Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
ZVER_ALEX

Китайские Авианосцы - в металле и на бумаге

В этой теме 12 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
2 публикации
454 боя

Вступление

 

Если говорить о китайских амбициях в плане создания авианесущих кораблей, то еще лет 20 назад это было на грани фантастики. В настоящее же время и экономические возможности, и промышленные мощности Поднебесной вполне способны осилить данную программу. Не хватает только опыта проектирования и эксплуатации авианесущих кораблей и летательных аппаратов корабельного базирования.

 

Подразделения, занимавшиеся НИОКР, наладили тесные контакты с представителями ВПК ряда стран. Так, российские эксперты в области проектирования авианосцев, несколько раз посещали Китай для чтения лекций перед китайскими специалистами.

В целях ознакомления с зарубежным опытом эксперты ВМС и специалисты ряда профильных отраслей китайской промышленности посетили Францию, США, Россию, Украину, где тщательно изучали всю информацию об авианосцах различных классов.

 

В КНР приняли решение претворять программу в жизнь последовательно - в два этапа:

 

Первый этап - закупка авианосцев, выводимых из состава зарубежных флотов и списываемых на утилизацию (на металлолом) для детального изучения проектов кораблей (были приобретены австралийский АВ "Мельбурн" а также ТАКР "Киев" и "Минск") - к тому времени уже успешно претворялся в жизнь.

 

На втором этапе планировалось спроектировать и создать свой собственный авианосец и самолеты палубной авиации.

 

Реализованные и реализуемые проекты авианосцев "Ляонин"(Варяг), "Тип 089", "Тип 085":

По данным западных СМИ, в 2007 году в военно-политическом руководстве Китая наконец-таки завершились внутренние дискуссии по поводу приоритетности строительства подводного флота и авианосцев, и финансовые средства были выделены на оба направления развития флота. Также ЦВС КНР одобрил планы по созданию двух авианосных групп (каждая - во главе с авианосцем) - по одной группе на зоны ответственности Восточного и Южного флотов ВМС НОАК.

 

Ляонин (до 19 июня 1990 года — «Рига», до 25 сентября 2012 года — «Варяг». Также известен под бортовым номером 16 и ранее — под неофициальным именем «Ши Лан»). Первый и единственный на данный момент авианосец НОАК. Был заложен в 1985 на верфи в Николаеве для ВМФ СССР как второй авианосец проекта 1143.6. После распада СССР в 1992 году корабль достался Украине и постройка была прекращена в 1998 году. Куплен Китаем за 20 миллионов долларов официально с целью организации плавучего центра развлечений. Отбуксирован в Китай и достроен как авианосец. 25 сентября 2012 вошёл в состав ВМФ НОАК.

Spoiler
Фото:

Изображение

Подробно:Изображение

Картинка побольше: http://savepic.net/3816271.htm

 

Согласно утвержденным планам, строительство двух первых авианосцев среднего класса, получивших наименование «тип 089» начнётся в 2013-2015, и закончится к 2020-2022 годам. Они разрабатываются по проекту купленного Варяга, т.е. копирование со своей доработкой. Предполагается, что данные корабли будут обладать водоизмещением в 48-64 000 тонн и будут оборудованы обычной ГЭУ мощностью до 200 000 л.с. В качестве силовой установки могут использоваться паровые турбины TB-21, производимые китайской компанией «Лудунчан» и позволяющие авианосцу развивать скорость до 30 узлов, либо украинские газотурбинные двигатели, к примеру DA80/DN80 (экспортный вариант двигателя UGT-25000) производятся на заводе «Заря-Машпроект». Китай уже покупал подобные двигатели и оснастил ими эсминцы класса «Луян-II» и «Гуанчжоу».

 

Первый атомный авианосец (с ядерной силовой установкой) водоизмещением 93000 т, получивший наименование «тип 085», должен быть построен в период с 2015 по 2020 год на той же судоверфи. По своим размерам и характеристикам проект корабля соответствует недостроенному советскому авианосцу «Ульяновск», проектно-конструкторскую документацию на который, по некоторым данным, Китай тайно купил у России.

АВ будет выглядеть примерно так:

 

Изображение

 

А вот и все 3 проекта:

Изображение

 

Изображение

 

Другие "бумажные" проекты АВ Китая :great:

Судя по имеющейся во всемирной сети информации, сумрачный китайский гений не стоит на месте. В частности имеются изображения АВ водоизмещением 60-80 тыс.т., архитектура которого явно несет в себе черты стелс-технологий.

Spoiler
Изображение

Изображение

Кроме этого есть изображение АВ, спроектированного по катамаранной схеме:

Изображение

Изображение

Конечно существуют ранние проекты АВ, такие как "Проект 9935" и "Проект 9985", но они почти не проработаны, были отклонены и не будут реализованы - в связи с чем их не рассматриваю.

 

Несмотря на ряд нерешенных вопросов Китай все ближе продвигается к реализации своих авианосных амбиций с позиций одобрения руководства, финансовых возможностей, развития военно-морской стратегии и необходимых технологий. Китай в среднесрочной перспективе, вероятно вплотную приблизится в своих разработках к использованию средних авианосцев в ближней с морской зоне и получит важный опыт для будущих морских операций больших авианосцев в океанской зоне в долгосрочной перспективе.

 

В долгосрочной же перспективе, если Китай преодолеет технологические проблемы и получит практический опыт необходимый для построения значительного количества крупных атомных авианосцев, параллельно значительно повысив свои противолодочные возможности, ВМС НОАК может превратиться в ощутимую проблему для США.

 

Источники:

Главным образом отсюда: http://alternathisto...kh-avianostsakh

Ну куда же без вики: http://ru.wikipedia.org/

Также сюда сходил: http://olekit.livejo....com/55951.html

И здесь был: http://www.pravda.ru...153964-kitay-0/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 733 боя

плюсану первый..молодец

слышу шелест страниц на предмет повтора :glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
200 публикаций
6 088 боёв

Просмотр сообщенияZVER_ALEX (18 Авг 2013 - 12:06) писал:

В долгосрочной же перспективе, если Китай преодолеет технологические проблемы и получит практический опыт необходимый для построения значительного количества крупных атомных авианосцев, параллельно значительно повысив свои противолодочные возможности, ВМС НОАК может превратиться в ощутимую проблему для США.
Скорее уж в ощутимую проблему для ВСЕХ соседей. Мы не исключение, как и Япония, и обе Кореи.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
839 публикаций
2 239 боёв

Изображение


Та чтоб Нимиц захлебнулся  :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
137 публикаций
2 боя

Вот кого надо боятся! Их больше, чем америкосов. А тема зачётная. +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
13
[NG-F]
Старший альфа-тестер
317 публикаций
1 328 боёв

Военные корабли, особенно авианосцы, являются неотъемлемой частью геополитики.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
224 публикации

Да, авианосец с двумя взлетно-посадочными полосами шикарен, китайцы молодцы.)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
277 публикаций
1 249 боёв

Пусть строят у них денег много

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
890
[SQDGG]
Старший альфа-тестер, Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер
1 481 публикация
22 093 боя

Цитата

Вот кого надо боятся! Их больше, чем америкосов.
А вот тут позвольте с вами не согласиться.Многие либеральные военные журналисты типа Храмчихина и Гольца любят нас пугать китайской угрозой.Мол нужно китай бояться,а не США.Собственно,главная задача американской геополитики столкнуть лбами Россию и Китай и пожинать плоды сего действа.На кавказе есть пословица "Когда дерутся два тигра, добыча достается обезьяне".В 20-м веке этой обезьяной был Китай,к-й тихо развивался,пока 2 тигра СССР и США мутузили друг друга.В 21 -м веке такой обезьяной должна стать Россия.и позволить США и Китаю биться лбами друг с другом.Что касается китайской угрозы,то пока Китай не решит проблемы с Тайванем,мы вообще можем жить спокойно.Да и сейчас,Китаю больше интересен юг тихоокеанского региона.Да и с Россией он воевать никогда не будет,что для него намного целесообразнее получить энергоресурсы за деньги.в случае же войны он поимеет у себя радиоактивную пустыню.В китае это прекрасно понимают и воевать не полезут

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×