Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
VauIt

БДК "Минск"

В этой теме 25 комментариев

Рекомендуемые комментарии

531
Старший бета-тестер
669 публикаций
2 833 боя

Большой десантный корабль

"Минск"

Изображение

Решил рассказать о, упомянутом в теме Беларусь и ВМФ, большом десантном корабле "Минск", в рамках серии Беларусь и ВМФ.
Что это за корабль?

Большие десантные корабли проекта 775 (Ropucha I по классификации НАТО) — серия советских БДК. Предназначены для высадки морского десанта на необорудованном побережье и переброски морем войск и грузов. Способны транспортировать различные виды бронетехники, включая танки. Корабли этого проекта являются основой российского десантного флота.
История разработки

Spoiler
Для ВМФ СССР нужен был новый десантный корабль для замены стареющих БДК проекта 1171. Корабль должен был стать специально спроектированным для десантных операций, иметь более мощное вооружение и живучесть, в отличие от проекта 1171, сделанных на основе сухогруза. Корабли проекта должны были занимать промежуточное значение между «Носорогами» и СДК. Проектирование осуществлялось в Польше. Главным конструктором был польский инженер-кораблестроитель О. Высоцкий, а главным наблюдателем от ВМФ СССР был сначала капитан 1 ранга Б. Н. Молодожников, потом гражданский специалист М. И. Рыбников
Десантный возможности

Корабли проекта рассчитаны на перевозку усиленной роты морской пехоты или 225 десантников и 10 танков. Размеры грузового отсека 95×4,5×4,5 м, масса груза — до 480 тонн. Десант размещается в нескольких кубриках и офицерских 4-местных каютах.

Основные характеристики

Водоизмещение 3450 т (нормальное)
4080 т (полное)
Длина 112,5 м
Ширина 15 м
Осадка 3,7 м
Двигатели 2 дизельных двигателя
Мощность 2 × 10500 л. с.
Скорость хода 17,8 узла (33 км/ч)
Дальность плавания 6000 миль на 12 узлах

Вооружение

Для обстрела береговых укреплений и уничтожения живой силы противника десантные корабли проекта 775 используют реактивную систему залпового огня (РСЗО) МС-73 «Гроза», способную вести огонь с интервалом 0,5 секунды и дальностью стрельбы 21 км. Из артиллерийского вооружения БДК имеют две спаренные 57-мм орудийные установки АК-725 с дистанционным наведением. Управление механизмами наведения осуществляется при помощи приборов управления стрельбой малокалиберной зенитной артиллерии МР-103. Для усиления огневой мощи и средств ПВО на БДК проекта 775 был установлен артиллерийский комплекс, в состав которого входят одна установка АК-176, две установки АК-630М и одна система управления стрельбой. Десантный корабль оборудован радиолокационной станцией обнаружения воздушных целей МР-302 на расстоянии 100 км и двумя навигационными МР-212/201 на расстоянии до 64 км.

Вехи короабля "Минск"

Корабль построен в Гданьске (Польша) в 1984 году. Первоначально имел наименование «БДК-43″, но с с 16.09.2000 переименован в "Минск".
В 2004 году побывал с неофициальным визитом в британском порту Плимут.
В апреле 2005 года совершил трехдневный «Поход Памяти» по местам боевой славы Великой Отечественной войны.
4 августа 2005 года на борту корабля был избит матрос-скинхед с татуировкой в виде свастики на плече.
31 июля 2005 года участвовал в военно-морском параде в Санкт-Петербурге по случаю Дня ВМФ

Отличный репортаж про "Минск", его связь с Беларусью и парад.
Фото "Минска"


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Источники
Изменено пользователем VauIt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
294 публикации
13 боёв

Спасибо, статья интересная, но информации маловато, и поэтому нужно брать ее не только с вики. И вот еще изучите http://forum.worldof...ьменское-согла/ , особенно третий пункт

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
531
Старший бета-тестер
669 публикаций
2 833 боя

Просмотр сообщенияCaptain97 (27 Июл 2013 - 11:27) писал:

Спасибо, статья интересная, но информации маловато, и поэтому нужно брать ее не только с вики. И вот еще изучите http://forum.worldof...ьменское-согла/ , особенно третий пункт
На самом деле меня в первую очередь интересовал именно "Минск", а не класс кораблей. Это тема создана в рамках серии про Беларусь и ВМФ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[_37_]
Бета-тестер
20 публикаций
3 596 боёв

Просмотр сообщенияVauIt (27 Июл 2013 - 11:32) писал:

На самом деле меня в первую очередь интересовал именно "Минск", а не класс кораблей. Это тема создана в рамках серии про Беларусь и ВМФ.
Я служил на этом корабле.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[_37_]
Бета-тестер
20 публикаций
3 596 боёв

Просмотр сообщенияSt1kS_ua (27 Июл 2013 - 11:29) писал:

ну хоть не ссылка с вики, уже лучше  :teethhappy:
А корабль - красавец!
Ты изнутри его не видел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
531
Старший бета-тестер
669 публикаций
2 833 боя

Просмотр сообщенияSuper_Villain (27 Июл 2013 - 12:07) писал:

Я служил на этом корабле.
Неужели правда каждый год глава администрации московского района минска бывал?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
662 публикации

Просмотр сообщенияSt1kS_ua (27 Июл 2013 - 11:29) писал:

ну хоть не ссылка с вики, уже лучше  :teethhappy:
А корабль - красавец!
Большая половина с вики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
531
Старший бета-тестер
669 публикаций
2 833 боя

Просмотр сообщения25mike25 (27 Июл 2013 - 12:28) писал:

Большая половина с вики.
Брать информацию с вики грех? Я просматривал несколько источников, во всех была информация та же, что на Википедии. За исключением тех, что добавил в тему.
Изменено пользователем VauIt

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[_37_]
Бета-тестер
20 публикаций
3 596 боёв

Просмотр сообщенияVauIt (27 Июл 2013 - 12:28) писал:

Неужели правда каждый год глава администрации московского района на минске бывал?
Нет.
Не каждый. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
412 публикации
11 боёв

Просмотр сообщенияVauIt (27 Июл 2013 - 12:35) писал:

Брать информацию с вики грех? Я просматривал несколько источников, во всех была информация та же, что на Википерии.
Википерии?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
676 публикаций
6 022 боя

Я бывал на этом корабле в 2010 году, когда он в Балтийске на 33 СРЗ в ремонте был. Больше всего мне понравилось в десантном отсеке.  :honoring:

А вот - однотипный Калининград на параде в 2011 году.

 

Изображение

 

(фото смотреть в полном размере)
Изменено пользователем Vexillarius_RUS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
36 публикаций

Просмотр сообщенияSuper_Villain (27 Июл 2013 - 12:07) писал:

Я служил на этом корабле.
Ого. Внешний вид впечатляет, а начинка наверное у него... :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[_37_]
Бета-тестер
20 публикаций
3 596 боёв

Просмотр сообщенияVexillarius_RUS (27 Июл 2013 - 12:39) писал:

Я бывал на этом корабле в 2010 году, когда он в Балтийске на 33 СРЗ в ремонте был. Больше всего мне понравилось в десантном отсеке.  :honoring:
А вот - однотипный Калининград на параде в 2011 году.


Изображение

(фото смотреть в полном размере)
Я слышал, что "Калининград" в Сомали ходил 1-2 года назад.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3
[_37_]
Бета-тестер
20 публикаций
3 596 боёв

Просмотр сообщенияIK_KABAN_SKK (27 Июл 2013 - 12:43) писал:

Ого. Внешний вид впечатляет, а начинка наверное у него... :eyesup:
Осушительная система, дизель-генераторы, двигатели - всё это ломается каждый месяц.
Корабль должны были списать несколько лет назад, но командир умудряется продлевать срок его службы .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×