Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Shusui

Секретный винт.

В этой теме 52 комментария

Рекомендуемые комментарии

4
[ILLF]
Старший альфа-тестер
200 публикаций
25 646 боёв

Просмотр сообщенияvovan7428 (03 Окт 2013 - 02:18) писал:

вот движитель ПЛ "Готланд" мне бы очень хотелось увидеть не уверен я что у них там винт.

http://forums.airbas...h-korablej.html
примерно в середине 1 страницы

винт 212/214 проекта более интересный, причем не только формой, но и материалом изготовления

А еще интереснее программа "разнесенный водомет", когда винт/винты заключены в удлиненную кольцевую насадку/туннель.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
277 публикаций
1 253 боя

Просмотр сообщенияvovan7428 (03 Окт 2013 - 02:18) писал:

Вы таки думаете наши прячут винты? Вам накидать снимков винтов отечественных субмарин?

Вы будете удивлены но и форма винта и форма корпуса лодки может быть секретом, в свое время именно восьмилопостной асимметричный винт, форма корпуса и перенос горизонтальных рулей к надстройке  "Варшавянки"  обеспечили ей на то время самую низкую шумность, а теперь такие винты ставят почти все страны. Конечно данный вид винта уже не является секретом но вот движитель ПЛ "Готланд" мне бы очень хотелось увидеть не уверен я что у них там винт.
У них там винт

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[OMLET]
Старший альфа-тестер
499 публикаций
19 484 боя

"Ну вот почему у меня дядя - замначальника генштаба, а в Минобороны никого?" (с) День радио.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
375 публикаций
1 215 боёв

Просмотр сообщенияArdRaeiss (02 Окт 2013 - 23:39) писал:

Вот только "всевидящее спутниковое око" имеет чёткие физические(оптические) ограничения, таких снимков даже близко сделать не позволяющие. На снимке аэрофтосёёмка, столь же часто используемая картографическими сервисами для покрытия и детализации.
На эту тему один знакомый дедушка очень любил вспоминать байку. Во время холодной американцы хвастались тем, что со своих спутников при помощи своих новейших оптических приборов они "могут посчитать количество звёздочек на погонах советских офицеров". На что советские учёные ответили холодным рассчётом, что такое в принципе невозможно (ограничение называется дифракционным пределом, если не ошибаюсь), и кто-то привирает.


Просмотр сообщенияCptnFlint (02 Окт 2013 - 22:15) писал:

Знали бы вы всё...
У старика Флинта байка в рукаве?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 201 публикация

Просмотр сообщенияShusui (03 Окт 2013 - 01:05) писал:

Но не удивлюсь если это правда.
Повторюсь ещё раз - это даже теоретически невозможная газетная байка. Практика же лучше полуметра в одном пикселе не даёт. Удачи распознавать газеты и детали по двум пикселам(метр же).

Просмотр сообщенияJIex____ (03 Окт 2013 - 08:37) писал:

винты немогут быть секретными
Очень даже могут и вовсю являются таковыми. Автор неправ только в своей вере газетным заявлениям про спутниковые фотографии - но сам факт старательной маскировки винторулевых систем новых субмарин секретом или новостью не является. Отечественный Долгорукий, например, на всех фотографиях с тщательно укутанным винтом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
974 публикации

Просмотр сообщенияal72 (03 Окт 2013 - 05:18) писал:

http://forums.airbas...h-korablej.html
примерно в середине 1 страницы
винт 212/214 проекта более интересный, причем не только формой, но и материалом изготовления
А еще интереснее программа "разнесенный водомет", когда винт/винты заключены в удлиненную кольцевую насадку/туннель.
Спасибо за фото, забавный винтик, я честно говоря ожидал на ДПЛ 4 поколения роторный водомет, он там как то логичней был бы.
Еще на фото кильблоки умилили, лодка почти на стапельпалубе лежит, у нас так не делают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
145 публикаций

Возможно это был просто пиар ход компании, их логика такова, наша аппаратура может увидеть, даже то, что засекречено на военной базе. Простые пользователи на это ведуться и заходят на сервис. Настораживает кстати то, что в такой маленькой заметке упоминание геопортала было больше чем 5 раз... Обычный трюк для рекламщиков. Хотя могу конечно и ошибаться.

P.S. и да, картинка - это утка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[ILLF]
Старший альфа-тестер
200 публикаций
25 646 боёв

Просмотр сообщенияvovan7428 (03 Окт 2013 - 08:17) писал:

Спасибо за фото, забавный винтик, я честно говоря ожидал на ДПЛ 4 поколения роторный водомет, он там как то логичней был бы.
На ДПЛ практически нет водометов, Алроса и другие это скорее экспериментальные/опытные модели.
Максимум ограждение винта чтобы не перерубить управление торпедой при стрельбе "в корму".
Эксперименты с Distributed Pump Jet Propulsor идут, но пока далеко до внедрения, хотя на выставках все чаще попадаются и нестандартные формы корпуса, например SMX-26  и водометы.

Просмотр сообщенияvovan7428 (03 Окт 2013 - 08:17) писал:

Еще на фото кильблоки умилили, лодка почти на стапельпалубе лежит, у нас так не делают.
Боятся как бы лодка не упала при осущении, как у нас :-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 540 боёв

Этот снимок с практической точки зрения абсолютно бесполезен, ибо в конструкции винтов при изготовлении необходима ювелирная точность, очень там все сложно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
974 публикации

Просмотр сообщения__Flesh_ (03 Окт 2013 - 12:27) писал:

Этот снимок с практической точки зрения абсолютно бесполезен, ибо в конструкции винтов при изготовлении необходима ювелирная точность, очень там все сложно.
не согласен, даже по снимку можно сделать модель которую можно довести через гидравлические испытания до рабочего винта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 840
Старший бета-тестер
4 634 публикации
2 540 боёв

Просмотр сообщенияvovan7428 (03 Окт 2013 - 12:36) писал:

не согласен, даже по снимку можно сделать модель которую можно довести через гидравлические испытания до рабочего винта.
По этому снимку можно лишь повторить форму, что не даст практических результатов, т.к. неизвестны материалы, используемые при изготовлении, неизвестны точные размеры(влияет каждый микрон), неизвестны углы наклона лопастей.
Похожий винт сделать можно, вот повторить "шумность" нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4
[ILLF]
Старший альфа-тестер
200 публикаций
25 646 боёв

При большом желании можно сделать что угодно.

 

Угол наклона (те шаг винта) считается от числа оборотов и скорости. Тоесть зная часть информации: мощность на валу, водоизмещение / размерения, скорость (в различных условиях) диаметр винта и др., можно в принципе прикинуть начальные условия расчетов, с большой погрешность.

Серп той или иной конфигурации тоже интересен.

 

Однако даже немцы с 212 не всегда попадают с первого раза в заданную "шумность".

 

Вангую, что там было расслоение в структуре лопастей винта (он композитный) от этого в некотором диапазоне был "шум".

Но если вдруг ктото выложит отчет об испытаниях, почему была замена винтов и что они изменили в технологии, буду очень рад. :-)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
974 публикации

Просмотр сообщения__Flesh_ (03 Окт 2013 - 13:04) писал:

По этому снимку можно лишь повторить форму, что не даст практических результатов, т.к. неизвестны материалы, используемые при изготовлении, неизвестны точные размеры(влияет каждый микрон), неизвестны углы наклона лопастей.
Похожий винт сделать можно, вот повторить "шумность" нет.
не то что бы я пытался Вас учить но материалов для изготовления винта не так уж и много, для расчета шумности есть для начала опытные таблицы ЦАГИ с помощью которых можно смоделировать любое сечение крыла лопасти, точные размеры подбираются исходя из массы тела, необходимой скорости и  мощности двигателя  нашего объекта (скорее всего отличного от вражеского) углы наклона выбираются на модельных испытаниях, да нам и нужен похожий так как  наш объект скорее всего будет иметь другие характеристики и их винт интересует нас  в прикладном модельном отношении( вдруг его модельные испытания окажутся лучше нашего) я знаю прецедент когда сворованная у них технология переделанная под наше изделие дала намного более высокий результат.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
36 публикаций

Просмотр сообщенияal72 (03 Окт 2013 - 05:18) писал:

http://forums.airbas...h-korablej.html
примерно в середине 1 страницы

винт 212/214 проекта более интересный, причем не только формой, но и материалом изготовления

А еще интереснее программа "разнесенный водомет", когда винт/винты заключены в удлиненную кольцевую насадку/туннель.

спасибо за ссылку. интересные и познавательный форум)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
288 публикаций

Просмотр сообщенияShusui (02 Окт 2013 - 21:49) писал:

Популярные сегодня интернет-геопорталы иногда становятся инструментами военно-технической разведки, которую в годы холодной войны спецслужбы сверхдержав добывали с риском, за большие деньги и с помощью супертехники.


Ну вот. Какой-нибудь дядя Вася без работы осталься. Эх, прогресс :veryhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
18 публикаций

Просмотр сообщенияmike_vee (03 Окт 2013 - 14:46) писал:

Ну вот. Какой-нибудь дядя Вася без работы осталься. Эх, прогресс :veryhappy:
Так всегда, и было.  :bajan:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

Просмотр сообщенияToyMachine (03 Окт 2013 - 07:59) писал:

У старика Флинта байка в рукаве?)
У старика Флинта в рукаве куча всяких фоток винтов современных ПЛ (эт я в МинОбороне натырил)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
531
Старший бета-тестер
669 публикаций
2 833 боя

Если бы объект был режимным, то вред ли бы гражданским разрешили бы над ним летать. Или хотя бы прикрыли "секретные" винты. От сюда можно сделать вывод, что этот винт не сверхсекретная тайна. Хотя конечно ошибки бывают у всех.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×