Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 23 комментария

Рекомендуемые комментарии

38
[SPICE]
Старший бета-тестер
41 публикация
2 112 боёв

Всем доброго времени суток! :)
 

Хочу предложить вам фильм "Балтийский мятеж. Саблин против Брежнева". 

 Он рассказывает о невероятной ситуации в ВМФ СССР 1975 года, когда замполит БПК "Сторожевой" Валерий Саблин поднял восстание, протестуя против брежневского режима. Саблин направил новейший корабль в Ленинград, где он надеялся встать на рейде около крейсера Авроры и вести революционную агитацию.

От себя лично отмечу, что данный случай был засекречен долгое время и является уникальным в истории ВМФ СССР, он показывает "темную сторону советской системы".

Длительность 44:41

 

Приятного просмотра!

 

 

8 ноября 1975 года замполит противолодочного корабля "Сторожевой" Валерий Саблин при поддержке экипажа поднял восстание. Протестуя против брежневского режима, он арестовал командира корабля, самовольно снял судно с рейда в Риге и повел в Ленинград. Объявив корабль независимой от государственных и партийных органов территорией, Саблин планировал встать на рейд рядом с "Авророй" и оттуда ежедневно выходить в телеэфир, призывая советский народ к бессрочной забастовке. Ничего подобного в стране не случалось со времен броненосца "Потемкина" и "Лейтенанта Шмидта".

Большой противолодочный корабль "Сторожевой" был остановлен в Ирбенском заливе советскими бомбардировщиками Су-24, которые сбросили на мятежное судно серию снарядов, повредивших руль. Затем на палубу была высажена абордажная группа, арестовавшая зачинщика восстания.

Военная коллегия Верховного суда СССР обвинила Саблина в самом постыдном для офицера преступлении - измене Родине - и приговорила к расстрелу. В 1994 году дело Валерия Саблина было пересмотрено Военной коллегией Верховного суда Российской Федерации. В обвинительном заключении ему заменили "расстрельную" статью об измене Родине на статьи о воинских преступлениях: превышение власти, неповиновение и сопротивление начальнику. Казненного Саблина задним числом приговорили к 10 годам тюремного заключения. В посмертной реабилитации ему отказали…

Автор сценария: Елена Тропилло
Режиссер: Сергей Холодный 

77.jpg

88.jpg

99.jpg

Изменено пользователем Shooter21740
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 099
[APNOW]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 442 публикации
9 149 боёв

По-моему, Саблин был реально психически болен. Ни подготовки тебе, ни плана нормального, ни-че-го. Так же вопиюще непрофессионален, как и декабристы. Прийти, прокричать - а там, авось, само всё организуется. Закономерный итог дурацкого восстания.

 

Вот, к примеру, Ленин и компания в 1917-м показал, КАК на самом деле это делается (безотносительно к тому, нравится нам Ленин или нет). А эти - тьфу, прекраснодушные мечтатели.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[SPICE]
Старший бета-тестер
41 публикация
2 112 боёв

По-моему, Саблин был реально психически болен. Ни подготовки тебе, ни плана нормального, ни-че-го. Так же вопиюще непрофессионален, как и декабристы. Прийти, прокричать - а там, авось, само всё организуется. Закономерный итог дурацкого восстания.

 

Вот, к примеру, Ленин и компания в 1917-м показал, КАК на самом деле это делается (безотносительно к тому, нравится нам Ленин или нет). А эти - тьфу, прекраснодушные мечтатели.

 

Ну уж психически больным он никак не мог быть... В этом деле много вопросов, но факты говорят о том, что человек всё делал целенаправленно, учился с отличием и был профессионалом своего дела (как командира, так и замполита).

Я думаю, правильнее будет сказать о Саблине то, что он был "наивным идеалистом". Ведь по сути хотел внести перемены, но выбрал такие наивные и простые подходы к делу. Для меня этот человек скорее жертва системы, чем предатель родины...

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 099
[APNOW]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 442 публикации
9 149 боёв

 

Ну уж психически больным он никак не мог быть... В этом деле много вопросов, но факты говорят о том, что человек всё делал целенаправленно, учился с отличием и был профессионалом своего дела (как командира, так и замполита).

Я думаю, правильнее будет сказать о Саблине то, что он был "наивным идеалистом". Ведь по сути хотел внести перемены, но выбрал такие наивные и простые подходы к делу. Для меня этот человек скорее жертва системы, чем предатель родины...

 

Хмм. "Наивный идеалист" и при этом - отличник боевой и политической? Профессионал своего дела - и при этом не способен нормально просчитать боевую задачу? Пусть жертва системы, но что-то явно не то у него было с мозгами...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций
11 164 боя

 

Я думаю, правильнее будет сказать о Саблине то, что он был "наивным идеалистом". Ведь по сути хотел внести перемены, но выбрал такие наивные и простые подходы к делу. Для меня этот человек скорее жертва системы, чем предатель родины...

 

Типичный инфантилизм. Идеализмом назвать сложно по причине отсутствия хоть каких-то логических действий в указанном направлении.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[SPICE]
Старший бета-тестер
41 публикация
2 112 боёв

 

Хмм. "Наивный идеалист" и при этом - отличник боевой и политической? Профессионал своего дела - и при этом не способен нормально просчитать боевую задачу? Пусть жертва системы, но что-то явно не то у него было с мозгами...

 

Его действия не являлись боевой задачей. Он видел их как способ привлечения внимания в надежде на поддержку общества. А на счет мозгов тут должны были врачи проверять и дать ясный ответ. Тем более, что он ни раз обучался в заведениях, где проходил специальную проверку.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 311 боёв

антисоветчина уже выходит из моды.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[SPICE]
Старший бета-тестер
41 публикация
2 112 боёв

Типичный инфантилизм. Идеализмом назвать сложно по причине отсутствия хоть каких-то логических действий в указанном направлении.

 

А как же вступление в партию, где он отстаивал свои взгляды, а затем и поступление в военно политическое училище? + командование кораблем во время попытки перехода в Ленинград.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 099
[APNOW]
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
4 442 публикации
9 149 боёв

 

Его действия не являлись боевой задачей. Он видел их как способ привлечения внимания в надежде на поддержку общества. А на счет мозгов тут должны были врачи проверять и дать ясный ответ. Тем более, что он ни раз обучался в заведениях, где проходил специальную проверку.

 

 

Я и говорю "Психических отклонений не обнаружено. Просто дьюрак" (с)

А вообще-то, антисоветчики всегда вызывали у меня неприязнь. "Мы любим Россию, но ненавидим правящий режим" - как "любят Россию" они - мы навидались в 90-е. Строго имхо.

Изменено пользователем Foxtrot324

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций
897 боёв

Преступник . И в приговоре об этом сказано .

И он не взял транспарант и не пошёл к смольному , а взял БПК и рванул в сторону Швеции .

Приговор совершенно справедлив .

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[SPICE]
Старший бета-тестер
41 публикация
2 112 боёв

 

Я и говорю "Психических отклонений не обнаружено. Просто дьюрак" (с)

А вообще-то, антисоветчики всегда вызывали у меня неприязнь. "Мы любим Россию, но ненавидим правящий режим" - как "любят Россию" они - мы навидались в 90-е. Строго имхо.

 

Тогда ваша позиция мне более ясна и я с ней от части согласен. И поймите меня правильно, я ничего простив Советского Союза не имею,а наоборот считаю, что его развал был чудовищной ошибкой...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Здесь и наличие определенного идеализма (ведь не мог он не знать как могла с ним поступить система), и инфантилизм, наивность и вера в то, что есть на этом свете добро, правда и справедливость. В принципе вполне нормальное желание человека что-то исправить.

С другой стороны в 1975 году (всего через 30 лет после окончания ВОВ) страна наверное только начинала подыматься, люди начинали более свободно мыслить после тех периодов, когда это было не допустимо. Ведь и это было.

Вот человек и решил, что данное продолжение "оттепели" возможно, но система сработала....

Хорошо, хоть в отличии от декабристов, крови почти не пролилось, экипаж не пострадал, да и корабль послужил, как боевая единица, своей стране.

 

P.S.Кстати насчет системы. Хотелось бы уточнить, что имеется ввиду под фразой: "..... он показывает "темную сторону советской системы".

Как будто "темная сторона" есть только в "советской системе" и в "Звездных войнах", то то нам американцы и др.страны показывают образцы "светлой стороны".

"Темные стороны" - практически атрибут любого государства.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
4 064 боя

 

А как же вступление в партию, где он отстаивал свои взгляды, а затем и поступление в военно политическое училище? + командование кораблем во время попытки перехода в Ленинград.

 

Ну в то время офицер ВС не мог не быть членом КПСС - большинство вступало в партию еще во время учебы в военном училище (у меня самого отец был военным моряком- в 1954 г окончил ЧВВМУ, и в партию вступил там). И наверняка мысли о том, что "...подгнило что-то в датском королевстве" пришли к Саблину уже после того, как он стал замполитом на корабле.

Ну а по факту- да, Саблин совершил государственное преступление (под 64-ю статью вполне можно было подвести, что и было сделано). А такие вещи в СССР карались беспощадно.

И соглашусь с тем, что его поступок - скорее, все-таки, от идеализма, а не от инфантилизма.

Изменено пользователем Taipasha

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций
897 боёв

 

По данной статье справедлив и он преступник. Но ведь следователи не нашли никаких доказательств его планов пойти в Шведские порты, значит статья по которой он был осужден - неверна.

Ещё бы они нашли доказательства . Тогда бы всё командование Балтфлота и  половина командования ВМФ полетели бы со своих постов .

Беленко вон тоже говорил , что полетел в плановый учебно-тренировочный , а приземлился в Японии . И я уверен , что если бы его сбили или вынудили приземлится говорил бы что планов изменять Родине не было . А так , точно также улетел , и родителей и жену и ребёнка бросил и там говорил что он политический , борец против режима типа . 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций
11 164 боя

 

И соглашусь с тем, что его поступок - скорее, все-таки, от идеализма, а не от инфантилизма.

От идеализма - если бы он его совершил, что называется, "в состоянии аффекта". Но в фильме (а я, пока фильм не выложили, скажу честно, об этой истории не слышал) четко говорится, что он уже получал "по рогам", написав письмо Хрущеву, потом откровенничал с другом-стукачом и т.д. Там же даже если хронологически посмотреть - от письма Хрущеву до "мятежа" прошло минимум 12 лет и все эти 12 лет у него свербила мысль, что он "современный Данко", который должен совершить "Революцию масс". Именно инфантильный склад характера ему не позволял хотя бы просчитать какой-то план - просто мысль - он, Саблин - будет "отцом советской революции". При этом, на дворе 1975 год - золотой рассвет СССР. Фактически, "золотые годы", далекие от тех же 60-ых, когда он только начинал задумываться о своей революции.

Поэтому и говорю - в его поступке больше от инфантилизма, нежели от какого-то наивного идеализма или романизма. Нелепейший поступок. Именно поэтому ГБ пришлось ему натягивать сову на глобус, применяя 64 статью УК РСФСР.

 

ЗЫ Я даже бы его понял, если бы он хотел "Сторожевого" в Швецию угнать, а все остальное - прикрытие. Но нет - сама последовательность его действий и поступков просто выдает то, что он действительно верил, что ему дадут пришвартоваться у "Авроры" и дадут обращаться к массам....

Изменено пользователем ASD_QWE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
4 064 боя

...

Поэтому и говорю - в его поступке больше от инфантилизма, нежели от какого-то наивного идеализма или романизма. Нелепейший поступок. Именно поэтому ГБ пришлось ему натягивать сову на глобус, применяя 64 статью УК РСФСР....

 

 

"Нелепейший поступок"- это как раз про идеализм. Человек воспринимает к-либо идею, как нечто неоспоримое, идеальное, обязательно несущее благо людям и обществу, и готов для ее претворения в жизнь совершать поступки, которые, как раз, большинству окружающих могут казаться нелепейшими.

А натягивать Саблину 64-ю статью и не пришлось. То, что он совершил - нарушил присягу, сместил командира корабля, в стародавние времена называлось "бунт на корабле". И зачинщикам\участникам была прямая дорога на рею

Изменено пользователем Taipasha

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
389 публикаций
11 164 боя

 

А натягивать Саблину 64-ю статью и не пришлось. То, что он совершил - нарушил присягу, сместил командира корабля, в стародавние времена называлось "бунт на корабле". И зачинщикам\участникам была прямая дорога на рею

 

Пришлось, пришлось. То что он совершил, максимум тянет на ряд статей УК РСФСР - 239, 240, еще несколько применить можно. 64 тут ну никак не тянула на "заговор с целью захвата власти"

 Измена Родине, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином СССР в ущерб суверенитету, территориальной неприкосновенности или государственной безопасности и обороноспособности СССР: переход на сторону врага, шпионаж, выдача государственной или военной тайны иностранному государству, бегство за границу или отказ возвратиться из-за границы в СССР, оказание иностранному государству помощи в проведении враждебной деятельности против СССР, а равно заговор с целью захвата власти

 

наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или смертной казнью с конфискацией имущества.

 

 

Изменено пользователем ASD_QWE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[SPICE]
Старший бета-тестер
41 публикация
2 112 боёв

P.S.Кстати насчет системы. Хотелось бы уточнить, что имеется ввиду под фразой: "..... он показывает "темную сторону советской системы".

Как будто "темная сторона" есть только в "советской системе" и в "Звездных войнах", то то нам американцы и др.страны показывают образцы "светлой стороны".

"Темные стороны" - практически атрибут любого государства.

 

 

 

Под этой фразой имеется виду то , что система настолько стальная и непоколебимая, что если для её сохранения потребуется уничтожить новейший БПК вместе с экипажем , то это будет сделано.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
639 публикаций
4 064 боя

Пришлось, пришлось. То что он совершил, максимум тянет на ряд статей УК РСФСР - 239, 240, еще несколько применить можно. 64 тут ну никак не тянула на "заговор с целью захвата власти"

 

 

 

Отстранение от должности командира корабля - абсолютного и полноправного представителя государственной власти - это 100-процентная государственная измена. Так что заявления о том, что в деяниях Саблина нет состава 64-й статьи, останутся на совести авторов данного фильма.

 

Вы процитировали выдержки из ст 64 УК РСФСР 1960г. Но к таким Кодексам выпускают "Комментарии", где каждую статью подробно разбирают и дают трактовку тем формулировкам, которые представлены в кодексе (чтобы следователям\прокурорам\судьям\адвокатам было легче правильно оценивать действия обвиняемых лиц). К сожалению, не удалось найти в инете текста "Комментариев к УК РСФСР 1960", но нисколько не сомневаюсь, что там найдется разъяснение содержания ст. 64, по которым действия Саблина вполне под статью подпадают.

Тем более, что ущерб "...государственной безопасности и обороноспособности СССР..." в действиях Саблина - налицо.

 

А то, что в 1994г Военная коллегия ВС РСФСР дело переквалифицировала, мало о чем говорит - у нас "закон что дышло...". Тем более, что начало 90-х это просто чудовищный угар так называемого "демократизма" в России. Когда "на коне" были совершенно реальные предатели и изменники, типа Резуна\Суворова, О. Калугина и им подобные.

 

Изменено пользователем Taipasha

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×