Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
CKOTUHA

Случай с Лаконией

В этой теме 29 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
65 публикаций

Было спасено около 800 британцев и 450 итальянцев, к тому же я не вижу упоминания о женщинах и детях

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 271 бой

Просмотр сообщенияN0SE (23 Ноя 2013 - 16:28) писал:

Для меня история с Лаконией, это пример того как черное пытаются представить белым и наоборот. Мол смотрите какие человеколюбивые
пс: я не в коем случае не пытаюсь оправдать англичан своим постом, я лишь хочу немного смягчить однобокую трактовку событий с Лаконией.
Я тебе одну вещь скажу, ты только не удивляйся сильно. После того как англичане включили гражданские суда в сеть оповещения о встрече с подводными лодками, тем самым де-факто нарушив Лондонский морской протокол, все эти корабли стали разрешеными целями. Ибо ты всплываешь "разбираться", в эфир уходят "SSS" и через некоторое время ты добыча.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

В очередной раз амеры творили, что попало.Экипаж бомбера удостоен наград..за что? за то что они разбомбили пл с кучей людей на борту в надводном положении.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20
[-KOC-]
Старший альфа-тестер
251 публикация
10 587 боёв

Просмотр сообщенияHokkeye (07 Дек 2013 - 11:47) писал:

В очередной раз амеры творили, что попало.Экипаж бомбера удостоен наград..за что? за то что они разбомбили пл с кучей людей на борту в надводном положении.

Ну у меня была мысль, что экипаж самолета прекрасно все понимал, но приказ - есть приказ. Поэтому отбомбились мимо, доложили, что потопили лодку, тем самым дав возможность немцам продолжить спасательную операцию. Доложили бы что промахнулись - отправили другой самолет или самолеты, который бы наверняка потопили бы лодку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
133
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 752 боя

Просмотр сообщенияCKOTUHA (07 Дек 2013 - 15:51) писал:

Ну у меня была мысль, что экипаж самолета прекрасно все понимал, но приказ - есть приказ. Поэтому отбомбились мимо, доложили, что потопили лодку, тем самым дав возможность немцам продолжить спасательную операцию. Доложили бы что промахнулись - отправили другой самолет или самолеты, который бы наверняка потопили бы лодку.
Если бы экипаж всё понимал, то хотя бы вышел на связь. А с другой стороны в идеальную погоду 4 из 5 мимо тоже аргумент в пользу лётчиков :amazed:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
377 публикаций
2 637 боёв

Если кому интересен случай с Лаконией, то в 2011 году вышел фильм Крушение «Лаконии» (The Sinking of the Laconia).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
632
[DONAT]
Коллекционер
1 345 публикаций
В ‎07‎.‎12‎.‎2013 в 13:51, CKOTUHA сказал:


Ну у меня была мысль, что экипаж самолета прекрасно все понимал, но приказ - есть приказ. Поэтому отбомбились мимо, доложили, что потопили лодку, тем самым дав возможность немцам продолжить спасательную операцию. Доложили бы что промахнулись - отправили другой самолет или самолеты, который бы наверняка потопили бы лодку.

Тема старая, но вечная, а потому нормально всегда подымаемая. Всё правильно. Именно командир самолёта как раз таки правильно поступил, отбомбился в основном в 3-3 км от лодок, одну только бомбу кинул недалеко от лодки, но так, что той повреждения не были нанесены, но её тряхнуло сильно, что формально дало ему право дать радио на базу, что есть попадание. Этим радио он прикрыл свою ***, типа приказ выполнен, прикрыл *** своему командованию, так как получив такое радио оно уже на законных основаниях могло не высылать дополнительный наряд сил авиации на гарантированное потопление лодки. Промахнуться в ясную погоду по тихоходной лодке, которая буксирует шлюпки, это абсурд. Так что пилот и лодку спас, её больше не будут бомбить, и приказ формально выполнил. А вот Хартенштайн поступил с точки зрения военных неправильно, он нарушил боевой приказ, сорвал боевое патрулирование своё и ещё двух лодок, по сути сорвал военную операцию. Подверг опасности доверенный ему страной и народом боевой корабль, а так же жизни вверенных ему в подчинение людей, причём в военное время. По идее по приходу в порт его должны были бы отправить в гестапо на проверку на предмет преднамеренной диверсии. Я даже не сомневаюсь, что в той же Англии или СССР тогда так бы и поступили. Но Дёниц своих орлов защищал от гестапо всеми правдами и неправдами, он берёг своих людей, за что подводники его и любили.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×