Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Roman1998

Атомные подлодки проекта 675 «Echo II» - лучшие подводные корабли в мире.

В этой теме 71 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
13 публикаций
104 боя

Извините я не понял это прикол такой "лучшая лодка в мире" ,как бы посмеяться надо?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Просмотр сообщенияbf_heavy (13 Июл 2013 - 20:44) писал:

как бы гос.тайна тут не причем вообще. Сколько тайн потеряли когда под надзором американцев
пилили 667А и 667Б, не говоря о 941-х - одному аллаху ведомо

Ооо....согласен.Жаль....очень жаль.Особенно "Золотые рыбки".Какие переспективы...но...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Просмотр сообщенияMatsuo (13 Июл 2013 - 21:40) писал:

Ооо....согласен.Жаль....очень жаль.Особенно "Золотые рыбки".Какие переспективы...но...
"Рыбка", вообще-то, одна была... 661-й пр. И особых перспектив у нее не было. В основном из-за того, почему ее и прозвали "Золотой рыбкой"... Из-за стоимости... Дивизия 670-х с "Малахитами" лучше, чем 2-3 661-х с "Аметистами"... Скорость еще не главное...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации
879 боёв

Вообще лодка была для своего времени довольно неплохая. С минусами конечно. Вот только насчет прозвищ - я знаю минимум ещё две лодки (проекта), котрые называли "ревущая корова". И насчет иностранной классификации. "Эхо" Echo - это не из-за шумности, а буква международного морского алфавита Альфа (А) - Браво (В) - Чарли (С) - Дельта (D) - Эхо (E) ....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации
879 боёв

Просмотр сообщенияk_414 (13 Июл 2013 - 23:51) писал:

"Рыбка", вообще-то, одна была... 661-й пр. И особых перспектив у нее не было. В основном из-за того, почему ее и прозвали "Золотой рыбкой"... Из-за стоимости... Дивизия 670-х с "Малахитами" лучше, чем 2-3 661-х с "Аметистами"... Скорость еще не главное...
Согласен. Часто 705 проект по ошибке называют "Золотыми рыбками". Да и не такие уж перспективные лодки. Будем реалистами, флот у нас рабоче-крестьянский. Тут можно спорить, брызгать слюной, но наш матрос и матрос флота США, Великобритании, Франции - небо и земля. А рыбка и 705 были рассчитаны на профессионалов. Пытались это компенсировать офицерскими экипажами, но и тут проблема. Опыт всех мировых и немировых войн показал, что рано или поздно профессионалы заканчиваются... Лодки славились низкой надежностью и по сравнению с другими ПЛ практически не морячили...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
577
[RONIN]
Старший альфа-тестер
3 452 публикации
1 272 боя

Просмотр сообщенияk_414 (13 Июл 2013 - 23:51) писал:

"Рыбка", вообще-то, одна была... 661-й пр. И особых перспектив у нее не было. В основном из-за того, почему ее и прозвали "Золотой рыбкой"... Из-за стоимости... Дивизия 670-х с "Малахитами" лучше, чем 2-3 661-х с "Аметистами"... Скорость еще не главное...

Просмотр сообщенияseabolt (14 Июл 2013 - 00:01) писал:

Согласен. Часто 705 проект по ошибке называют "Золотыми рыбками". Да и не такие уж перспективные лодки. Будем реалистами, флот у нас рабоче-крестьянский. Тут можно спорить, брызгать слюной, но наш матрос и матрос флота США, Великобритании, Франции - небо и земля. А рыбка и 705 были рассчитаны на профессионалов. Пытались это компенсировать офицерскими экипажами, но и тут проблема. Опыт всех мировых и немировых войн показал, что рано или поздно профессионалы заканчиваются... Лодки славились низкой надежностью и по сравнению с другими ПЛ практически не морячили...

Да,при всех своих минусах,"Золотая рыбка" была очень передовой.Даже её тех.недостатки могли быть исправлены,нужно было лишь время.
Насчёт "неморячили"..ну...общаясь в своё время с служившим на ней старшиной(звание) он расказывал о 2 походах.Не думаю что он врал.
А вот насчёт профи.Вы служили во флоте?Я увы нет.Но мне посчастливилось его строить.Общение с моряками при работе многое можно узнать.Сколько парней отслужив по 3 года оставались на сверхсрочку.Они любили море.И свою службу.И сейчас много таких.Так что в "непрофессионализм" и недостаток кадров я не очень верю.
Просто развитие дальнейшее этой темы породит только флуд и политизацию.Предлогаю на этом закончить и остаться при своём мнении по этому поводу.

Пы.Сы.А скорость была просто великолепна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Ну ладно уж, "наш матрос и матрос флота США...", у нас разные корабельные организации. И, как говорил наш комдив "Знаете, почему американец никогда подвига не совершит? Потому, что у него это в контракте не прописано". И после таких слов, обычно, все шли срочно совершать подвиг :)

Зато сейчас у нас по 35 лет ходят и 667-е, и 949-е А проекты, и 971-е, носом воду черпают, но ничего — ходят. Большой минус — это подготовка специализированных кадров. За последние годы школа подводного плаванья себя изжила. Ушли бородатые командиры на заслуженный отдых и все, лейтенантов готовить некому. Приходят, простите, раздолбаи. Зато платят хорошо. Это же главное!?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Просмотр сообщенияproject971 (14 Июл 2013 - 10:19) писал:

Ну ладно уж, "наш матрос и матрос флота США...", у нас разные корабельные организации. И, как говорил наш комдив "Знаете, почему американец никогда подвига не совершит? Потому, что у него это в контракте не прописано". И после таких слов, обычно, все шли срочно совершать подвиг :)
Зато сейчас у нас по 35 лет ходят и 667-е, и 949-е А проекты, и 971-е, носом воду черпают, но ничего — ходят. Большой минус — это подготовка специализированных кадров. За последние годы школа подводного плаванья себя изжила. Ушли бородатые командиры на заслуженный отдых и все, лейтенантов готовить некому. Приходят, простите, раздолбаи. Зато платят хорошо. Это же главное!?
Главное, главное;)

Просмотр сообщенияMatsuo (14 Июл 2013 - 10:07) писал:

Да,при всех своих минусах,"Золотая рыбка" была очень передовой.Даже её тех.недостатки могли быть исправлены,нужно было лишь время.
Насчёт "неморячили"..ну...общаясь в своё время с служившим на ней старшиной(звание) он расказывал о 2 походах.Не думаю что он врал.
А вот насчёт профи.Вы служили во флоте?Я увы нет.Но мне посчастливилось его строить.Общение с моряками при работе многое можно узнать.Сколько парней отслужив по 3 года оставались на сверхсрочку.Они любили море.И свою службу.И сейчас много таких.Так что в "непрофессионализм" и недостаток кадров я не очень верю.
Просто развитие дальнейшее этой темы породит только флуд и политизацию.Предлогаю на этом закончить и остаться при своём мнении по этому поводу.

Пы.Сы.А скорость была просто великолепна.
Я тоже, так думаю...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
113 публикации
879 боёв

Просмотр сообщенияMatsuo (14 Июл 2013 - 10:07) писал:

Да,при всех своих минусах,"Золотая рыбка" была очень передовой.Даже её тех.недостатки могли быть исправлены,нужно было лишь время.
Насчёт "неморячили"..ну...общаясь в своё время с служившим на ней старшиной(звание) он расказывал о 2 походах.Не думаю что он врал.
А вот насчёт профи.Вы служили во флоте?Я увы нет.Но мне посчастливилось его строить.Общение с моряками при работе многое можно узнать.Сколько парней отслужив по 3 года оставались на сверхсрочку.Они любили море.И свою службу.И сейчас много таких.Так что в "непрофессионализм" и недостаток кадров я не очень верю.
Просто развитие дальнейшее этой темы породит только флуд и политизацию.Предлогаю на этом закончить и остаться при своём мнении по этому поводу.

Пы.Сы.А скорость была просто великолепна.
Добрый день. Про флуд и политизацию Вы правильно написали. Тоже этого не хочу. Насчет служил)))) Служу.
Насчет профессионализма - армия и флот берут людей из общества. Сказок не бывает. А для беды на ПЛ много идиотов и не нужно, одного мичмана Шупортяк достаточно (ЧФ БПК Отважный). Сразу скажу на флоте таких КЕКСОВ и УКРОПОВ меньшинство! На лодках практически нет.
Низкая надежность - это про 705 проект. Но это и моя самая любимая ПЛ, я вообще считаю эту лодку фантастическим достижением. С у ума сойти подводная скорость под 43 узла. Экипаж управляет всей лодкой из одного отсека, полная автоматизация. Настоящий "подводный истребитель" (знаю, что так называли 671...).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Просмотр сообщенияseabolt (14 Июл 2013 - 12:28) писал:

Добрый день. Про флуд и политизацию Вы правильно написали. Тоже этого не хочу. Насчет служил)))) Служу.
Насчет профессионализма - армия и флот берут людей из общества. Сказок не бывает. А для беды на ПЛ много идиотов и не нужно, одного мичмана Шупортяк достаточно (ЧФ БПК Отважный). Сразу скажу на флоте таких КЕКСОВ и УКРОПОВ меньшинство! На лодках практически нет.
Низкая надежность - это про 705 проект. Но это и моя самая любимая ПЛ, я вообще считаю эту лодку фантастическим достижением. С у ума сойти подводная скорость под 43 узла. Экипаж управляет всей лодкой из одного отсека, полная автоматизация. Настоящий "подводный истребитель" (знаю, что так называли 671...).
Спасибо за информацию)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
679 публикаций
195 боёв

Просмотр сообщенияMatsuo (14 Июл 2013 - 10:07) писал:

Да,при всех своих минусах,"Золотая рыбка" была очень передовой.Даже её тех.недостатки могли быть исправлены,нужно было лишь время.

Да, она была передовой, но не стоит забывать, что это экспериментальный проект. И в этом весь смысл! Наши учёные получили опыт в постройке такой пл. Узнали минусы и плюсы проекта. И на этом остановились.
Понимаете ли, постройка таких дорогостоящих проектов - это серьёзный удар по экономике. Да и если нет войны, то эти проекты просто устаревают и проживают свой век в пустую.
Это только США подсадили весь мир на долларовую иглу. И теперь могут спокойно содержать 10 и более авианосцев, имея не скромный внешний долг.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
26 публикаций
10 боёв

блин,про эти подлодки вроде давным давно кино документальное показывали,и кадры одной из команд подлодки,как они проскочили американский заслон,и сделали "пуск ракет по сша",ну вроде боевая задача у них такой была,но не суть,так и так подлодка хороша

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Просмотр сообщенияtankowik (14 Июл 2013 - 20:05) писал:

Да, она была передовой, но не стоит забывать, что это экспериментальный проект. И в этом весь смысл! Наши учёные получили опыт в постройке такой пл. Узнали минусы и плюсы проекта. И на этом остановились.
Понимаете ли, постройка таких дорогостоящих проектов - это серьёзный удар по экономике. Да и если нет войны, то эти проекты просто устаревают и проживают свой век в пустую.
Это только США подсадили весь мир на долларовую иглу. И теперь могут спокойно содержать 10 и более авианосцев, имея не скромный внешний долг.
Если у страны есть возможность, почему бы не построить такую подводную лодку...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Просмотр сообщенияRoman1998 (15 Июл 2013 - 08:07) писал:

Если у страны есть возможность...
Нету. На том СССР и надорвался как бы.

Есть, кстати, мнение, что "флот Горшкова" стоил СССР больше, чем США потратили на свой флот за тот же период...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Просмотр сообщенияAunt_Tom (15 Июл 2013 - 08:16) писал:

Нету. На том СССР и надорвался как бы.

Есть, кстати, мнение, что "флот Горшкова" стоил СССР больше, чем США потратили на свой флот за тот же период...
Может быть...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 133
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 385 публикаций

Просмотр сообщенияtankowik (14 Июл 2013 - 20:05) писал:

Да, она была передовой, но не стоит забывать, что это экспериментальный проект. И в этом весь смысл! Наши учёные получили опыт в постройке такой пл. Узнали минусы и плюсы проекта. И на этом остановились.
Понимаете ли, постройка таких дорогостоящих проектов - это серьёзный удар по экономике. Да и если нет войны, то эти проекты просто устаревают и проживают свой век в пустую.
Это только США подсадили весь мир на долларовую иглу. И теперь могут спокойно содержать 10 и более авианосцев, имея не скромный внешний долг.
Скромность внешнего долга понятие относительное а не абсолютное и приводится к ВВП...

Во время войны маховик военной промышленности запускается медленно и после войны приводит к плохим последствиям - как итог постоянный маятник не на максимальной мощности куда как эффективнее и экономически целесообразнее.

Плюс давайте не забывать что собой представляют данные агрегаты для тех кто строит и тех кто принимает. Военным важна мощь и статус, инженеры и ученые - им важны технологические особенности, уникальность, новые решения. На военно-промышленный комплекс традиционно выделялся огромный бюджет и это был повод выполняя задачу партии еще углубляться в изучение науки... Ну выше описаны правда люди с амбициями и интересом, а не кукулы марионетки которые отсиживают время за ЗП...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Просмотр сообщенияkille7 (17 Июл 2013 - 09:23) писал:

Подлодок не будет, а так, для общего развития. Может быть....
Ну для общего развития, это и пишится...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
[PF_10]
Старший бета-тестер, Коллекционер
138 публикаций
14 905 боёв

Просмотр сообщенияgrigbk (11 Июл 2013 - 16:15) писал:

Согласен с OdinBMR. Определение "лучшие" к данному проекту АПЛ отнести можно с натяжкой. Причинами тому могут быть несовершенство конструкции корпуса (высокая шумность на больших скоростях), возможность пуска ракет только в надводном положении и не более 4-х ракет в залпе, а также многочисленные навигационные и радиационные аварии, которые случались с подводными лодками данного проекта, наверное, чаще, чем с какими-либо другими проектами ПЛ. Самые известные - это столкновение К-56 с судном "Академик Берг" в августе 1973г. и радиационная авария на К-431 в б.Чажма в августе 1985г.Но тем не менее, для своего времени, это был достойный ассимитричный ответ СССР на американскую программу строительства авианосцев.

Авария в Чажме - это не конструктивный недостаток, тут целиком и полностью человеческий фактор. Сопки вокруг б. Чажма до сих пор фонят.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Просмотр сообщенияshkiper516 (17 Июл 2013 - 11:17) писал:

Авария в Чажме - это не конструктивный недостаток, тут целиком и полностью человеческий фактор. Сопки вокруг б. Чажма до сих пор фонят.
Так это и есть конструктивный недостаток...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×