Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shusui

Секретный винт.

В этой теме 52 комментария

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Изображение

 

Обращали ли вы когда нибудь внимание, что в репортажах о подводных лодках, саму лодку никогда не показывают со стороны кормы?. Дело тут в том, что всё связанное с винтом лодок, даже их внешний вид являются государственной тайной. И не мудрено, ведь просто взглянув на винт специалист по гидродинамике может сделать много выводов например о динамических возможностях лодки или о том как будет шуметь этот винт под водой и рассказать акустикам, что именно они должны услышать. Однако уже не первый раз благодаря всевидящему оку спутников и соответствующих интернет-сервисов случается казус с сохранением этой тайны.

 

Текст новости

 

Геопортал раскрыл секрет ядерной субмарины США

На геопортале Virtual Earth опубликован снимок американской ядерной субмарины класса Ohio, за которым раньше охотились спецслужбы.

Популярные сегодня интернет-геопорталы иногда становятся инструментами военно-технической разведки, которую в годы холодной войны спецслужбы сверхдержав добывали с риском, за большие деньги и с помощью супертехники.

На геопортале Virtual Earth, который поддерживает компания Microsoft, опубликован аэрокосмический снимок дока на базе ВМС США Бангор, где проходят ремонтно-профилактические работы ядерные американские субмарины класса Ohio, вооруженные баллистическими ракетами Trident.

На снимке хорошо различимы форма и конструктивные особенности гребного винта субмарины – один из секретов, который строго оберегают разработчики. Характеристики винта влияют на шумность хода подлодок – важного параметра, определяющего шансы на обнаружение и выживание лодки в условиях противоборства с силами противолодочной обороны стран-оппонентов.

Обычно, когда лодка становится в док, гребной винт закрывают от посторонних глаз. Изображение лодки на геопортале Virtual Earth было обнаружено недавно госслужащим из Вашингтона, который исследовал по снимку береговые объекты недвижимости.

Ссылку на снимок служащий поместил на свой веб-сайт. На форумах разгорелись дебаты о том, что является секретным и несекретным в наш цифровой век геопорталов и тотальной войны с террором.

По данным Navy Times, эксперты от ВМС США заявили, что изображение гребного винта ядерной субмарины на геопортале Virtual Earth является первой открытой публикацией некогда секретной технологии. Представитель компании Microsoft заявил, что компания готова загрубить изображение, если поступит соответствующий запрос.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 834 боя

я тоже недавно видел секретные карты  Гнештаба, так вот, на них нет Америки :amazed:

ЗЫ, а по теме: пиндосы всегда закрывали винты, а здесь вдруг "забыли"... не наводит?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияMcPro (02 Окт 2013 - 21:54) писал:

ахах палево))
Я тоже проарал, самое интересно что я не слышал что бы подобное произошло с русскими субмаринами, а вот америкосы не умеют винты прятать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
550 публикаций
1 бой

Просмотр сообщенияShusui (02 Окт 2013 - 21:55) писал:

Я тоже проарал, самое интересно что я не слышал что бы подобное произошло с русскими субмаринами, а вот америкосы не умеют винты прятать.
кто его знает, может так и надо..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияMcPro (02 Окт 2013 - 21:59) писал:

кто его знает, может так и надо..
Может быть... но... если честно сомневаюсь. Мне нравиться одна фраза - миром правит не тайная ложа а лажа.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
22 публикации
4 513 боёв

Представляется, мне, что это популизм чистой воды...)))

не может быть прям очень секретным вид винта...

еще скажите что форма лодки крайне секретна...

А как же спутники-шпионы???

они уж точно поэффективней сервисных...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияSemenVSB (02 Окт 2013 - 22:43) писал:

Представляется, мне, что это популизм чистой воды...)))
не может быть прям очень секретным вид винта...
еще скажите что форма лодки крайне секретна...
А как же спутники-шпионы???
они уж точно поэффективней сервисных...
Вот именно по этому сухие доки для ПЛ всегда закрыты сверху. В надводном положении винты у лодки под водой и со спутника их не видно. Вообще, конечно, я не думаю что подсмотреть винты у лодки - это сверхзадача, но... лишний шанс никто давать не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
22 публикации
4 513 боёв

И еще, если б вид винта увиденный спутником был бы угрозой для США, то данный бы снимок никогда б не прославился бы в прессу...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияShusui (02 Окт 2013 - 21:49) писал:

Однако уже не первый раз благодаря всевидящему оку спутников и соответствующих интернет-сервисов случается казус с сохранением этой тайны.

Вот только "всевидящее спутниковое око" имеет чёткие физические(оптические) ограничения, таких снимков даже близко сделать не позволяющие. На снимке аэрофтосёёмка, столь же часто используемая картографическими сервисами для покрытия и детализации.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияArdRaeiss (02 Окт 2013 - 23:39) писал:

Вот только "всевидящее спутниковое око" имеет чёткие физические(оптические) ограничения, таких снимков даже близко сделать не позволяющие. На снимке аэрофтосёёмка, столь же часто используемая картографическими сервисами для покрытия и детализации.
Винты на снимке достаточно хорошо видны, можно определить диаметр, можно посчитать количество лопастей, хорошо видно форму лопастей - этого более чем достаточно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияShusui (03 Окт 2013 - 00:03) писал:

Винты на снимке достаточно хорошо видны
Ещё раз - не бывает спутниковых фотографий такого разрешения. Атмосферный предел(читай идеальная видимость плюс идеальная оптика) - порядка 30 сантиметров на 1 пиксел(!). Реально же может быть где-то 60(википедия говорит что лучший образец на данный момент даёт 50см/пиксел), если звёзды сойдутся и не будет облачности. "Юрий Долгорукий"(~13.5 метров в ширину) в таких условиях будет... около 22-27 пикселов в ширину. И вот такого ракурса шикарного "сбоку" тоже не будет - там с разрешением сразу всё плохо становится. Чистейшие оптика-физика-электроника.
Это аэрофотосъёмка, причём отнюдь не высотная.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияArdRaeiss (03 Окт 2013 - 00:17) писал:

Ещё раз - не бывает спутниковых фотографий такого разрешения. Атмосферный предел(читай идеальная видимость плюс идеальная оптика) - порядка 30 сантиметров на 1 пиксел(!). Реально же может быть где-то 60(википедия говорит что лучший образец на данный момент даёт 50см/пиксел), если звёзды сойдутся и не будет облачности. "Юрий Долгорукий"(~13.5 метров в ширину) в таких условиях будет... около 22-27 пикселов в ширину. И вот такого ракурса шикарного "сбоку" тоже не будет - там с разрешением сразу всё плохо становится. Чистейшие оптика-физика-электроника.
Это аэрофотосъёмка, причём отнюдь не высотная.
Я слышал о том что со спутников газету можно прочесть лежащую на земле, может врут, не знаю, не силён в этих вопросах. А вообще какая разница со спутника или с самолёта засняли? Я ведь сам факт утечки информации констатировал.
Изменено пользователем Shusui

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
162
[EZI]
Альфа-тестер
652 публикации
4 539 боёв

Просмотр сообщенияShusui (03 Окт 2013 - 00:19) писал:

Я слышал о том что со спутников газету можно прочесть лежащую на земле
байка, причём уже древняя))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияTan4ik (03 Окт 2013 - 00:54) писал:

байка, причём уже древняя))
Может быть, не знаю. Но не удивлюсь если это правда. Я смотрел передачу про телескоп который искривляет зеркало в зависимости от состояния атмосферы над ним для получения более четких снимков. Почему бы такую технологию не применить на спутниках? И смотреть им надо не на дальние галактики, а километров на 500... Но опять таки я точно не знаю возможно ли такое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
162
[EZI]
Альфа-тестер
652 публикации
4 539 боёв

Просмотр сообщенияShusui (03 Окт 2013 - 01:05) писал:

Я смотрел передачу про телескоп который искривляет зеркало в зависимости от состояния атмосферы над ним для получения более четких снимков. Почему бы такую технологию не применить на спутниках?
для земных телескопов нужно много энергии для охлаждения зеркал
такая технология для спутниковых "глаз" не нужна так, как смотреть в космос будут без атмосферы
а вот если смотреть со спутника на землю, то атмосфера как раз и мешает и в ближайшее время решать эту задачу не будут так, как незачем и дешевле аэрофотосъёмку сделать, когда нужно качество

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
205 публикаций
1 968 боёв

Просмотр сообщенияTan4ik (03 Окт 2013 - 01:15) писал:

для земных телескопов нужно много энергии для охлаждения зеркал
такая технология для спутниковых "глаз" не нужна так, как смотреть в космос будут без атмосферы
а вот если смотреть со спутника на землю, то атмосфера как раз и мешает и в ближайшее время решать эту задачу не будут так, как незачем и дешевле аэрофотосъёмку сделать, когда нужно качество
Аэрофотосъёмку над "вражеской" территорией проблематичней делать, чем спутниковую.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
162
[EZI]
Альфа-тестер
652 публикации
4 539 боёв

Просмотр сообщенияShusui (03 Окт 2013 - 01:19) писал:

Аэрофотосъёмку над "вражеской" территорией проблематичней делать, чем спутниковую.
со спутниковой тоже не всё так просто: есть специальный род войск отвечающих за космическую разведку и безопасность
и спутники летают по согласованным траекториям, а не как нам вздумается или как в фильмах показывают))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
974 публикации

Просмотр сообщенияShusui (02 Окт 2013 - 21:55) писал:

Я тоже проарал, самое интересно что я не слышал что бы подобное произошло с русскими субмаринами, а вот америкосы не умеют винты прятать.
Вы таки думаете наши прячут винты? Вам накидать снимков винтов отечественных субмарин?

Просмотр сообщенияSemenVSB (02 Окт 2013 - 22:43) писал:

Представляется, мне, что это популизм чистой воды...)))
не может быть прям очень секретным вид винта...
еще скажите что форма лодки крайне секретна...
Вы будете удивлены но и форма винта и форма корпуса лодки может быть секретом, в свое время именно восьмилопостной асимметричный винт, форма корпуса и перенос горизонтальных рулей к надстройке  "Варшавянки"  обеспечили ей на то время самую низкую шумность, а теперь такие винты ставят почти все страны. Конечно данный вид винта уже не является секретом но вот движитель ПЛ "Готланд" мне бы очень хотелось увидеть не уверен я что у них там винт.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×