Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 30 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
2 779 публикаций

         Покинул родной дом и ПК с SSD, перешёл на ноутбук. Про долгую загрузку клиента игры и боёв знал и раньше (клиент общего теста стоял на HDD), но теперь смог прочувствовать всё на своей шкуре..

         Параметры ПК и ноутбука (кому интересно), настройки видео:

ПК: Core 2 Quad 9450 (4×2,6 ГГц), 6 Гб DDR2-800, GeForce GTX260 896 Мб GDDR3, SSD Silicon Power V60 (он SATA3, но материнка SATA2). Играю на настройках ~80% при разрешении 1680×1050, FPS 35-70. Файл подкачки выключен (могу играть, если закрыл все браузеры - иначе не хватает оперативки).

 

Ноутбук: Core i7-4510U, 4 (upd: уже 8) Гб DDR3-1600 ULV, GeForce GT840m 2 Гб. Файл подкачки включён (без него игра вылетает из-за нехватки оперативки).

Играю на средних настройках (~60%) при разрешении 1600×900, FPS 30-60.

 

И там, и там Windows 8.1, причём на ноутбуке свежая (на несвежей всё было ещё печальней). Драйвера в порядке.

 

Стоит модпак Proships без тяжёлых модов на удаление тумана и отображение границ дымов.

         При игре на ПК обычно никаких жалоб, даже если есть какой вайн на форуме.

         На ноутбуке загрузка клиента 50 секунд до логин-скрина + 20 секунд до порта. Время входа в бой разное. Бывает за 5 секунд до начала (маленькие карты, не первый бой), бывает вход на 17:30.

         Стала задача ускорить сей процесс. Особенно это критично на эсминце в режиме превосходства с несколькими (3-4) базами — кто успел, тот и сел (на точку).

         В нашем клиенте около 220 000 файлов, а весит он около 30 Гб. Путём нехитрого подсчёта можно определить, что средний размер одного файла пример 15 кб. Распределение неравномерное, файлов размером <8кб около 160 000.

         Тест скорости HDD ноутбука.

 7b3c92f7fa022aa02742d3e4b5f2a008.png

 

         Таким образом, винчестер будет работать на скоростях около 1 Мб/с.

 

         У меня появилась только одна идея, как сей процесс ускорить.

         Есть у меня хорошая флешка Kingston (USB 3.0, 16 Гб; цена подобной флешки - $10). Upd: по скорости подходит флешка за $6 — например, Transcend 16 GB JetFlash 790.

 

Тест скорости флешки:

 

Вначале я попытался разместить на флешке файл подкачки, но оказалась, что винда наотрез отказывается класть его на съёмный диск. (я тестировал отключение файла подкачки на нескольких системах, и это даёт большой прирост в скорости работы; естественно, если в системе достаточно оперативной памяти).

Так как флешка всего 16 Гб, то весь клиент в неё не влезет. Но я не знал, можно ли положить клиент на флешку частично. Оказалось, что это можно сделать средствами самой Windows (причём, даже Windows XP). Флешке можно не только назначить букву диска, но и "смонтировать" её в пустую папку. Таким образом, если программа обращается к папке на HDD, система перенаправит её на флешку, где и будут находится нужные файлы.

Я положил на флешку самую "тяжёлую" папку игры — /res/content/gameplay (9 Гб, ~170 000 файлов ). Просто переписал в корень флешки всё её содержимое, а папку на винчестере переименовал (например, в /res/content/gameplay_old). Потом смонтировал флешку в новосозданную папку /res/content/gameplay.

 

Скрины:

93346686e325a6aeb0f6bc02f8ae81f0.png

 

(Скрин с Windows XP, на восьмёрке всё точно так же, просто файл, почему-то, попортился.

 

6e7098c10074534ce7058c30248e4b54.png

 

c1e1c59dc1215645f59ab58218c4bcd9.png

 

Теперь время входа в бой — за 8-35 секунд до начала. Время загрузки логин-скрина и порта изменилось незначительно.

Если есть кто на форуме, который готов протестировать этот способ на стабильность работы, буду очень признателен.

Изменено пользователем anonym_VeKMo3JkMdMz
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
16 публикаций

Увеличте объем оперативной памяти на ноуте. 

 

Спасибо, капитан Америка. Вы дали очень ценный, и главное - не очевидный, не лежащий на поверхности и безусловно, актуальный совет.  Но скорость работы винчестера это не изменит. 
Изменено пользователем anonym_ddXX9mlqJPsu
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
470 публикаций

Увеличте объем оперативной памяти на ноуте. 

 

Он не спрашивает как можно ускорить, а предлагает способ и просит у кого-нибудь еще протестировать. Надо немного внимательнее читать
Изменено пользователем anonym_Obu5tZZ6Nz1t

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
122
[LJ]
Старший альфа-тестер
143 публикации

Увеличте объем оперативной памяти на ноуте. 

 

Не смешно, 16 гиг рамы на ноуте... загрузка больше минуты.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

Увеличте объем оперативной памяти на ноуте. 

 

Я так и сделаю, и SSD тоже куплю, но решение нужно было здесь и сейчас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 592
[HF]
Старший бета-тестер
5 936 публикаций
12 319 боёв

Увеличте объем оперативной памяти на ноуте. 

Бред, у него итак 6Гб ОЗУ. Ты бы еще предложил Винду переустановить, как танкисты рекомендуют на том форуме.:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

Это нифига не ускорение, это костыль аля SSD в интерфейсе 3.0 

И где такие калькуляторы вообще с 3.0

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций

 

Спасибо, капитан Америка. Вы дали очень ценный, и главное - не очевидный, не лежащий на поверхности и безусловно, актуальный совет.  Но скорость работы винчестера это не изменит. 

Без проблем :) Дайте более ценный или вы сюда "ляпнуть " зашли?

19:23 Добавлено спустя 2 минуты

 

Не смешно, 16 гиг рамы на ноуте... загрузка больше минуты.

 

кажется на ноуте у него 4?

В любом случае, есть ноутбук с худшим характеристиками и грузит за 30 сек до начала боя.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 429
Старший бета-тестер
10 000 публикаций
6 254 боя

 

В любом случае, есть ноутбук с худшим характеристиками и грузит за 30 сек до начала боя.

Подтверждаю. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
122
[LJ]
Старший альфа-тестер
143 публикации

Без проблем :) Дайте более ценный или вы сюда "ляпнуть " зашли?

19:23 Добавлено спустя 2 минуты

 

кажется на ноуте у него 4?

В любом случае, есть ноутбук с худшим характеристиками и грузит за 30 сек до начала боя.

В игре упирается все в оптимизацию, а не в количество оперативки мой ноут с более мощным процом и большим количеством оперативки ведет себя так же. Если клиенту нужно считать сколько там тысяч файлов, сколько бы оперативки бы не было все упрется в самое узкое место скорость чтения с HDD.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер
14 076 публикаций

В игре упирается все в оптимизацию, а не в количество оперативки мой ноут с более мощным процом и большим количеством оперативки ведет себя так же. Если клиенту нужно считать сколько там тысяч файлов, сколько бы оперативки бы не было все упрется в самое узкое место скорость чтения с HDD.

 

Значит у меня ноут более древний, но с большей скоростью чтения - меняем HDD ? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

Бред, у него итак 6Гб ОЗУ. Ты бы еще предложил Винду переустановить, как танкисты рекомендуют на том форуме.:teethhappy:

 

6 Гб ОЗУ у меня на ПК, а речь идет об ускорении ноутбука.

Кстати, переустановка винды действительно ускоряет загрузку - меньше мусора - быстрее HDD. Проверено. 

Тем не менее, там и 16 Гб не спасет. При загрузке боя многие тысячи файлов грузятся с HDD в оперативную память. Увеличение даже до 6 Гб позволит отключить файл подкачки, но значительного прироста это не даст (я проверял это на ПК, когда там было 4 Гб).

 

А как это будет на жестком внешнем диске? У меня конечно есть. Но лень.

Точно так же. С внешним жестоким удобнее, так как его, а отличие от флешки, можно разбить на разделы. 

Но вы уверены, что он быстрее вашего внутреннего HDD?

 

кажется на ноуте у него 4?

В любом случае, есть ноутбук с худшим характеристиками и грузит за 30 сек до начала боя.

 Повторяю, на "слабом ПК" никаких проблем. Ускоряю я ноутбук - именно на нем я иногда появляюсь в бою,  когда на таймере 17:30.

 

 

Я не просил совета в этой теме, так как я уже решил вопрос. Я просто прошу тех, кто заинтересовался и попробовал, отписаться здесь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
122
[LJ]
Старший альфа-тестер
143 публикации

 

6 Гб ОЗУ у меня на ПК, а речь идет об ускорении ноутбука.

Кстати, переустановка винды действительно ускоряет загрузку - меньше мусора - быстрее HDD. Проверено. 

Тем не менее, там и 16 Гб не спасет. При загрузке боя многие тысячи файлов грузятся с HDD в оперативную память. Увеличение даже до 6 Гб позволит отключить файл подкачки, но значительного прироста это не даст (я проверял это на ПК, когда там было 4 Гб).

 

Точно так же. С внешним жестоким удобнее, так как его, а отличие от флешки, можно разбить на разделы. 

Но вы уверены, что он быстрее вашего внутреннего HDD?

 

 Повторяю, на "слабом ПК" никаких проблем. Ускоряю я ноутбук - именно на нем я иногда появляюсь в бою,  когда на таймере 17:30.

 

 

Я не просил совета в этой теме, так как я уже решил вопрос. Я просто прошу тех, кто заинтересовался и попробовал, отписаться здесь. 

 

Флешку найду подходящую попробую...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
99 публикаций
2 761 бой

Точно так же. С внешним жестоким удобнее, так как его, а отличие от флешки, можно разбить на разделы. 

Но вы уверены, что он быстрее вашего внутреннего HDD?

будет, но не на много, пробую на винте сата2, подключенном на usb3,0, о результатах сообщу.

долго не буду отвечать - пофлудите в топик, я оповещалку включу.

(хотя то, что клиент завешивает UI венды это, поди, никак не исправит)

18:10 Добавлено спустя 2 минуты

будет, но не на много, пробую на винте сата2, подключенном на usb3,0, о результатах сообщу.

долго не буду отвечать - пофлудите в топик, я оповещалку включу.

(хотя то, что клиент завешивает UI венды это, поди, никак не исправит)

 

пока клиент копируется заметил, что ноутбучный загружен на 60%+, а внешний на 15%

ну тут еще дите на втором экране мультики смотрит

18:11 Добавлено спустя 4 минуты
Ulisss, кстати, на ноуте не вин10? многие жалуются, что эта бурда тормозит игры.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
99 публикаций
2 761 бой

ну, в общем то, быстрее и на много.

зануда во мне окончательно умер и не хочет считать точное время.

залипание ui Тоже не повторяется.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

ну, в общем то, быстрее и на много.

зануда во мне окончательно умер и не хочет считать точное время.

залипание ui Тоже не повторяется.

 

Приятно слышать)

Включу ссылку на тему себе в подпись. 

 

Стоит Windows 8.1. Десятка была (обновлена с восьмерки), но работала чуть медленнее, а потом вообще слетели дрова на вайфай, причем намертво. Пришлось снести. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
99 публикаций
2 761 бой

 

Приятно слышать)

Включу ссылку на тему себе в подпись. 

 

Стоит Windows 8.1. Десятка была (обновлена с восьмерки), но работала чуть медленнее, а потом вообще слетели дрова на вайфай, причем намертво. Пришлось снести. 

 

8x тоже жрет хдд.

выше 7 ставить не стоит, либо ставить все на другой хдд

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 779 публикаций

8x тоже жрет хдд.

выше 7 ставить не стоит, либо ставить все на другой хдд

 

На ПК тоже стоит 8.1. ОС и игра стоит на SSD (Silicon Pover V60, 60 Gb), работает хорошо.

На ноутбуке я пристально следил за активностью HDD. Что интересно, после запуска лончера, он минут пять грузит диск на полную, а потом отпускает. Если дождаться этого момента, то там нагрузка самой ОС на винт минимальна — меньше 5%.

Жаль, что только на десятке отдельно отображалась нагрузка на флешку и на HDD. Кстати, время отклика HDD порой составляло более 3 секунд. Прогресс везде шёл огромными шагами, но винчестеры уже давно заняли прочное последнее место.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×