Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_j6dsW2GO8uCE

Вспомогательный крейсер "Корморан" (судно №41)

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
53 публикации

В качестве вступления:

Согласно Версальскому договору Германии не разрешалось иметь вспомогательные крейсера. Чтобы избежать этого слова, вначале использовалось выражение «Handels-Schutz-Kreuzer» — «крейсер защиты торговли», сокращенно HSK. Затем его интерпретировали в «Handels-Stoer-Kreuzer» — «крейсер прерывания торговли».

Немецкий историк Эрих Грёнер утверждает, что сих пор нет убедительных бесспорных доказательств того, как и когда обозначение HSK было официально установлено. Журналы боевых действий (КТВ — Kriegstagebuch) и основанные на них доклады используют эту группу букв в сочетании с арабскими цифрами от 1 до 8 (первоначально применялись латинские номера).

Различали (без четко установленного определения) тяжелые (свыше 7000 брт), легкие (до 5000 брт), а также минные заградители. Командованиями военно-морских групп «Норд» и «Ост» 26 сентября 1939 г. были изданы распоряжения о замене термина «Schwere Hilfskreuzers» («тяжелый вспомогательный крейсер») на «Handelsschiffkreuzer» («торговый корабль-крейсер»). Однако, в действительности, это обозначение никогда не использовалось.

Изображение

«Корморан» был построен в Киле на верфи «Германиаверфт» и спущен на воду 15 сентября 1938 года как торговое судно «Штейермарк» , «Линии Гамбург—Америка».

Переименованный в «Корморан» он начал службу в Кригсмарине 9 октября 1940 года под командованием капитана 2-го ранга Теодора Детмерса.

Задачи

 

Вспомогательные крейсера, вышедшие в море, получили от Руководства войной на море следующие задачи:

- нарушение судоходства противника ведением боевых действий, а также созданием угрозы нападения;

- уничтожение или захват торговых судов противника;

- создания напряжения боевых сил противника, заставляя его эскортировать торговые суда на всем Мировом океане и патрулировать на узлах коммуникаций, отвлекая тем самым столь нужные боевые единицы на важнейших театрах военных действий.

Контактов с кораблями противника следовало избегать до последнего момента.

Так параграф 4 Главы F приказа, полученного командиром «Тора» О. Кэлером перед выходом в море гласил:

«Боевых соприкосновений с вражескими военно-морскими силами, в том числе со вспомогательными кораблями, необходимо избегать. Если столкновения, тем не менее, избежать не удастся, то, используя маскировку, внезапным и решительным применением всех боевых средств стремиться к уничтожению противника».

Так же вспомогательные крейсера выполняли минные постановки, участвовали в расшифровке кодированных телеграмм противника, занимались заправкой подводных лодок и тд.

Изображение

 

Конструкция и вооружение

 

ТТХ

Водоизмещение 19 900 т

   8 736 брт

Длина

164 м

Ширина

20,2 м

Осадка

8,5 м

Двигатели

Двухвальная дизель-электрическая установка , 16 000 л. с.

Скорость хода

максимальная - 19 узлов

экономичная - 8 узлов

Вооружение

Артиллерия :

6 × 150-мм орудий скрытых в специальных портах (2 ют, 2 бак, 2 шкафут)

1 × 75-мм орудие для предупредительных выстрелов

Зенитная артиллерия:

4 × 40-мм

2 × 37-мм

5 × 20-мм

Минно-торпедное вооружение:

6 ТА

390 мин

Авиационная группа :

2 самолёта Arado Ar 196

Изображение

 

Боевое применение

 

Все вспомогательные крейсера перед прорывом в Атлантику получили свои зоны ответственности. В случае обнаружения корабля противника рейдер , как правило, используя маскировку подходил на минимальное рассстояние , подымал сигнал "остановится" и делал предупредительный выстрел по курсу судна. Если корабль противника отказывался выполнить это требование, рейдер открывал огонь на поражение, стремясь повредить радиорубку и восприпятствовать передаче сигнала SOS и описания рейдера. После того как атакуемый корабль прекращал сопротивление на него высаживалась абордажная команда, которая собирала сигналы, шифры, документы, оценивала степень важности груза. Ставшая пленной команда переводилась на рейдер, после чего корабль либо отправлялся с призовой командой в Германию (иногда- в Японию или итальянскую часть Сомали) либо затапливался.

«Корморану» достался Индийский океан (юго-восточная его часть) с прилегающими к Австралии зонами Тихого океана. За время похода рейдер потопил и захватил 11 судов, общий тоннаж которых составил около 70 000 брт. Канадский танкер Canadolite был отправлен во Францию в качестве приза.

Так же "Корморан" стал единственным рейдером, которому удалось потопить полноценный военный корабль , крейсер "Сидней" австралийских КВМС.

Изображение

11(19) ноября 1941 г., вблизи Акульей бухты, у берегов Западной Австралии,крейсер «Сидней" настиг "Корморан" . Пытаясь выиграть время Теодор Детмерс поднял голландский флаг и дал команду остановить машины. Крейсер "Сидней" начал сближение с "Кормораном" со стороны кормы, для начала стандартной процедуры досмотра, и в этот момент рейдер открыл огонь.

"Сидней " получил множественные повреждения корпуса, торпедное попадание в районе 1 и 2 носовой башней ГК, попадание в мостик, однако и сам успел повредить "Корморан", на котором начался пожар. Команда рейдера покинула корабль, а крейсер, по всей видимости потеряв управление продолжил движение (туманная история- немцы молчат как воды в рот набрали..а может и вправду не знают что случилось дальше - прим. моё). Через несколько часов на пылающем рейдере произошел взрыв, и он затонул.

("Корморан" на дне)

Изображение

Изображение

Судьба крейсера "Сидней" долгое время оставалась неизвестной- добравшиеся до берегов Австралии немецкие моряки ( спаслось около 300 моряков) ничего не могли сообщить властям кроме того, что вели бой с крейсером тип "Линдер" .

И только спустя много лет , после того как были найдены останки крейсера стало ясно- он погиб выполняя свой долг, и вместе с ним нашли свою могилу в море все 600 человек его экипажа.

Изображение

 

Источник

 

Частично использована информация с сайтов:

http://www.korabli.e...-vtoroy-mirovoy

http://ru.wikipedia....тельный_крейсер)

http://korabley.net/...2012-10-03-1261

http://reibert.info/...крейсера.25054/

Книги:

Фридрих Руге. Война на море 1939—1945гг

Бернхард Рогге. Рейдер "Атлантис"

 

Изменено пользователем anonym_j6dsW2GO8uCE

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
383 публикации

Не поверил своим глазам когда открыл спойлер "Конструкция и вооружение" :ohmy:

Очень интересная тема +

Изменено пользователем anonym_w6kmDvpcag7C

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Спасибо :) Я вообщем то, дополнил этот раздел. В принципе, если тема для народа интересная, могу продолжить - по крайней мере про "Пингвин" и "Атлантис" информация в наличии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
423 публикации
59 боёв

Просмотр сообщенияNobosso (26 Сен 2013 - 17:30) писал:

Спасибо :) Я вообщем то, дополнил этот раздел. В принципе, если тема для народа интересная, могу продолжить - по крайней мере про "Пингвин" и "Атлантис" информация в наличии.
Фотографии через хостинг и вообще будет супер.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 141 публикация
9 561 бой

при занимательнейший агрегат, интересно будет ли сие чудо в игре....если будет вангую его на 2йлв в премы....или как учебный

как никак есть все виды вооружения + гидропланы

я еще понимаю учения проводить на машинах с дер бащнями, или там танки тракторами называть, но крейсер под торгаша спрятать, это круто

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
146 публикаций
267 боёв

Интересно посмотреть конструкцию такого агрегата :eyesup:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 141 публикация
9 561 бой

Просмотр сообщения3BoHuMeHTaM (26 Сен 2013 - 19:06) писал:

Интересно посмотреть конструкцию такого агрегата :eyesup:
эмм там как бы она есть....под спойлером констрекия и вооружение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Ох уж эти рейдеры... Скорее пираты, вернее даже корсары второй мировой.

"Камуфляж" под торгово-грузовое судно, смена флагов... в общем приемчики обкатаны еще в эпоху парусного флота.

Статья интересная, продолжайте! Жду с интересом.

Изменено пользователем choock

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 430 публикаций

Эх.. когда то именно их (ВКР-ы) я предлагал ставить на 1 лвл.. И до сих пор остаюсь при своем мнении..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Только в исторических миссиях. Если истинная сущность ВКР будет раскрыта, шансов у него - 1 из 10000. Не более, так как 150мм артиллерия не сможет тягаться с крейсерской, а против эсминца не хватит скорости.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
146 публикаций
267 боёв

Немцы умели делать отличную технику, хотя и сейчас прекрасно с этим справляются

 

Просмотр сообщенияfon_eJick (26 Сен 2013 - 19:09) писал:

эмм там как бы она есть....под спойлером констрекия и вооружение

Да, спасибо. Конструкция интересная

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
322 публикации

Интересно

Я так понимаю, вступление взято из книги "Рейдеры Гитлера. Вспомогательные крейсера Кригсмарине." Автор Галыня Виктор. К сожалению, в списке использованной литературы я ее не нашел.

Вот на нее ссылка  - http://www.e-reading...rigsmarine.html

А вот ссылка на главу о Корморане... http://www.e-reading...rigsmarine.html

Изменено пользователем anonym_CoGMRu0hk0Y8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации

Просмотр сообщенияflashfires (28 Сен 2013 - 02:05) писал:

Интересно
Я так понимаю, вступление взято из книги "Рейдеры Гитлера. Вспомогательные крейсера Кригсмарине." Автор Галыня Виктор. К сожалению, в списке использованной литературы я ее не нашел.
Вот на нее ссылка  - http://www.e-reading...rigsmarine.html
А вот ссылка на главу о Корморане... http://www.e-reading...rigsmarine.html

http://www.korabli.e...-vtoroy-mirovoy - указанный мной источник. Тот который использовал я. Он есть в списке. У кого взята статья на "кораблях" я не разбирался.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Кому интересно может покопаться в истории "Синднея" и его боя с "Кормораном"

http://www.defence.g...ii/exhibits.htm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
99 публикаций
3 864 боя

так где информация про  Атлантис ??

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Просмотр сообщенияvolh (21 Ноя 2013 - 14:38) писал:

так где информация про  Атлантис ??
Вы название темы вообще читали?

Или чукча не читатель?...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×