Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
LeITSe

«Пантелеймон» или «Князь Потёмкин-Таврический»

В этой теме 41 комментарий

Рекомендуемые комментарии

1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

 "Пантелеймон" был чистым броненосцем, несмотря на позднее переименование в линкор.

Для понимания по классификации линейных таки кораблей в России (по сути они всегда были  линкорами, из за их предназначения вести бой в линии))):

Собственно до начала 1860 гг - линейный корабль (парусный).

с 1867, 1872 гг до 1892 г. - броненосный корабль.

с 1892 по 1907 гг - эскадренный броненосец (заимствовано  напрямую  из французского типа что то  типа кирассЕ де эскадрЕ - броненосец эскадры, эскадренный броненосец)

с 1907 г - линейный корабль.

Со времен парусного флота у англичан, например, линейный корабль так всегда и назывался - бэтлшип (кэпиталшип), то есть  корабль баталии, линии, основной корабль, главный....... у французов   и русских - в классификации с началом броненосной эры  особую роль играло указание на броненосность))), причем  к традиционному понятию "корабль" добавлялось броненосный - броненосный корабль, броненосный фрегат, броненосный  корвет и т.д.   Потом бр корабли стали броненосцами, а бр фрегаты - броненосными крейсерами....  с 1907 г  стала действовать система, которя отчасти  сохранилась и сейчас - линкоры, крейсеры, эсминцы. 

 

Кстати, название эскадренные миноносцы, тоже  французское влияние))) У нас пытались привить   название истребитель (то есть обозначать его как у англо-саксов, по английски дестройер), но не прижилось... даже называли контр-миноносец. Но осталось до сего дня эсминец))) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×