Перейти к содержимому

GERZS

Участник
  • Публикации

    58
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Оценка

2 Нейтральная

О GERZS

  • Звание
    Старшина 2 статьи
  • Знак
  1. GERZS

    Казацкие подводные лодки

    А у вас откуда данные что это были "украинские казаки" а не просто казаки? Вы их видели на фото? Я только на картине как они пишут письмо султану видел и она двадцатого века изготовления. А вот просто казаки донские, терские, яицкие есть на стариных кинопленках фото, даже на пластинки успели дедов записать. По иезуитам Мякотин В. А., Якобзон Л. Я. Иезуиты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907 Основные принципы построения ордена: жёсткая дисциплина, строгая централизация, беспрекословное повиновение младших по положению старшим, абсолютный авторитет главы — пожизненно избираемого генерала («чёрного папы»), подчинённого непосредственно папе римскому.Беспрекословное повиновение нашло выражение в формуле Erit sicut cadāver, записанной в уставе ордена [6] Система морали, разработанная иезуитами, ими самими называлась «приспособительной» (accomodativa), так как давала широкую возможность в зависимости от обстоятельств произвольно толковать основные религиозно-нравственные требования. Для большей успешности их деятельности орден разрешает многим иезуитам вести светский образ жизни, сохраняя в тайне свою принадлежность к ордену. Широкие привилегии, данные папством иезуитам (освобождение от многих религиозных предписаний и запрещений, ответственность только перед орденским начальством и др.) способствовали созданию чрезвычайно гибкой и прочной организации, в короткое время распространившей свою деятельность на многочисленные страны. Слово «иезуит» приобрело переносное значение. В средние века иезуиты активно использовали казуистику, систему пробабилизма, а также применяли различные приемы для трактовки вещей в выгодном для себя ключе, в частности мысленные оговорки и т. п. Из-за подобной морали в бытовом языке слово «иезуит» стало синонимом хитрого, двуличного человека. Многие тезисы иезуитской морали были осуждены папами Иннокентием XI, Александром VII и другими. С иезуитами полемизировал Паскаль в своих Письмах к провинциалу. Несмотря на то, что современные иезуиты не сильно выделяются своей философией на фоне других католических орденов, часть критиков[кто?] считает, что иезуиты не до конца отвергли принятую в средние века мораль, допускающую очень вольное трактование различных вещей и событий.
  2. GERZS

    Крейсер "Варяг"

    Причем добавлю от себя. Ходил он под ним без всяких переделок, и можернизаций с теми же якобы негодными машинами и котлами Николса, с потекшим кореным подщипником и даже в перед самой гибелью на скалах шотландии легко выдавал 22 узла, напомню также что Руднеы выходя из боя на "смертельно раненом" Варяге без проблем топил в Чемульпо 22! Так что американских корабелов нетрогайте они старались на совесть.
  3. GERZS

    Крейсер "Варяг"

    Прорыв крейсера Аскольд через строй японских крейсеров. "Броненосный крейсер «Якумо» направился к «Аскольду», ведя по нему огонь из 203-мм и 152-мм орудий. За ним сверкали вспышками выстрелов крейсеры 6-го отряда, также преграждавшие путь нашим кораблям. Слева и сзади в погоню пусти­лись крейсеры 3-го отряда контр-адмирала Дева. Концевой корабль 1-го боевого отряда «Ниссин» и корабли 5-го отряда также перенесли огонь на «Ас­кольд». Осыпаемый со всех сторон снарядами, крейсер отвечал, ведя бой на оба борта, по носу и по корме. Десятки снарядов падали вокруг крейсе­ра, вздымая высокие столбы воды и обдавая его градом осколков. Высокая скорость, маневренность и меткость ответного огня объясняют тот факт, что крейсер уцелел в чудовищном урагане огня. Но вре­мя от времени корпус его вздрагивал от попадания снарядов. Сотрясение при этом было так велико, что у манометров отскакивали стрелки, лопались электрические лампочки. В боевую рубку доложи­ли, что поступает вода в левую кормовую машин­ную кладовую и в правую угольную яму второй ко­чегарки. Внизу шла борьба с водой, а наверху ко­мендоры развили максимальный темп стрельбы. Вспышки и грохот своих выстрелов сливались с разрывами чужих снарядов. То там, то здесь воз­никали пожары. Комендоры кидались их тушить, а матросы пожарного дивизиона заменяли павших у орудий товарищей. Все чаще на верхнюю палубу требовали носилки и санитаров. Раненых с большим трудом спускали в перевязочный пункт под броне­вой палубой в помещение подводных минных ап­паратов. В критический момент, когда броненосный крейсер врага преграждал путь и несколько японс­ких крейсеров сосредоточили огонь на «Аскольде», машины корабля дали 132 об/мин — больше, чем на приемных испытаниях. Броненосный крейсер «Якумо» был ближе дру­гих и представлял собой наибольшую опасность, и Н.К.Рейценштейн приказал держать курс прямо на него. На «Аскольде» еще с утра приготовили под­водные торпедные аппараты, а у надводных бое­вые зарядные отделения присоединили к минам, не вставив лишь ударники и запальные патроны. Стар­ший минный офицер П.П.Киткин получил приказа­ние готовить аппараты к выстрелу. Но стрелять не пришлось: огонь «Аскольда» нанес повреждения крейсеру типа «Такасаго», а на «Якумо» вспыхнул пожар, и тот отвернул." "Якумо" более новый и мощней "Асамы", "Аскольд" одного с "Варягом" класса крейсер идентичной артилерией уступал в скорости хода всего 20 узлов, выводы делайте сами кто герой а кого пропиарили. полный текст описания этого боя http://wunderwafe.ru/Magazine/Midel/09/05.htm
  4. Во первых это не все коцки на фото, во вторых на "Евстафий" потерял 33 человека команды, гебен 105 и имел пожар в погребах находясь на грани взрыва именно поэтому "он скрылся в тумане имеея преимущество хода" 305 мм снаряд пробил борт под башней №3. А изначально план немцев и состоял в том что пользуясь ситуацией что, "Евстафий" далеко оторвался от бригады броненосцев быстро сблизится и уничтожить его один на один, ибо всему миру было известно что ченоморские линкоры самые обученые в плане стрельбы всей эскадрой. Кстати артилеристы "Евстафия" были переведены с "Пантелеймона" чтоб укомплектовать новый корабль.
  5. Полный копипаст английского ангажированного английского источника (вместе с ненужными выводами про разведку авиацию и все такое), хотябы добавил состав всего английского флота, кроме того 16 немецких дредноутов это конечно громко сказано, сопоставимыми с английскими были только семь тип "кёниг" "кайзер" остальные это так называемые "броненосцы предредноутного типа" с паровыми машинами и без противоминного буля. Вобщем тема только путает пытливого читателя. Да и кстати, согласитесь исходя из соотношения сил и потерь любой непредвзятый (кроме англичан) аналитик вынужден будет признать блестящую победу немцев. Совсем непонятно как англичане позволии уйти броненосцам с их 15 узловым ходом
  6. GERZS

    Тролль

    Вобщем ясно, этот "Троль" в руках немцев явился головной болью союзников троля их из фиордов!
  7. GERZS

    Чайка

    "Из истории украинского флота" "Для строительства “Чаек” использовали липу, вербу, ситник, которых в районе Днепра было достаточно. Основой для чайки служил киль – длинной около 15 метров из липы или вербы (иногда из дуба). На нем строили корпус: ставили шпангоуты и наращивали борта, пока чайка не становилась длинной 60 стоп (20 метров), шириной 10 -12 стоп (около 4 метров) и 12 стоп (4 метров) высотой. Для этого использовались преимущественно сосновые доски длинной от 3,20 до 3,80 м., их очень плотно прибивали одна к другой. Каждая чайка имела по 10 – 15 весел с каждого борта. Кроме того спереди и сзади было по два руля. Это очень сокращало время разворота длинной и узкой чайки, чтобы двигаться в обратном направлении, достаточно было лишь начать грести в другую сторону." Надо бы определится, либо это киль, шпангоуты, либо долбленка с нарощеным бортом. Не я понимаю конечно что видимо проблена в том, что озвучены размеры в 18 метров длинны и иследователи ищут на "днепровских островах" какой нибудь вековой сакральный дуб такой величины, а пока найдут будет киль и шпангоуты.
  8. GERZS

    "Потаенное судно" Никонова Е.П.

    Главное согласитесь что он "написал", а ведь мог просто сделать "скопировал-вставил" тут поощрить надобно!
  9. GERZS

    Корабли викингов

    Кстати известен такой случай, собрались бится Владимир киевский и князь Тьму таракани Мстислав Удалой(такое русское княжество было в абхазии) нанял владимир вцентром войска своего варягов, Мстислав нанял центром вятичей (самые восточные славяне жили врайоне реки Сиверский донец), началась битва у мстислава в центре вятичи фланги коница касогов (абхазы черкесы) и аланов (осетины), у Владимира викинги, сошлись вятичи с варягами фланги стояли, до вечера шла битва устояли вятичи и только как дрогнули варяги пустил Мстислав коницу свою "добивать" поюеда была полной известны из летопией его фраза "Вот лежит варяг а вот северянин, а своя дружина цела, хорошо!" Так что существовали наемники как минимум не хуже викингов.
  10. Ну возможно все так и есть, я просто хожу мимо неё каждый день а как посетитель музея стыдно признатся 1 раз в ней был в 7лет, когда билеты по 5 копеек стоили)) Помню только пластмассового акустика в каютке за стеклом.
  11. Я сам с владика но мне понравился Хабаровск в котором я жил несколько лет, улицы шире тесноты нет люди попроще а во владике они уже как в Москве стали)
  12. И практически вполне, "кинг джоржи" таким водоизмещением обладали например, при весьма приемлимых боевых характеристиках, а полякам учитывая театр действий можно было урезать запас топлива до минимума вот вам и лишние 5тыс. тон. Вывод: видимо собирались заказать в британии переделанй проект кинджоржа. ээ.. путем несложной логической манипуляции выводим сумму, поляком требовалось на это порядка 5миллионов фунтов стрелингов (приблизительно), кто имеет информацию по их бюджету в то время может сказать точно "могли или нет".
  13. Финские броненосцы дизельные также смело в этот разряд попадают ибо корпуса имели ледокольного класса http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%BD_%28%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%86%29
  14. Если река в Орле есть то там наверняка бронекатера воевали, а там маряки! Кроме того имейте в виду что, мотопехота всех механизированных и танковых бригад набиралась роактически полностью из моряков и бригад морской пехоты, так что практически любой город где такие соединеня действовали можно щитать "морской славы".
  15. Когда база рабочая и створками спецальными закрыта там выше температура чем снаружи и он не замерзает. Эта база не против атомных пенетраторов а лишь для того что скрытно подводные лодки в них могли находится в мирное время, так как если ядерная война началась все будет решеноо в 30 минут и лодкам будет незачем уже возвращатся на базу ибо они сами будут являтся самым безопасным местом на планете.
×