Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_YunkfcLxxqk6

Казацкие подводные лодки

В этой теме 164 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
19 публикаций

Я шесть лет жил и учился в Украине , и в пятом классе мы изучали по Истории Украины и вроде в восемнадцатом веке казаки сделали этот апарат и отакавали Византийскии порты. Я узнал много нового и интересного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
179 публикаций

Да-да, что-то похожее на современное, но я так понял, что под водой такие подлодки находились не очень длительное время.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
30 публикаций
4 685 боёв

Казаки подводники :) тема прикольная.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 379 боёв

Я шесть лет жил и учился в Украине , и в пятом классе мы изучали по Истории Украины и вроде в восемнадцатом веке казаки сделали этот апарат и отакавали Византийскии порты. Я узнал много нового и интересного.

 

дада, а потом еще нагнули карфаген.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
120 публикаций


Историческим первоисточником существования казацкой подводной лодки есть сообщения французского философа XVI века иезуита Г. Фурнье (в других источниках Урнье), который, посетив Константинополь в 1595 году, написал:
«Здесь мне рассказывали совершенно необыкновенные истории о нападении северных славян на турецкие города и крепости. Они появлялись неожиданно, поднимались прямо из дна моря и наводили ужас на стражу и всех береговых жителей. Мне и раньше рассказывали, будто славянские воины переплывают море под водой, но я считал это вымысел. Теперь же я говорил с теми людьми, которые были свидетелями подводных набегов славян на турецкие берега »
Как видно из сообщения, сам Фурнье не видел использование казачьих лодок "чаек" в качестве подводных лодок, а лишь передает то, что турки рассказывали ему самому о нападениях казаков и плавания под водой.

 

Александр Сергеевич Пушкин. Сказка о царе Салтане

 

Spoiler

 

Диво б дивное хотелПеренесть я в мой удел".- "А какое ж это диво?"- "Где-то вздуется бурливоОкиян, подымет вой,Хлынет на берег пустой,Расплеснется в шумном беге,И очутятся на бреге,В чешуе, как жар горя,Тридцать три богатыря,Все красавцы молодые,Великаны удалые,Все равны, как на подбор,С ними дядька Черномор".Князю лебедь отвечает:"Вот что, князь, тебя смущает?Не тужи, душа моя,Это чудо знаю я.Эти витязи морскиеМне ведь братья все родные.Не печалься же, ступай,В гости братцев поджидай".

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
37 публикаций
2 боя

Первое, вы пробовали грести веслом на поднимая его над водой да еще симметрично несколько человек одновременно полный бред. И второе "В них делалось двойное дно со створками. Для балласта на дно насыпался песок. При необходимости нижние створки второго дна разгибались и лодка «выдавливалась» на поверхность." Попробуйте разобрать наружный слой не разобрав внутренний. Сказка красивая но не более

 

это не тема, а пустышка. Такого не бывает

а главное,куда плыть?

где в этом авианосце система навигации или на крайний случай иллюминатор?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
37 публикаций
2 боя
Однако, теоретически можно из казацкой чайки сделать на некоторое время "водолазный колокол", но при этом:
1.Большая сложность исхитриться перевернуть беспалубную (а они все были беспалубные по определению)"чайку" оставив в ней воздушный пузырь.
2.Даже если это удалось, объем воздуха в ней хватит на 30-40 человек в покое - на 1- 1,5ч, а при интенсивной физической работе - 20-30 мин. При скорости перемещения в 0,5-1 уз они смогут пройти под водой 500 - 700м (а - смысл?).
3. Балласт для подводного плавания необходимо брать в открытом море с другой "чайки" - значит кому-то из отряда "чаек" придется остаться на поверхности - принцип внезапности будет нарушен, все операция в тактическом плане станет бессмысленной.
4.Можно еще с десяток причин и тех. проблем перечислить, но и так все ясно.
Вывод: действительно, в XIII-XV веках в разных флотах Средиземноморья проводились такие эксперименты с беспалубными малыми судами - их переворачивали на берегу, спускали в воду, загрузив балластом до потери плавучести, подныривали и забирались в эти "колокола". Кажется, даже Великий Леонардо что-то такое пробовал. Но это только эксперименты, живые легенды. Практически, в открытом море этот способ не реализуем. Можно еще справиться с легкой лодкой на реке - перевернув её, 2-3 чел. могут таким образом по течению пройти опасный участок прикрывшись днищем, но это частный случай.
Может испуг турок был связан с тем, что зайдя на чайках в ближайший залив, под прикрытием этаких "воздушных колоколов" казаки вдоль береговой линии, что называется "последнюю милю" скрытно преодолели и появились как черти из ополонки. А у страха - глаза велики... Вот очевидцы и наплели иезуиту...
А дальше - пошла писать губерния.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
57 публикаций
26 боёв

Не знаю много про них читал и смотрел, но все-таки сомнение было ли это. Уж очень похоже на вымысел или по крайней мере на идеаллизирование 1 или 2 случаев применения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
19 публикаций
Первая подводная лодка, о которой сохранилась достоверная информация, была построена в Лондоне голландским механиком, химиком и пиротехником Корнелиусом Ван Дреббелем (Cornelius Van Drebel, 1552-1633) в 1620 г.

pg60pc07big.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
147 публикаций
287 боёв

Как в такое время могли догадаться, да еще и крестьяне люди не знающие о инженерных науках, вот бы на Руси такие аппараты поставили на конвейер мы бы тогда весь мир захватили)))):izmena::glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Познавательно!

как они там дышали? - трубка над водой ни о чём не говорит?

как они гребли под водой, то? - достаточно представить форму весла, и подумать как им можно было бы грести под водой.

У меня больше вопросов по поводу герметичности. Таким агрегатом далеко и долго не проплывёшь, разве что недалеко от места предполагаемого нападения забадяжить такую штуку, а для этого нужно 2 чайки и какоето время для постройки, что увеличивало шансы на преждевременное обнаружение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 публикации

Отличная тема! Мне понравилось, узнал для себя много нового.

Вот еще немного об этих лодках:

83072_180px-F05b1b71b8de.jpg" />

Казацкая подводная лодка — судно, которое по свидетельствам французских, английских и российских авторов использовалось казаками времен Запорожское сечи и могло некоторое время находится под водой.

В XVI - XVII столетиях на все побережье Черного моря распространялся страх, который создавали подводные лодки запорожских казаков. "Ни один, даже самый мощный корабль, не чувствовал себя в безопасности, осознавая, что поблизости может находится казацкая подводная лодка" - так говорили историки того времени. Дерзкие нападения казаков нагоняли ужас на врагов своим появлением из ниоткуда, эта технология явно намного опередила свое время. Некоторые специалисты говорят, что "Чайку" можно считать первой подводной лодкой, хотя другие и отрицают такую теорию.

"Чайка" – судно, изготовленное запорожскими казаками, которое изготавливалось из большой выдолбленной колоды и ее борта оббивались сосновыми досками. Длинна, такой лодки, составляла 18 метров, ширина и высота до четырех. По бокам прикрепляли связки камыша, которые увеличивали устойчивость и плавучесть, а также служили буфером для швартования и неплохой защитой от низколетящих пуль. За частую имели два руля заду и спереди, что увеличивало скорость и маневренность. Чайка имела парус, от 10 до 15 пар весел и вмещала до 70 человек.

Подводная лодка же изготавливалась из двух таких чаек, одну накрывали другой и герметично закрепляли. В бортах отверстие для весел уплотняли кожаными манжетами, что не позволяло проникнуть воде внутрь. Воздух в погруженном состоянии поступал по шахте, которая выходила на поверхность в маленькую лодку, где сидел один казак и управлял всей конструкцией, скорость же обеспечивали гребцы в подводной части лодки веслами.

Со стороны создавалось впечатление, что один человек плывет на лодке и не вызывало никаких подозрений, подводная же основная часть была прикреплена к надводной одной, или несколькими шахтами для воздуха. Когда " Чайка" под водой подходила к ни чему не подозревавшему противнику, открывалось двойное дно лодки и оттуда высыпался песок, что служил балластом.

Обернутая в водоросли конструкция, всплывая внезапно над водой, приводила в ужас противника. Новый метод войны на море принес много побед казакам на побережье Черного моря. В то время ни одна держава не могла эффективно противостоять такому виду вооружения, как подводная лодка "Чайка".

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
940 публикаций

Про чайки и их использование как ПЛ читал ещё в советской литературе.

 

Правда сейчас на Украине пошёл сильный перекос в сторону подачи чайки как чуда оружия и торжества козацкой мысли.

 

Имея ограниченные возможности в тех. ресурсах козаки проявляли не дюжую смекалку.

И имели репутацию специалистов в захвате приморских городов.

Что и доказал факт приглашения Людовиком XIII казаков для участия в осаде порта Ла Рошель.

Подается просто как то, что лодки были.

Деталей уроков истории не помню, но вряд ли они служили тем же целям что современные

Придумали раньше чем Наутилус (Жюль Верна).

Ну не надо сравнивать такие вещи

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30
[P-Z-N]
Старший бета-тестер
282 публикации
1 880 боёв

Любопытный и познавательный факт. Я о нем не слышал. Спасибо автору. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

Я не разу не слышал о казачьих подводных лодках, но думаю, что данное уникальное изобретение, вполне могло существовать и было весьма боеспособным, тем более что в некоторых хрониках оно действительно упоминается.

К слову сказать, именно казаки, первыми создали и применили ракетное оружие еще в конце 18 начале 19 веков. Они же дали начало многим войскам специального назначения, используемых до сих пор по всему миру с большим успехом, изобрели систему "схронов-секретов" для солдат снайперов, ввели в регулярную боевую армию азы диверсионной войны. Ну а о казачьих пластунских подразделениях, вообще ходили легенды.

Вообще казаки, были весьма талантливы и опережали свое время, в плане ведения боевых действий. По-этому, с большой долей вероятности можно предположить, что они действительно создали одну из первых подводных лодок.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 379 боёв

Я не разу не слышал о казачьих подводных лодках, но думаю, что данное уникальное изобретение, вполне могло существовать и было весьма боеспособным, тем более что в некоторых хрониках оно действительно упоминается.

К слову сказать, именно казаки, первыми создали и применили ракетное оружие еще в конце 18 начале 19 веков. Они же дали начало многим войскам специального назначения, используемых до сих пор по всему миру с большим успехом, изобрели систему "схронов-секретов" для солдат снайперов, ввели в регулярную боевую армию азы диверсионной войны. Ну а о казачьих пластунских подразделениях, вообще ходили легенды.

Вообще казаки, были весьма талантливы и опережали свое время, в плане ведения боевых действий. По-этому, с большой долей вероятности можно предположить, что они действительно создали одну из первых подводных лодок.

а еще при раскопках казачьих поселений не было обнаружено бухт  медной проволоки, поэтому можно сделать вывод о наличии у казаков беспроволочного телеграфа.

Так же, в казачьей литературе неоднократно можно встретить выражение "я тебя ... насквозь вижу", что позволяет утверждать о том что рентген изобрели тоже казаки.

Изменено пользователем serjios

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
59 публикаций
132 боя

а еще при раскопках казачьих поселений не было обнаружено бухт  медной проволоки, поэтому можно сделать вывод о наличии у казаков беспроволочного телеграфа.

Так же, в казачьей литературе неоднократно можно встретить выражение "я тебя ... насквозь вижу", что позволяет утверждать о том что рентген изобрели тоже казаки.

 

Скептицизм-это хорошо, но почему бы собственно и не допустить, что создали данное чудо? Ведь на сколько я понял речь шла о примитивном подводном средстве, скорее всего использовавшимся для скрытого передвижения по рекам или недалеко от берега, по морскому дну, на незначительные расстояния. Речь ведь не идет о боевом аппарате с ядерным реактором класса "Акула", вооруженного ракетами с тепловым наведением.

Речь шла всего лишь о том, что данное примитивное устройство, исключительно теоретически, могло быть создано, почему бы собственно и нет? Если уже к концу 18 века, казачьим сыном, а по совместительству генералом Российской Империи,на личные средства, был произведен экперимент, по транспортировки котенка в небольшом ракетном устройстве на несколько сотен метров(где котенок кстати выжил!), так почему бы и не создать подводный аппарат малого действия простой конструкции?

И мне кстати, не очень понятно, что значит выражение "при раскопках казачьих поселений"? Такое ощущение, что речь идет о пещерных людях). С момента создания казачьих вольниц и до 91 года 20 века, все они входили в состав России, мужчины(в своем большинстве) имели русские военные звания, имели ряд серьезных налоговых послаблений, освобождались от ряда повинностей, обучались в Российских военных университетах разных направленостей и были цивилизованнее, и технически грамотней многих европейцев.

Собственно из всего вышесказанного я и сделал предположение, замечу только предположение, о том, что казаки действительно создали подводных весельный плавательный агрегат

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×