Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
FIDEL_CASTR0

"Гаджеты" и игры ушедшего детства (реквием по Совдепу #2)

В этой теме 124 комментария

Рекомендуемые комментарии

2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

Думаю, старые папарацци сие до сих пор с успехом юзают)

08:11 Добавлено спустя 1 минуту

 

У нас, помню, стоял Зенит ТТЛ и он стоил за 150 рулей. Это был ужас просто. Я о таком и не мечтал. Пользовался "Вилией авто". О зеркалках даже и подумать боялся. А потом пришли мыльницы Кодак и конец моему фотограферству. 

 

Это для профи. Я пользовался встроенным экспонометром на той самой "Вилии-Авто". Работало.

 

ТТЛ- это вообще несбыточная мечта была)

Кстати о вилии- был такой аппарат, весьма неплохой вариант кстати. А первым смена была

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

у моего друга был этот белорусский фотоаппарат, классный кстати и выглядит брутально!:

 

8004af66a579.jpg 7d57461bc730.jpg 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
276 публикаций

у моего друга был этот белорусский фотоаппарат, классный кстати и выглядит брутально!:

 

8004af66a579.jpg 7d57461bc730.jpg 

а у меня такой был..

 

ВИЛИЯ-VILIA.jpg

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

Забыли добавить набор Юный Химик, модели самолетов ГДР. 

 

 

Юный химик вообще страшный набор, в нашем дворе именно с этих наборов любовь к химиченью чего-нибудь взрывоопасного пришла)

У приятеля венцом творения было получение тринитроглицерина.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 067 публикаций

 

давайте поподробнее про уличные игры.....

Солдаты (банку палкой сбивали и до генерала доходили), Ножички (землю делили и т.п.)......пистоны, карбид, арбалеты на резинках от трусов, бумеранги из школьных линеек.....тарзанка на пруду.....и др.

 

про банку...у нас эта игра называлась "Попагоняло", доходили не до генерала, а до Фельдмаршала, когда можно было в любой момент подойти и сбить банку ногой, а бедолага водящий был обязан её снова поставить...

Ножичками не только в "земельки" играли, но и (внимание!) в КОРАБЛИКИ (для этого был нужен складной нож), но и в ТАНЧИКИ!

А ракетки из селитры и фольги (те самые крышки для кефира и молока делали из неё), которую достать на местном молокозаводе было верхом героизма.

Чиж? Это, наверное ЛАПТА? У нас были соревнования между школами города.

А ещё был ПИОНЕРБОЛ - перекидывание мяча через П-образные рамы для выбивания ковров.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 067 публикаций

Самый массовый гаджет прошлого времени :teethhappy:

f17fc3391c2098dacbdedc7574666b.jpg

 

А были ещё шпоночные рогатки - рукоятка из твёрдой толстой проволоки, привод из "венгерки" и шпонки из алюминиевой проволоки.

Также в арсенале школьника (особенно во время созревания плодово - ягодных культур: рябины любых сортов) была "пушка", состоявшая из основы от изоленты и примотанного к ней напальчника. Ягода вдувалась в "пушку", снаряд оттягивался и школьник стрелял по стенам домов, по окнам, оставляя красочные пятна на выбранных мишенях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

вот еще парочку аудио и видеогаджетов 80-х:

 

fa3548251958.jpg 093af599e7b5.jpg

 

уже примерно в 1984 году батя приобрел немецкий кассетный магнитофон "Грюндиг" с микрофоном и функцией записи! записывали через микрофон с телевизора концерт "Песня-85"!

потом кто-то дал бате 3 кассеты с записями Deep Purple, Uriah Heep и Led Zeppellin -  так началось мое увлечение британской рок-музыкой.......ну как-то так......

 

0d9b66d093bb.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 067 публикаций

 

 

 

 

уже примерно в 1984 году батя приобрел немецкий кассетный магнитофон "Грюндиг" 

 

 

У нас в городе производили кассетные "мафоны" "Нерль" и мотоциклы "Восход"...В 16 лет на моцике и с мафоном...и с девчонками - балдёжь)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

У нас в городе производили кассетные "мафоны" "Нерль" и мотоциклы "Восход"...В 16 лет на моцике и с мафоном...и с девчонками - балдёжь)

 

:trollface: было такое! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

Небольшая коллекция фотодевайсов)

 

IgRnXBm.jpg

 

 

да я смотрю ты "бородатый" фотограф. :great:  смотрю старик "Фэд" тоже в коллекции имеется :trollface:

+ нул!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 915 публикаций

нее, из меня фотограф на пленку - как из кое-чего пуля) а Фэд - это фотик жены, мои - Никон и Зенит (жаль мама не отдает еще один зенит, с экспонометром на батарейках, он меня бы больше устроил, чем тот, что на фотке)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 209
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 459 публикаций
5 773 боя

Думаю, старые папарацци сие до сих пор с успехом юзают)

08:11 Добавлено спустя 1 минуту

 

ТТЛ- это вообще несбыточная мечта была)

Кстати о вилии- был такой аппарат, весьма неплохой вариант кстати. А первым смена была

 

Да. Я именно с неё начинал, она вообще к начинающему очень снисходительна была. Ставишь на "Авто", смотришь на экспонометр и выставляешь выдержку. Крастота.

у моего друга был этот белорусский фотоаппарат, классный кстати и выглядит брутально!:

 

8004af66a579.jpg 7d57461bc730.jpg 

 

ДА именно она. Вот где вокруг объектива рифление белое - это приёмник экспонометра. Блин как в детство заглянул...

Забыли добавить набор Юный Химик, модели самолетов ГДР. 

 

 

У меня был. Прибалтийский. ТОчно не вспомню какой страны. Но химичил знатно...

А из ГДР лучше всего были индейцы. Резиновые.

0c45c856cf6f.jpg

 

про банку...у нас эта игра называлась "Попагоняло", доходили не до генерала, а до Фельдмаршала, когда можно было в любой момент подойти и сбить банку ногой, а бедолага водящий был обязан её снова поставить...

Ножичками не только в "земельки" играли, но и (внимание!) в КОРАБЛИКИ (для этого был нужен складной нож), но и в ТАНЧИКИ!

А ракетки из селитры и фольги (те самые крышки для кефира и молока делали из неё), которую достать на местном молокозаводе было верхом героизма.

Чиж? Это, наверное ЛАПТА? У нас были соревнования между школами города.

А ещё был ПИОНЕРБОЛ - перекидывание мяча через П-образные рамы для выбивания ковров.

 

Про банки у нас называлась: "банки- чеканки".

 

А лапта это лапта. "чиж" это совсем другое. В одной хорошей книге её описывали как "цурки-палки". :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

индейцы зачотные! а у меня советские пластиковые были, но тоже цветные, а еще были пираты, солдаты, матросы, крестоносцы и др.

 

29d060cf1e7d.jpg d1fc5bfc7791.jpg a24588d10833.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 209
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 459 публикаций
5 773 боя

Этого добра было в количестве. Но вот крестоносцев не было.

 

Зато были вот такие викинги

7b8acc7d1ba0.jpg

 

И такие неандертальцы. 

1db5a06fd306.jpg

Они у меня с викингами воевали:izmena:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

У меня оловянные наши были, и немцы, так я немцев из переделанной пушки расстреливал)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

У меня оловянные наши были, и немцы, так я немцев из переделанной пушки расстреливал)))

 

из такой? :trollface:  сувенирный штопор в виде пушки - тоже кстати гаджет ушедшей эпохи

 

cf2a3807d59f.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 103
[FLD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
7 556 публикаций
4 373 боя

не, вот из такой

пушка

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
85 796
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Автор руководств
36 622 публикации
27 986 боёв

не, вот из такой

пушка

 

:trollface: -а, точно, была такая моделька! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×