на сундук мертвеца, 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
Пей, и дьявол тебя доведет до конца. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 

Их мучила жажда, в конце концов, 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
Им стало казаться, что едят мертвецов. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 

Что пьют их кровь и мослы их жуют. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
Вот тут-то и вынырнул черт Дэви Джонс. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 

Он вынырнул с черным большущим ключом, 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
С ключом от каморки на дне морском. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 

Таращил глаза, как лесная сова, 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
И в хохоте жутком тряслась голова. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 

Сказал он: «Теперь вы пойдете со мной, 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
Вас всех схороню я в пучине морской». 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 

И он потащил их в подводный свой дом, 
Йо-хо-хо, и бутылка рому! 
И запер в нем двери тем черным ключом. 
Йо-хо-хо, и бутылка рому!

 

Немного фактов:

  • В фильме «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» Мистер Гиббс почти в самом начале фильма, идя по палубе, напевает эту песню.
  • Остров сокровищ (мультфильм, 1988): песня с этим знаменитым припевом исполняется на стихи Наума Олева на музыку В. Быстрякова, в которой поётся о вреде алкоголя.
  • В альбоме «Russian ***» группы Коррозия металла есть песня, под названием «Пятнадцать человек на сундук мертвеца»
  • В 2010 году Алексей Мурашов и Максим Леонидов записали песню «Полмили до дна», в котором первая строчка известного припева была изменена на 17 человек на сундук мертвеца, дальше припев звучал в оригинале.
  • Версия песни, под названием «Derelict», присутствует в альбоме «Aether Shanties» стимпанк-группы Abney Park.

 

Вот такая история. До новых встреч

 

Spoiler

 

08:18 Добавлено спустя 11 минут

Музеи Санкт-Петербурга

 

Здравствуйте, уважаемые читатели!

 

Сегодня мы с вами продолжим посещение музеев, посвященных флоту и кораблям, побываем  на подводной лодке С-189проекта 613.

Spoiler

Подводная лодка С-189 является мемориальным памятником, который расположен в Санкт-Петербурге на Набережной лейтенанта Шмидта. В марте 2015  подводники Северного флота отметили 60-ю годовщину с момента включения субмарины в состав боевого флота военно-морских сил СССР. Лодка входила в состав Кронштадтского соединения подводных лодок с 1955 г. по 1990 г. 

 Эта подводная лодка (Whiskey по классификации НАТО) — из серии советских средних дизель-электрических подводных лодок, построенных в 1951—1957 годах. Серия стала самой массовой в советском подводном флоте: было построено 215 подводных лодок. 43 лодки впоследствии были переданы различным странам, ещё 21 лодка была построена в Китае по советским чертежам и с использованием советских комплектующих.

В 1942 году конструкторы из ЦКБ-18 начали работу над проектом новой средней подводной лодки, предназначенной для замены лодок типа «Щука». Проект получил номер 608, главным инженером был назначен В. Н. Перегудов. Первоначальный предложенный конструкторами вариант имел водоизмещение 770-800 тонн, однако заказчики посчитали такие размеры слишком большими и проектное водоизмещение было задано в 640-660 тонн. Параллельно в КБ завода №194 разрабатывался вариант проекта, обозначенный 608-1. В 1944 году оба проекта были представлены в Управление кораблестроения, но поддержки не получили из-за невыполнения требований по вооружению и радиусу действия.
30 июля 1944 года в Финском заливе была потоплена немецкая субмарина U-250 типа VIIC. Затонувшую на глубине 27 метров лодку в октябре подняли и отбуксировали в Кронштадт. Нарком ВМФ Н. Г. Кузнецов в январе 1945 года издал приказ , в соответствии с которым прекращались работы по проекту 608 и начиналось создание проекта 613, который должен быть основан на конструкции немецкой лодки, но с некоторым увеличением водоизмещения с 770 до 800 тонн. После окончания войны советские специалисты ознакомились с недостроенными германскими «электролодками» типа XXI, которые были захвачены на верфях Данцига. Весной 1946 года из Великобритании были получены четыре достроенных лодки типа XXI. Результатом морских испытаний этих кораблей стало полное изменение технического задания по проекту 613 в августе 1946 года, а тип XXI был взят за основу нового варианта проекта основной советской послевоенной субмарины. Эскизный проект был завершён в октябре 1947 года, рабочие чертежи были готовы к августу 1948 года.

Благодаря ветеранам, субмарину удалось полностью восстановить. Строительство лодки С-189 проходило в 1954-1955 годы на Балтийском заводе. Над проектом работал большой коллектив под руководством Я. Е. Евграфова. Лодка имеет длину 76 метров, ширину — 6,3 метра. Ее предельная глубина погружения — 200 м, подводное водоизмещение — 1350 т. На подлодке служило 54 человека, из них 8 — офицеры. Она развивала подводную скорость до 13,1 узлов и могла работать в автономном режиме 30 дней.

Основные характеристики:

Тип корабля- Средняя ДПЛ

Обозначение- проекта проект 613

Тип корабля- Средняя ДПЛ

Обозначение- проекта проект 613

Разработчик проекта- ЦКБ-18

Главный конструктор В. Н. Перегудов,

Я. И. Евграфов,

З. А. Дерибин

Классификация НАТО - «Whiskey»

Скорость- (надводная) 18,2 узла

Скорость- (подводная) 13 узлов (13,6 без артиллерии)

Рабочая глубина погружения 170 м

Предельная глубина погружения 200 м

Автономность плавания 30 суток

Экипаж - 52 человека

размеры:

Водоизмещение надводное 1055 т

Водоизмещение подводное 1347 т

Длина наибольшая (по КВЛ) 76,06 м

Ширина корпуса наиб. 6,64 м

Средняя осадка (по КВЛ) 4,55 м

Силовая установка -

Дизель-электрическая

2 дизеля 37Д по 2000 л. с.,

2 главных электродвигателя ПГ-101 по 1350 л. с.

2 электродвигателя экономического хода ПГ-103 по 50 л. с.

2 аккумуляторные батареи 46СУ по 112 элементов

2 гребных вала

Вооружение:

Торпедно-минное вооружение 4 носовых и 2 кормовых ТА калибра 533 мм, 12 торпед, до 22 мин АМД-1000 вместо торпед

ПВО 1x2 СМ-24-ЗИФ 57 мм, 1x2 2М-8 25мм (до 1956 года).

Так выглядит вход в музей:

 lB1Vdtx.jpg

После спуска в лодку, пройдя через камбуз, мы попадаем в машинное отделение, где находятся 2 дизеля 37Д по 2000 л. с.:

 skZK8QB.jpg

Далее, попадаем в кормовой отсек, где находятся 2 кормовых ТА калибра 533 мм:

 2gD3P3M.jpg

Проходя по отсекам, не перестаешь удивляться, тому,  в каких стесненных условиях люди не только учились, проходили службу, но и жили:

 h2I2zdY.jpg

Гидроакустики - "глаза" подводной лодки:

 XAvxFiv.jpg

Кубрики командира и старшего помощника выглядят более, чем скромно, но это позволяло сжиться и сродниться с командой:

eoLorkz.jpg

RroEtxw.jpg

 

Tu0mKw3.jpg PbmBTgY.jpg8LQnjGc.jpg

Перископ и вид из него:

 7qsVCgT.jpgCFpyUYY.jpg

И, наконец, носовой отсек и носовые ТА. Здесь же можно увидеть предметы повседневной жизни, спать приходилось прямо на торпедах:

 mqIFQTR.jpgzjlglGh.jpg455pK4K.jpg

Торпедное вооружение и имитатор подводной лодки:

zjlglGh.jpg

 RW5aSKr.jpg86PVZUh.jpg

 

По моему мнению, чтобы служить, а уж тем более воевать на таких кораблях, необходимо обладать мужеством и отвагой. 

 

Посетите, при случае, музей,  он не оставит вас равнодушными! 

08:22 Добавлено спустя 15 минут

Редакция журнала осведомлена обо всех багах, недочётах, косяках, недостатках и проблем этого выпуска.

 

НО НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ С ЭТИМ СДЕЛАТЬ!

 

Расстреляли все, уходим в док заполнять артпогреба. Надеюсь, они не бабахнут раньше времени.

Уважаемые читатели! Прошу Вас оставить в комментариях фидбэк по текущему выпуску еженедельника. Также я буду очень признателен, если Вы предложите какие-либо интересные идеи и решите влиться в скромный коллектив редколлегии. Стучитесь в ЛС на форуме!

 


Благодарю за внимание! До встречи КТТС!

 

  • Плюс 14

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

Викторина будет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
1 380 публикаций
256 боёв

Третья, если бы в первых огонь заменить на воду с переходом в огонь, то было бы круто. Поднимается знак из воды и потом полыхает некоторое время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 818
Разработчик
6 952 публикации
8 197 боёв

Норм.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

 

Э... ээ.. Нет. Ничего не будет. Всё тлен. 

 

Это чо, я стока ждал голову поломать и все тлен? Фи! А насчет заставки, однозначно, третья!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 606
[FWW]
Альфа-тестер
3 461 публикация
6 588 боёв

Арт в шапке просто космос, пикт с Мардером на реконструкции шикарен, а вот большинство *** уже не актуально(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

 

Это чо, я стока ждал голову поломать и все тлен? Фи! А насчет заставки, однозначно, третья!

 

У меня сейчас горит даже то, что не должно гореть по определению. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

 

У меня сейчас горит даже то, что не должно гореть по определению. 

 

Ну ты даже почти без косяков умудрился сверстать выпуск! Перемога!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 795 публикаций
468 боёв

Как всегда на высоте. Особенно было любопытно изучить фотоотчет из Казани :great:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

Так, про фотку черед перископ, там оптика убита?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
697 публикаций

Третья, если бы в первых огонь заменить на воду с переходом в огонь, то было бы круто. Поднимается знак из воды и потом полыхает некоторое время.

 

согласен вода с огнём было б очень даже:ohmy:

а так третий однозначно :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 558
[PF_DS]
Коллекционер
4 673 публикации
675 боёв

Флинт, скатай этим летом в Таллин, на дни моря, заодно и в новый морской музей сходи, тебе понравится. О, кстати с 30 июня опять на Суур Тылль пускать будут, 100 лет ледоколу исполнится.

 

И вот это плохо читается:

 

wtYnDN8.png

Изменено пользователем thoriseja

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
697 публикаций

Информбюро

 

Всем доброго дня! В этот раз мы решили не делать стенограмму стрима, а побеседовать на злободневную тему с известным в сообществе тестров человеком.

 

Главный Калибр попросил автора нашумевшего мода "Точка Упреждения" товарища Monstrofil'a рассказать об этой резонансной модификации:

 

Осторожно! Перед прочтением вооружитесь огнетушителем, направив раструб на место возгорания!

 

Разводить резонанс на тему "Нужна ТУ или нет" не надо! 

08:00 Добавлено спустя 1 минуту

 КАРТОГРАФИЯ

 

 Приветствую вас, дорогие читатели "Главного Калибра", с вами снова Черный Лис и рубрика " Картография".

 Учитывая то, что в наш замечательный проект приходит все больше и больше новичков, я решил посвятить этот выпуск именно им. 

Поговорим о самой первой карте, которую мы встречаем, заходя в бой на самых первых кораблях.  Это "Острова".

d0441bd2b90b.jpg

 

"Острова" - самая маленькая карта в игре. Ее размер всего лишь 24 на 24 км, что в масштабах игры совсем не много.  

 Так что же она из себя представляет?

Строго говоря, это участок открытого моря с большой группой островов, проходящих посередине карты вдоль условной вертикальной линии. Команды стартуют с противоположных сторон островов и вступают в бой уже после достижения первых участков суши.

 Размеры карты обусловлены необходимостью познакомить новичков с основами механики игры и привить им первые навыки боя. Чтобы бой не сводился к долгому поиску соперника она и сделана такой небольшой.   Однако на карте есть, где укрыться, есть, где устроить засаду и уйти из-под обстрела, самое то для первых заплывов.  

 У "Островов" два режима боя:

"Противостояние", условием победы в котором является уничтожение всех кораблей противника или захват вражеской базы

Spoiler

 "Превосходство", условием победы в котором является захват и удержанея наибольшего числа точек до накопления тысячи единиц очков захвата баз или уничтожение всех кораблей противника. 

31098dedaf2e.jpg

 Карта рассчитана на сражения кораблей первого, второго и третьего уровней, так что на ней вы не встретите ни линкоров, ни авианосцев. Бои происходят исключительно на крейсерах и эсминцах. 

 Как уже было указано выше, бои здесь происходят очень динамичные, ведь размеры карты вынуждают противоборствующие команды к неминуемому скорому огневому контакту.  Чтоб  выработать наиболее эффективную тактику боя давайте рассмотрим режимы по отдельности.

 Режим "Противостояние"

 Базы находятся по диагонали слева и справа друг от друга. Из-за наличия гряды островов между базами категорически не стоит идти через центр, так как вы рискуете попасть под фокус кораблей противника сверху и снизу карты. Сосредоточиться стоит на прорыве флангов, кстати, для режима "Противостояние", в общем, и для других карт, такая тактика оправдана.   

 В отсутствии линейных кораблей их роль на себя берут крейсера, а значит, они выполняют роль собирателей урона и артиллерийской поддержки эсминцев.  Вам не получится отсидеться в углу, готовьтесь к тому, что основная работа по истреблению вражеской техники ляжет на ваши плечи. Не подпускайте к себе вражеские эсминцы на близкие расстояния, при выборе приоритетной цели всегда ликвидируйте первым эсминец врага.  Не прижимайтесь слишком близко к островам, иначе рискуете сесть на мель или нарваться на засаду эсминца. 

 Эсминцам стоит учится эффективно пользоваться дымовыми завесами. Можно выделить три основных способа применения постановки дымов : 1) Прикрытие союзных кораблей от глаз противника2) Маскировка собственного корабля после торпедной атаки с последующим отходом на перезарядку торпед3) Организация засады из дымов

Актуальность того или иного способа применения дымов зависит от конкретной ситуации в бою, экспериментируйте, но не забывайте, что количество дымовых завес ограничено.

 Как наиболее быстрому и малогабаритному классу кораблей вам предстоит устраивать рейды по тылам противника, дерзкие торпедные атаки из засад, а также захват вражеской базы.   Не пытайтесь вести артиллерийские дуэли с крейсерами, вы им проигрывайте  и по прочности, и по броне, и по количеству и могуществу орудий. Пользуйтесь возможностью атаковать внезапно из-за островов, маневрируйте, маскируйтесь. 

 

Режим "Превосходство"

Мы имеем три базы АВ и С.  Все они расположены вдоль условной вертикальной линии центра друг за другом, фактически касаясь краями между собой.    Здесь избежать похода в центр карты уже не удастся, так как нашей целью является контроль наибольшего количества точек.  Для уверенной победы над врагом нужно удерживать хотя бы две базы из трех.  Также не стоит забывать, что уничтожение вражеских кораблей приносит очки захвата баз,  а потеря союзных их отнимает. 

 Исходя из всего вышесказанного, лучшим вариантом будет борьба за две крайние точки А и С, ведь в случае их захвата вы будете уверенно контролировать область вокруг точки В. Всегда старайтесь как можно эффективнее координировать действия с командой, не оставляйте неприкрытых направлений, не бросайте союзные корабли в одиночестве. 

  Нет особой разницы, какому из классов кораблей захватывать базы, однако у эсминцев есть хорошая возможность закрыть захватываемую точку дымовой завесой и не дать противнику бить захватчиков на расстоянии.  Тогда противник вынужден будет подойти ближе, следовательно, и торпедами его достать будет проще и точку без потерь захватить сможете.

  В "превосходстве" главное не забывать, что если вы взяли точку и ушли с нее на другую, противник всегда может отобрать ее у вас. Не оставляйте захваченные базы без присмотра.  

 Надеюсь, данный мини-гайд будет полезен нашим неофитам закрытого бета-теста.  Если у вас есть вопросы или пожелания по моей мини-рубрике, прошу обращайтесь ко мне в ЛС. 

На этом я заканчиваю обзор на данную карту, желаю всем удачных боев и приятного тестирования.  До встречи в новых рубриках :honoring:

 Черный лис удаляется в свою нору обдумывать коварные планы по написанию следующего обзора .

08:01 Добавлено спустя 2 минуты

Первая Выездная Сессия Теста WoWs в Казани! 

 

Приветствую вас дорогие читатели Главного Калибра!

Сегодня у меня для вас даже не статья, а скорее фото-отчет о состоявшейся 2 мая сего года первой весенней сходке тестеров города Казань!  

Среди пришедших были как представители супер-теста, в том числе и координаторы (аж двое), так и представители Альфа и Бета тестирования. Трое из тестеров решили выбраться на отдых семьей и это правильно! В результате наша замечательная сходка дополнилась тремя представительницами прекрасного пола:great:  

Но, учитывая то, что количество Супер-тестеров  было все-таки значительно больше, а кураторами похода по шашлыки являлись двое координаторов СТ, сходка по праву была окрещена "Выездной сессией Супер-теста". :teethhappy: 

 

На самом деле организацией занимались  Enot_HD, TatarEn_13 и их прекрасные жены. 

Встреча была назначена недалеко от леса, в котором планировалось преступление  против противопожарных мероприятий города, а именно шашлык!  

Несмотря на то, что большинство не были знакомы друг с другом, общий язык нашелся быстро :

Spoiler

После недолгого ожидания задерживающихся товарищей, живущих в других районах города, мы были готовы выдвигаться в путь:   

J8aUE9v.jpg?1

К сожалению наше Увлекаааааааааааааааательнейшее  путешествие до места лежбища тюленей отдыха не было заснято на фото. А снимать было что, чего стоило только на пол пути обнаружить утонувший в грязи и брошенный в ней легковой автомобиль... Ну не смог он во внедорожник :trollface: 

И тем не менее, почти сточив лапы по колено, мы-таки пришли на место (И да, Енот там роет яму на случай, если конструктивного разговора не получится) : 

InpjhXE.jpg?1

 Естественно, как "законопослушные" и "ответственные" граждане мы серьезно подошли к организации места приготовления кусочков мертвого животного  шашлыка. Требовалось вырыть солидный ров под мангалы и Енот первым вызвался освоить древний инструмент :

0nSD4vZ.jpg?1

Ну, во всяком случае, когда он проснулся, он-таки начал копать, честное слово! Ну серьезно :

ZODBedt.jpg?1

И что ведь примечательно, как только Енот принялся рыть котлован сразу нашелся и дотошный прораб, в лице dimmiurg.

 

Подержаться за лопату возжелал так же Изя Шниперсон Ливин:  

mCsyyQ1.jpg?1

На этой фотографии хорошо видно  LiveTuneR. Он почему-то в основном только на общие фотографии попал и я вот решил отдельно его вам представить. Настоящий человек-гаджет! Чего он с собой только не прихватил: и беспроводные наушники, и роутер ( правда мой телефон не смог в доступ, как собственно и у остальных), и неплохой фотоаппарат. Не то что бы я слишком хорошо разбирался в фотоаппаратах, но все, что не похоже на "мыльницу", для меня уже круто!  И тем не менее, вот снимки, в частности и его. Сами судите о качестве. По мне, так классно!  

 

А вот и знаменитый  z1ooo - человек, которого вы не захотите увидеть в списках команды противника. Лично я обычно в таких случаях стараюсь спрятаться поглубже в воду :

FJCMweC.jpg?1

 

От людей перейдем к нашему вооружению: вот, собственно, мангалы на боевом дежурстве! Еще немного и вспыхнут их угли, воздух наполнится приятным запахом дыма и готовящегося свежего пряного мяса:

IO5g4ri.jpg?1

И снова к людям! Приготовление шашлыка доверили самому старшему, а значит, и самому опытному человеку. Прошу любить и жаловать - Bestprayer :

3Y7oaZi.jpg?1

На самом деле шашлыком занимался еще и Енот, димиург, а также девушки:

qUynXzv.jpg?1

Ожидание, пожалуй, самое непростое занятие на отдыхе:

jUvZoGh.jpg?1

 

Енот пришел - енот сделал дело (Организовал, всех собрал, яму выкопал, мангал собрал, шашлык на шампуры насадил, круг запретных тем определил) Енот может отдыхать:

PnTuV54.jpg?1

 

А вот и человек-шампур! (Я назвал его росомахой, на что он обиженно привел аргумент в пользу схожести с другим персонажем, из фильмов ужасов всех знакомым. Судите сами)  Он же супермен (ибо представился на встрече самым незаурядным способом, а именно "порвав" на груди куртку, открыв тем самым свое имя, выгравированное на футболке аки истинный супермен!). Знакомьтесь, Изя Ливин, снова ага: 

TMjBJSa.jpg?1

 

Застолье - самое долгожданное событие. А главное, это общение! На сытый желудок оно вдвойне энергичнее:

6u1JOt8.jpg?1

 

Говорить о каждом человеке отдельно я могу долго, ибо все прекрасные ребята, но не все попали в кадр на отдельные фотографии, потому я публикую в заключении общие наши снимки!

hOPHwLm.jpg?1

слева направо: жена  Antirrhinum и сам  Antirrhinum, LiveTuneR,  жена TatarEn_13,  EasyLivin, dimmiurg, Grizlik90,  угадай кто, жена Enot_HD и собственно сам Enot_HD

На момент снимка z1ooo и Bestprayer, к сожалению, уже ушли

И вот еще фото, где жена Татарина сменила мужа у фото аппарата :

66mDEvb.jpg?1

 

Ну и, собственно, себя любимого отдельно засвечу:

3CBeVe4.jpg?1

 

К сожалению, вместить все фотографии в объем статьи не получится и не все наши замечательные друзья попали на отдельные фотографии, но, уверяю вас, я постарался подобрать максимально интересные снимки, отражающие нашу замечательную вылазку на природу!  Передать словами, насколько душевным и праздничным получился шашлык получилось общение, я не смогу, но поверьте, все было  на высшем уровне! А уж шашлык! Всем шашлыкам фору даст!   Все ребята и девчата оказались открытыми и положительными людьми. Очень надеюсь, что нас ждет еще не одно совместное мероприятие! 

 Товарищи читатели, обращаюсь к вам! Будьте вежливы и внимательны друг к другу, ведь такие встречи никто не мешает проводить вам в ваших городах, с теплым ламповым общением. И шашлыком - это самое главное.  Но если среди вас будет человек, которого вы назвали, к примеру, оленем, лопата может пойти и не по назначению.

 

В завершение хочу сказать огромное спасибо всем ребятам за то, что пришли, я рад знакомству с вами! Не судите строго мои кривые лапы за эту статью! Отдельную благодарность выражаю нашим фотографам:  Antirrhinum, LiveTuneR, TatarEn_13.   

 

При приготовлении шашлыка ни один Енот не пострадал.

Весь мусор после пикника был бережно собран в пакеты и сопровожден до ближайшей урны.

Каждый участник сходки самостоятельно на своих двоих добрался до места обитания. 

За легкие солнечные ожоги и простуду после пикника администрация ответственности не несет. 

 

шашлык в хорошей компании это всегда хорошо:great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

Так, про фотку черед перископ, там оптика убита?

Нет в перископ все отлично видно. Просто фотоаппарат не способен сфотогорафировать, да и резиновый ободок не дает.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×