Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
military_surgeon

НАЗВАНИЯ КОРАБЛЕЙ КИТАЙСКОГО ФЛОТА

В этой теме 22 комментария

Рекомендуемые комментарии

160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Встретил очень интересный материал. Картинок нет. Для тех кто не любит читать не рекомендуется.

Каронимика кораблей НОАК или названия кораблей НОАК. (Каронимика изучает названия кораблей и судов, историю их возникновения, структуру и изменения традиций наименования.)

Показательная особенность военно-морских флотов всего мира – подчёркнутое уважительное и трепетное отношение к своим традициям, одной из которых является наименование корабля.

Руководящим документом для названия надводных кораблей и подводных лодок в ВМС Китая является «Правила наименования кораблей ВМС» («海军舰艇命名条列») хайцзюнь цзяньтин минмин тяоле, последняя редакция которых была официально принята 10 июля 1986 г

Подводные лодки

 

Именами собственно подводных лодок является связка «префикс + бортовой номер». Для атомных подводных лодок префиксом является 长征 чанчжэн – «Великий поход» (в честь Великого похода НОАК), у ПЛРК префиксом стоит 远征 юаньчжэн – «Дальний поход», а для торпедных ДЭПЛ префикс 长城 чанчэн – «Великая стена», например, 长征6 号, 远征20 号. Бортовой номер состоит из трёх цифр, он используется как главное имя подводной лодки и наносится на ограждение прочной рубки (не всегда присутствует), кроме того, визуально бортовой номер ПЛ можно выявить по надписи на

трапе. После имени может ставиться, а может и не ставится иероглиф号 («номер»), обычно он ставится в официальном написании, но на рубках подводных лодок не наносится. В ВМС НОАК бортовой номер часто сохраняется от постройки до списания, хотя бывают и переименования, связанные с изменением структуры ВМС, переподчинением подводной лодки другому соединению. В целом, схема наименования схожа с советской (например, К-19, Б-190) и американской (например, SSN-713, SSBN-598). Автор не исключает, что дальнейшее развитие подводных сил Китая, строительство более совершенных, крупных ПЛ, приведёт к возникновению традиции наименований лодок более индивидуальными собственными имёнами, тем более, что подводные лодки по своей сложности и водоизмещению давно «переросли» многие крупные надводные корабли.

Для обозначения проектов (типов) основной является классификация по номеру проекта (пр.033, пр.035, пр.039А и т.д.). Также в ряде западных источников распространена классификация НАТО, в соответствие с которой типы подводных лодок названы в честь эпох (династий) истории Китая: ПЛАРБ

типа Ся 夏 (пр.092, названа по имени полулегендарного первого китайского царства Ся), ПЛА типа Хань 汉 (пр. 091, в эту эпоху Китай весьма расширил свои владения),. ДЭПЛ типа Сун 宋(пр.039, в честь эпохи научного и культурного расцвета – Сунн). Для подводных аппаратов левая, иероглифическая, часть названия указывает на сокращённое предназначение, правая, цифровая, - на номер модели (например, 潜水-II цяньшуй-II - «ПЛ 2-й модели»).

Для широко распространённых в ВМС НОАК подводных лодок иностранных проектов (СССР, Россия) нередко применяется транскрибирование иероглифами, причём, в основном транскрибируются обозначения, применяемые НАТО, а не страной-разработчиком лодки. Так, ПЛ пр. 033, обозначаемые НАТО как Romeo, в Китае транскрибируются как 罗密欧 ломиоу; ПЛ различных модификаций проекта 877 – Kilo, в Китае транскрибируются как 基洛 цзило, подводные лодки пр. 877 оригинально в СССР назывались «Варшавянками», но это название (华沙姑娘 хуашагунян) применяется редко, а если и применяется, то рядом приводится транскрипция латинскими буквами - «Varshavyanka». Связано это, видимо, со значительной длиной оригинального названия (четыре слога) и повсеместной распространённостью классификации НАТО. Кроме того, ПЛ пр.877 за малошумность неофициально называют «чёрными дырами (в океане)», соответственно, в китайских источниках используется калька – 黑洞 хэйдун, хотя это также применяется редко и с обязательным приведением объяснения. Обычно после цифрового номера проекта ставится иероглиф 型син – «модель» (033 型), а после буквенного названия проекта –иероглиф 级 цзи – «тип» (罗密欧级).

В любом случае, целесообразным является использование классификации типов именно по номеру проекта.

 

Надводные корабли

 

Названия надводных кораблей являются наиболее многочисленными и разнообразными в ВМС НОАК. Имена кораблей даются в соответствии с упомянутым выше руководящим документом  «Правила наименования кораблей ВМС» («海军舰艇命名条列»).

Топонимичны имена крупных боевых надводных кораблей: крейсеров, эсминцев, сторожевых кораблей. Крейсера должны носить имена административных районов и провинций, но крейсеров в Китае ещё нет. Эсминцы носят имена больших и средних городов Китая, в первую очередь административных центров провинций, военно-морских баз и крупных портов, городов исторического значения, специальных экономических зон, городов центрального подчинения. Следует добавить, что для корабельных имён высшего и высокого уровней иерархии, в Китае насчитывается 23 провинции (не считая Тайваня), пять автономных районов, четыре города центрального подчинения, два специальных административных района.

Сторожевые корабли, как и эсминцы, носят имена больших и средних городов Китая, но с естественным перекосом в средний уровень иерархии: у сторожевых кораблей «и труба пониже, и дымок пожиже». Большинство сторожевых кораблей ВМС НОАК носят имена в честь городов-портов, преимущественно речных: «Аньцин» (安庆号), 安庆号, «Чжэньцзян» (镇江号). Отметим, что после списания в 1993 г. сторожевого корабля «Кайфын» (开封号) (Б/Н 520), его имя теперь носит эсминец. Тральщики, в соответствии с «Правила наименования кораблей Военно-морского флота» , называются по формуле «Х 州 (чжоу)», противолодочные корабли – «Х 县 (сянь)», десантные корабли –«Х 山 (шань)», пехотные транспорты – «Х 河 (хэ)», где чжоу – «округ», сянь – «уезд», шань – «гора» и хэ – «река». Например, десантные корабли 天柱山 (Б/Н 911) Тяньчжушань («гора Тяньчжу»), 血峰山 (Б/Н 935) Сюэфэншань («гора Сюэфэн»), 青城山 (Б/Н 737) Синчэншань («гора Синчэн»). Придание названиям кораблей одной серии или одного класса общих черт, таких как один и тот же начальный или конечный иероглиф, обнаруживается также в ВМС Тайваня (десантные корабли «Mei Chin» Б/Н 341, «Mei Sung» Б/Н 347, «Mei Ping» Б/Н 353, «Mei Lo» Б/Н 356) и Японии (тральщики Tsushima, Aoshima). Ясно видно, что большинство имён, образующиеся по данной схеме, имеют географические корни. Вспомогательные суда носят имена, образуемые из иероглифического префикса, сокращённо указывающего на флот и тип судна и бортового номера.

Таким образом, на принадлежность Северному флоту (北海 бэйхай) указывает префикс 北 бэй, Восточному –东 дун, Южному –南 нань; на тип судов указывают префиксы 油 ю (от 油船 ючуань – танкер), 测 цэ (от 水道测量船 шуйдаоцэлянчуань – гидрографическое судно) и др. Например, судно 东油 621 дунъю-621 является танкером Восточного флота Б/Н 621. Однако некоторые вспомогательные суда имеют и более традиционные имена, например, такие как у судна комплексного снабжения 微山湖 вэй-шаньху («озеро Вэйшань»).

Учебные корабли «Чжэн Хэ» 郑和 (Б/Н 81) и «Ши Чан»世昌 (Б/Н 82) нетипично для ВМС НОАК названы в честь великих флотоводцев и национальных героев. Хотя в мире названия кораблей в честь выдающихся сынов отечества распространены повсеместно (российский авианосный крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», американский авианосец «Нимиц», французский авианосец «Шарль де Голль», корейский эсминец «Ahn Yong-bok» и т.д.), в Китае они пока исключение.

Корабли измерительного комплекса (слежения за космическими объектами) носят весьма показательные имена 远望-1 Юань Ван - 1, 远望-2 Юань Ван - 2, 远望-3 Юань Ван-3 и 远望 - 4 Юань Ван – 4 (Юаньван в переводе обозначает «далёкий взор»).

О бортовых номерах

 

Следует отметить, что в ВМС НОАК бортовой номер является именем корабля, иногда вторым, иногда единственным. Бортовые номера в ВМС НОАК являются важнейшими отличительными признаками, они обозначаются, соответственно, на бортах, а также на трапах. Также как и для ПЛПЛ, после имени может ставиться, а может и не ставиться иероглиф 号 (хао - «номер»), обычно он ставится в более официальном написании, но на борта кораблей и судов не наносится. Кавычки, традиционно для китайского языка, используются не слишком часто. Во избежание путаницы и дублирующих имён кораблей, за флотами закреплены следующие названия географических объектов следующих провинций и окрестностей городов:

- за Северным флотом: Ляонин, Гирин, Хэйлунцзян, Внутренняя Монголия, Цинхай, Ганьсу,

Нинся, Шэньси, Шаньси, Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй, Шаньдун, Хэнань.

- за Восточным флотом: Шанхай, Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой, Цзянси, Фуцзянь, Хубэй, Синьцзян.

- за Южным флотом: Хунань, Гуандун, Гуанси, Хэйнань, Сычуань, Чунсин, Гуйчжоу, Юньнань, Тибет.

Список литературы:

 

1. Крючков Ю.С. Название кораблей русского флота. // Судостроение, –1983. –№1. –с.50-51.

2. 王安森,陈祥明。中国军舰命名的演变 // 世界军事,–1999。–№6。–62-65 页。

3. Кленин И.Д., Надточенко Б.Я. Русско-китайский военный и технический словарь. М.: Муравей,

2001. –656 с.

4. Крючков Ю.С. Имя на борту. –М.: Транспорт, 1989. –159 с.

5. Носков А.М., Бутурлинов В.Ф. и др. Вооружённые силы Китая. История и современность. –М.:

Институт военной истории Министерства Обороны, 1989. –366 с.

6. Jane’s Fighting Ships 2004-2005 /Edited by S. Saunders. – Coulsdon, Surrey, UK, 2004.

7. Norman Polmar. The Naval Institute guide to the Ships and Aircraft of the US Fleet. –Annapolis,

Maryland: Naval Institute Press.

8. 舰艇名称折射出国家的军事思维及其建军思想 // 中国国防报。Опубликована на сайте

http://jczs.sina.com.cn 22 ноября 2005 г.

9. 赵飞鹏。中国军舰这样命名 // 中国青年报。Опубликована на сайте 人民日报

http://military.peop...76/3595767.html 05 августа 2005г.__

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 751 бой

надеюсь, следующая тема будет про корейские корабли?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

У х ты ВМС Китая. Да, правда интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (03 Авг 2013 - 16:55) писал:

надеюсь, следующая тема будет про корейские корабли?
По Корее пока информации нет. А по Китаю нашел очень достойную книжку. Хорошо про флот написано, серьезно. Только вот без картинок  :great: .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Просмотр сообщенияmilitary_surgeon (03 Авг 2013 - 17:01) писал:

По Корее пока информации нет. А по Китаю нашел очень достойную книжку. Хорошо про флот написано, серьезно. Только вот без картинок  :great: .
Здесь картинки и не нужны.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 795 публикаций
468 боёв

«Великий поход», «Дальний поход», «Великая стена», - мда, фантазия зашкаливает.... хотя чего еще ждать от страны, где все остальное, - это "Тип"  :amazed:  За статью спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

Цитата

Корабли измерительного комплекса (слежения за космическими объектами) носят весьма показательные имена 远望-1 Юань Ван - 1, 远望-2 Юань Ван - 2, 远望-3 Юань Ван-3 и 远望 - 4 Юань Ван – 4 (Юаньван в переводе обозначает «далёкий взор»).

Просмотр сообщенияSergius_Grey (03 Авг 2013 - 17:06) писал:

«Великий поход», «Дальний поход», «Великая стена», - мда, фантазия зашкаливает.... хотя чего еще ждать от страны, где все остальное, - это "Тип"  :amazed:  За статью спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Да, интересная тема вышла  :honoring:

Я, как всегда, о таком не знал.. Да и ВМС Китая - тема еще не обузданная, так сказать. Плюсую!  :playing:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 751 бой

Просмотр сообщенияmilitary_surgeon (03 Авг 2013 - 17:01) писал:

По Корее пока информации нет. А по Китаю нашел очень достойную книжку. Хорошо про флот написано, серьезно. Только вот без картинок  :great: .
вот еще в помощь два файла
КРАСНЫЙ ДРАКОН:
СОВРЕМЕННЫЕ
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ КИТАЯ
http://yadi.sk/d/dz3A5Ta-7X5BB
КИТАЙСКИЕ ЭСМИНЦЫ:
ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ
http://yadi.sk/d/5yvdIsMj7X5JH
можно скачивать, Вирусов не обнаружено. Проверено Dr.Web

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
160
[_R_F_]
Старший альфа-тестер
686 публикаций

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (03 Авг 2013 - 18:07) писал:

вот еще в помощь два файла
КРАСНЫЙ ДРАКОН:
СОВРЕМЕННЫЕ
ВОЕННО-МОРСКИЕ СИЛЫ КИТАЯ
http://yadi.sk/d/dz3A5Ta-7X5BB
КИТАЙСКИЕ ЭСМИНЦЫ:
ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИИ
http://yadi.sk/d/5yvdIsMj7X5JH
можно скачивать, Вирусов не обнаружено. Проверено Dr.Web
Спасибо Красный дракон у меня есть.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
755 публикаций
2 215 боёв

Просмотр сообщенияSergius_Grey (03 Авг 2013 - 17:06) писал:

где все остальное, - это "Тип"  :amazed:  
Ну в азиатских странах (Китай и Япония) практически все названия тип (Для англичан Type).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
346 публикаций

ТИПичные китайцы

1986 - А есть что-то позднее.

плохо что еще иероглифы не показывает.

Темка норм

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
740 публикаций

Просмотр сообщенияSergius_Grey (03 Авг 2013 - 17:06) писал:

«Великий поход», «Дальний поход», «Великая стена», - мда, фантазия зашкаливает.... хотя чего еще ждать от страны, где все остальное, - это "Тип"  :amazed:  За статью спасибо.

А по китайски? :veryhappy:  тс +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
242 публикации
2 244 боя

Всё лучше и лучше! +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
121 публикация
379 боёв

Познавательно  :great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×