Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_11672099

Миноносные катера

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
701 публикация
39 боёв

Изображение

читая книгу "Удар под водой" я наткнулся на упоминание об миноносных катерах с шестовыми минами. Меня это заинтересовало и я решил узнать о них побольше.

История появления.

 

Минные катера появились во время гражданской войны в Америке у армии Конфедератов. Южане были в тяжелом положении. Флот северян взял побережье в блокаду а вооружение для армии Конфедерация закупала в Европе туда же она и продавала свой хлопок. Поэтому южанам нужно было срочно придумывать средства борьбы с флотом противника и одним из таких средств стали минные катера. Вот как З. Перля описывает первый опыт применения минных катеров:

"5 октября 1863 г. большой бронированный корабль северян (этот корабль так и назывался «Нью-Айронсайд», по-русски это означает «Новые железные боры») находился недалеко от Чарльстона и бороздил море, неся дозор в районе блокады.

Около 9 часов вечера вахтенные доложили, что приближается небольшой предмет странной формы, почти полностью погруженный в воду. Над водой едва выдавалась и слегка дымила труба. Решили, что это паровой катер.

«Эй, на катере!» окликнул вахтенный странное суденышко. В ответ раздался ружейный выстрел. Вахтенный офицер, смертельно раненный, упал на палубу. В тот же миг сильнейший взрыв разрушил один из бортов корабля. Поднялся огромный водяной столб и обрушился на мостик и палубу. Страх и смятение воцарились на корабле. В наступившей сумятице нападавшему суденышку удалось скрыться и унести с собой секрет своего грозного оружия.

Нью-Айронсайду» просто повезло: в решительные мгновения волна подняла атакующее судно, и удар пришелся выше ватерлиния в бронированный борт, разрушил его, но не потопил корабля.

 

Устройство

минные катера построенные южанами были следующей конструкции:

Утлые сигарообразные суденышки были изготовлены из листового железа. Почти весь корпус катера находился в воде; сверху торчала только труба паровой машины. Поэтому такой полуподводный катер можно было заметить только на очень близком расстоянии. Особенно трудно было обнаружить его в сумерки или ночью.

Суденышко было легким и развивало скорость до 7 узлов. На носу катера выдавался вперед длинный, 6—7 метров, шест с миной на конце. Получалось что-то вроде порохового, взрывчатого тарана. Благодаря глубокому погружению катера шест с миной оказывался в воде и ударял в подводную часть корпуса неприятельского корабля. В момент удара мина взрывалась и производила большие разрушения.

Русские минные катера применявшиеся в русско-турецкой войне 1877-78 гг. не сильно отличались по конструкции не считая одного момента - шесты на них были гораздо длиннее - 10-11 метров.

Русские минные катера

 

В 1876 г. ученик Г. И. Бутакова, будущий флотоводец и ученый С. О. Макаров предложил оборудовать большой быстроходный пароход несколькими паровыми катерами с шестовыми минами. Спущенные на воду катера могли атаковать неприятельские броненосные суда прямо на месте их стоянок. Этот проект С. О. Макарова был сравнительно быстро рассмотрен Морским ведомством и одобрен. Принятию такого решения способствовала начавшаяся в 1877 г. русско-турецкая война.

По проекту С. О. Макарова пароход «Великий князь Константин» вооружили четырьмя паровыми минными катерами: «Минер», «Чесма», «Наварин», «Синоп». Эти катера при водоизмещении 6 т развивали скорость до 10 уз, и каждый нес на борту по одной шестовой мине.

Наиболее смелой и удачной боевой операцией этого немногочисленного минного отряда была атака турецкого броненосца «Ассари Шевкет» на Сухумском рейде. В ночь на 12 августа 1877 г. минами с катеров «Наварин» и «Синоп» русские моряки нанесли этому броненосцу настолько серьезные повреждения, что он не смог принимать участия в боевых действиях до конца войны. Надо сказать что Англичане переняли эту идею и построили свою базу миноносок "Гекла". Может быть в следующий раз я о ней расскажу.

Итог

 

Век миноносных катеров оказался очень короток - слишком непреспособлен "москитны флот" к боевым действиям в открытом море. Да и шестовая мина оружие очень опасное (для нападающих) и несовершенное. Но этот класс стал прародителем миноносцев а затем и эсминцев. Это были первые малютки, которые поколебали господство бронированных монстров на морях и океанах.

картинки

 

Изображение

Изображение

Изображение

 

источники:

http://scilib-milita...pedo.htm#III_01

http://sea-transport...nniy-kater.html

http://statehistory....onosets-Novik/2

http://wunderwaffe.n.../04/chap01.html

Изменено пользователем Tomas_Plein

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 733 боя

хорошая статья, а тему про фолт Конфедератов, думаю можно отдельной сделать, недавно читал с удовольствием, если надо скину ссылку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
701 публикация
39 боёв

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (13 Сен 2013 - 15:43) писал:

хорошая статья, а тему про фолт Конфедератов, думаю можно отдельной сделать, недавно читал с удовольствием, если надо скину ссылку.

буду очень признателен. как поиграл в "головорезов 19 века" этим очень инетресуюсь.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
662 публикации

"Лайк-лайк-ла-ла-ла-ла-ла"- Ладно забыли,тема интересная,держи +

ЗЫ Что-то не то со мной в последнее время

Изменено пользователем 25mike25

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
165 публикаций
13 боёв

гуд  :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
127 публикаций

Просмотр сообщенияboxer97ets (14 Сен 2013 - 13:29) писал:

любопытно такие будут корабли?
Возможно будут,возможно и нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
531 публикация
519 боёв

Просмотр сообщенияboxer97ets (14 Сен 2013 - 13:29) писал:

любопытно такие будут корабли?
Время покажет.
P.S.А тема не плоха.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
1 173 боя

Теперь понятно, почему первые торпеды называли самоходными минами... Похоже, я нашёл недостающее звено между минами и торпедами.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
10 публикаций

Просмотр сообщенияv_moreman (13 Сен 2013 - 15:41) писал:

или тема была или тема не была, вот в чем вопрос!
поиском научись пользоваться потом приходи, не было такой темы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
812 публикации
10 боёв
читая книгу "Удар под водой"

Тема настолько завлекла, что стоит почитать саму книгу.

И да, всем советую. Особенно молодому поколению, увлекающемуся военно-морским флотом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация

Просмотр сообщенияa3a3eIIo (16 Ноя 2013 - 21:39) писал:

Тема настолько завлекла, что стоит почитать саму книгу.
И да, всем советую. Особенно молодому поколению, увлекающемуся военно-морским флотом.
Нужно будет почитать книжку

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×