Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Captain97

Линкор "Южная Каролина"

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
294 публикации
13 боёв

Просмотр сообщенияk_414 (09 Ноя 2013 - 11:21) писал:

То, что Шухов создал конструкцию таких башен, никто и не отрицает... Решение об установке "ажурных" мачт на "Андрея" было принято в 1908-м... Когда в США уже спустили на воду "Саут Кэролайн" и поставили такую мачту на "Айдахо"...

Изображение

Да, здесь я ошибся, но вот в чем: их впервые в истории установили не на "Андрей Первозванный", а на "Павел I". Но смысл остается один и тот же - американцы все-таки содрали эту идею с наших броненосцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
305 публикаций

Цитата

В конце марта 1908 г. командиру линейного корабля (по новой классификации 1907 г.) «Император Павел I» капитану I ранга П.В.Римскому-Корсакову предложили рассмотреть вопрос о размещении с каждого борта на крыше каземата 120-мм орудий по дальномерной рубке, тогда же он узнал о проекте установки на корабле двух ажурных мачт. Сведения об очередных «усовершенствованиях», еще более увеличивших перегрузку, окончательно вывели его из равновесия и вылились в гневный рапорт, отрывок из которого приведен в начале нашего повествования. Но если от дальномерных рубок командиру удалось отбиться, то с мачтами дело обстояло сложнее.
После принятия решения об установке одной легкой мачты посередине корабля был разработан но рекомендации ГМШ проект трехногой мачты, аналогичной установленной на английском линейном корабле «Дредноут». Для корректировки стрельбы один из вариантов предусматривал установку на ней открытой площадки, а другой — закрытой рубки для дальномера. Но вскоре одномачтовый вариант сочли неудобным из-за воздействия дыма на дальномер, и 22 февраля 1908 г. ГМШ посчитал принципиально решенным вопрос о возвращении к двум мачтам для более удобного управления артиллерийским огнем. Поиск же их конструкции привел в результате к утверждению 24 апреля чертежей расположения двух мачт американского типа ажурной формы с наблюдательными постами.
http://keu-ocr.narod.ru/Andrey/

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
294 публикации
13 боёв

Цитата

Гиперболоидные сетчатые башни использовались также и в качестве корабельных мачт. Они сохраняли устойчивость даже после многих попаданий снарядов в них. Первые такие мачты были установлены на линкоре  «Император Павел I» в 1903.
http://www.mke.su/doc/ShUHOV.html

Цитата

Это первый в мире корабль, оборудованный гиперболоидными многосекционными стальными сетчатыми мачтами, конструкции знаменитого инженера В. Г. Шухова.
http://ru.wikipedia....л_I_(броненосец)
Только странно, что даты разнятся, но я думаю, что в первом источнике имеется в виду проект.
P.S.  Что-то мне подсказывает, что спор наш заходит в тупик. Сейчас начнется просто война пруфов. Нужно мнение кого-нибудь еще, чтобы поставить точку в споре.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10
[638]
Бета-тестер
167 публикаций
775 боёв

поставил бы лайк да кончились

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
812 публикации
10 боёв

Просмотр сообщения69STALKER69 (25 Окт 2013 - 17:45) писал:

а мне этот кораблик нет очень нравиться. есть гораздо лучшие корабли )
Согласен, сам линкор не впечатлил своими данными. Но автору не поставить плюсик нельзя :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Альфа-тестер, Организатор турнира
640 публикаций
2 177 боёв

Единственное нормальное оформление

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
30 публикаций
28 боёв

Да, линкор не очень конечно. Но для того времени...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×