Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
rus10210

Грациозные танцы слонов в посудной лавке (про ЛК)

В этой теме 32 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 204
[POLMW]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
4 031 публикация
4 809 боёв

я вот редко попадаю в такие ситуации, чаще наоборот, твоя команда в одну сторону, ты в другую, и встречаешь ты там не собрата по пожарам, а всю вражескую рать. результат предсказуем. поэтому последнее время я стараюсь один никуда не ходить... не выгодно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
628 публикаций

Я Лквод со стажем, могу и умею. Это важно, для понимания нижеописанной ситуации.

Бывает вот, пойдет команда вся на один фланг, а ты вот такой самый умный и думаешь: "надо бы прореху то прикрыть, понятно, под фокус не полезу, буду издалека сдерживать, не сдержу, так задержу". И в красной команде зеркальная ситуация. И вот встретились вы два одиночества, на пустом фланге, да на открытой воде. И оба на Линкорах упакованных, да при руках не дрожащих на штурвалах. Бабах ББ - мимо, уклонился супостат. А сам в бинокль поглядываешь - залп ответный высматриваешь. Как полетело - телеграфом, да штурвалом туда-сюда. Мимо. Понятное дело, вводить все башни бортом стремноватенько, а вдруг как противник не на КД, а только и ждет уже заряженный, как жадность до дамажки заставит тебя подвернуть борт для полного залпа и тут же отхватить в ответ на полХП в цитадель.  А я не жадный, я осторожный, не подверну. И вот треть боя уже прошли, надстройки у обоих уже выбиты, и обратно отхилины. Да, иногда проходят пробития и в ромб, но это чересчур редко (рандом, особенности бронирования некоторых кораблей). Тут и граница карты подоспела, начался грациозный вальс двух кораблей по синей линии, промахи участились. А две команды так и мочат друг друга вдалеке, даже и канонады не слыхать. А как же фугасы? А толку от них в данной ситуации? При равном примерно уровне, поджоги будут не каждый залп, особенно учитывая скиллованность обоих противников и способность их уклонятся от залпов (пусть и частично) - развести на ремку маловероятно, урон не намного больше от ББ в надстройки. А вот вероятность того, что как только ты переключишься на ОФ, а противник подставит борт и ты его на этом поймаешь - имеется. А у тебя ОФ в стволах, а не ББ. ОФ нужны для танкующих ЛК, а мы танцуем.. в надежде подловить друг друга на неосторожном маневре. Пойти в клоуз - не получится, мы договорились, что противники на равнозначных ЛК, и преимущества в скорости нет - уйдет. Сбежать? По той же причине нет - догонит. В итоге, под конец боя, один из партнеров по танцу конечно не выдержит и уйдет на дно - в случае конечно, если кто-то ранее все таки не совершил ошибку и не подставился, тогда дуэль закончится гораздо раньше, не в конце боя. Мы его жевали целый бой, набили под соточку дамага (он же хилился), где-то в топе по опыту. Оправдано ли это? Интересен ли для вас был этот бой? Скажу больше, данная ситуация не сферически-конновакуумная. Это реальные случаи, когда в отдельно взятой дуэли, без поддержки союзников, встречались два примерно равнозначных по ТТХ линкора (не песочных ессно), со скиловыми игроками. Случаи эти редки (ибо много чего должно срастись в одном месте и времени), но регулярны. Получается, при таких раскладах, у Лк нет возможности потопить друг друга за вменяемое время. 

 

Я таких встреч никогда не видал! Очень хочется в такую дуэль попасть! :) А то либо я под ударами силы темной, либо я догоняю быстрый и неумолимый раш (в нашу пользу естественно). Хочется встретиться в поединке на равных! :izmena: Чтобы поэпичнее! И подольше! Да и если я проигрываю, то иду на таран! Хоть врага заберу! :izmena:
Изменено пользователем anonym_STzngCy7qlD8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 189 публикаций

Но вот так идти на другой фланг одному - не нужно. Разве что на крейсере легком чтобы неосторожный эсминец там поймать и потом быстро сделать ноги. Или на эсминце - время потянуть торпедами. Во всех прочих случаях гораздо выгоднее сперва пострелять по другому флангу, где команда, а потом просто вернуться сбивать базу. 

Простой пример вы на амере респанулись крайним слева, а вся толпа ломанулась на право, так вот пока вы дочапаете на амере(3-6) до правого фланга, там половина толпы уже будет на дне и что характерно уже начнут накидывать на корму с левого фланга, потому как там никого не было изначально и никто не прислушался и не захотел туда идти, ибо в толпе сливаться веселее наверное, да и все советуют надо ходить толпой. Толпой хорошо ходить тогда, когда эта толпа управляемая или хоть немного адекватная и тогда она уже не толпа, а ордер в котором каждый хоть чуть чуть понимает что он должен сделать сейчас и потом тоже...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, ПТ ''Сезон Ураганов'', Бета-тестер кланов, Столкновение Серв-ов, ПТ ''Мартобой''
3 516 публикаций
3 357 боёв

Да я бы рад по дуэлиться... это всегда интересно... вот только такая битва реально затянется и припрется авик склонив чашу весов в одну сторону.

Или кто нибудь еще.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 238 публикаций
2 764 боя

Простой пример вы на амере респанулись крайним слева, а вся толпа ломанулась на право, так вот пока вы дочапаете на амере(3-6) до правого фланга, там половина толпы уже будет на дне и что характерно уже начнут накидывать на корму с левого фланга, потому как там никого не было изначально и никто не прислушался и не захотел туда идти, ибо в толпе сливаться веселее наверное, да и все советуют надо ходить толпой. Толпой хорошо ходить тогда, когда эта толпа управляемая или хоть немного адекватная и тогда она уже не толпа, а ордер в котором каждый хоть чуть чуть понимает что он должен сделать сейчас и потом тоже...

 

В таких случаях на свою базу надо идти - и там уже на базе принимать бой. Или на прострел точки - которая не совсем вдалеке, а немного поближе к союзникам. Одному на фланг - это либо сразу на дно, либо такие вот почти бесполезные пострелушки на весь бой. Первое конечно вероятнее. 

 

Понимаешь какое дело, народ, даже рандомный - он смутно, где-то на глубинном печеночно-селезеночном уровне понимает, что базу оборонять всё равно надо. Хотя бы просто чтобы бой не закончился и можно было поиграть подольше. Поэтому когда ты впускаешь противника на базу и начинаешь сбивать - вероятность, что тебе помогут союзники в разы и на порядки больше, чем то, что кто-то там пойдет тебя спасать непонятно где на другом фланге. В обороне базы ты полезный и нужный - тебя будут стараться прикрывать от эсминцев и авиков. А где-то у острова N в дальнем конце карты - да просто махнут рукой и заранее запишут в потери. 

Изменено пользователем tourist1984
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
152 публикации
760 боёв

Это ты говоришь о ситуации, когда оба осторожничают... да можно хоть бортами сойтись на расстоянии 3км... один черт ББ настолько не эффективны, что 2-3 вылетевшие цитадели придутся на огромное количество рикошетов железки в тонну от инструментальной стали(это те, что в воду не нырнули прямо перед бортом противника), на уничтожение уже убитого, на не пробил и т.д.. И начинаются коровьи танцы... сошлись, поциркулировали, разошлись-отхилились... фугасами долго, ББ - практически так же долго, только урон с залпа имеет более серьезную дельту...

Из интересной заготовки на ЗБТ в ОБТ вышла унылость... да и к черту морскому.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
368 публикаций
1 157 боёв

А я давно говорил, для тех кто играл в НФ , в ВГ будет все вверх тормашками,неуклюже..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

Я в таких случаях сближаюсь, чтобы ПМК било. Урона немного, зато поджигает хорошо. Шансов победить от этого не больше, зато время экономишь.

 

Кстати, автор, а ты видел когда-нибудь дуэль двух кливлендов на 14+ км? Зрелище не для слабонервных, весь бой могут друг друга поливать и уворачиваться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
42 публикации
2 132 боя

Очень ценю в игре адекватных капитанов крейсеров, которые очевидно ходят рядом с целью поддержки

 

 

Играя крейсером постоянно пытаюсь поддерживать ЛК.. и постоянно на этом пролетаю. У многих ЛК это просто болезнь.. забиться куда-нить подальше в уголок, а потом 5 минут выходить на огневой рубеж, пока противник дружно разбирает тебя на запчасти.

 

Причем такой линкоровод отлично видит, что ты идешь с ним в ордере и не пускаешь к нему миноносцы.. но все-равно, как только видит врага сразу норовит свернуть за ближайший островок и оставить тебя без поддержки. Чуть ли не в каждом бою вижу пару-тройку таких ребят с обеих сторон, которые сберегли свою толстую шкурку и горделиво выплывают под конец боя, когда игра уже безнадежно проиграна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 849 публикаций
3 311 боёв

Чуть ли не в каждом бою вижу пару-тройку таких ребят с обеих сторон, которые сберегли свою толстую шкурку и горделиво выплывают под конец боя, когда игра уже безнадежно проиграна.

При этом крича в чат: "крейсера, вы чо слились раки чертовы??!!!1"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[-UNV-]
Участник
12 публикаций
11 452 боя

 

Таких просто нет.

 

Таких есть, но их мало.

Когда в дебюте боя на мой Конго ломанулись самолеты с вражеских авиков - думал хана, но тут подошел Аоба и вместе мы отбились, причем подошел именно помочь, в итоге мы на двоих активно маневрируя перебили почти все торпедоносцы с бобрами, не словив ни одного попадания... но вынужден констатировать, что это скорее исключение и так будет до тех пор, пока крейсера с гикакньем и улюлюканьем будут жечь линкоры напалмом))) Зачем им строить эскорты, если за это время он дамага может накидать столько, что не каждому линкору под силам, у него предидущий залп еще до цели не долетел, а он уже новый залп дает)))

Изменено пользователем J21

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×