Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Ternex

Начинающим кутузоводам

В этой теме 47 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 983
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 905 боёв

 

Всем привет,

 

Рискну дать несколько советов начинающим кутузоводам, коих сейчас появилось довольно много. Определяются они легко, поскольку ошибки совершают примерно одни и те же:

 

  • Идут далеко впереди всех;

  • Забираются в камни;

  • Игнорируют крейсерыпротивника;

  • Никак не согласуют свои действия со своими линкорами;

  • и т.п.

 

И как следствие - оказываются где-то в самом низу финальной таблицы, хотя Кутузов способен на очень и очень многое.

 

Поэтому я решил собрать кое-какие свои соображения, не претендуя, в прочем, на истину в последней инстанции.

 

Всё изложенное относится в первую очередь к соло игре в случайных боях и адресовано начинающим: тем, кто совсем недавно обзавёлся Кутузовым и не отыграл даже первые два десятка боёв. Но, вполне вероятно, что и другие смогут почерпнуть что-то полезное.

 


 

Итак, предполагаю, что с перками капитана и модификациями вы сами разберётесь, поэтому сосредоточусь в основном на тактике и общей манере боя. О перках скажу только то, что крайне полезный перк: "Радиоперехват".

 

Вперёд!

 

...не лезем. Рембо-стиль оставьте для Атаго и американских эсминцев. Светится МК очень хорошо, поэтому можно налететь на очень неприятную ситуацию, когда вражеский эсминец подсветит МК для своего Могами или, не ровён час, Зао. Конечно, и тот, и другой обнаружатся, но после того, как дадут первый залп своими 203-мм. А это может быть очень неприятно.

 

Дебют и поддержка

 

На мой взгляд, лучший дебют для начинающего: аккуратно следовать позади линкоров. Долбить и поджигать их цели, прикрывать ПВО, стараться отстреливать эсминцы. Даже если не набьёте очень много, научитесь осторожному маневрированию.

 

То есть прямо со старта разворачивайтесь и идите к более крупной группе своих линкоров. Простой критерий оценки правильности такого дебюта: линкоры откроют огонь раньше МК.

 

Дальше сможете добавить уже свои варианты начала боя, в том числе - и с активным саппортом своих эсминцев.

 

Камни, архипелаги

 

На первых порах просто забудьте о них. Совсем. МК, въехавший в архипелаг, который не был предварительно вычищен пылесосом, почти наверняка едет в один конец. Просто сложите несколько факторов: у нас адский радиус циркуляции, далеко не ваншотающая артиллерия и всего один торпедный залп последней надежды. То есть эсминец сможет спикировать из-за острова и откидаться по МК в упор без особого вреда.

 

Впоследствии, когда научитесь отслеживать ситуацию, ходите хоть на буксире задним ходом, но поначалу так рисковать не стоит. МК, гордо тонущий на точке С в краю вулканов - печальное и поучительное зрелище.

 

Поэтому к архипелагам подходим, но в них не лезем. Ловим выбегающих эсминцев и заблукавшие вражеские крейсеры. Дальнобойности вполне хватает, чтобы накрыть полкарты, а баллистика вполне позволяет накидывать за острова.

 

Дым

 

У МК есть дымзавеса. МК большой. Ergo, МК, имеющий врагов на траверзе и скрывшийся в дыму (паче чаяния - где-то в островах), становится хорошей площадной целью. Поэтому дымы поначалу можно ограничить такими ситуациями:

 

  • Для изображения Бенсона, тьфу, для организации "стреляющих дымов" дым ставим, уже имея противника с выгодного курсового угла: либо с носа, либо с кормы.

  • Для исполнения относительно опасного, но работающего манёвра срыва прицеливания: дымим на развороте не снижая скорости. МК начинает "мерцать" и интенсивность вражеского огня падает как раз в те критические секунды, когда МК подставляет борт. Угадают они манёвр или нет - это бабка надвое сказала, а вот прицеливание однозначно осложнится.

 

Даже в дыму и на малом ходу не надо рельсоходить. Шли вперёд - дайте задний ход. Шли прямо - развернитесь. Разворачивались в одну сторону - поверните в другую.

 

Можно укрывать свои ЛК (и не только) дымом, но только по предварительному согласованию или в совершенно очевидной ситуации. Дело здесь в том, что ЛК, в основном, не привычны  к дымзавесе и она окажется попросту бессмысленной, если тот не успеет остановиться (а тормозной путь у линкора...). Кроме того, есть шанс, что под дымами вы оба потеряете из виду противника, и ещё неизвестно, кому от этого станет лучше.

 

vs. эсминцы

 

Супротив ожидаемого, эсминцы - не слишком лёгкая цель для МК. Особенно это касается невидимок-японцев.   Конечно, МК обладает абсолютным превосходством в артиллерии, но его откровенно слабые стороны - радиус поворота и относительно низкая скорость. То есть он с трудом уворачивается от торпед и не может догнать эсминец. Можно до посинения гоняться за Хацухару, периодически танцуя на встречных веерах, и увидеть его либо в углу карты, либо не увидеть вообще.

 

С артиллерийскими эсминцами тоже не всё гладко. Один эсминец - не опасен. Два или три - заклюют, если не разбегутся. Клевать будут даже в цитадель.

 

И пара советов по части соло-охоты.

 

  • Соло-охоту на японский эсминец, ИМХО, лучше ограничить тем, что поклонника ниндзюцу просто отогнать от его цели, например, от своей базы. Пусть продолжает изображать невидимого хищника. Задача МК - выиграть время и связать эсминец, не давая ему атаковать свои корабли и захватывать точки/базу.

 

  • За американскими и советскими эсминцами можно гоняться соло, но недооценивать их не стоит. Они могут поставить дым и очень сильно огрызнуться из своего ГК. Поэтому если такой эсминец задымил, не стесняемся: разворачиваемся, плюём торпеды и отходим на 12-14 км. Дым раньше или позже спадёт и погоня возобновится. Если эсминец будет отстреливаться без дымов, он, естественно, будет светиться, а если не будет стрелять - значит, он полностью нейтрализован, т.к. торпеды у них, в основном, короткие.

 

vs. одноклассники и крейсеры вообще

 

Они не слишком опасны. Не слишком опасны даже Балтимор и Ибуки, не говоря об одноуровневых крейсерах (Нью Орлеан, Могами, Хиппер). Важно помнить, что:

 

  • Все они хорошо горят;

  • Кутузов отлично держит удар с носа;

  • Кутузовские ББ прекрасно нанизывают крейсерские цитадели под прямым углом;

  • Хилка есть только у Атаго и у крейсеров с IX уровня. Но у хилки есть КД!

 

Лично я считаю крейсеры и подожжённые линкоры основной добычей МК. Если с линкорами всё ясно, то по части крейсеров  и эсминцев я рассуждаю так:

 

Эсминцы хорошо ловятся только в дебюте, на захвате точек. Но в дебютной схватке легко потерять МК, пусть и разменяв его на 1-2 эсминца: эффективный ДПМ по эсминцам у нас не слишком высок, за два залпа не снесёшь, следовательно перестрелка будет довольно долгой и МК попадёт под фокус КР и ЛК, прикрывающих эсминец. При этом потеря МК может быть слишком большой потерей - целый фланг лишится ПВО-пугала и альтернативного танка.

 

Дальше целенаправленно ловить эсминцы сложно (см. выше) и дорого, поскольку во время ловли, естественно, МК прекращает обстрел других целей. Но! Это не означает, что засвеченные эсминцы можно игнорировать, вопрос в том, как расставлять приоритеты.

 

При этом с крейсерами ситуация противоположная. Видны издалека, по ним вполне эффективны и фугасы, и ББ. Если МК правильно маневрирует, удерживая противника по носу, он вполне может постоянно поджигать крейсеры противника и добивать их ББ почти без ущерба для себя.

 

Иногда можно ворваться в скопление вражеских крейсеров. Но нужно отдавать себе отчёт, что этот "врыв" наверняка станет последним игровым эпизодом для МК, поэтому нужно успеть нанести возможно больше урона: ББ по бортам, торпеды в обе стороны, напоследок - дым, и ещё можно кого-нибудь протаранить.

 

Танкование линкоров

 

Случай крайний, но МК это может! Нужно только соблюдать несколько непреложных правил.

 

  • Танковать только носом. В носовую проекцию МК выдерживает даже плюхи от Ямато (хм, залпа на два-три - точно хватит). Норт Каролина и ЛК рангом пониже зачастую отворачивают от танкующего МК и очень бодро сматываются.

  • Во время танковки неторопливо идём на ЛК (1/4-1/2 хода), подворачивая строго носом на момент его залпа, и чередуем ОФ с ББ. То есть добиваемся поджога (или нескольких) и переключаемся на ББ.
  • Не стесняемся отходить задним ходом. Это не позорно, гораздо хуже слиться, изображая из себя гордого рыцаря.

  • Выход из танкования - под дымзавесой. Может прилететь разок-другой в цитадель, но ничего, МК обычно выдерживает такую нагрузку. Сильно повреждённый линкор (а то, и не один) - вполне выгодный размен.

 

ПВО

 

О нём уже сказано много, поэтому повторяться не буду. Добавлю только несколько моментов.

 

Обязательно постарайтесь сбить отходящую авиацию. В следующий раз она прилетит гораздо позже, поскольку авианосец получит внеплановую задержку для подготовки следующей группы. Иными словами, вы понизите интенсивность налётов.

 

Не надо игнорировать истребители. Если в радиусе досягаемости замаячило два (а лучше три) звена истребителей - без сожалений врубайте заградку.

 

Моральная атмосфера

 

Привыкайте к тому, что вас будут клясть последними словами и целенаправленно охотиться. Вообще, МК способен стать большой занозой для соперника. Так что, если увидите в чате передачу открытым текстом: "где этот … … … … кутуз?!" или "так тебе и надо (ваш ник, плюс нецитируемый фольклор)!" - вы всё сделали правильно. :trollface:

 

Изменено пользователем Ternex
  • Плюс 24

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
725 публикаций
442 боя

Много букав, но я прочту, а тут пишу, что бы топое место забить

 

 

Продается!

Изменено пользователем 1MAGISTR_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 479
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв

доставляет, когда человек с 49% на Кутузове, учит других :trollface:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 983
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 905 боёв

доставляет, когда человек с 49% на Кутузове, учит других :trollface:

 

Собственно, я ждал такого комментария, поэтому вопрос и одновременно просьба к тебе, и ко всем остальным, кто будет апеллировать к статистике: укажите, пожалуйста, на ошибки в советах и что стоило бы изменить/убрать/добавить.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 385 публикаций
4 290 боёв

 

Собственно, я ждал такого комментария, поэтому вопрос и одновременно просьба к тебе, и ко всем остальным, кто будет апеллировать к статистике: укажите, пожалуйста, на ошибки в советах и что стоило бы изменить/убрать/добавить.

​Да всё правильно написал ,Кутуз не рейдер ,а все во лишь эскорт и место его в ордере

Изменено пользователем Wilhelm_Anton_Souchon

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 719 публикаций
4 798 боёв

доставляет, когда человек с 49% на Кутузове, учит других :trollface:

Взяли бы да дополнили. Тем более ваши результаты вполне себе внушают.

От себя добавлю, что ЛК 9-10, горят весьма не охотно, 8 уже так средне, зато 7 и ниже - Гори, гори ясно, чтобы не погасло, жарить можно не переставая.

Изменено пользователем x4x

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
143 публикации
27 556 боёв

Ёмко и много по делу. Для начинающих норм.

Изменено пользователем SilverhuntNsK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[U4IM]
Участник
187 публикаций
15 122 боя

Среди крейсеров 8 уровня мне Кутузов лучше всех зашел. Я ему дифирамбы чуть ли не пел. Играю очень агрессивно (кроме карты 2 брата, там агрессия в порт уводит), вот только жить на нем я не умею :) По поводу крейсеров ни разу не замечал что их игнорируют...Они для Кутузова главный корм. В рандоме поголовно все любят ходить бортом и тонут с 3 залпов. Могами лучший противник, меньше всех проблем доставляет. Один раз за 150 боев был достойный соперник, проблем доставил. НО, лично у меня ни разу не получилось пока на нем потопить Балтику и Зао. Снять 50% боеспособности - запросто.

 

По камням. Я считаю что надо наоборот) На открытой воде мы корм, но правильно подобранные острова в дополнении с дымом просто творят чудеса. И эсминцу будет тяжело нас забрать, мы ему первым залпом критуем торпеды, вторым на дно отправляем.

 

Линкоры...недавно я Изюм с 60к боеспособности утопил, но это чудо скорее. Не живет МК против линкоров...

За труды +

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 479
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв

 

Собственно, я ждал такого комментария, поэтому вопрос и одновременно просьба к тебе, и ко всем остальным, кто будет апеллировать к статистике: укажите, пожалуйста, на ошибки в советах и что стоило бы изменить/убрать/добавить.

 

Кутузов где? Соло ? Отряд? РБ?

Кутузов очень перкозависим, однозначно взрывотехник - оч низкий урон от фугасов.

Кутузов для тех кто в миникарту, а не в клац-клац, и это изложить в гайде/комменте крайне сложно.

Кутузов и эсминцы? Ак то кроме Бенсона с ними может эффективно бороться? Авики?

Кутузов и дамаг. Два слова при невозможности играть от ББ сжигайте.

Кутузов на фарм или на победу? Давно вы видели ордера в рандоме? не надо вводить в заблуждение, есть только враги и те, кто в тебя не стреляет, а Кутузов не тащер, ему затащить надо поймать удачу за хвост.

Кутузов с ЛК, жжет отлично, пока на него не наведут ГК, поэтому трогать ЛК можно или когда на тебя не могут отвелчся или 15км+ и маневр.

Крейсера корм, но и Кутузов тоже корм.

Кутузова нельзя брать, до получения пенсы, аобы, нюренберга итд опыт игры на картоне, очень помогает.

Кутузов не корабль новичка.

Кутузов фармит, и серебро и опыт. 

Самолетики тоже отлично повышают доход, но бегать за ними нельзя.

 

Не самые выдающиеся бои.

 

bdc0c8ca6f26.jpg04d267910668.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

В общем и целом верно. Я бы добавил рекомендацию начинать заплывы на фельдмаршале прокачав в хотя бы одной из доступных веток крейсера уровня до шестого. И/или Ташкент, геймплей между ним и Кутузовым довольно сжож.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
22 479
[KGB]
Разработчик, Коллекционер
9 953 публикации
17 948 боёв

В общем и целом верно. Я бы добавил рекомендацию начинать заплывы на фельдмаршале прокачав в хотя бы одной из доступных веток крейсера уровня до шестого. И/или Ташкент, геймплей между ним и Кутузовым довольно сжож.

 

у них задачи очень разные

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 983
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 905 боёв

Спасибо за конструктивные отзывы!

 

Ёмко и много по делу.  Соглашусь с вышеописаным на 75%. Оспорю несколько моментов позже.

 

Было бы очень интересно!

 

Могами лучший противник, меньше всех проблем доставляет. Один раз за 150 боев был достойный соперник, проблем доставил. НО, лично у меня ни разу не получилось пока на нем потопить Балтику и Зао. Снять 50% боеспособности - запросто.

 

По камням. Я считаю что надо наоборот) На открытой воде мы корм, но правильно подобранные острова в дополнении с дымом просто творят чудеса. И эсминцу будет тяжело нас забрать, мы ему первым залпом критуем торпеды, вторым на дно отправляем.

 

Если как-то сформулировать, как выглядят эти самые "правильные камни" - вот это было бы здорово! А так, у меня тоже такое ощущение есть, но - не вербализуется.

 

И чего у меня, например, не получается - так это с гарантией выбить торпедные аппараты у эсминца. Бывает, конечно, но я это расцениваю, скорее, как удачу, нежели закономерность.

 

Балтимор мне доводилось топить именно на бешеном пикировании ББ в борт. Но противник, конечно, серьёзный.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[U4IM]
Участник
187 публикаций
15 122 боя

Спасибо за конструктивные отзывы!

 

 

Было бы очень интересно!

 

 

Если как-то сформулировать, как выглядят эти самые "правильные камни" - вот это было бы здорово! А так, у меня тоже такое ощущение есть, но - не вербализуется.

 

И чего у меня, например, не получается - так это с гарантией выбить торпедные аппараты у эсминца. Бывает, конечно, но я это расцениваю, скорее, как удачу, нежели закономерность.

 

Балтимор мне доводилось топить именно на бешеном пикировании ББ в борт. Но противник, конечно, серьёзный.

 

Про эсминцы, им тоже надо навестись, если они вылетели на вас, так что в любом случае все не так трагично. Трагично когда в этот момент вам издалека плюхи от линкоров прилетают, которым этот эсминец вас светит.

 

"правильные камни" - это острова, за которыми вас не видно и которые вы можете перекидывать своими выстрелами. В идеале не по центру а ближе к краю, где можно выплыть в дымах чуть вперед, тем самым увеличив радус стрельбы, чтобы попадать по кораблям, по которым через острова перекинуть не можете (ну и свет от союзников необходим, а то это не тактический прием а бесполезное стоялово).

Знаю несколько таких мест, говорить где эти рыбные места не буду, каждый для себя должен их открыть)

 

Вспомнился мне еще эпизод с торпедами. В Тирпица положил с залпа 5 из 5 - снял 40к боеспособности (справочная информация, не более).

Изменено пользователем McVold
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

 

у них задачи очень разные

 

"У них" это ты Кутузова с Ташкентом имеешь ввиду? Если да, позволю себе пояснить мысль. Корабли при всех своих классовых различиях  очень схожи по живучести, маневренности и даже огневому воздействию на оппонентов (соответственно крейсера/ЭМы). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 983
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 905 боёв

Кутузов где? Соло ? Отряд? РБ?

 

Спасибо, хорошее уточнение, подкорректировал топикстарт.

 

Кутузов очень перкозависим, однозначно взрывотехник - оч низкий урон от фугасов.

 

Верно, но в данном случае я не стал писать о перках, сделав акцент именно на тактике и стеле боя. По перкам и модификациям гайдов уже довольно много, а вот по части поведения - не очень.

 

Кутузов для тех кто в миникарту, а не в клац-клац, и это изложить в гайде/комменте крайне сложно.

 

См. предыдущую реплику. Об этом, т.е. об игре в миникарту как раз и речь.

 

Просмотр сообщенияSedoj_LV (16 Фев 2016 - 21:49) писал:

Кутузов и эсминцы? Ак то кроме Бенсона с ними может эффективно бороться? Авики?

 

 

Эффективно бороться с эсминцами может несколько крейсеров одновременно при поддержке своих эсминцев или авианосцев. Собственно, я говорю о том, что не стоит долго и целенаправленно бегать за эсминцами, если есть более приоритетные цели.

 

Просмотр сообщенияSedoj_LV (16 Фев 2016 - 21:49) писал:

Кутузов и дамаг. Два слова при невозможности играть от ББ сжигайте.

 

Как раз об этом и написано.
 

Просмотр сообщенияSedoj_LV (16 Фев 2016 - 21:49) писал:

Кутузов на фарм или на победу? Давно вы видели ордера в рандоме? не надо вводить в заблуждение, есть только враги и те, кто в тебя не стреляет, а Кутузов не тащер, ему затащить надо поймать удачу за хвост.

 

Регулярно вижу ордера в рандоме. Наверное, потому что сам их нередко и создаю. :) "Фарм или победа" - ложное противопоставление.

 

Просмотр сообщенияSedoj_LV (16 Фев 2016 - 21:49) писал:

Кутузов с ЛК, жжет отлично, пока на него не наведут ГК, поэтому трогать ЛК можно или когда на тебя не могут отвелчся или 15км+ и маневр.

 

Совершенно не обязательно. Доводилось превозмогать Норку, Колорадо на очень коротких дистанциях. Соображения относительно танковки появились не на пустом месте. ;)

 

Просмотр сообщенияSedoj_LV (16 Фев 2016 - 21:49) писал:

Самолетики тоже отлично повышают доход, но бегать за ними нельзя.

 

Скажем так: специально бегать за самолётами не стоит, да и не получится, т.к. они банально быстрее. Но иногда имеет смысл подкорректировать своё положение, чтобы снять эскадрильи. Например, их можно перехватить на подлёте "по синей линии".

Изменено пользователем Ternex

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
275 публикаций

 

Собственно, я ждал такого комментария, поэтому вопрос и одновременно просьба к тебе, и ко всем остальным, кто будет апеллировать к статистике: укажите, пожалуйста, на ошибки в советах и что стоило бы изменить/убрать/добавить.

 

а ты скрой стату, чтоб всякие умники с немытыми руками не лезли

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 983
[PZE]
Участник, Коллекционер
3 280 публикаций
39 905 боёв

а ты скрой стату, чтоб всякие умники с немытыми руками не лезли

 

Честно говоря, просто не хочу этого делать. До немытых рук мне дела нет, а иной раз она может быть полезна для анализа, например, динамики.

 

Да и вообще, мои ошибки - это мои ошибки, чего скрывать-то?

 

Про эсминцы, им тоже надо навестись, если они вылетели на вас, так что в любом случае все не так трагично. Трагично когда в этот момент вам издалека плюхи от линкоров прилетают, которым этот эсминец вас светит.

 

"правильные камни" - это острова, за которыми вас не видно и которые вы можете перекидывать своими выстрелами. В идеале не по центру а ближе к краю, где можно выплыть в дымах чуть вперед, тем самым увеличив радус стрельбы, чтобы попадать по кораблям, по которым через острова перекинуть не можете (ну и свет от союзников необходим, а то это не тактический прием а бесполезное стоялово).

Знаю несколько таких мест, говорить где эти рыбные места не буду, каждый для себя должен их открыть)

 

Вспомнился мне еще эпизод с торпедами. В Тирпица положил с залпа 5 из 5 - снял 40к боеспособности (справочная информация, не более).

 

Интересно, спасибо... До формулировки ещё далеко, но кое-какое направление для мысли уже есть...

Изменено пользователем Ternex
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
559 публикаций
3 936 боёв

от 10 КМ и ближе ЛК под 90 ОЧЕНЬ ХОРОШО пробиваются бб. Встали в дымы и при нашем высоком дпм ЛК за время дымов уходит в порт. При попытки ЛК сблизиться держим при себе торпеды. Используем в случае засвета т.е. впритык т.к. КД оч долгий.

19:27 Добавлено спустя 0 минут

 

Честно говоря, просто не хочу этого делать. До немытых рук мне дела нет, а иной раз она может быть полезна для анализа, например, динамики.

 

Да и вообще, мои ошибки - это мои ошибки, чего скрывать-то?

 

+
Изменено пользователем ku4nsw
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×