Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
starogrif

Парусно-гребной фрегат "Апостол Петр"

В этой теме 45 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
161 публикация
2 042 боя

Всем привет! Недавно обыскивал форум и не нашёл фрегата "Апостол Петр", и вот я решил исправить досадное упущение.

После неудачного первого Азовского похода Петр 1 понял, что не имея военный флот, он не сможет захватить даже слабые крепости, которые имеют выход к морю. Поэтому он приступил к постройке флота. Верфь находилась в Воронеже, примерно в 20 км от впадения реки Воронеж в реку Дон. Парусно-гребной фрегат "Апостол Петр" был спущен на воду в 1969 году в апреле месяце.

Вот и он

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Что такое фрегат?

 

В XVIII веке в британском флоте появился класс боевых судов, вскоре получивший широкое распространение в различных странах мира. Речь идет о фрегатах - трех-мачтовых кораблях с одной закрытой батарейной палубой, обладающих большой скоростью хода.

Слово "фрегат" происходит от латинского глагола "fregi" - "ломать", "сокрушать". Первенцем этого класса парусников принято считать 379-тонный "Констант Юр-вик": он был построен в 1646 г в качестве приватира - торгового судна, приспособленного для каперсных операций. Когда в 1649 г фрегат был куплен для нужд военно-морского флота, его артиллерийское вооружение усилили - к 30 существующим орудиям добавили еще 12 пушек, установленных на шканцах. Так сложился тип классического фрегата - корабля с прямыми парусами на всех трех мачтах и двухъярусной батареей по одной закрытой верхней палубе.

Фрегаты оказались идеальными стражами морских торговых путей и охотниками за пиратами. Неудивительно, что число таких кораблей в военных флотах неукоснительно росло. Английские, голландские, а вслед за ними и русские корабелы (корабельные мастера) строили фрегаты средних размеров.

 

Вооружение и размеры фрегата

 

Первый фрегат "Аростол Петр" был построен по чертежам и при участии "искусного мастера галерных строений" датчанина Августа (Густава) Мейера, ставшего впоследствии командиром второго такого же 36-пушечного корабля "Апостол Павел". Россия придерживалась европейской классификации морских судов -петровские фрегаты относились к кораблям 4 ранга (фрегаты для разведки и самостоятельных действий на морских коммуникациях (25-44 орудий). На вооружении фрегат «Апостол Петр» имел 36 пушек. Фрегат имел почти тридцать четыре с половиной метра (34,4 метра) в длину и чуть больше чем семь с половиной метра (7,6 метра) в ширину. Отличительной особенностью фрегата было плоское дно. Чтобы усложнить для нападающих абордаж, борта в верхней части были завалены внутрь. Верхняя палуба открытая, имелись площадки для абордажной команды. На корабле было установлено три мачты со стеньгами (стеньга - первое удлинение нижних мачт) и бушпритом (наклонное дерево, выступающее вперед с носа) с вертикальным утлегарем (вертикальное продолжение бушприта). Кроме парусов для безветрия или для маневром имелось пятнадцать пар весел.

ИзображениеИзображение

Судьба фрегата

 

«Апостол Петр» 14 лет успешно служил в составе Азовского флота. В 1712 году после неудачного Прутского похода флот прекратил свое существование. Петр I дал указание на счет фрегата: «сохранить его вечно в пример за первенство». Однако корабль исчез, и его дальнейшая судьба не известна.

Источники

Моя первая тема, все недочёты, упущения и ошибки приму к сведению

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28
Бета-тестер
210 публикаций
3 486 боёв

маловато будет текста!

в свое время читал про него в книге (название не помню), то там было больше инфы про него!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияRAMH (29 Окт 2013 - 09:09) писал:

маловато будет текста!
в свое время читал про него в книге (название не помню), то там было больше инфы про него!
Моя первая тема, увы больше не нашёл, но искать продолжаю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияstarogrif (29 Окт 2013 - 09:07) писал:

Всем привет! Недавно обыскивал форум и не нашёл фрегат "Апостол Петр", и вот я решил исправить досадное упущение
После неудачного первого Азовского похода Петр 1 понял, что не имея военный флот, он не сможет захватить даже слабые крепости, которые имеют выход к морю. Поэтому он приступил к постройке флота. Верфь находилась в Воронеже, примерно в 20 км от впадения реки Воронеж в реку Дон. Парусно-гребной фрегат "Апостол Петр" был спущен на воду в 1969 году в апреле месяце.
Вот и он
Spoiler
Вооружение и размеры фрегата


На вооружении фрегат «Апостол Петр» имел 36 пушек. Фрегат имел почти тридцать четыре с половиной метра (34,4 метра) в длину и чуть больше чем семь с половиной метра (7,6 метра) в ширину. Отличительной особенностью фрегата было плоское дно. Чтобы усложнить для нападающих абордаж, борта в верхней части были завалены внутрь. Верхняя палуба открытая, имелись площадки для абордажной команды. На корабле было установлено три мачты со стеньгами (стеньга - первое удлинение нижних мачт) и бушпритом (наклонное дерево, выступающее вперед с носа) с вертикальным утлегарем (вертикальное продолжение бушприта). Кроме парусов для безветрия или для маневром имелось пятнадцать пар весел.


Судьба фрегата


«Апостол Петр» 14 лет успешно служил в составе Азовского флота. В 1712 году после неудачного Прутского похода флот прекратил свое существование. Петр I дал указание на счет фрегата: «сохранить его вечно в пример за первенство». Однако корабль исчез, и его дальнейшая судьба не известна.


Источник

Моя первая тема, все недочёты, упущения и ошибки приму к сведению
Что у вас с размером букв?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияesoess1 (29 Окт 2013 - 09:15) писал:

Что у вас с размером букв?
Если так хуже могу сделать обратно стандартный

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияRAMH (29 Окт 2013 - 09:09) писал:

маловато будет текста!
в свое время читал про него в книге (название не помню), то там было больше инфы про него!
Книга случаем не "Северная война"?)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияstarogrif (29 Окт 2013 - 09:17) писал:

Если так хуже могу сделать обратно стандартный
Ну мне кажется вот так было лучше:
Всем привет! Недавно обыскивал форум и не нашёл фрегат "Апостол Петр", и вот я решил исправить досадное упущение.

Фрегат "Апостол Петр".

Изображение

Ну и так далее...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияesoess1 (29 Окт 2013 - 09:23) писал:

Ну мне кажется вот так было лучше:
Всем привет! Недавно обыскивал форум и не нашёл фрегат "Апостол Петр", и вот я решил исправить досадное упущение.

Фрегат "Апостол Петр".

Изображение

Ну и так далее...
Спс, исправил, если не трудно, скажите как размер сменить?
Изменено пользователем starogrif

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияstarogrif (29 Окт 2013 - 09:28) писал:

Спс, исправил, если не трудно, скажите как размер сменить?
Ну,надо выбрать "Размер шрифта".
P.S. вам не плохо было бы почитать FAQ по ВВ-кодам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияesoess1 (29 Окт 2013 - 09:31) писал:

Ну,надо выбрать "Размер шрифта".
Я про изображение)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
875 публикаций
329 боёв

Просмотр сообщенияstarogrif (29 Окт 2013 - 09:33) писал:

Я про изображение)
Я вставил изображение копируя её URL.Но перед этим надо изображение залить на любой из этих сайтов.Советую через FastPic.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияesoess1 (29 Окт 2013 - 09:36) писал:

Я вставил изображение копируя её URL.Но перед этим надо изображение залить на любой из этих сайтов.Советую через FastPic.
Спс большое, другие бы написали не умеешь не делай, вы же мне всё подробно объяснили, увы сейчас уходить надо, как приду сразу доделаю недочёты

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
21 публикация

Кстати,ТС,почему ты пишиim апостол Петр,а не Пётр?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
28
Бета-тестер
210 публикаций
3 486 боёв

Просмотр сообщенияgazart (29 Окт 2013 - 09:19) писал:

Я думаю,Пётр 1 просто не умел осаждать крепости с берега,и поэтому решил построить флот.
да как помнится умел. но с флотом некоторые крепости брать проще!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
161 публикация
2 042 боя

Просмотр сообщенияgazart (29 Окт 2013 - 10:31) писал:

Кстати,ТС,почему ты пишиim апостол Петр,а не Пётр?
Фрегат называется "Апостол Петр". Видите ли, я пишу о ФРЕГАТЕ, а не об императоре

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций

Осада Азова с последующим штурмом не имела смысла без флота, который обеспечивал морскую блокаду.

Что и продемонстрировали предыдущие неудачные осады Азова.

Штурм с моря связан с ещё большим риском чем сухопутный штурм.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
405
[KAIGU]
Альфа-тестер
744 публикации
9 877 боёв

На Урале строят копию легендарного фрегат "Апостол Пётр"

Как передает корреспондент «Нового Региона», на Южном Урале решили возродить легендарный парусник. Бывший шахтер, а ныне фермер из Копейска Федор Кашапов вместе с трактористом Виталием Клебаном сначала строили двух и четырехвесельные лодки. А потом замахнулись на фрегат. Выбор пал на «Апостола Петра», который поразил южноуральцев и внешним видом, и своей историей. Чертежи сделали сами. «Наш фрегат будет несколько меньше оригинала, – признаются кораблестроители. – Его размеры 20 на 5 метров». В качестве материала используют дуб и сосну, необходимые комплектующие заказывают в Москве и Санкт-Петербурге. Частично используют технологию петровских времен, правда, обшивку закрепляют шурупами. Строительство началось в августе прошлого года, а спустить корабль на воду – предположительно, это произойдет на озере Смолино – планируется этим летом. Кораблестроители отмечают, что вслед за «Апостолом Петром» они готовы построить копии и других прославленных российских кораблей, но при условии финансирования – свой первый фрегат они оплачивают из собственного кармана.

Кстати, кораблестроение – это не единственное увлечение копейчан. «Балуются» они и самолетами – уже «запустили в небо» около десятка одноместных самодельных летательных аппаратов. В качестве мотора используют двигатель от «Subaru». Виталий Клебан утверждает, что самолеты летают исправно, правда Федору Кашапову однажды пришлось совершить аварийную посадку прямо в озеро, видимо, тогда его и осенила идея построить корабль. © 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×