Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.

В этой теме 10 комментариев

Рекомендуемые комментарии

55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

 

Что-то меня посетила идея про турок запилить, да и уважаемые люди просили...

 

                                                                                                      geben.thumb.jpg.5d67fe195f3a9ec5acb5c822dd40a36a.jpg

 

   Начав поиск по туркам я к своему огорчению понял, что турецкие флаги это тьма окутанная мраком тайны. По этой причине тема получится короткая, но уж тут такова селяви.

 

   Первый регулярный флот в Османской империи появился в 1453 году, когда было построено 125 кораблей. Правда первый флот (очень небольшой) у турок появился раньше, в ХIV веке, и не надолго. В 1571 году флот уже состоял из 270 кораблей, 224 из которых пошли на дно в битве при Лепанто. Но в 1572 года во флоте уже 200 кораблей. Правда в 1648 году у Дарданелл венецианцы опять загнали турков в катастрофу. Т.е. коротко говоря - тонули турки много, но и быстро восстанавливались.  1770 год, Чесма, весь флот уничтожен. 1782 год - уже снова в составе 24 ЛК, 15 фрегатов, 9 галер. Который в 1791 году под Калиакрией был опять уничтожен.

 

   Со вступлением хватит, перехожу к самим флагам, ради чего тема и была, в принципе то и запилена. Цвета первых турецких/османских флагов был жёлтый, зелёный и красный (позже цвета флагов были разделены - у турецких кораблей зелёные, а у алжирских, египетских и тунисских красный). На флагах были изображены три белых полумесяца. Звезда появится на флаге лишь в 1753 году, когда был издан эдикт о новом морском флаге. Хотя официально новый флаг с пятиконечной звездой учреждён лишь в 1842 году. Причём с 1839 по 1876 часто на флагах изображались и семи-восьмиконечные звёзды.

 

 5a8a574a60bd1_tr_relig-(2).thumb.gif.569461704a8c2b3c91157db47e1905bf.gif

 

   С должностными флагами немного скромно - не смог найти даты изменения внешнего вида флагов. Источниками послужили альбомы 1890, 1917 и 1939 годов - так  и изобразил (хотя вместо 1939 года можно было бы написать и 1937-1954г - в справочниках "Джейн" за эти года флаги выглядят так же...).

 

5a8a579fe142c_1890-.gif.3c86304089d470b13e51878f1bb82a6a.gif

5a8a57cc67083_1917.thumb.gif.b0a45ca0d27de66dc640371e8359b45e.gif

5a8a57bc09887_1890-1939.thumb.gif.59f6fc56b41e088510836a25b7f19f60.gif

   

   Сейчас должностные морские флаги выглядят так:

Скрытый текст

5a8a581082c2f_.thumb.gif.c68892ece44b77940d33c16a8b07f91f.gif

    Пара дополнений к вышеизложенному.

 В 1865 год на Средиземном море можно было встретить турецких пиратов. Узнать их можно было по такому флагу: 8.jpg.cdeccd61f7bad7afdcaae2ca77c60192.jpg

 

   И немного про штандарты султана 

Они у каждого султана отличались тугрой (персональный знак правителя, содержащий имя и титул). 

 

 Tugra_Mahmuds_II.gif

Для примера тугра Махмуда II : "Махмуд хан, сын Абд ал-Хамида, победоносный навеки"

 

Кому интересны все тугры - вам сюда. Там и научитесь их и писать, и читать. Хотя можете и здесь поглядеть.

   Выложу тугры трёх последних султанов (они попадают во временные рамки игры):

Абдул-Хамид II 150px-Abdul_Hameed_II_Sign.svg.png Мехмед V Решад  150px-Tughra_of_Mehmed_V.JPG Мехмед VI Вахидеддин 150px-Tughra_of_Mehmed_VI.JPG

   Думаю вы теперь заметили что я на флагах султана 1890 и 1917 года изобразил один и тот же штандарт, а должны быть разные (Абдул-Хамид 2 и Мехмет 5), уж слишком это было для моих сил, измученных нарзаном, подгонять под нужную тугру, поэтому там и там изображён Мехмед 5. Уж извинтиляйте за мою лень...:)

   П.С.: на всякий случай - с 1923 года Турция стала республикой.:B

 

   И пара картинок на десерт:

 

Ottoman_Navy_at_the_Golden_Horn.jpgTurcironship.jpg


Я всё продолжаю про военно-морские флаги, до этого было про флаги Великобритании, Японии, Гражданской войны в России, Китая, Польши, США, Германии, России/СССР, Франции, Британского Содружества, экс-СССР, Кубы.


5a8a5995bf1f9_5(13)--.jpg.5a6010ae80a579ccb13dcadeb2e95fef.jpg

Изменено пользователем runSIG
  • Плюс 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
879
Бета-тестер
1 777 публикаций
1 195 боёв

Ты вообще отдыхаешь. как всегда очень интересно. есть откуда идеи брать:).  Леста за тобой не угонится:hiding:

Кого теперь ждать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

Ты вообще отдыхаешь. как всегда очень интересно. есть откуда идеи брать:).  Леста за тобой не угонится:hiding:

Кого теперь ждать?

 

Да так, вчера не спалось что-то - всё подготовил, а сегодня в кучу собрал да скинул парой сразу...Турки так, просто ширпотреб, французы немного лучше...Халтура одним словом.

 

следом хотел  итальянцев, да уж больно много и долго с ними, решил бахнуть сначала отдельной темой про австралийцев-канадцев-и-иже-с-ними. Думал сначала их в бритов сунуть, но как я  хочу переделать бритых, то боюсь на этих места уже не хватит...:unsure:


9226837.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
473 публикации

И ещё раз спасибо за подборку! 

Но без занудства не обойдусь: пусть знатоки поправят, если что не так, но мне кажется, что тугра на стеньговом флаге султана, судя по начертанию - Абдул-Хамида II; вероятно были и другие варианты, по крайней мере два преемника у него точно имелись. Насчёт предшественников - смотря когда ввели подобный флаг.

 

Чтоб автору не казалось сиротливо - флаги ком.ВМБ, 2 варианта

  9230948.gif 9240167.gif

и флаг младшего начальника

 9235046.gif

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

И ещё раз спасибо за подборку! 

Но без занудства не обойдусь: пусть знатоки поправят, если что не так, но мне кажется, что тугра на стеньговом флаге султана, судя по начертанию - Абдул-Хамида II; вероятно были и другие варианты, по крайней мере два преемника у него точно имелись. Насчёт предшественников - смотря когда ввели подобный флаг.

 

Чтоб автору не казалось сиротливо - флаги ком.ВМБ, 2 варианта

  9230948.gif 9240167.gif

и флаг младшего начальника

 9235046.gif

 

 

   Занудство критика категорически приветствуется!

    Не зря же написал, что турки просто халтура - информации нашёл мало (три книги  (1890 год, 1917 год, 2004 год) и один интернет-ресурс). Если бы не "по просьбам радиослушателей", то не рискнул бы выкладывать - самому стыдно за такое практически полное отсутствие информации, получилась просто поверхностная экскурсия. И если с французами ещё терпимо получилось с пробелами, то хуже турок только современные адмиральские флаги КНР...

   

   А по самим флагам - я в основном выкладываю только те флаги, которые поднимались на кораблях так сказать первой линии. Пограничные, вспомогательные, таможенные, транспортные и др. стараюсь игнорировать, так как может получиться очень сильно перегруженная тема, т.е. флаги лишь те, которые можно поднимать в игре на присутствующих кораблях, так сказать в помощь мододелам (и такое подозрение, что один из них за мои идеи меня затимкиллил уже бы давно, но по доброте душевной терпит...пока...:hiding:).


9226837.jpg

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
473 публикации

[...]

Критиковать "За полезное" (это с медали) решительно не могу, да и лучшая критика - это превзойти, а тут уже опоздал; остаётся именно что занудствовать.

Причём иногда в особо крупных, какие уж там таможенники с эпиднадзором, если любопытство одолевает - так и до марок на трубах судов крупных компаний доберёмся.

 

Но это всё так, лирика. А вот не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?

В смысле, мне очень сильно кажется, что наблюдаемому у Вас материалу место не только на Форуме, но и в соотв. разделе корабельной Вики.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

Критиковать "За полезное" (это с медали) решительно не могу, да и лучшая критика - это превзойти, а тут уже опоздал; остаётся именно что занудствовать.

Причём иногда в особо крупных, какие уж там таможенники с эпиднадзором, если любопытство одолевает - так и до марок на трубах судов крупных компаний доберёмся.

 

Но это всё так, лирика. А вот не замахнуться ли нам на Вильяма нашего Шекспира?

В смысле, мне очень сильно кажется, что наблюдаемому у Вас материалу место не только на Форуме, но и в соотв. разделе корабельной Вики.

 

 

   А вот критики то как раз и не хватает - спорить самому с собой, самого себя тыкать носом, самому себе давать идеи как-то тяжеловато...:P

 

   А про Билли Шекспира - замахнуться уж не знаю, но косо на него несколько раз поглядывал, уж не буду отрицать. Но в нашей Кора-Вики чёрт ногу сломит в поиске (я, по крайней мере, вывихнул ногу и обе руки) - единственное место там с флагами я нашёл лишь про сигнальные и памятные, да и то про те, которые в игре... (Да, я не смог в поиск по корабельной вики !!! :look:)


 Turkish_Naval_Forces_Command_Flag.JPG

 

9226837.jpg

Изменено пользователем runSIG
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

   Основательно переработал текст и добавил/поменял картинки. Исправил то, что сам же и намудрил, когда второпях накидывал картинки и текст. Больше такого не повторится. Большое, даже можно сказать огромное, спасибо Sloan_O_Top за то что сказал мне "ай-яй-яй!" и мне стало стыдно (а заодно заставил думать шарики-ролики, абзац про тугру целиком его заслуга, так как до него и я представления не имел о такой фиче султанов)...


Решил ещё добавить картинку, битва при Лепанто:

 Lepanto_f1.jpg


9226837.jpg

Изменено пользователем runSIG
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

  Исправил тему, восстановив картинки.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 472
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 793 публикации
25 582 боя

Добавлю-ка я несколько фотографий турецких линкоров...

 

Спуск на воду линкора "Решадие":

Скрытый текст

21699.jpg

 

Достройка линкора "Султан Осман 1":

Скрытый текст

Sultan_Osman_I_fitting_out.jpg

 

Недостроенный линкор "Султан Осман 1" проходит под мостом в Ньюкастле:

Скрытый текст

Ro_de_Janeiro_%D0%BD%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%

 

Монтаж орудин на линкор "Султан Осман 1":

Скрытый текст

%D0%A3%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%

 

Линкор "Султан Осман 1" на ходовых испытаниях:

Скрытый текст

Sultan_Osman_I.png

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×