Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_10692832

Вместе мы сила!

В этой теме 28 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Изображение

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Понедельник - день тяжелый, поэтому хотелось бы развлечь вас какой-нибудь историей. Именно для этого и существует наша с Замухрышкиным рубрика форумных рассказов "Истории кают-компании". Надеюсь, вам понравится наш новый рассказ, который называется, как вы уже поняли, "Вместе мы сила!".
Приятного чтения!


Вместе мы сила!
В кают-компании оживленно. Кажется, что здесь собрались все офицеры крейсера, вставшего в порту после трехмесячного плавания. Внезапно в помещение вошел высокий молодой человек в звании капитан-лейтенанта. Все офицеры мигом обернулись на него.
- Приветствую, господа офицеры. – сказал молодой человек, широко улыбаясь присутствующим.
- Здравствуйте, Станислав Григорьевич! Наконец-то вы к нам пожаловали. –ответил самый старший из офицеров и по-видимому командир крейсера – капитан 1 ранга – маленький, вечно улыбающийся старичок с седыми, почти побелевшими волосами.
После этого приветствия Станислав Григорьевич прошел к столу, где был радушно принят остальными офицерами, которые тотчас же окружили его и стали здороваться.
- Господа, неужели вы еще в городе не были?
- Не были, голубчик, не были. Некогда нам пока. – отвечал командир. – Вы лучше нам расскажите, что за новости сейчас в столице? О чем говорят?
- Да что же вы, господа, вы только-только вернулись из плавания, а я буду вам докучать своими рассказами?!
- Не докучать, а радовать, Станислав Григорьевич! Не докучать, а радовать!
Все офицеры дружно подхватили слова своего командира и с весельем стали подталкивать капитан-лейтенанта на какую-нибудь историю, крича на всю кают-компанию что-то вроде «Ну давайте! Хватил вам уже стесняться!», «Развлеките нас, Станислав Григорьевич! Что же вы!!!».
Вскоре молодой человек был побежден своими собеседниками и сказал:
- Ладно, ладно, господа! Знаете, что сейчас в Санкт-Петербурге у всех на слуху? Нет? Так слушайте!
«Долго уже, очень долго питерская знать обсуждает один случай, произошедший у императора на торжественном приеме. И еще также долго будет этот случай обсуждать. Не прошло и месяца, как слух об этом случае разлетелся по многим городам, дойдя и до Черноморского флота, где он встретил, так сказать, «виновника торжества». Говорили, что некто контр-адмирал Золотухин имел честь присутствовать в Зимнем дворце у самого императора. Этот самый Золотухин встретил там своего знакомого – вице-адмирала Серебрякова и вскоре поплатился за то, что был с ним знаком. Серебряков выставил Золотухина полным идиотом перед государем и другими важными лицами. Однако Золотухин, не зная, как ответить своему обидчику так, чтобы сохранить честь и достоинство, бросился на него с кулаками. Обида эта зародилась задолго до этого случая, кроме того выяснились множество фактов о личности Золотухина и причинах обиды…
Флот спал бы спокойно, да только однажды ряды его пополнил Алексей Петрович Золотухин. Родился он в Малороссии в своем родовом имении. Все детство и юность он прожил в этом имении, окруженный плодородными полями и густыми лесами, в которых водилось много дичи. Но вот, пришла пора почувствовать и морской соленый воздух, и вскоре Алексей Петрович поступил на службу мичманом. Шли годы, мичман дорос до лейтенантских погон, затем до капитанских и заработал себе репутацию умного человека и справедливого командующего.
Однако оказалось, что эту репутацию он заслужил не личными качествами, а усилиями «своей команды». Из своего родового имения, в котором он стал единственным хозяином, он набрал на службу крестьянских детей. Пять матросов, пять братьев служили ему верой и правдой и всегда были готовы отдать жизнь за своего командира. Тихон, Володька, Илюша, Никифор и Колька – так звали Золотухинских молодцов. Эти крепкие, рослые ребята всегда сопровождали Золотухина, куда бы он не пошел. А главное, всегда с ним соглашались и поддакивали. Скажет Золотухин, мол хорошую службу сослужил отчизне товарищ капитан-лейтенант, или другой из его подчиненных офицеров, так сразу же услышит пять одобрительных возгласов. И самое чудное, что если Золотухин хвалил другого человека, то матросы хвалили только Золотухина. Вот так Алексей Петрович и заслужил себе положительную репутацию  на флоте и дослужился до контр-адмирала.
Щедра была судьба на новые звания, назначения и награды, и был рад такой судьбе Золотухин. Однако, как знать, сколько продлилась еще эта радость, если бы не случился в его жизни парадокс – один единственный человек не увидел в Золотухине светилу флота. Человеком этим был, как вы уже догадались, Петр Иванович Серебряков. В те годы он был военным исследователем и  зимой 189* года прибыл на Черное море, где должен был проводить испытания. Там он впервые встретился с Золотухиным, и сразу же невзлюбил за скверный характер. Пока он проводил испытания и делал различные замеры, то успел вдоволь пообщаться со всем окружением Золотухина и был крайне удивлен, что все его подчиненные настолько лестно отзывались о своем командире. Все до единого отвечали ему одинаково, что сильно насторожило исследователя.
Летом того же года долгие и кропотливые дни всевозможных исследований закончились, и Петр Иванович мог спокойно отправляться в Петербург. Перед отъездом к нему зашел Золотухин. Что конкретно произошло, и о чем беседовали эти господа, я не могу сказать, но знаю лишь одно: после этого разговора все пять матросов контр-адмирала Золотухина схватили за руки и ноги бедного исследователя и стали окунать головой в бочку с водой. А в это время Золотухин выкрикивал своему обидчику что-то вроде «Коль вы, Петр Иванович, глубинные бомбы изобретаете, то извольте сами глубину испробовать! Ну-ка, братцы, глубже его окунайте!». После такого «прощального приема» униженный и оскорбленный Серебряков отправился в  столицу, где спустя годы «старые знакомые» вновь встретились при уже известных вам обстоятельствах…»
Как только капитан-лейтенант закончил говорить, вся кают-компания разразилась возгласами и восклицаниями о том, какой же все-таки негодяй этот Золотухин, и какую хорошую историю рассказал Станислав Григорьевич.
Весь вечер офицеры крейсера провели своей дружной компанией, рассказывая каплею о своем плавании и о разных курьезных случаях, которые во время этого плавания произошли...


Дорогие друзья, небольшой сюрприз:
В этом рассказе я спрятал две небольшие "пасхалки" - два спрятанных в тексте слова. И если первое слово найти будет несложно, то второе, я надеюсь, вы не найдете.  :trollface:

С вами был Shellback. Всем спасибо за внимание и до новых встреч в нашей кают-компании. :honoring:
Другие рассказы из рубрики "Истории кают-компании":

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[S_V_D]
Участник
12 публикаций
5 191 бой

спс интересно довольнотоки..

Изменено пользователем BURANIUS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 214 публикации
87 боёв

"Отменный" из Золотухина вышел твинковод. С удовольствием буду ждать следующую историю :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 214 публикации
87 боёв

Просмотр сообщенияShellback (12 Авг 2013 - 10:03) писал:

Что, слово никто не назовет?  :eyesup:
А так уже названо. Или лучше выделить? =)
Тихон, Володька, Илюша, Никифор и Колька

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияDarKShaM (12 Авг 2013 - 10:05) писал:

Атак уже названо. Или лучше выделить? =)
Тихон, Володька, Илюша, Никифор и Колька
Первое есть. А второе? )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Просмотр сообщенияShellback (12 Авг 2013 - 10:06) писал:

Первое есть. А второе? )
Я могу!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщенияZamuchryshkin (12 Авг 2013 - 10:39) писал:

Я могу!
Я знаю, что ты можешь, но только попробуй!  :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Бета-тестер, Викигвардия
1 328 публикаций
242 боя

Просмотр сообщенияShellback (12 Авг 2013 - 11:07) писал:

Я знаю, что ты можешь, но только попробуй!  :eyesup:
Ну вот... Сразу угрозы  :sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 457 боёв

Не томите, уже глаза сломал, дайте ответ !

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 243 публикации

Просмотр сообщения__Flesh_ (12 Авг 2013 - 12:12) писал:

Не томите, уже глаза сломал, дайте ответ !
А в чем тогда смысл пасхалки, если я скажу, где она? Так не интересно, и тем более, как я уже писал, я надеюсь, что ее никто не отгадает. Может быть потом дам подсказку-наводку.

Просмотр сообщенияOCTPOB_B_MOPE (12 Авг 2013 - 12:41) писал:

Да про второе слово был походу тонкий троллинг.
Второе слово реально. О нем знаем только мы с Замухрышкиным, который, кстати, отгадал его сам и без всяких подсказок. Но он его не скажет даже под пытками.  :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
172 публикации
377 боёв

Занятная история.

А про имена - интересная задумка, я бы сам и не додумался.  :eyesup:

А какое же второе? :unsure:

 

Просмотр сообщенияnek1t0z (12 Авг 2013 - 15:55) писал:

что такое тег темы???
Наводящее слово, отражающее всю мысль темы - помогает при поиске.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×