Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Bugest

Легендарный "Снежный ветер" (Yukikaze)

В этой теме 59 комментариев

Рекомендуемые комментарии

244
Старший альфа-тестер
699 публикаций
1 510 боёв

Юкикадзэ (Вьюга/Метель/Буран, либо Снежный ветер) — японский эсминец типа «Кагэро». Один из самых прославленных эсминцев японского флота и единственный из 18 построенных эсминцев своего типа переживший войну. Ему принадлежит рекорд среди эсминцев японского флота по пройденному расстоянию — более 100 000 миль, к тому же «Юкикадзе» почти всю войну оставался неповрежденным, даже несмотря на то, что он сопровождал Ямато в его последнем походе.

 

 

Изображение

 

В 1936 году Япония, видя проблемы, встающие перед страной в условиях соблюдения Вашингтонского договора, приступила к созданию альтернативных решений, решив создавать флот легких кораблей. Проанализировав опыт эксплуатации собственных эсминцев и проанализировав ТТХ эсминцев других стран, штаб японских ВМС объявил конкурс на новый эсминец, победителем которого стал проект KAGERO.

 

Первый корабль этой серии вошел в строй 6 ноября 1939 года, всего было построено 18 эсминцев. Строительство Юкикадзэ  началось 2 августа 1938 года, а в строй он вошел 20 января 1940г.

 

Эсминец принимал участие во вторжении на Филиппины, захвате островов Целебес, Амбон и Тимор. Участвовал в битве в Явайском море. 3 марта 1942 года потопил американскую подводную лодку Perch. Затем участвовал в сражениях за Новую Гвинею, в операции против Мидуэй, битве за Гуадалканал. Во время сражения у Санта-Круз входил в состав ударного отряда адмирала Нагумо. В феврале 1943 года принимал участие в эвакуации гарнизона Гуадалканала.

 

В мае 1943 года прошел модернизацию – была усилена противовоздушная артиллерия, вместо двуствольных пушек 25 мм были установлены трехствольные, а перед носовой надстройкой установлена дополнительно двуствольная пушка того же калибра. На мостике был установлен детектор облучения РЛС, а вокруг корпуса – устройство размагничивания.

 

В конце 1943 года Yukikaze охранял легкий крейсер NAGARA, который перевозил войска на остров Науру, а вначале июля, тяжелый крейсер CHOKAI во время рейса на остров Шортланд. 12 июля из Рабаула вышло японское соединение в составе легкого крейсера JINTSU и пяти эсминцев, среди которых был и Yukikaze, которые должны были охранять 4 эсминца-транспортника, перевозивших 1200 солдат на о-в Коломбангара. Ночью 13 июля японцы столкнулись с американским соединением, состоящим из трех крейсеров и 10 эсминцев. Японские эсминцы немедленно выпустили торпеды, одна из которых через несколько минут поразила новозеландский крейсер LEANDER, выводя его из дальнейшего боя. Затем JINTSU зажег прожектора, чтобы осветить американскую группировку, но это обошлось ему весьма дорого – на него обрушился огненный шквал со всех американских кораблей и к 01.17 превратился в груду обломков. Через полчаса крейсер пошел на дно унося с собой 483 члена экипажа. Один из эсминцев сопровождения MIKAZUKI остался у места катастрофы, а оставшиеся четыре повернули на север, за ними в погоню двинулись четыре американских эсминца. В суматохе боя эсминцы-транспортники проскочили к берегу острова и высадили десант, после чего незамеченными ушли на базу. Тем временем Yukikaze, HAMAKAZE, KIYONAMI и YUGURE в течение 18 минут перезарядили торпедные аппараты и около 02.00 выпустили торпедный залп в сторону крейсеров союзников, после чего повернули на базу. С преследованием на этот раз оказалось покончено – одна из торпед попала в нос крейсера ST.LOUIS, другая – в нос крейсера HONOLULU (еще одна попала в корму, но не взорвалась, что спасло корабль от гибели), и еще одна поразила центральную часть эсминца GWIN, который затонул, унеся с собой 61 члена экипажа.

 

 

В сентябре эсминец Yukikaze прошел очередную модификацию, в ходе которой с кормовой надстройки были сняты 127 мм пушки, а вместо них установлено две трехствольных зенитных 25 мм пушки. Кроме того, на корабль был установлен радар. В течение нескольких последующих месяцев эсминец продолжал эскортную службу и время от времени на него устанавливались дополнительные зенитные установки.

 

 

Во время битвы в заливе Лейта Yukikaze входил в состав соединения адмирала Куриты. Утром 25 ноября 1944 года этот отряд (4 линкора, 8 крейсеров и 15 эсминцев) наткнулся на группу из 6 американских авианосцев, охраняемых семью эсминцами класса Taffy 3, которые были опознаны японцами как ударные авианосцы и крейсеры. В ходе двухчасовой битвы, ставшей известной как битва под Самар, японцы утопили авианосец USS Gambier Bay и три эсминца. Однако от огня американской авиации затонуло три крейсера, и большинство кораблей соединения получило серьезные повреждения.

 

С 28 по 29 ноября 1944 года Yukikaze вместе с еще двумя эсминцами сопровождал авианосец Shinano в его первом и последнем рейсе – после попадания торпед, выпущенных подводной лодкой USS Archerfish, авианосец пошел на дно и на долю Yukikaze выпало подбирать остатки экипажа.

 

В апреле 1945 года американцы высадились на Окинаве. В самоубийственный подход, с целью отвлечь на себя внимание американцев и дать возможность высадить на Окинаве подкрепления вышел отряд, состоящий из суперлинкора Yamato, легкого крейсера YAHAGI и восьми эсминцев (среди которых был и Yukikaze). Примерно около полудня 7 апреля отряд был атакован 280 амеркианскими самолетами. Yamato затонул в 14.33, вместе с ним погибло 3666 японцев, а также YAHAGI, и эсминцы ASASHIMO, ISOKAZE, HAMAKAZE и KASUMI. Американцы потеряли в этом бою 10 самолетов и 12 человек. Yukikaze поднял из воды уцелевших членов экипажа с YAMATO и ISOKAZE и вернулся на базу в Мэйзуру, где оставался до конца войны.

 

После войны с корабля было снято вооружение и он использовался как транспортное судно, перевезя за 15 рейсов около 13000 человек. В июле 1947 года он был передан Китаю, где получил новое название TAN YANG. В 1970 году во время сильного шторма был выброшен на берег, а затем пущен на слом.. От этого героического, без преувеличения, корабля, остался якорь и рулевое колесо, которые китайские ВМФ передали в морской музей в Этаджиме.

 

Этот легендарный эсминец (точнее класс Кагеро) один из первых был смоделирован разработчиками World of Warships, поэтому мы уже можем увидеть как он будет выглядеть в игре:

 

Изображение

 

Изображение

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Можно я попрошу вас выполнить пару партийных заданий:

  • Разбить текст на "Главы";

  • Текст под сполера;

  • Добавить фото;

  • Указать источник;

  • Добавить в начале и в конце темы ваше мнение о том, что вы излагаете нам.
Изменено пользователем _Admiral_1945
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
210 публикаций

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (25 Июл 2013 - 13:29) писал:

Можно я попрошу вас выполнить пару партийных заданий:
  • Разбить текст на "Главы";
  • Текст под сполера;
  • Добавить фото;
  • Указать источник;
  • Добавить в начале и в конце темы ваше мнение о том, что вы излагаете нам.

Тут полностью согласен с вами.

ТС добавили бы фотографии этих кораблей, было бы намного интересней.

Цитата

Yamato затонул в 14.33, вместе с ним погибло 3666 японцев, а также YAHAGI, и эсминцы ASASHIMO, ISOKAZE, HAMAKAZE и KASUMI
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
11 боёв

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (25 Июл 2013 - 13:29) писал:

Можно я попрошу вас выполнить пару партийных заданий:
  • Разбить текст на "Главы";
  • Текст под сполера;
  • Добавить фото;
  • Указать источник;
  • Добавить в начале и в конце темы ваше мнение о том, что вы излагаете нам.
Поддерживаю!
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
Старший альфа-тестер
699 публикаций
1 510 боёв

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (25 Июл 2013 - 13:29) писал:

Можно я попрошу вас выполнить пару партийных заданий:
  • Разбить текст на "Главы";
  • Текст под сполера;
  • Добавить фото;
  • Указать источник;
  • Добавить в начале и в конце темы ваше мнение о том, что вы излагаете нам.
1. Тест разбит или нужно дать название каждому блоку?
2. Под сполерами находятся изображения.
3. Фото есть, модель из игры есть.
4. Я незнаю истинного источника, так как в интернете все копируют у всех, я лишь немного редактирую текст. Материал который я представляю был скопирован по разным сайтам не менее 20 раз, кто, когда и откуда составлял данный материал выяснить невозможно, нужно целое расследование.
5. Это информационная тема, а не аналитическая, поэтому моего мнения не требуется.

Не пойму, давать рекомендации по оформлению тем, это такой способ набить себе необходимое количество сообщений?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
820 публикаций
1 237 боёв

Просмотр сообщенияBugest (25 Июл 2013 - 14:35) писал:

4. Я незнаю истинного источника, так как в интернете все копируют у всех, я лишь немного редактирую текст. Материал который я представляю был скопирован по разным сайтам не менее 20 раз, кто, когда и откуда составлял данный материал выяснить невозможно, нужно целое расследование.
Дык, вы просто укажите ссылку на источник с которого брали инфу, а уж если кто захочет, автора отыщет)

Просмотр сообщенияBugest (25 Июл 2013 - 14:40) писал:

Не пойму, давать рекомендации по оформлению тем, это такой способ набить себе необходимое количество сообщений?
как один из вариантов :playing:
а если серьезно... статья должна быть не просто наполнена информацией, самое главное она должна легко читаться и восприниматься... даже треш можно красиво преподнести и читатель его съест :sceptic:
и в тоже время самый интересный материал без должной подачи останется незамеченным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
210 публикаций
4 306 боёв

Добавлю немного картинок,если ТС ленится их искать:

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
160 публикаций
55 боёв

как и все японские корабли-очень красив

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Просмотр сообщенияBugest (25 Июл 2013 - 14:35) писал:

1. Тест разбит или нужно дать название каждому блоку?
3. Фото есть, модель из игры есть.
  • Текст разбить, запихнуть под сполер и подписать.
    3. А ещё лень поискать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

Просмотр сообщенияwassz (25 Июл 2013 - 16:56) писал:

как и все японские корабли-очень красив

Наверно вы имели ввиду "красивые")) а так, все они на мой взгляд красавцы :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
244
Старший альфа-тестер
699 публикаций
1 510 боёв

Просмотр сообщения_Admiral_1945 (25 Июл 2013 - 17:00) писал:

  • Текст разбить, запихнуть под сполер и подписать.
3. А ещё лень поискать?
Я в корне не согласен с вашими: требованиям, претензиям, пожеланиям к оформлению темы, поэтому претензии не принимаются.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Просмотр сообщенияBugest (25 Июл 2013 - 18:07) писал:

Я в корне не согласен с вашими: требованиям, претензиям, пожеланиям к оформлению темы, поэтому претензии не принимаются.
Да пожалуйста.

Просмотр сообщенияBugest (25 Июл 2013 - 14:40) писал:

Не пойму, давать рекомендации по оформлению тем, это такой способ набить себе необходимое количество сообщений?
Думайте, что хотите, это ваше право.
Изменено пользователем _Admiral_1945

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
501 публикация
36 боёв

Содержание темы очень интересное и я вот никак не могу понять, каким образом этот корабль смог вообще выжить в тех походах. Чудо какое-то... К оформлению не люблю придираться, а сама тема классная, поэтому первый плюс от меня! +  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
25 публикаций

Японцы к началу второй мировой войны построили мощнейший надводный флот, что позволило им очень легко вытеснить объединенный флот Великобритании и США из своего региона, в каждом классе кораблей у них были одни из лучших экземпляров в мире.

А разговоры о любви-нелюбви к разным нациям и народам относятся к категории "разжигание межнациональной розни" и отношения к флоту не имеет никакого.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
178 публикаций
6 боёв

Кратко) За информацию спасибо   :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2
[Z_82]
Бета-тестер
51 публикация
6 742 боя

Хорош японец! За статью спасибо! Интересно, очень интересно! Лови плюс!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

280 самолетов и остаться целым. Действительно счастливчик.

Понятно зачем кормовые 127мм менять на 25мм зенитки

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×