Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
tourist1984

Наблюдения по игре на авианосцах на примере Zuiho

В этой теме 53 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
74 публикации
1 775 боёв

Уважаемые игроки. А как вообще играть на Hosho в рамдоме??? Если против меня выходит Боуг или Лэнгли то это полный слив для меня.Учитывая что у них истребителей больше чем у меня. Если играть ОЧЕНЬ осторожно 1 фраг и слив. Шанс на победу 50 на 50. В начале когда только его открыл играть было приятно 4 победы каждый день. Сейчас сливы сплошняком.  

 

Вариант 1, самый тупой. Кинуть истребители на съедение, а пока они дерутся навтыкать Ленгли полный борт торпед. ПВО у него нет, он очень неповоротлив, на этих уровнях авики вообще часто стоят неподвижно где-то за островом и на ручном сбросе его можно очень жестко обидеть.

 

Вариант 2. Отправляем истребители на один из флангов, если там обнаруживаются истребители противника - отправляем топоры на другой фланг. Если нет - подтягиваем на этот. Летают амеровские истребители медленно и печально, догонять японцев им очень сложно.

 

Вариант 3. Своими истребителями ищем топоры противника и изображаем неудержимое желание их посбивать. Противник вынужден держать свои истребители на прикрытии топоров и вам не мешает. Стоит помнить, что японцы летают быстрее, поэтому ваши истребители могут просто уклоняться от боя, но при этом постоянно угрожать торпедоносцам. В итоге либо его истребители прикрывают торпедоносцы и не мешают вашим, либо вы сбиваете его торпедоносцы, а для Ленгли это печально, у него ангар невелик.

 

С Боугом аналогично. Правда если он в ПВО-сетапе, то ой. Бой для вас быстро закончится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
312 боёв

Вот я попробую первый вариант. Но минус я через АЛЬТ не умею пока играть, придется на ручном режиме как сказано. И минус пока я долечу до авика половина боя пройдет. Да Боуг  попадался в ПВО сетапе. Минус 2 ой японских истребителей очень мало в эскадре перевес у амеров надо будет с этим что то делать. Спасибо за советы. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
243 публикации
2 308 боёв

Вот я попробую первый вариант. Но минус я через АЛЬТ не умею пока играть, придется на ручном режиме как сказано. И минус пока я долечу до авика половина боя пройдет. Да Боуг  попадался в ПВО сетапе. Минус 2 ой японских истребителей очень мало в эскадре перевес у амеров надо будет с этим что то делать. Спасибо за советы. 

 

Я вот Вам честно скажу, во время альфа-теста авики прошли у меня практически мимо (в основном баловался КР-ЛК, на бете провел боёв 10 наверное), и я сейчас их для себя открываю. Но учусь работать альтом с самого начала. Автомат - только если 2 группы с разных сторон, одну на автомате завожу иногда, ибо не кореец и в микроконтроль так шустро не могу. На автомате японскими топорами даже в ЛК попасть затруднительно.
Изменено пользователем dimitar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Вот я попробую первый вариант. Но минус я через АЛЬТ не умею пока играть, придется на ручном режиме как сказано. И минус пока я долечу до авика половина боя пройдет. Да Боуг  попадался в ПВО сетапе. Минус 2 ой японских истребителей очень мало в эскадре перевес у амеров надо будет с этим что то делать. Спасибо за советы. 

 

1. Если не умеешь кидать через альт - в рандоме тебе делать нечего. Играй с ботами и учись покуда не научишься. В твоей команде живые люди сидят - и они не обязаны страдать от союзного авика, не разобравшегося с управлением.

 

2. Очень глупо на Хошо лететь топить авик - потому как у него всего 2 ударные группы, скорее всего, просто не хватит урона чтобы утопить сразу. А летать через всю карту два раза - это один бесполезный авик в твоей команде. Можно конечно с затоплением попробовать - но это долго, тебя там просто собьют истребителями. Так что про чужие авики лучше вообще забудь - это не твоя цель. 

 

3. Просто дели группы по флангам и топи/сбивай всё, что движется. От истребителей просто бегай - они не должны тебе особо мешать. Если же мешают - опять же, иди к ботам и тренируй управление, проблема именно в нем - в управлении самолетами, поздно реагируешь на появление истребителей и не успеваешь отвести свою группу. 

Изменено пользователем tourist1984
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации
1 775 боёв

Вот я попробую первый вариант. Но минус я через АЛЬТ не умею пока играть, придется на ручном режиме как сказано. И минус пока я долечу до авика половина боя пройдет. Да Боуг  попадался в ПВО сетапе. Минус 2 ой японских истребителей очень мало в эскадре перевес у амеров надо будет с этим что то делать. Спасибо за советы. 

 

Через альт это и есть ручной режим. И его обязательно надо осваивать, тем более на японцах. На автосбросе даже по стоячему кораблю часто попадает одна торпеда из четырех, если это не длинная "сосиска" типа Миоги.

Хосе часто попадает на "большую гонку", там дистанции небольшие, главное знать места отстоя авиков. На других картах можно просто играть по второму варианту, американец в жизнь не сможет догнать при таких дистанциях. Но вообще нужно учиться постоянно контролировать карту, быстро переключаться по группам и вовремя их уводить, менять цель и вообще маневрировать. С тремя группами несложно, это не высокоуровневые "осьминоги". У японцев бонус в скорости, Ленгли не должен быть особой проблемой. А ПВО-Боуг, если он не краб - увы вам. Не контрится. Ждите патча с балансом авиков по уровню.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
532
Бета-тестер
551 публикация
5 102 боя

1. На начальных уровнях утопить авик задача не простая, банально не хватит урона. На старших уровнях только этим и занимаются авики обеих команда первую половину боя.

Убил авик, расслабил булки и нОгебаешь дальше остальную команду. Профит очевиден.

2. Авик утопит эсминца только:

а) Он налетел на него 3+ группами торп, кидая ножницами

б) у эсминца поломан двигатель или он врезался в остров

 

В остальных случаях если эсминец тонет от авика, то он либо слепой (привет игра в бинокле), либо рельсоход.

А по крейсерам выше писали, налетать в начале боя на крейсера у которых на готове заград и ремка, это во первых слабый профит, во вторых слитая в никуда пачка самолетов

 

3. Есть такая поговорка, лучше синица в руке, чем журавль в небе.

Можно летать по всем точкам карты всеми группам и "кусать" врагов, а можно летать кучно и топить врагов.

а) Покусал врага, но не убил. А я не раз был свидетелем и даже участником, когда с 2-3к хп я сносил в разы больше чем фуловый.

б) Убил врага, минус корабль/минус ствол.

 

Профит с варианта Б очевиден.

 

4. Профит с пожара, как писали ранее выше, чем от затопа.

Банально потому что

а) пожаров может быть 2-3, а затоп 1

б) твои торперы будут терять время в пустую, кружа возле врага ожидая его ремки. А если кружишь над линкором, то и не дождешься. Он подождет затопа, а потом хилкой отхилит.

В итоге потерял время торпами своими.

 

 

Резюмируя хочу сказать, что ТС мыслит в правильном направлении, но его мысли основаны на игре на низких уровнях.

На топ уровнях другая игра, другие игроки и другие тактики.

По моему хацухару авики могут попасть торпами только с 3+ группами, кидая сеткой (и то бывали случаи когда я и из такой сетки уворачивался) или если у меня нос зачесался.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
37 публикаций
1 180 боёв

А по крейсерам выше писали, налетать в начале боя на крейсера у которых на готове заград и ремка, это во первых слабый профит, во вторых слитая в никуда пачка самолетов

 

 

А скажите мне, заградогонь еще куда-то расходуется кроме самолетов? Нет. Так какая нафиг разница: сразу вы полетите на крейсер в начале боя или потом. Что в начале боя, что в середине, что в конце вы наткнетесь на готовый заградогонь. Если только ваш союзник раньше вас не спровоцирует его разрядку. А в таком случае уже попахивает крысятничеством - "пусть лучше по нему отработают, а вот потом я его..."

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
532
Бета-тестер
551 публикация
5 102 боя

 

А скажите мне, заградогонь еще куда-то расходуется кроме самолетов? Нет. Так какая нафиг разница: сразу вы полетите на крейсер в начале боя или потом. Что в начале боя, что в середине, что в конце вы наткнетесь на готовый заградогонь. Если только ваш союзник раньше вас не спровоцирует его разрядку. А в таком случае уже попахивает крысятничеством - "пусть лучше по нему отработают, а вот потом я его..."

 

 

"пусть лучше по нему отработают"  - это нормальная и даже полезная практика в рандоме.

Потому что если твой союзный авик налетел на крейсер под его заградкой, значит он не шибко умный и толку от него в бою будет мало, разве что "разводить крейсера на заградку". Это раз.

 

А два, в начале боя почему профита нет, сливая пачку самолетов, потому что в начале боя все как правило едут кучно, разъезжаешь кто куда.

Ближе к середине боя можно начинать вылавливать штучные корабли и топить. А лететь в начале боя на крейсер... Я сомневаюсь что самолеты вообще долетят.

 

 

Пару раз был свидетелем как два вражеских авика, типо совместно полетели топить в начале боя нас.

Куча эскадр... торперы, бобры, ястребы... Нас там было штуки 3 крейсера, пара линкоров и плюс ястребы союзных авиков.

Ни один торпер тупо не долетел чтобы откидать торпеды, часть бобров кое как скинули свои бомбы.

 

Вот тебе очевидный пример "тупо слитых самолетов".

Изменено пользователем NeFFkO
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Комрады, а есть ли какие-то предположения почему иногда истребители/топоры/бобры просто остаються на месте во время дуели с вражескими истребителями, а иногда летят как ни в чем не бывало (только слегка медленней). И еще пару раз был забавный случай когда в дуеле истребителей у моего заканчиваеться боекомплект и он уже ничего не может сделать - покорно ждет уничтожения.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

Предположений нет, как и желания играть в дальнейшем за авианосцы, без серьёзных изменений. А всё потому что:

1. Корабль ходит на автопилоте и лишь в конце боя есть смысл брать управление на себя.

2. Самолёты в боях неуправляемые. Атаку если начал, то всё, ни отозвать, ни отлететь под прикрытие союзных ПВО нельзя. Бой насмерть, вплоть до Fatality.

3. Бои самолётов очень странные. Сначала амеры сносят моих с нулевыми потерями (думаю, ну ладно как-бы...в обзоре так и сказали что японцы лузеры и терпилы в истребителях, хочешь нагибать играй за америкосов), а потом мои убивают эскадрилью врага с нулевыми потерями. И это не единичный случай, такое впечатление что урон и шансы прям по эскадрильи в целом считается, а не по отдельным самолётам.

4. Как писали в другой теме, ПВО и ПМК косые и наносят очень маленький урон, причём тоже без моего участия.

 

Исходя из вышенаписанного, появляется вопрос: А зачем вообще я? Только торпеды под правильным углом сбрасывать?

Хочется всё-таки больше власти над своими подопечными. В первую очередь адекватного реагирования истребителей на команды. Потому как даже нововведённая атака через Alt не работает, если подлетели истребители противника. Мои ребята сразу забивают на всё и вступают в увлекательный бой чтобы драматично сыпаться по одному.

 

P.S. Перк капитана на бонус урона истребителям прокачан, но всё-равно не могу понять его логику. Почему у истребителей с меньшей скоростью будет больше урон? Как это использовать в бою? Зависать и поджидать вражеские эскадрильи?

Изменено пользователем anonym_ft2j0Id4tUu2
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Предположений нет, как и желания играть в дальнейшем за авианосцы, без серьёзных изменений. А всё потому что:

1. Корабль ходит на автопилоте и лишь в конце боя есть смысл брать управление на себя.

2. Самолёты в боях неуправляемые. Атаку если начал, то всё, ни отозвать, ни отлететь под прикрытие союзных ПВО нельзя. Бой насмерть, вплоть до Fatality.

3. Бои самолётов очень странные. Сначала амеры сносят моих с нулевыми потерями (думаю, ну ладно как-бы...в обзоре так и сказали что японцы лузеры и терпилы в истребителях, хочешь нагибать играй за америкосов), а потом мои убивают эскадрилью врага с нулевыми потерями. И это не единичный случай, такое впечатление что урон и шансы прям по эскадрильи в целом считается, а не по отдельным самолётам.

4. Как писали в другой теме, ПВО и ПМК косые и наносят очень маленький урон, причём тоже без моего участия.

 

Исходя из вышенаписанного, появляется вопрос: А зачем вообще я? Только торпеды под правильным углом сбрасывать?

Хочется всё-таки больше власти над своими подопечными. В первую очередь адекватного реагирования истребителей на команды. Потому как даже нововведённая атака через Alt не работает, если подлетели истребители противника. Мои ребята сразу забивают на всё и вступают в увлекательный бой чтобы драматично сыпаться по одному.

 

P.S. Перк капитана на бонус урона истребителям прокачан, но всё-равно не могу понять его логику. Почему у истребителей с меньшей скоростью будет больше урон? Как это использовать в бою? Зависать и поджидать вражеские эскадрильи?

 

1-2. Так игра на авиках это скорее RTS, то есть другой жанр вообще. Детального управления каждым юнитом там и не предполагается, стратегия заключается в правильном управлении и взаимодействии большого количества юнитов. Вот авики - это оно самое, через несколько уровней у тебя будет столько авиагрупп, что последнее, чего ты захочешь - это более подробное управление самолетами или авианосцем. 

 

3. Дерись с американскими истребителями только над союзным кораблем с хорошим ПВО. В остальных случаях бегай - это несложно. На 7 уровне у тебя появится сетап 2-2-2 с двумя истребителями - и амеры будут бегать уже от тебя. 

 

4. О ПМК даже не думай - вообще, на любом корабле оно почти бесполезно. А вот ПВО у авиков весьма хорошее - качай его, пригодится. 

 

5. Так ведь у истребителей с меньшей скоростью и правда больший урон. :) Точнее наоборот - чем больше пушек на него навесишь, тем медленнее он будет с ними лететь. 

Изменено пользователем tourist1984
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
14 публикаций
467 боёв

Самый смак был, когда я звено ястребов со своего Zuiho натравил на звено бомберов с Bogue, и очень удивился, когда его бомберы в полном составе полетели дальше, а у меня не стало ястребов...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации
497 боёв

Прочитал, интересно, полезно, но правильно отметили, что субъективно.

1. Светить - дело эсминцев, имхор

2. Разбирать линкоры в первую очередь по причине их тяжелобронированности и дальности стрельбы, тем самым лишая противника возможности бить из зоны недосягаемости

3. Переводить торпеды и бомбы на кр и эсм что в начале что в середине боя - время терять, редко кто из них оказывается рельсовым

4. Ходить авиагруппой эффективнее, повышает шансы на уничтожение корабля противника и обезопасить группу ястребом - отвлечёт вражеских хотя бы

5. про авики противника согласен- в начале боя топить их имхо только амерским топором с 6 торпедами через альт и то если японские ( неповоротливые заразы)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×