Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Scalemodels

Постройка тяжелого крейсера Haguro 1/700 Hasegawa/FlyHawk Model

В этой теме 402 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
115 публикаций

Я к тому, что и я клею суперклеем, тольк вот как аккуратно проклеить, чтобы капля клея не залила ячейки решётчатой фермы, к примеру? Переливать клей в шприц и клеить через тонкую иглу?

 

В шприце засохнет 100%, даже не заморачивайтесь. Просто выдавить каплю на иголку или булавку потоньше и аккуратно наносить. 
21:44 Добавлено спустя 1 минуту
Держать под рукой что-то для удаления излишков клея. Кто-то использует ватные палочки, я предпочитаю рваные кусочки газеты, чтобы впитывало хорошо 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Согласен с предыдущим комментарием, потрясно.

Вопрос - какой клей используете при сборке сложносоставных решётчатых конструкций травлёнки, вроде кранов и решётчатых мачт?

 

Я много лет использую клей Zap-A-Gap в зеленой упаковке (есть розовая, желтая и оранжевая)

210a6aea9521.jpg

У зеленого средняя скорость засыхания (10-15 сек), у розового - супербыстрая и адская текучесть (2-5 сек), при обильном нанесении при засыхании выдеяет много тепла. я пока пару раз розовым пользовался - приклеился ко всему что можно и еще обжегся. Желтый - гель с медленным засыханием, оранжевый для пластика

http://www.supergluecorp.com/zap-brand-products/zap-glues

 

как я его наношу? с помощью травленого аппликатора от Voyager

160d851c6e38.jpg

У него принцип работы как у перьевой ручки, остатки клея с него удаляю зажигалкой. для некоторых работ могу пользоваться очень остро и тонко заточенными зубочистками.

 

вчера разобравшись по фоткам установил 8 скоб-трапов на корме. на чертежах в лучшем случае показаны всего 2, на остальных их вообще нет.

Одна фотка была Асигары на Спитхеде в 1937, а вторая - Хагуро в достройке в 1928 году. Не думаю что эти скоб трапы убирались до 1942 года. Увы, после 1937 года с качественными фотками кораблей полная бидапичаль...  4 трапа по 6 ступенек были для обслуживания кормовых якорей, 2 трапа шли к ограждению винтов внутренних валов и еще пара шла к складному ограждению винтов внешних валов. Эти 4 трапа имели по 10 ступенек. Отрезал одну верхнюю чтобы не мешала будущей обмотке размагничивания и налепил их. 

56074fc1903d.jpg

 

Spoiler

a9180dc46e6b.jpg


Ну и наконец из травленого антислипа по чертежу из Гаккена сделал имитацию антислипа на носу в районе якорных шпилей

487c735af9c4.jpg

08:46 Добавлено спустя 1 минуту

Ювелирка!!!!

 

С Уважением, Алексей.

 

Спасибо Алексей!
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
298 публикаций
4 146 боёв

Большое спасибо за ответы, апликатор - чудная весч, попробую себе такой сваять, знакомый травлением по металлу занимается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

наконец пришли краски из Варшавы для корабля. увы, эту палитру от Gunze Sangyo в РФ не продают

приходится брать на Jadar

039963b64f78.jpg

 1107be4209bd.jpg

 

 

Завтра загрунтую торпедные аппараты и в течение недели их окрашу 
Чтобы установить и закрыть палубой сверху 

Установил 4 скоб трапа на носу и изменил расположение шпигатов на булях 
Все 4 крейсера имели различное расположение шпигатов 
В гаккене нашел схемку где показаны различия в правом борту для всей четверки крейсеров. Для левого сделал по аналогии. Теперь борт уже соответствует именно Хагуро, а не Миоке

a71575ac17a9.jpg

 f08b8127b9ff.jpg

 

Посмотрев внимательнее фотки, я пришел к выводу что були по состоянию на 1937 г были ниже и короче, а були 1940-1941 годов были повыше и длиннее 
Установил на борта 8 травленых киперных планок. Носовые подошли от Миоко, развернув их на 180 градусов. Из циакрина надо нарастить зализы-наплывы к ним

64439c33c820.jpg

 a3f04f6b8aac.jpg

0a75af09bfaf.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

Кстати, такой вопрос. Хасегавовская инструкция говорит, что на Хагуро и Миоко после 2 рефита (т. е. на 1942, на который вы делаете) краны были не цельные, как в наборе у флайхока, а ажурные. Что по этому поводу говорят ваши японские справочники?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

На Миоке цельный кран появился в декабре 1941

На Хагуро он уже был к ноябрю 1942

На остальных крейсерах он оставался ажурным до конца войны

Детальных фоток Хагуро на период 1942 года увы нет и придется только догадываться когда его смонтировали точно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Грот-мачта тоже изменилась на Хагуро и стала к боям на Гуадалканале идентичной с Миоко вместе с краном

Так что скорее всего я буду делать именно на ноябрь 1942 г если быть точным

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
согласно источнику http://www.combinedfleet.com/haguro_t.htm 
Хагуро до ноября 1942 проходил 2 ремонта и возможно переоборудования: 


 
Цитата:
20 March 1942: 
HAGURO and MYOKO arrives at Sasebo for refit. 
8 April 1942: 
HAGURO and MYOKO depart Sasebo.



 
Цитата:
5 October 1942: 
Arrives at Sasebo for an overhaul and refit. 
27 November 1942: 
HAGURO and MYOKO depart Sasebo.


На каком из них он получил новую мачту и стрелу - неизвестно.
 
Посмотрим, если будет тяжело сделать решетчатую конструкцию стрелы крана и мачты, то сделаю крейсер на ноябрь 1942
_________________

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Ничего сложного, у рейнбоу есть набор кранов за 5 баксов 

 

Спасибо за наводку

буду думать

http://soga-miniatures.ru.com/index.php?productID=14104

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Посмотрел фотки и чертежи 
мачты Хагуро и Миоко после модернизации 1942 г. были почти идентичными - только немного отличались площадки и надстройки в основании мачты 
Но до модернизации Хагуро в 42-м его мачта была идентична Нати/Асигаре. Хороший чертеж этой мачты есть, можно в принципе сделать или переделать с использованием родных запчастей. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

согласно источнику http://www.combinedfleet.com/haguro_t.htm

 

Не советую однозначно верить этому источнику. В частности, я обнаруживал там неточности по апгрейду вооружения на Юбари.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

Чуть-чуть пооффтоплю - что можете порекомендовать для постшейдинга кораблей 1/700? Сейчас я просто проливаю более темной краской/драйбрашу более светлой. Стоит ли мне с моим скиллом заморачиваться на что-то более труъ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Чуть-чуть пооффтоплю - что можете порекомендовать для постшейдинга кораблей 1/700? Сейчас я просто проливаю более темной краской/драйбрашу более светлой. Стоит ли мне с моим скиллом заморачиваться на что-то более труъ?

 

самый простой эффект - смывка

задуваем акриловым глянцевым лаком модель, высушиваем

делаем смывку, чтобы показать рельеф/грязь/подтеки (используем для этого жидкости MIG Dark Wash, Neutral Wash, Brown Wash или от AK Interactive наборы смывок для флота - там 6 цветов смывки).

детали как пользоваться теми и теми смывками могу написать по просьбе, на Севастополе ими обеими пользовался

после смывки покрываем модель полуматовым лаком

 

вот и все эффекты. глянцевый лак не дает повредить краску смывкой и в случае неудачи смывку можно удалить (от MIG точно, а вот АК въедается в лак)

22:03 Добавлено спустя 1 минуту
естественно смывку лучше делать после окраски деталей, но до установки надстроек на корпус и ДО лееров и антенн с мачтами
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

Рассказываю, но данная схема только под Аэр.

 

1. После окраски корпуса/палубы/надстроек любой краски я наношу аэрографом лак

Этот лак - глянцевый лак Hobby Color Clear #30 и развожу его родным растворителем Aqueous Color Thinner

можно нанести 1-2 слоя. Так как смывки имеют основу из уайтспирита как многие эмали, смывка не должна растворять лак, поэтому берем акрил.

2. после просушки лака 1-2 дня, наношу смывку.

2.1 Смывка MIG наносится кистью прямо из банки, так как она достаточно жидкая и текучая. минут через 15-20 ее излишки можно уже подтирать сухими ватными палочками для ушей или сухой кистью чуть смоченной в уайтспирите. можно попробовать оставить на пару часов и потом уже удалять бумажной салфеткой или ватными палочками смоченными в уайт-спирите Тиккурилла или любом другом уайтспирите

2.2 Смывка АК наносится кистью тоже из банки. Но излишки надо убирать уже через 5 минут и ватной палочкой смоченной в уайтспирите или сухой кистью чуть смоченной в уайтеспирите (берем сухую кисть, мокаем в растворитель, потом кисть вытираем об салфетку и она становится почти сухой), так как пигмент у нее более едкий чем у МиГа

Пример работы со смывкой АК

 с МИГом 

3. после нанесения смывки задуваем из аэрографа модель полуматовым лаком. можно акриловым, можно эмалевым. подойдут H20 Hobby Color Flat Clear или 181 Mr. Color semi-gloss super clear

Для кораблей и самолетов лучше полуматовый, для авто  - глянцевый, БТТ техники - матовый

09:46 Добавлено спустя 0 минут

вот тут мой процесс окраски и смывки 

http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_40543_start_600.html + пара следующих страниц

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
115 публикаций

А в спреях годные лаки продаются и, если да, можете ли что-нибудь посоветовать?

Если, как вы сказали, АК въедается в лак все равно - в чем смысл задувания им?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

в спреях не пользовался

при наличии аэра они мне как бы не нужны

Как вариант можно лаки Тамии в спреях взять. Они хорошие. ганза вроде в спреях тоже делает не не видел их

 

АК не вымывается из рельефа, если он совсем мелкий или однородный

МИГовская легко вымывается к примеру с палубы

 

Борта и надстройки я смывал Мигом, а палубу АК, так как МИГ с нее стирался и вымывался

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×