Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_2454470

Подводная лодка "Черепаха"

В этой теме 46 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
78 публикаций
467 боёв

Идея была принята с энтузиазмом. Активная подготовка шла несколько месяцев. И вот в ночь с 6 на 7 сентября 1776 года крошечная, плохо управляемая, на ручной тяге лодка под управлением сержанта Изры Ли вплотную подошла к мощному английскому фрегату «Игл». Ли должен был привинтить 113 килограммовую мину к деревянному корпусу корабля. Но оказалось, что подводная часть фрегата покрыта металлическими листами.

 

Все старания Ли оказались напрасными. Потеряв силы и надежды, моряк всплыл и направился к своему берегу. Англичане заметили необычный объект на поверхности гавани. Ли сбросил мину и, увеличив скорость, благополучно добрался до своих. Мина взорвалась под действием часового механизма и произвела сильное впечатление на англичан. Королевский флот снялся с якорей и ушёл на внешний рейд. Так прошла первая в мире атака подводной лодки. Практическая история субмарин началась

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
75 публикаций

сколько выдержки и терпения и силы надо чтобы выполнить одну боевую задачу?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
67 публикаций

Интересно,познавательно! Спасибо автору за темы. Узнал много нового. Очень мало знал о подлодках , сейчас хоть немного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
62 публикации
27 боёв

статья конечно занимательная, но вот поправить ее неплохо было бы...

закинуть все под спойлеры, разбить на части, и нормально прописать источники...ну короче, трудиться, трудиться и еще раз все проверить:trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[C0I03]
Участник
36 публикаций
8 792 боя

Да было время когда из бочек подводные лодки делали :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
83 публикации

Не представляю как можно под водой, в бочке, которой не можешь нормально шевелиться, еще что то питаться кому то сделать.

Я еще знаю, что украинские казаки тоже делали в свое время подводные лодки... и не хуже):hiding:

 

у них по просторней били лодки....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 публикаций
96 боёв

Изображение не соответствует описанию, написано про длину 2,3м и ширину 0,9м а на фотографии бочкообразная конструкция. Как я понимаю чертежи не сохранились, и из-за этого мы не имеем точного изображения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Субмарина из серии:

 "Наутилус" помещика Пукалова"

Когда отставной штаб-ротмистр Платон Пукалов покупал в 1838 году село Абашево, чтобы вместе с дражайшей супругой Варварой Петровной предаться всем прелестям деревенской жизни, то вряд ли он предполагал, что его старший сын Валериан земной тверди предпочтет зыбкие волны и даже станет изобретателем малой электрической подводной лодки.
Подлодка пензяка в Опытовом бассейне
Правда, с сельской идиллией в Абашеве у Платона Ивановича что-то не заладилось, и через пару лет он передал его в управление по доверенности поручику Михаилу Лачинову, а сам перебрался в Рузаевку, в ту пору еще Пензенской губернии. По воле отца оба его отпрыска, Валериан и Дмитрий, стали артиллеристами. Вот только старший после окончания Александровского училища подался на флот, а младший в крепостную артиллерию.
К сожалению, послужной список Валериана Платоновича до сих пор разыскать не удалось. Известно лишь, что он окончил академию, а в отставку вышел с должности старшего артиллерийского офицера эскадренного броненосца «Чесма».
Именно о Валериане Пукалове оставил интересные воспоминания академик и кораблестроитель Алексей Крылов.
Когда в 1901 году Алексей Николаевич был назначен заведующим Опытовым бассейном в Кронштадте, где проходили испытания некоторые малые суда, то первое, что он увидел, была малая подводная лодка.
«Старший помощник доложил мне, что это лодка пензенского помещика Пукалова, стоит в бассейне уже более трех лет по приказанию командира Санкт-Петербургского порта, — читаем в «Моих воспоминаниях» Крылова. — Якобы для испытания, но за эти три с половиной года никаких испытаний не производится, а изобретатель приходит только каждое 20-е число и получает 500 рублей жалования (деньги по тем временам весьма немалые! — Прим. автора) согласно договору».
Возмущенный таким поворотом дела, Алексей Николаевич написал рапорт на имя командира Кронштадтского порта адмирала Степана Макарова с предложением расторгнуть договор с пензяком, что и было сделано в течение нескольких дней.
Приятеля приняли за товарища
Однако Алексей Николаевич решил уточнить, что же за птица этот господин Пукалов. Оказалось — отставной офицер, хороший друг министра путей сообщения Аполлона Кривошеина, с которым пензенский помещик вместе учился в артиллерийской академии. А дом нашего героя, как уже упоминалось выше, находился в Рузаевке. Вот и решил Валериан Платонович воспользоваться старыми связями, чтобы после отъезда из столицы империи с комфортом добраться до родных пенатов, для чего и попросил Аполлона Константиновича дать разрешение на проезд его рабочим поездом.
Министр передал по телеграфу просьбу: «15.10.1890 г. Прошу оказать содействие моему товарищу Пукалову к проезду от Сасова до Рузаевки».
Надо ли говорить, что железнодорожные чиновники просьбу восприняли как прямой приказ, а приятеля министра приняли за весьма высокопоставленное лицо. В Российской империи должность «товарищ министра» означала его заместитель.
В Рязани Валериана Петровича на вокзале встречали военный оркестр и полурота почетного караула местного гарнизона. Все в парадных мундирах и при орденах. Рядом под парами экстренный поезд, к которому уже прицеплены салон-вагон и вагон-ресторан. Сообразительный пензяк тотчас смекнул, за кого его приняли, но виду не подал. С почетом и за казенный счет доехал до Рузаевки. Вот такая история.
«А что же стало с «Наутилусом» Валериана Пукалова?» — спросят любознательные читатели. Канул в Лету! Первая в отечественной истории электрическая подлодка оказалась никому не нужна. Впрочем, мало ли чего дельного загубили российские бюрократы...
Архив «МЛ»
Еще в 1721 году по проекту плотника Ефима Никонова было начато строительство «потаенного судна». Осенью 1724 года начались испытания этой прабабушки всех субмарин в присутствии Петра I. Судно камнем пошло на дно и проломило днище...
Первая российская субмарина конструктора Ивана Александровского была построена на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге в 1866 году. В 1878 году в Одессе была испытана первая подводная лодка конструкции инженера Джевецкого.
После того как во время катания императора Александра III и императрицы Марии Федоровны на Серебряном озере в Гатчине Джевецкий всплыл на своей лодке у царской шлюпки и преподнес императрице букет любимых ею орхидей, император повелел в 1880—1882 годах построить по проекту Джевецкого пятьдесят небольших подводных лодок, которые предназначались для обороны морских крепостей.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
58 публикаций

Не представляю как можно под водой, в бочке, которой не можешь нормально шевелиться, еще что то питаться кому то сделать.

 

у них по просторней били лодки....

 

Причем якобы совремееники этих казаков ничуть не смутившись утверждают: что казаки на этих подлодках под водой на веслах переплыли черное море и напали на турецкий порт Синоп! (подлодки эти на веслах под водой шли). Надо ли говорить что сие весьма неправдоподобно см. карту где казаки и где Синоп.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
225 публикаций

Товарищ вы думали что стена теста это стена из кирпича вот она есть но смысла смотреть на нее нету поетому исправти и почитайте как зделать хорошую тему !

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 604 публикации

Спасибо за тему, очень познавательно.

Но все же первыми ПЛ были козацкие ПЛ.

Они склеевали две чайки, а меж швами были весла.

Такие подлотки использовались для прохода по определенному участку не замечеными.

А также ТС разбейте текст на подгрупы. Так будет всем удобние.

У меня все))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
54 публикации
68 боёв

На чем он работает?

Матрос сам гребёт?

:great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×