Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
lDKDl

Рейд американских авианосцев на Японию

В этой теме 18 комментариев

Рекомендуемые комментарии

16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Однажды бравые Капитаны Небес нарвались на таких же безбашенных Спасителей Галактик. Сюжет, достойный лучших самурайских легенд! Сами небесные капитаны предпочитают не вспоминать о событиях того дня. Подумать только, супер-АУГ из 9 авианосцев получила такую неиллюзорную взбучку, что была вынуждена спасаться бегством! 

8e92708b78f2.jpg

Вперед, на врага, двинулись “Хорнет”, “Йорктаун”, “Уосп”, “Беннингтон”, “Франклин”, “Банкер Хилл”, “Сан Хасинто”, “Белло Вуд” и “Батаан” в плотном кольце охранения из крейсеров, линкоров и пятидесяти эсминцев. Суперэскадра “Соединение 58” стала самым многочисленным соединением боевых кораблей в истории, чей ударный потенциал превосходил все флоты мира вместе взятые. Цель похода — японская военно-морская база Куре.

На рассвете 19 числа первые звенья палубной авиации пошли на взлет. И понеслась...

Янки поняли, что дело неладно, когда “Корсары” из эскадрильи VBF-10 столкнулись с неизвестным противником. Пилоты не сразу поняли, с кем имеют дело. Неизвестные самолеты нового типа с красными кругами на крыльях и коротким, лаконичным “343” на хвосте. Причём ничуть не уступавшие по своим характеристикам американским истребителям. 

61715eb3d67a.jpg

Могучие “Корсары” отбились, но были вынуждены вернуться на свой “Банкер Хилл”. В своих докладах летчики отмечали, “высокую дисциплину, отличную тактику и лётное мастерство противника”. 

В это время поступило сообщение, что те же самолеты “343” рвут эскадрилью VBF-17. Несмотря на то, что VBF-17 состояла из асов морской авиации, летавших на истребителях “Хэллкэт”, считавшихся одними из сильнейших в своем классе. Результат — неизвестные японские асы уничтожили 8 “Хэллкэтов”, ценой потери шести своих истребителей. 

Размен более чем справедливый. А для авиации ВМС США образца 1945 г. просто оскорбительный. К тому времени янки уже два года считали небеса своими законными владениями. 

Следующей под раздачу попала VFM-123. Получасовая дуэль закончилась разгромом эскадрильи, три “Корсара” сбиты, пять повреждены, капитаны небес обращены в бегство. Трое из вернувшихся ввиду своих повреждений представляли угрозу для других самолетов, стоявших на палубе авианосца. Янки немедленно столкнули их за борт.

А между тем, в штаб эскадры на “Миссури” поступило радиограмма: “Мы потеряли “Франклин”.

В то утро “Франклин” находился в 50 милях от побережья Японии, бодро выпуская ударные группы, когда из-за облаков вывалился японский бомбардировщик и “поздравил” американцев половиной тонны утренней свежести.

Конечно, такого случиться не могло. Ведь всем известно, как выглядит эшелонированная оборона авианосной группы. Плотная завеса воздушных патрулей, за которой стоят ощетинившиеся радарами и зенитками корабли ПВО. Однако, исторический факт. Неизвестный японский летчик прорвал оборону и сбросил две 250 кг бомбы. И безнаказанно улетел за облака. Точный тип бомбардировщика не установлен до сих пор. 

309612b67da9.jpg

В тот момент на палубе “Франклина” стояло 30 полностью заправленных и приготовленных к вылету самолетов, а в ангаре, в скученном состоянии, находилось еще 22 единицы авиатехники, часть из которых также имела подвешенное вооружение. В результате, на авианосце сгорело все, что только могло сгореть, в т.ч. 700 моряков (по др. данным 807). 

Жестокая статистика. В результате вышедшего из под контроля пожара “Франклин” получил опасный 13° крен на ПБ, лишился хода, всего авиакрыла и третьей части своего экипажа. Прекрасно видя его состояние, выжившие собрались на полетной палубе и приготовились к эвакуации. 

В это время на “Миссури” решался вопрос: отдавать эсминцам приказ добить “Франклин” торпедами или попытаться его спасти. Оценив ситуацию, командование пришло к выводу, что вероятность повторной атаки невелика, корабли “Соединения 58” в достаточной мере контролируют ситуацию на море и в воздухе. Тяжелый крейсер “Питтсбург” напрягся и потащил “подранка” через океан. 

c61927db318d.jpg

На этом его злоключения не закончились. По возвращению в Перл-Харбор, командир разобьет и без того поврежденный авианосец о ворота дока. А затем выяснится, что все верфи на западном побережье США заполнены кораблями, получившими повреждения от камикадзе. И придется “Франклину” идти через Панамский канал в Нью-Йорк. Его ремонт завершится после уже войны, но он уже никогда не выйдет в море. 

6a09f50aca36.jpg

Гэнда-сан был противником тактики “камикадзе”, полагая, что группа хорошо обученных пилотов эффективнее в обороне, чем толпа одноразовых самоубийц. Впрочем, данный вывод не очевиден: камикадзе также добились впечатляющих результатов. Нанося удары по наступающим эскадрам, человекоуправляемые “ПКР” перебили 90% Тихоокеанского флота США. 

Истребитель “Сиден-Кай” считался одним из лучших перехватчиков Второй мировой. Оснащенный мощнейшим пушечным вооружением и двигателем взлетной мощностью 2000 л.с., он мог сражаться на равных с любым “Корсаром” и “Мустангом”. Известен случай, когда один из пилотов “343-й истребительной группы морской авиации”, Канэёси Муто, летая на “Сидэне” сбил в одном бою четыре американских истребителя. Другой ас, одноглазый Сабуро Сакаи, ушел от 15-ти “Хэллкетов”, сохранив самолет и свою жизнь. Единственной проблемой оставался штурм высоты. До конца войны японцы так и не сумели запустить производство двигателей с турбонаддувом. В результате, плывущие на большой высоте “Суперкрепости” оставались по прежнему неуязвимыми для “Сиденов”.

Военно-морская база Куре будет разгромлена 24 июля 1945 года. К тому времени у Японии уже не останется топлива. На перехват поднимутся единицы, среди них — Канэёси Муто. Атакованный десятками “Хэллкэтов”, его истребитель исчезнет среди всплесков морских волн. 

b1063c949582.jpg

источник

  • Плюс 10

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 865 публикаций

Я так понял, этот текст что-то из жанра альтернативной истории?

 Впрочем, данный вывод не очевиден: камикадзе также добились впечатляющих результатов. Нанося удары по наступающим эскадрам, человекоуправляемые “ПКР” перебили 90% Тихоокеанского флота США. 

А, пардон, не увидел сразу источник этого опуса, все еще хуже чем я думал...

Изменено пользователем anonym_nFXfvTeQVnN9

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

Я так понял, этот текст что-то из жанра альтернативной истории?

 

 

я видел это, но не стал удалять, так как это текст не мой, но в большей степени интересный. Не все так было хорошо в реальности  у авианосцев - которых возвели в цари.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 287
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 378 публикаций
24 486 боёв

Я так понял, этот текст что-то из жанра альтернативной истории?

 

 

 

угу - слгласен, я хоть и не историк, но знаю, что камикадзе повредили не так уж и много кораблей. А уничтожили - так ваще 1 или 2!
07:45 Добавлено спустя 2 минуты

я видел это, но не стал удалять, так как это текст не мой, но в большей степени интересный. Не все так было хорошо в реальности  у авианосцев - которых возвели в цари.

 

да нормально было у авиков - только нападали они не двумя звеньями по 4 самолета торпедонсца и 1 звено бомбров, а поднимали в воздух все самолеты + координировали свои действия с другими авианосцами

=

плюс были различные тактики нападения и захода на цель!

07:47 Добавлено спустя 4 минуты
Кстати, где то в закрытом разделе альфа тестеров была тема про это! С очень подробным объяснениями и комментариями знающих людей!
Изменено пользователем Neverhoodo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 161
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв

 

угу - слгласен, я хоть и не историк, но знаю, что камикадзе повредили не так уж и много кораблей. А уничтожили - так ваще 1 или 2!
07:45 Добавлено спустя 2 минуты

 

да нормально было у авиков - только нападали они не двумя звеньями по 4 самолета торпедонсца и 1 звено бомбров, а поднимали в воздух все самолеты + координировали свои действия с другими авианосцами

=

плюс были различные тактики нападения и захода на цель!

07:47 Добавлено спустя 4 минуты
Кстати, где то в закрытом разделе альфа тестеров была тема про это! С очень подробным объяснениями и комментариями знающих людей!

Если бы сделали как в реальности, то только сумасшедший играл бы на линкорах.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 865 публикаций

я видел это, но не стал удалять, так как это текст не мой, но в большей степени интересный. Не все так было хорошо в реальности  у авианосцев - которых возвели в цари.

Интересен бред, вперемешку с враньем и небольшими вкраплениями исторического материала? Ну если читать его как художественное произведение, то возможно...

 

 

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 287
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 378 публикаций
24 486 боёв

Если бы сделали как в реальности, то только сумасшедший играл бы на линкорах.

 

ну это да..

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
602
[ASR]
Участник
1 263 публикации
556 боёв

что за корабль на нижней фотке?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 287
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 378 публикаций
24 486 боёв

что за корабль на нижней фотке?

 

Какой то японский ЛК и фото сделано 24-07-1945. Мое предположение, что это Нагато
Изменено пользователем Neverhoodo

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15
Участник
74 публикации
3 232 боя

что за корабль на нижней фотке?

 

Линкор "Исэ".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 287
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 378 публикаций
24 486 боёв

 

Линкор "Исэ".

 

ну да, согласен!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 287
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 378 публикаций
24 486 боёв

Он, линкор "Исэ", еще и авианосец. О как:amazed:

 

угу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
153 публикации
15 252 боя

Если бы сделали как в реальности, то только сумасшедший играл бы на линкорах.

 

Научи играть
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации

В ссылке на источник есть прикольная фото этого камикадзе на бронепоясе, наверное, линкора. :)

Впечатлило.

ee86cdbd16dc90fc44c30e6e57624eef.jpg

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
341 публикация
1 562 боя

Он, линкор "Исэ", еще и авианосец. О как:amazed:

Ух ты, а это же находка для игры - ЛК-авик, прикиньте! Сам себя защищаешь, подсвечиваешь и из ГК накрываешь! А если не добил, то бомбами его бомбами!

Изменено пользователем DJekman

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 865 публикаций

В ссылке на источник есть прикольная фото этого камикадзе на бронепоясе, наверное, линкора. :)

Впечатлило.

Это крейсер HMS Sussex.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×