Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
tourist1984

Наблюдения по игре на авианосцах на примере Zuiho

В этой теме 53 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
368 публикаций
1 157 боёв

Каждый Авик,если он Авик,то должен иметь ударку и файты,в данной игре это реализованно слишком коряво.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

5. Ну Zuiho однозначно оставляю в порту. Дальше идти смысла почти не вижу - ибо разрабы явно не смогли в баланс уровней, игра на средних тут явно интереснее. 

Дзуйхо это песок. 6 уровень уже дает некоторые представления, а с 7 авики и ПВО кораблей знатно мутируют.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

1. Надо смотреть, что топить и на чем топить. Пытаться утопить Лэнгли на Лэнгли - эпик фейл. Если попадаете против Лэнгли на Зуйхо (здесь и далее имеется в виду ударная Зуйхо естессна), надо сразу же лететь его убивать - ПВО нету, с одного захода умрет 100%, а если оставить в живых, может преизрядно нагадить истребителями.

1.1 Бывают ситуации безвыходные. Например, когда кидает на Зуйхо против Боуга и Лэнгли. И прибить хотя бы одного - единственный шанс хоть как-то поиграть

1.2 Любой авик 5-лвл, не имеющий рядом истребителей и не прижавшийся к синей линии, умирает с одного захода Зуйхо

1.3 Живой авик сделает гораздо больше, чем три вылета.

1.4 При загрузке можно быстренько глянуть стату противника - если допустим Зуйхо против Зуйхо, но у вражеской 40% побед (да, я таких видел) - можно не стесняясь ехать стадом через центр забирать (см.п. 1.3). И у этого товарища с 40% побед было 50к среднего на Зуйхо. Так что смысл убивать есть.

 

2. Согласен

3. Кому как - на Боуге нормального Минекадзе не утопить. Для Зуйхо легко, да

Ну и надо учитывать общий уровень рандома - по моим наблюдениям, где-то 50% авиков кидали по моим крейсерам автоатакой

 

4. В начале боя - быстренько сделать фб и свалить назад до прихода истребителей. Опять же по моим наблюдениям, в 90% случаев истребители в начале боя будут ошиваться на центре.

во-вторых - а на что рассчитывает Маус, едущий на банан? Вдруг там никого не будет? Совсем-совсем никого? :trollface:

куда ж они с фланга-то денутся, в любом случае по кому-нить откидаться можно будет

Ну и 3 группы торпов например забирают какую-нить Омаху сразу, без ремок и затоплений. С двумя уже можно сфейлить.

5. Затопления - ситуационно, во многих случаях выгоднее накинуть сразу тому ж крейсеру на 80%хп и валить на перезарядку, а там союзнички допинают

Низко- и среднеуровневые линкоры я обычно оставлял на конец боя, а там уже пофигу, как топить

 

1. Не может он преизрядно нагадить истребителями. У меня четыре группы - у него одна группа истребителей. То есть снизит он мои возможности максимум на 25%. А на самом деле меньше - так как я буду подставлять бомберов и потом бегать ими от него и прятаться на Кливах. Умрет он не в 100%, есть немало вариантов, когда он не умрет. Может отбиться этими самыми истребителями, можно по пути на кого-то нарваться. Может затанковать синей линией. Может пройти меньший дамаг. Можешь просто промахнуться, в конце концов. И вот нафига все эти может-может ради 25% вреда от его ястребов? Да пусть летает ими сколько угодно, я в любом случае зарешаю гораздо сильнее его. 

1.3 Первые вылеты самые важные - вот в чем беда. Потому как потом обычно начинается уже добивание, где команда справится без тебя. 

1.4 Оленеметр нужен, это верно - тогда можно было бы лететь на авика со смыслом. А сейчас это гадание на кофейной гуще. 

3. Боуг убог, как и все амеры низких уровней. Одна группа торперов - это просто ничтожно мало. Я прямо удивляюсь такому балансу - неужели нельзя было заметить на ЗБТ, что яповские авики безбожно карают?

4. Можно Кливленда встретить и потом очень долго его облетать. Сразу Омаху убивать не обязательно - там же союзники есть, они доберут. 

5. Проблема в том, что если ты полетишь на крейсер тремя торперами - то он будет уворачиваться на пределе сил и возможностей. А если одним, то скорее всего, даже не попытается - ибо не среагирует. А потом уже можно прилететь еще и ему добавить. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 977
[SMILE]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 925 публикаций
7 761 бой

Я прямо удивляюсь такому балансу - неужели нельзя было заметить на ЗБТ, что яповские авики безбожно карают?

 

Японцев довольно жестко нерфили 3(!) раза.

1) Расширение веера.

2) Ослабление бомб и торпед.

3) Снижение количества топреров у 9-10 уровней.

В добавок общий нерф АВ - ввод поплавковых истребителей.

И планируют четвертый, как раз по средним уровням.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
591 публикация
4 461 бой

Зуйхо.. ПВО у противника еще слабое и короткое. Ну могут попасться несколько Кливлендов, которых он вынужден будет оставить в покое если они вменяемые. ЭМ или КР которые не ждут что их будет топить АВ тоже как раз заканчиваются на этом уровне. ЭМ в какой-то момент получают скилл "отключить ПВО" и начинают светиться с воздуха намного хуже чем обычно. Фурутака действительно имеет слабое ПВО, но считать КР с слабым ПВО Аобу несколько неверно. Аоба это конечно не Кливленд но сбивать 5 самолёты более чем способна. Боуг в ПВО варианте не так уж и убог. То что тут все играют смешанным вариантом или вообще ударным это левая и не уместная для игры на нём жажда побыстрее набить экспы. Боуг и Индепенденс именно в ПВО варианте способны отравить существование японцам дальше некуда. Видел примеры очень даже. С обеих сторон живы по полкоманды, а самолётов у японцев уже нет.

Вообще если бы вы рассказали что-то про 7-8 уровни и как правильно играть на них это было бы намного более познавательно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 008
Участник
2 162 публикации

 

1. Сейчас выяснится, что песок - это почти все уровни кроме топовых. :) Ты для эксперимента возьми какой-нибудь крейсер 5-6 уровня, сыграй на нем эти 10 боев и посчитай - в скольки из них от первой атаки умрет хотя бы один авик. Вот я посчитал.

2. Повторяю - крабы одинаковые в обеих командах. Так что разговоры о крабах изначально не имеют никакого смысла, крабы вездесущи и объективны. Если ты заторпедишь на старте вражеский ЭМ, то твой ЭМ с высокой вероятностью выживет и не засветится этим самым убитым тобой ЭМом. И будет потом пулять торпедами половину боя. Это - очень сильно решает.

3. Омаха опаснее Аобы и Кливленда. А выше Zuiho практически не попадает - не было боя чтобы у противника обошлось совсем без Омах, Кум, Фурутак и Аоб.

4. Могу скинуть тебе последние 10-15 боев на этом авике - и ты увидишь, что почти в каждом бою я попадаю по ЭМу. А чаще - попадаю неоднократно. А уж по крейсерам - так вообще без вопросов даже. И о чем же тогда спор, когда оно отлично работает?

5. Ну Zuiho однозначно оставляю в порту. Дальше идти смысла почти не вижу - ибо разрабы явно не смогли в баланс уровней, игра на средних тут явно интереснее. 

 

 

1. Песок это 4- уровень и иногда 5. Потому что большинство играть не умеет еще и ПВО толкового нет практически ни у кого. 6+ уже однозначно не песок.

Для эксперимента, хо-хо... Я последние две недели играю исключительно на кораблях уровня 6-7-8. Так что некоторое представление все же имею. :) Так что 3 из 10 первым же налетом. Если не больше, конечно.

Да, и если считать в песке - там еще авики толком не умеют играть, да и эскадрилий у них еще мало, могут и не убивать с одного паровоза. Когда налетает 5-6 пачек торперов/бобров - убить авик с захода намного легче.

2. Повторяю. :) Краб, пуляющий весь бой торпедами малоопасен. Его можно забрать, можно не забирать, опасность для противоположной команды он представляет не такую уж большую. Да и заберет его любой сокомандник более-менее легко и быстро.

А "половину боя" пулять торпедами можно только из инвиза (довольно малый шанс попасть, если не брать песок), реально у эсма хватает ресурса на 1-2 нормальных захода, не больше, потом его просто убивают даже случайными попаданиями- хиты не вечны, не ЛК все-таки. Реально пулять большую часть боя, и результативно, может только или сильно везучий, или очень умелый эсм. Такого просто так походя самолетами не забрать. Особенно одинокой пачкой со случайного захода.

3. Омаха опаснее Аобы и Кливленда? Вы делаете мне смешно. :D :D Впрочем, уже не первый раз.

4. Бои в песке - бессмысленные и беспощадные, там еще никто ничего особо не умеет, все корабли или без ПВО или с мизерным, заградогня нет, а ЛК кактусообразны. Делать выводы по песку бесполезно. Отталкиваться имеет смысл от геймплея уровня 6-7+, если конечно не ставить себе целью нагибать исключительно неумелых нубов, приток которых в проект не прекращается.

5. А-а... Ну тогда понятно. Нагибать песок. Почему бы и нет, и стата прокачается и играть легко и приятно. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

1. Не может он преизрядно нагадить истребителями. У меня четыре группы - у него одна группа истребителей. То есть снизит он мои возможности максимум на 25%. А на самом деле меньше - так как я буду подставлять бомберов и потом бегать ими от него и прятаться на Кливах. Умрет он не в 100%, есть немало вариантов, когда он не умрет. Может отбиться этими самыми истребителями, можно по пути на кого-то нарваться. Может затанковать синей линией. Может пройти меньший дамаг. Можешь просто промахнуться, в конце концов. И вот нафига все эти может-может ради 25% вреда от его ястребов? Да пусть летает ими сколько угодно, я в любом случае зарешаю гораздо сильнее его. 

1.3 Первые вылеты самые важные - вот в чем беда. Потому как потом обычно начинается уже добивание, где команда справится без тебя. 

1.4 Оленеметр нужен, это верно - тогда можно было бы лететь на авика со смыслом. А сейчас это гадание на кофейной гуще. 

3. Боуг убог, как и все амеры низких уровней. Одна группа торперов - это просто ничтожно мало. Я прямо удивляюсь такому балансу - неужели нельзя было заметить на ЗБТ, что яповские авики безбожно карают?

4. Можно Кливленда встретить и потом очень долго его облетать. Сразу Омаху убивать не обязательно - там же союзники есть, они доберут. 

5. Проблема в том, что если ты полетишь на крейсер тремя торперами - то он будет уворачиваться на пределе сил и возможностей. А если одним, то скорее всего, даже не попытается - ибо не среагирует. А потом уже можно прилететь еще и ему добавить. 

1. Если в бою есть Лэнгли - Кливов там скорее всего не будет) а на 5-лвл ПВО есть только у Боуга, не на ком прятаться. И снижать боеспособность тоже незачем, когда можно просто прилететь и прихлопнуть. Авик аналогичного или более низкого уровня выживает с одного захода Зуйхо либо если умный и на синей линии либо если с истребителями под боком, никаких минимальных дамагов с торпед не будет, попасть японским веером элементарно (альтруистов на Кливе, защищающих низкоуровневые корыта, пока что видеть не доводилось)

Мельком глянул последние 10 боев на Зуйхо - утоплено 6 авиков (все с одного захода), два фейла (ПВО-индепенденс, перепутал со стоковым и Зуйхо, чудом выжившая на 800 хп), два слива (ПВО-Боуг и Лэнгли, ПВО-Боуг и Хошо, но там других вариантов не было вообще). В общем и целом - смысл есть.

1.3 И за эти последние 10 боев был один бой, где команда справилась без меня.

1.4 Дык есть же - за 30 сек загрузки вполне можно альттабнуться на сайт и забить имя вражеского авика

3. Пресеты для американских авиков (которые поменяли в патче 4.0) рисовала секретарша Варгейминга в промежутках между раскладыванием пасьянса. Ничем иным лютый бред в "истребительных" сетапах американцев я объяснить не могу. Например, стоковый сетап Лекса - 2 истребителя, бобер, топор, а "истребительный" - 2 истребителя, 2 бобра (и это еще кагбы предлагают прокачивать, лол). Истребительный сетап Мидуэя - 3 истребителя и 2 бобра. 0 торпов на десятке - збс, чо. Тут даже не отмажешься что лоу-лвл должны страдать.

4. Ну тут смысл чтобы пока расстановка неясна, сделать сходу -ствол, а дальше уже по общей картине можно смотреть и выбирать цели. Попадется Клив - ну что ж поделать, можно и облететь.

5. Крейсер либо умный и будет уворачиваться даже от одного - либо тупой и на красные иконки начинает смотреть только тогда, когда пищит индикатор торпед. Промежуточные варианты как-то не попадались. Ну и от трех не увернется:trollface:

Изменено пользователем authc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
852 публикации

Я играю почти всегда на авиках и заметил такую тенденцию,что 1)крейсера стали прикрывать авики 2)меньше стало любителей потопить авики сразу (за все время пару раз меня так топили) 3) стало больше ругани типа авики это арта как в танках или когда их уберут с игры и т.д :trollface:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

Я играю почти всегда на авиках и заметил такую тенденцию,что 1)крейсера стали прикрывать авики 2)меньше стало любителей потопить авики сразу (за все время пару раз меня так топили) 3) стало больше ругани типа авики это арта как в танках или когда их уберут с игры и т.д :trollface:

Варгейминг работает над п.3 - за 4 дня забанено за ругань 5к игроков :trollface:

На высоких уровнях просто слив авика часто ведет к сливу команды, так что приходится

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 330
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя

Все правильно автор написал, хотя мне как эсминцеводу читать больно ) Ну бесит, когда я захожу на уполовиненный мной линкор для фатального залпа, выпускаю торпеды, а тут впереди бросают свои торпеды самолеты с нашего авика и топят его. Моя активность прошла зря, а крейсера противника делают свое черное дело, им никто не мешает, авик гордо летит перезаряжать свои торпедоносцы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 746
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 602 публикации
27 591 бой

Очень забавное мнение - казалось бы по делу - но почти всё не верно

 

1. Довольно часто авианосцы в начале боя начинают охотиться друг за другом – собирают свои ударные группы вместе и летят по периметру карты в тыл врагу чтобы убить авианосец. И почти никогда не убивают – я серьезно, очень и очень редко это происходит, видел буквально несколько случаев. А меня так с первого захода вообще не убивали ни разу.

 

Бывают случаи (например против двух амеров) когда затопление сразу хотя бы одного - уже решает судьбу матча, причем, грамотный авик заходом трех топоров совершенно точно утопит оппонента.

Кроме того - если авики на тебя заагрились - то тем более желательно утопить угрозу

Обычно конечно не следует, надо смотреть по ситуации великого рандома.

 

2. Если авиковод не полетел топить авианосец, то почти всегда он пытается отработать в первую очередь по линкорам. Понять мотивы такого поведения нетрудно – в линкор проще попасть и он кажется куда опаснее других кораблей. Так вот, это тоже неправильно. То есть попасть-то в него конечно проще, но толку от таких попаданий меньше.

Топить линкоры - основная задача вообще то %)) Кроме того, даже крейсера не тонус с двух торпед довольно часто. Кроме того торпеды не хиляются почти, так что изучи сначала механику дамаги :B

 

3. Заметил, что когда играю на эсминце или легком крейсере, то практически не получаю урона от авианосцев – даже когда они пытаются в меня попасть. Игра на авиках же показала, что попадать в них достаточно легко, получается примерно в двух случаях из трех, если не чаще. Не думаю, что я особенно метко бросаю торпеды или уворачиваюсь от них сильно лучше, чем остальные игроки. Дело в другом.

 

В эсминец попасть не реально если он грамотный и видит твой заход (какие крабы попадались в команде напротив твоей?)

 

4. Не могу понять, почему авики так часто летают всеми своими самолетами вместе, это же невыгодно.

 

Как уже было сказано - чтобы утопить гарантированно одного захода мало даже на крейсер (реч о Зухо конечно) - а на линкор или авик и 2 захода бывает мало. Группу есть смысл разбивать только если драпаешь от ястребов. Нет смысла разбивать атакующую группу - толку что ты погрызешь 5 кораблей и никто не утонет. - они то твоих сокомандников также погрызут как и целые.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

 

1. Песок это 4- уровень и иногда 5. Потому что большинство играть не умеет еще и ПВО толкового нет практически ни у кого. 6+ уже однозначно не песок.

Для эксперимента, хо-хо... Я последние две недели играю исключительно на кораблях уровня 6-7-8. Так что некоторое представление все же имею. :) Так что 3 из 10 первым же налетом. Если не больше, конечно.

Да, и если считать в песке - там еще авики толком не умеют играть, да и эскадрилий у них еще мало, могут и не убивать с одного паровоза. Когда налетает 5-6 пачек торперов/бобров - убить авик с захода намного легче.

2. Повторяю. :) Краб, пуляющий весь бой торпедами малоопасен. Его можно забрать, можно не забирать, опасность для противоположной команды он представляет не такую уж большую. Да и заберет его любой сокомандник более-менее легко и быстро.

А "половину боя" пулять торпедами можно только из инвиза (довольно малый шанс попасть, если не брать песок), реально у эсма хватает ресурса на 1-2 нормальных захода, не больше, потом его просто убивают даже случайными попаданиями- хиты не вечны, не ЛК все-таки. Реально пулять большую часть боя, и результативно, может только или сильно везучий, или очень умелый эсм. Такого просто так походя самолетами не забрать. Особенно одинокой пачкой со случайного захода.

3. Омаха опаснее Аобы и Кливленда? Вы делаете мне смешно. :D :D Впрочем, уже не первый раз.

4. Бои в песке - бессмысленные и беспощадные, там еще никто ничего особо не умеет, все корабли или без ПВО или с мизерным, заградогня нет, а ЛК кактусообразны. Делать выводы по песку бесполезно. Отталкиваться имеет смысл от геймплея уровня 6-7+, если конечно не ставить себе целью нагибать исключительно неумелых нубов, приток которых в проект не прекращается.

5. А-а... Ну тогда понятно. Нагибать песок. Почему бы и нет, и стата прокачается и играть легко и приятно. :)

 

Извини конечно, но у тебя 49% побед. Так что оценки твои, мягко говоря, сомнительны, потому как пользы тебе они явно в бою не приносят. Как и смешки. 

Я конечно не претендую на идеальную игру и всегда готов выслушать советы более умелых игроков. Тебе тем более стоит поменьше советовать и побольше читать, что пишут другие. Оно помогает научится играть лучше. Со всем уважением. 

 

Основной совет такой - убивай эсминцы. Всегда и на всем, на чем бы ты не играл. Не убиваешь эсминцы, оставляешь их рандомным союзникам - сливаешь бои. Это - главное, запиши на бумажку и повторяй перед входом в каждый бой. 

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

1. Если в бою есть Лэнгли - Кливов там скорее всего не будет) а на 5-лвл ПВО есть только у Боуга, не на ком прятаться. И снижать боеспособность тоже незачем, когда можно просто прилететь и прихлопнуть. Авик аналогичного или более низкого уровня выживает с одного захода Зуйхо либо если умный и на синей линии либо если с истребителями под боком, никаких минимальных дамагов с торпед не будет, попасть японским веером элементарно (альтруистов на Кливе, защищающих низкоуровневые корыта, пока что видеть не доводилось)

Мельком глянул последние 10 боев на Зуйхо - утоплено 6 авиков (все с одного захода), два фейла (ПВО-индепенденс, перепутал со стоковым и Зуйхо, чудом выжившая на 800 хп), два слива (ПВО-Боуг и Лэнгли, ПВО-Боуг и Хошо, но там других вариантов не было вообще). В общем и целом - смысл есть.

1.3 И за эти последние 10 боев был один бой, где команда справилась без меня.

1.4 Дык есть же - за 30 сек загрузки вполне можно альттабнуться на сайт и забить имя вражеского авика

3. Пресеты для американских авиков (которые поменяли в патче 4.0) рисовала секретарша Варгейминга в промежутках между раскладыванием пасьянса. Ничем иным лютый бред в "истребительных" сетапах американцев я объяснить не могу. Например, стоковый сетап Лекса - 2 истребителя, бобер, топор, а "истребительный" - 2 истребителя, 2 бобра (и это еще кагбы предлагают прокачивать, лол). Истребительный сетап Мидуэя - 3 истребителя и 2 бобра. 0 торпов на десятке - збс, чо. Тут даже не отмажешься что лоу-лвл должны страдать.

4. Ну тут смысл чтобы пока расстановка неясна, сделать сходу -ствол, а дальше уже по общей картине можно смотреть и выбирать цели. Попадется Клив - ну что ж поделать, можно и облететь.

5. Крейсер либо умный и будет уворачиваться даже от одного - либо тупой и на красные иконки начинает смотреть только тогда, когда пищит индикатор торпед. Промежуточные варианты как-то не попадались. Ну и от трех не увернется:trollface:

 

1. Я на Омахах обычно прячусь в таком случае - у них неплохое ПВО ближнего действия, получается разменять бомберов на чужих ястребов. Или просто улетаю куда-нибудь подальше в угол - чтобы они за мной гонялись и не трогали другие группы.

Ну значит ты такой крутой снайпер и умеешь убивать авики с одного захода - это хорошо. Но подавляющее число игроков не умеет и не убивает. Так может быть это - не стоит и пытаться им? Тем более есть и другие, более надежные способы затаскивания боя, без всяких полетов на удачу. 

 

Это как в танках получилось - с появлением рейтингов началось поголовное набивание дамага, всеми правдами и неправдами - доходя даже до категорического невзятия базы и убивания собственной арты чтобы не воровала дамаг. Хотя реально помогает тот дамаг выигрывать наверно нескольким процентом игроков всего, остальные лучше бы думали, куда едут и вовремя брали/сбивали базу. 

 

Вот тут также - один крутой убиватель авианосцев сказал топить авики - и все побежали топить авики. Вот лучше бы не топили, честно, всё равно чаще всего не умеют. Я прямо радуюсь когда прилетают меня топить, это дает мне три халявных вылета, в то время как союзники вообще не страдают от авиации. Короче, не зря сказано: "что положено Юпитеру, не положено быку".

 

1.3. Это случайность. Обычно первые результативные вылеты с фрагами эмов или крейсеров уже решают дальнейшее развитие боя. Враг теряет инициативу, союзники начинают подходить и пулять торпедами из инвиза. Неужели неочевидно, что действия в начале боя важнее действий в конце? Потому как влияют на всё последующее, в том числе и на эти действия под конец боя. Это как вопрос - где важнее хорошо учиться, в школе или институте? Конечно в школе - потому как если будешь валять *** там и вырастешь неучем, то никакой институт уже не поможет.

 

Так и здесь. Ну убьют они меня со второго-третьего захода. Эсминцев у них уже нет, крейсеры пробитые и скоро умрут. Точек в превосходстве тоже, скорее всего, нет. Замечательно поиграли парни. :child:

 

1.4. Ай-яй-яй, какой ты хитрый. :) Можно, да - надо попробовать. Хотя с тем же успехом можно попробивать стату эмов или еще кого-нибудь. Оленеметр нужен, очень нужен. 

 

3. С секретаршей согласен. Но почему оно не выявилось на альфе и ЗБТ? Вроде вполне ясно, что истребительные сетапы слабы и неэффективны. С четырьмя ударными группами Zuiho реальные проблемы с истребителями начинаются, когда их становится трое. Двоих можно контрить вполне, над истребительным Боугом можно просто издеваться. 

 

4-5. А если встретишь пару ястребов, то придется грызть мышку и проявлять чудеса микроконтроля, чтобы отбомбиться хоть кем-то. Рискованное это дело - держать все группы вместе, так что я по мотивам народной пословицы стараюсь больше двух не собираться. К тому же и попасть сложно всеми сразу, а будешь бросать по очереди - так ведь он поймет и начнет нарезать круги на воде. Так что я пока что больше за неожиданные торпеды в бок. В двух-трех разных местах карты. К тому же оно помогает контролировать ситуацию на разных флангах и оперативно помогать союзникам там, где нужно.

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Очень забавное мнение - казалось бы по делу - но почти всё не верно

 

Однако дает результаты выше, чем у тебя - неожиданно, правда? Причем даже дамаг выше, что интересно - несмотря на то, что я топлю эсминцы, а у тебя, как там ты сказал: "Топить линкоры - основная задача вообще то". :)

00:31 Добавлено спустя 3 минуты

В эсминец попасть не реально если он грамотный и видит твой заход (какие крабы попадались в команде напротив твоей?) 

 

Забудьте уже эти слова, пожалуйста: "Если он грамотный", "рассчитано только на нубов" и прочее. Они банально неуместны и попросту глупы. Это рандом, тут грамотных от силы процентов 5. Вы рассчитываете свою тактику на 5%? Ну удачи, не буду мешать. :)

Вполне там всё попадает по эсминцам - через раз точно, но скорее даже два из трех. Нужно просто правильно на них заходить и вовремя кидать.

 

На самом деле, я не придумал эту тему с эсминцами. Просто встретил однажды в рандоме игрока Fer - посмотри его статистику на авиках, там есть над чем подумать. И в том бою он сразу же первым вылетом утопил два вражеских эсминца. Я увидел такой необычный подход, глянул его стату и понял, что рандомные авики на самом деле занимаются чем-то не тем, если не сказать большего - страдают фигней, когда могли бы просто брать и тащить бой. Потом купил этот авианосец и проверил сам - что да, убивание эсминцев работает и приносит большую пользу. Вот такая история. 

Изменено пользователем tourist1984

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
34 публикации
168 боёв

Насчет сложности утопления эсминцев торперами. Да, это сложно, но не всем и не всегда:trollface:

Сложно против более менее скилованного эсма почти всем американцам - их одно звено американцев эстонского происхождения с такими же  быстрыми на взвод торпедами этому отнюдь не способствует.

А вот япы с их кучей торперов на каждом уровне вполне способны провернуть такой трюк влегкую. Не делают они так обычно только потому, что имеют гораздо боле вкусные цели. А от перекрестной атаки двух звеньев яповских торпов выжить ну очень непросто. А от 9-10 амеров в ударном с их гребенкой ещё сложнее.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 653
[ODINS]
Участник
13 907 публикаций
32 576 боёв

Спасибо Всем за поучения , ибо нигде не встречал столько интересных решений  ,даже в гайдах по АВ )) Однако ,краб имеет мнение )) Почему главным врагом АВ этого уровня  считается Омаха ? Скажу Вам по секрету ,что если Вы в начале боя не утопите Мурманск ,то он скорее всего утопит Вас  .. )) Что лично я делаю с удовольствием , кстати Кливленд и иже сними хорош в деле уничтожения ударных групп  ,а вот в качестве уничтожителя самого АВ помимо такого-же кроме Мурманска и ,пожалуй, Минеказе  вряд-ли лучше найдешь)) 

Т.С. отдельное спасибо ,поскольку авиковод поддерживающий его принципы всегда находка для команды  ,подсвет  (просто подсвет) в начале боя при расходе противника имеет ценность просто необычайную .для маневренных и дерзких которые планируют прорыв  ,а уж закритованный и утопленный быстрый сетап  - 50 % победы  , и может дальше ЛК не заниматься ,свое дело сделал))

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
74 публикации
1 775 боёв

Немного поиграл на этом классе кораблей и заметил вот что – далее по пунктам.

 

1. Довольно часто авианосцы в начале боя начинают охотиться друг за другом – собирают свои ударные группы вместе и летят по периметру карты в тыл врагу чтобы убить авианосец. И почти никогда не убивают – я серьезно, очень и очень редко это происходит, видел буквально несколько случаев. А меня так с первого захода вообще не убивали ни разу.

 

Так что приходится лететь еще и еще, чтобы наконец добиться желаемого. К чему это приводит, догадаться нетрудно – пока авианосец несколько минут занят этим важным делом, команда доблестно сливается, а местами еще и торпедируется пока еще живым вражеским авианосцем. Который за то время, пока вы слетаете к нему два раза, успеет слетать три – ведь ему же гораздо ближе лететь. А три рейса того же Zuiho в ударном сетапе – это девять отработавших групп торпедоносцев или 36 торпед в вашу команду. Которая будет вам благодарно булькать, когда вы наконец утопите этот авианосец. Со дна.

 

Поэтому я пришел к выводу, что лететь топить вражеский авианосец чаще всего не следует – это долго, ненадежно, рискованно и вообще достаточно по-нубски.

 

2. Если авиковод не полетел топить авианосец, то почти всегда он пытается отработать в первую очередь по линкорам. Понять мотивы такого поведения нетрудно – в линкор проще попасть и он кажется куда опаснее других кораблей. Так вот, это тоже неправильно. То есть попасть-то в него конечно проще, но толку от таких попаданий меньше.

 

Понимаете, линкор в начале боя только идет на свой фланг, он пока что не опасен, а вот эсминцы и крейсеры уже до фланга дошли и уже убивают там ваших союзников. Так что если хотите действительно помочь своей команде победить – то атаковать нужно те цели, которые для нее наиболее опасны в данный момент. А линкор от вас никуда не убежит – после выбивания эсминцев и крейсеров, вы легко утопите и его. А вот в обратном порядке оно сработает едва ли.

 

Кроме того, у линкора очень много ХП и он может их восстанавливать. Так что одна-две торпеды для него почти неопасны. А вот для эсминца даже одно ваше попадание является фатальным. Да и для крейсера обычно тоже – заторпедированный вами крейсер обычно тут же начинают фокусить союзники и он быстро идет на дно.

 

3. Заметил, что когда играю на эсминце или легком крейсере, то практически не получаю урона от авианосцев – даже когда они пытаются в меня попасть. Игра на авиках же показала, что попадать в них достаточно легко, получается примерно в двух случаях из трех, если не чаще. Не думаю, что я особенно метко бросаю торпеды или уворачиваюсь от них сильно лучше, чем остальные игроки. Дело в другом.

 

Не нужно показывать эсминцу или крейсеру, что вы летите топить именно его – тогда он начнет поворачивать к вам носом или кормой, ложиться на циркуляцию и всячески мешать. Не летите прямо на него, не кружите над ним по полминуты с загадочным видом. А вместо этого лучше проложите курс ваших торпедоносцев мимо цели и двигайтесь линейно, без маневров – чтобы он думал, что вы тучка-тучка-тучка и просто летите атаковать какой-нибудь линкор за его спиной. И потом в последний момент резко поворачивайте на него и сразу же бросайте торпеды ему на ход. Оно отлично работает – зачастую враг не успевает отреагивать и даже не пытается увернуться. Особенно по эсминцам этот метод хорошо прокатывает в начале боя – в этот момент они вообще не ждут угрозы с неба и жестоко за это платятся.

 

4. Не могу понять, почему авики так часто летают всеми своими самолетами вместе, это же невыгодно.

 

Во-первых, оно банально опасно – вокруг ваших самолетов тут же собираются все истребители врага, а всякого рода Кливленды начинают менять курс и идти наперехват, потирая ладошки от счастья.

Во-вторых, это рассчитано на удачу – с чего вы взяли, что наиболее удачные цели окажутся именно там, куда вы летите? И что там вместо них вы не встретите парочку пресловутых Кливлендов.

В-третьих, играя так, вы теряете контроль карты. То есть почти не осуществляете разведку, не светите и тем более не убиваете вражеские эсминцы. То есть становитесь куда менее полезным для команды.

В-четвертых, увидев такую армаду самолетов, уворачиваться от торпед начинают даже корабли со сломанным рулем и АФКшники. Вот зачем всем и каждому так ясно показывать ваши намерения?

 

Ввиду всех этих соображений, я практикую следующее распределение эскадрилий. Группа бомбардировщиков летит по центру светить там вражеский эсминец и выманивать на себя вражеские истребители. Одна группа торпедоносцев летит туда, где чаще бывают вражеские эсминцы – например, на карте «Большая гонка» это залив слева. Почему именно одна? Чтобы они не обратили на нее внимания и удалось обрадовать кого-нибудь из них торпедой в борт совершенно неожиданно. И две оставшиеся группы торпедоносцев летят вместе туда, где ожидаются вражеские крейсеры – чтобы устроить там массовое торпедометание и сразу же искалечить кого-нибудь их них. Ну или сыграть через затопление и убить.
 

Итого получается три независимых группы самолетов – управлять ими довольно просто, эффективность значительно повышается. К тому же враг просто физически не может нейтрализовать ваши группы своими истребителями. Группа, на которую они нападают, тут же разворачивается и ставится на сопровождение какого-нибудь союзного корабля с ПВО. А остальные в это время делают свое черное дело.

 

5. Рандомные авики почти никогда не играют через затопление и предпочитают бросать все торпеды разом. Разумеется, это чаще всего неправильно. Если вы можете попасть в цель одной группой – то надо бросать именно одной группой. А вторую отправить куда-нибудь в сторону, чтобы противник думал, что они летят не на него и потратил свою ремку. И только потом, когда увидите, что у него перестало убывать здоровье, разворачивайте вторую группу и затапливайте его повторно – чтобы он не смог починиться и утонул. Это очень эффективно – особенно против низко и среднеуровневых линкоров и тяжелых крейсеров со слабой ПВО вроде Фурутаки или Аобы.

 

Пока что всё. Со временем, когда замечу в игре или прочитаю в комментариях еще что-нибудь интересное – тема будет дополняться и изменяться.

 

Благодарю за внимание, удачной вам игры.

 

1. Полностью согласен. Потопить с одного захода можно только нуба или патологического краба, который стоит неподвижно за островом, уткнувшись в него носом. При этом два захода на вменяемый авик -  это не только куча потерянного времени, но и куча потерянных самолетов. ПВО у авиков вполне неплохое, а если еще и истребитель в сетапе...

2, 3 После 5 уровня атаковать крейсеры может очень дорого обойтись. Включенный заградогонь не позволит вам атаковать эффективно даже в борт, а самолеты гореть будут как спички. При этом заградогонь нередко включают даже если вы их не атакуете, а просто летите в пределах досягаемости ПВО - проредить. А с дистанции выше дальности ПВО неожиданную атаку можно организовать только если за штурвалом опять же нуб или краб, который вообще на карту не смотрит.

4. Разрозненным группам атаковать намного сложнее и эффективность этих атак ниже. От одной группы японских топоров ЛК увернется, поймав одну торпеду. А налет полной ударной группировки запросто может ополовинить ХП линкору. Что-то он отчинит, но в бой войдет сильно поврежденным и с КД на аварийку и ремкомплект, что изрядно облегчит задачу ваши крейсерам. Кроме того предварительная обработка цели бобрами не только вызывает пожар (даже если он не истратит аварийку, то до конца вашей атаки будет гореть и терять дополнительные хп), но и неплохо вырубает ПВО, удачный удар сдвоенной группой бобров может унести 6-8 точек. При этом бобры быстрее, наводятся легче и потому от огня ПВО страдают меньше. Плюс возможность использовать перекрестный удар по сложным целям типа крейсера или маневренного ЛК. Плюс возможность развесить топоры с трех направлений и пусть противник мечется и вертится, пытаясь угадать откуда сейчас пойдет. Боец он в это время никакой. Плюс преодоление ПВО противника - у плотной ударной группы больше шансов ударить, чем у одинокой эскадрильи, которую может застопорить простой катапультник крейсера. Это не говоря уже об истребителях вражеского авианосца. Так что дробление сил - плохая идея.

 

5. На низких уровнях может и есть смысл играть "от затопления". Выше уже народ становится умней, а ПВО злей. И для нормальной атаки приходится еще искать возможность, чтобы рядом с ЛК не было крейсеров (заградогонь может и аоба поставить, клив хорош, но не обязателен) и стад катапультников, чтобы его не прикрывали истребители авика, чтобы он не вошел в маневр сразу при вашем виде. Так что если удачная возможность есть - лучше ее использовать по максимуму. Потому что вполне возможно, что через полминуты ее уже не будет.

11:52 Добавлено спустя 4 минуты

1.2 Любой авик 5-лвл, не имеющий рядом истребителей и не прижавшийся к синей линии, умирает с одного захода Зуйхо

 

Фигня. Буги (Боуг) спокойно контрит зуйховские налеты, если не стоит на месте и имеет апнутое ПВО. Зуйха контрит еще проще ибо маневренность.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
564 публикации

Насчет "поврежденных, которые воюют, как целые" - ерунда. Это в танках с 10 процентами хп можно из инвиза накидать урона столько же, сколько вся остальная команда, и решить бой. Подавляющее большинство кораблей для эффективного нанесения урона вынужденны подставляться сами, поэтому ополовиненный корабль, даже без критов, гораздо менее опасен, чем целый. Его банально зафокусят и убьют при первой возможности, поэтому он либо быстро утонет, либо будет пытаться что-то настрелять с третьей линии, с крайне малой вероятностью на успех. Исключение - как раз те самые авианосцы, если вы "почти" утопили авианосец в начале боя - поздравляю, вы только что зря потратили время и самолеты, лучше бы вы потратили их да хоть на пару торпед в какой-нибудь сливленд. Ну еще грамотный ЭМ может быть опасен при любом количестве хп.

Так что вполне себе имеет смысл превратить в инвалида с лоухп корабль фуловый корабль противника вместо того, чтобы потратить заход торперов на добивание другого такого инвалида.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации
312 боёв

Уважаемые игроки. А как вообще играть на Hosho в рамдоме??? Если против меня выходит Боуг или Лэнгли то это полный слив для меня.Учитывая что у них истребителей больше чем у меня. Если играть ОЧЕНЬ осторожно 1 фраг и слив. Шанс на победу 50 на 50. В начале когда только его открыл играть было приятно 4 победы каждый день. Сейчас сливы сплошняком.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×