Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
olegul

Гарнизон Гремиха - Йоканьга - Мурманск-140 - Островной

В этой теме 54 комментария

Рекомендуемые комментарии

Бета-тестер
116 публикаций
26 боёв

Много информации пойдет!

Изменено пользователем 1xxxKENTxxx1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 публикации

Матросил в Гремихе 41 дивизия РПКСН К-450 1990-1992 г. Тогда еще это было "осиным гнездом"... Фотографий могу скинуть если кому интересно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
5 публикаций
130 боёв

Здравствуйте, дорогие товарищи! Безмерно приятно встретить здесь такую тему и прикоснуться к старым, детским воспоминаниям. Жил в Островном на улице Соловья. Отец мой был штурманом многоцелевого подводного атомохода (увы, не помню, какой экипаж), звали его Андрей Егоров. Маму - Эля. Здорово, если здесь кто-то вспомнит нас!) Годы 1985-1990, то есть было мне 1-6 лет. Не смотря на юность лет, в памяти множество событий из этой забавной жизни приверженцев флота и их семей. Больше всего мне нравилось путешествие на "большую землю", в Мурманск, на теплоходе. Помню, различал их визуально! Этот - "Еланская", тот - "Тарасова", а иногда был самый большой - "Воровский" :) Вот такая у меня была игра каждый раз, когда приезжали к пирсу - угадать корабль..)
Одним словом, рад здесь оказаться, с вами :honoring:

 

...а еще Гремиху называли "Город летающих собак". Сам я не видел, но мне рассказывали, как небольших собак с радостью носил ветер, забавляясь.
А ветер там дул всегда. И даже если его не было, он все равно дул - стоило только выйти за угол дома. И было так круглый год, каждый божий день.
У меня - в те годы маленького во всех смыслах человека - случилась коллизия однажды. Я шел с прогулки домой, а снаряжен был в шубку... Знаете, черная такая, в которую зашнуровывают ребенка вместе с парой свитеров и после этого руки не свести толком по швам. Получается такая маленькая, толстая звезда. Вот я в таком снаряжении пошел домой и начался ветер, который меня уносил все дальше и дальше от дома по скользкой дороге. Я долго сражался, но сдался. Меня спас отец, который вышел на мои поиски и в соплях\слезах вернул меня в нашу безопасную квартиру с тройными рамами.

 

Изменено пользователем StarkRide
Мультипостинг

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
8 публикаций
1 бой

В Мурманске служит мой друг, точнее в Североморске уже, бывшая база измерительной техники МО РФ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Я там бывал ребята, когда служил. Транспорт туда из Мурманска. На маленьком но очень уютном кораблике. А поселок сам достаточно интересный, который находится практически на берегу Баренцева моря. Поэтому ветра дуют особенно зимой сумасшедшие. На территории поселка когда я там был, а это конец 80-х годов, находилось маленькое кафе с местным ансамблем. И вот тетки которые приходили туда , в зимнее время, надевали на лицо мотоциклетные очки, чтобы дойти до кабака в нормально накрашенном состоянии. Потому что ветер который дул смывал с их лиц всю краску. А так по всему поселку протянуты веревки, придерживаясь за которые люди передвигались по поселку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14
[CCCP]
Старший альфа-тестер
84 публикации
22 151 бой

Сегодня День Военно-Морского

может и будет второй шанс у города летающих собак у осиного гнезда

может не зря президент приезжал в заполярье

а ?!

Изменено пользователем olegul

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
102 публикации
7 877 боёв

Интересная база! Жаль что наполовину расформирована.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Спасибо большое за тему. Я служил в Гремихе в самые годы ее расцвета 1986 - 1989. Прочитал, как в юность вернулся. Приятные воспоминания!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 374
Бета-тестер
1 223 публикации
126 боёв

 

Хорошо, что не забыли и про эту базу.

 

Лучшие, лейтенантские годы моей жизни, прошли именно там.

Попал туда сразу после военного училища по распределению в 1975 году.

 

На Гремиху базировалось одно из самых мощных строительных подразделений Северного флота.

Только своих было 4 Военно-строительных отряда, да ещё и прикомандированные.

Строили всё: от корневых частей причалов (поскольку высота приливов и отливов доходила до 6 метров, то стационарными были только их корневые части, расположенные непосредственно на берегу, а сами плавпричалы "колыхались" вместе с приливами и отливами),  до обычного жилья.

Жильё, правда, там было не совсем обычное.

Уже в то время там окна там были с тройными рамами. И всё равно - не спасало.

 

И связь с "Большой землёй" была только теплоходами....

Дороги туда - просто не было (сколько военных строителей сбегали, никто не дошёл), была у ПВОшников вертолётная площадка, но это была чисто их епархия. Да и за всё время службы этих вертолётов я видел всего пару раз.

Зато была своя "Орбита" (построили после визита Брежнева), так что телевидением от цивилизации мы оторваны не были.

 

Но отдельная тема - теплоходы.

Так сказочно звучали их имена: "Вацлав Воровский", "Алла Тарасова", "Мария Ермолова", "Клавдия Еланская"..... это которые при мне были.

А какие были до меня: «Сестрорецк», «Вологда»….

Приходили, в среднем - раз в неделю и с ними в посёлке начиналась жизнь.

Привозили  всё: и продукты, и одежду, и автомобили (хотя между Гремихой и Островной и было-то всего около 4-х километров, у многих жителей были собственные машины).

Отдельным сарайчиком в самой Гремихе стоял пивной ларёк. *** привозили бочковое. С приходом теплохода в районе ларька происходило бурное оживление. А Хозяйка этого ларька уже в то время имела открытый счёт в Сберкассе (так раньше назывался Сбербанк).

 

Строительные материалы приходили на баржах.

Особенно врезалась в память разгрузка баржи с цементом.

Полярная ночь, вьюга, прожектора заливают светом причал, борт баржи у причала, между ними сходни, по сходням цепочкой идут военные строители с мешками цемента на спинах (сильнейший ветер, и по технике безопасности работать лебёдками и кранами при таком ветре – запрещено) …..

Какие там Египетские пирамиды???  Да после того, что делали наши военные строители на Крайнем Севере,  для них построить эти Египетские пирамиды – раз плюнуть!!! Да ещё и растереть…..

 

Грунта, в понятии земельного покрова, там практически не было.

Скала. Чистая голая скала.

Чтобы что-то построить, нужно было сначала эту скалу взорвать, чтобы как-то заглубиться фундаментом, или чтобы проложить канализацию с водопроводом.

Навзрывался я там – на всю оставшуюся жизнь.

Даже когда в посёлке умирал кто-нибудь из местных гражданских, на кладбище могилу приходилось готовить при помощи взрывчатки.

Пара ящиков уходила (а в ящике 40 кг).

 

Удалось мне приложить руку к капитальному ремонту сухого дока. Того самого, где происходила перезарядка реакторов наших лодок. На два с половиной месяца док был выведен из эксплуатации и подлежал ремонту.

А почему именно на два с половиной месяца?

Да потому что снег на северных склонах сопок не сходил круглый год, а 31 августа начинались первые снегопады.

И, поскольку Командующий флотом звонил каждый день, интересовался ходом проведения работ, старлея я получил с задержкой на пол года, хотя Акт выполненных работ удалось подписать точно в срок….

 

Да….. Гремиха.

 

С Уважением, Алексей.

 

 

 

 

 

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
337 публикаций
3 548 боёв

хм как там с транспортом особливо с личным если туда нет дорог

 

Да никак...теплоход ходил в мурманск, но там багаж оплачивался за деньги, много перевезешь? У меня половина мебели была передана от других офицеров))) туда ***, что завезешь, но и *** вывезешь)))

Деньги экономили так, когда МПК-шка бежала в Североморск или в Полярный садились туда отпускники (офицеры), выгуливаемые жёны но это в ОВр-е...подводники ждали теплоход или шли с "жидкими" деньгами

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
Альфа-тестер
35 публикаций
94 боя

Приветствую всех интересующихся и "Гремихчан" =)

Сам жил там до 95 года. Отец до кап 3 дослужился.

 

Эх "город летающих собак", сделал шаг, тебя отнесло на 3 назад. Жаль, а может и хорошо, что так и не увидел как летит собака, видел только как её сносит.

С утра все слушаем радио - штормовое предупреждение, школа отменена, маленький праздник. За зиму таких праздников было много. 1262838872_rrsrrs_thumb.jpg

Или из-за того, что за ночь засыпало снегом Гремиху, так что мама не горюй. Выходишь из парадной, кое-как открываешь дверь, т.к. с другой стороны её уже снег подпирает, а подъезд (или как это правильно называется) почти до самого верха засыпан снегом048.jpg

 

Гремиха, это сплав суровости с красотой. Холодная ветреная зима, но зато какая природа красивая. Весь город от набережной чем глубже в материк, тем сильнее уходил вверх. 

Последние годы жили на улице Бессонова 231262838747_rrssrrrrir-23-ryo-rsrisrs-ryirssr_thumb.jpg, это в одной из верхних точек города и оттуда открывался замечательный вид на всю остальную Гремиху, на набережную всю уставленную АПЛ, и на бескрайнее Баренцево море.9743517_11.jpg1262838761_rrssrrrrir-3-ryo-5_thumb.jpg1262838817_rrssrrrrir-15-s-srssr_thumb.jpg

Уже ближе к 95 году летали вертолеты до Мурманска.

 

(Очень жаль, что ни как не планируются субмарины в игре, можно было бы в отдельном режиме сделать, что бы бились между собой и с ботами. С удовольствием погрузился бы в атмосферу подводного боя.)

 

Писали тут про корабли - единственную связь с большой землей. Полностью присоединяюсь. Клавдия Еланская и Алла Тарасова1262838940_rrryirrsrrs-rrirrrryoryeryo_thumb.jpg (только их успел застать, запомнить) запомнились навсегда. Тарасова уже под конец нашего прибывания, как говорили, ушла на какие-то круизы и была только Еланская. Но запах судна до сих про не забыть. 1262838931_rrrrs-ri-ryorrsrryorrsrsr_thumb.jpg

 

Около школы стояла старая советская подлодка, как памятник 1262838972_ryoryerrr-282-ryo-ryirrssrryorye-r-51_thumb.jpg сколько игр в пятнашки там было сыграно детворой, в том числе и мной =)

 

Одно из знаковых мест данного края, говорящего о суровости, это памятник жертвам интервенции402743_original.jpg. Гремиху одно время отстраивали каторжники, и внутри этого памятника лежит около 200 черепов погибших каторжников, на данной земле.

 

Про Гремиху можно много рассказывать... Фотографии прикрепил для наглядности, все фото  не мои, большая их часть это уже современная Гремиха, город который становится призраком. В мое время было все поживее, поухоженнее, заброшек (заброшенных домов) было несколько всего. Причалы были не пустые, как на фото, а все черные, от пришвартованных АПЛ со всех сторон) Очень жаль, что "осиное гнездо" превратилось в город призрак.

048.jpg

1262838872_rrsrrs_thumb.jpg

1262838747_rrssrrrrir-23-ryo-rsrisrs-ryirssr_thumb.jpg

9743517_11.jpg

1262838761_rrssrrrrir-3-ryo-5_thumb.jpg

1262838817_rrssrrrrir-15-s-srssr_thumb.jpg

1262838940_rrryirrsrrs-rrirrrryoryeryo_thumb.jpg

1262838931_rrrrs-ri-ryorrsrryorrsrsr_thumb.jpg

1262838972_ryoryerrr-282-ryo-ryirrssrryorye-r-51_thumb.jpg

402743_original.jpg

Изменено пользователем FBS
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
35 публикаций
86 боёв

неофициальный - официальный сайт города Островной - жми сюда   

 

жаль, но сейчас город выглядит не очень  1.jpg   

 

Возможно, кто-то здесь узнает свои улицы, дома и квартиры - примите мои соболезнования по этому поводу. Итак, смотрим здесь

1.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
35 публикаций
86 боёв

     не прими за наглость - я немного подкорректировал твой первый пост - если нужно скопируй и вставь - так немного короче, но инфа тут вся:

 

      Йоканьга — первые упоминания о населённом пункте Йоканьга существуют с XVI века. Саамский погост (село).
Город (военно-морская база) Островной был построен в советское время в 3 км от Гремихи, но до сих пор его нельзя было найти на карте (теперь можно).

В советское время город назывался Мурманск-140. Из-за сильных ветров Гремиха носит прозвище — "город летающих собак" (нар.).

     Оба посёлка находятся в 400 километрах к востоку от Мурманска на стыке Баренцева и Белого морей. Причём граница эта – зримая. Цвет воды и её прозрачность на параллели мыса Святой Нос меняется буквально на глазах. Подобное происходит от встречи двух течений – мощного приливно-отливного Беломорского и Мурманского ответвления известного Гольфстрима. От столкновения водных масс случается ещё одна любопытная и неприятная для мореплавателей вещь – Святоносский сулой – бурлящее волнение и водовороты. В древности архангельские поморы, ходившие за треской к Мурманскому берегу, обходили сулой, перетаскивая свои карбасы волоком через мыс сразу в Святоносский залив. На восточном берегу недалеко от оконечности мыса есть губа Волоковая. В 70-е годы там ещё можно было найти следы этого волока. Вероятно, есть они и сейчас.
      Река Иоканьга, в 12 километрах от посёлка, относится к крупнейшим рекам Мурманской области.

В различных справочниках по разному приводится её протяжённость – от 203 до 229 километров.
      До Гремихи из Мурманска нет железной и автомобильной дорог, не летают самолёты, и попасть туда можно только морем раз в три дня – на пассажирском теплоходе. Теплоходом от Мурманска сутки пути. 


      Не зря в 1918-1920 гг. во время Интервенции здесь была устроена Иоканьгская каторжная тюрьма.

Во-первых, отсюда абсолютно невозможно сбежать. Во-вторых, здешний климат – и есть самое суровое наказание.

       Святоносский залив интересен ещё и тем, что в октябре 1915 года штормом с буксира парохода «С. Витте» сорвало и выбросило здесь на берег подводную лодку №2 типа «Голланд-27В». Субмарину пытались снять с камней в течение всего 1916 года, но старания не увенчались успехом. Так она и осталась в какой-то из бухт. В одном из романов Валентина Пикуля (к сожалению, сейчас уже не помню каком – «Из тупика» или «Океанский патруль») есть упоминание об этой лодке. Возможно, Валентин Саввич прочитал о ней в архивах, а может быть – видел лично в годы службы. В любом случае, к 1970 году уже никто ничего о ней не знал. Возможно, эта бухта была на западном берегу Святого Носа, где глубины сразу у берега достигают 15 метров. Штормами разбило ПЛ, она сорвалась с камней и упала на дно. Это один вариант. Другой вариант: лодка имеет всего 20 метров в длину и 2,5-3 метра в высоту – её довольно сложно заметить с воды, если к тому же не искать специально.

 

        Ещё несколько значительных штрихов к истории Гремихи:

 

21 июня 1894 года в ходе поездки по Северу на остров Безымянный высаживался Министр финансов царского правительства С.Ю. Витте. Картографами М.Е. Жданко и В.Н. Морозовым остров был назван островом Витте.
21-22 июля 1962 года в Гремихе побывал Первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущёв в сопровож­дении Министра обороны СССР маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, начальника Поли­тического Управления СА и ВМФ генерала армии А.А. Епишева и Главнокомандующего ВМФ СССР адмирала флота Советского Союза С.Г. Горшкова. В эти дни в базу после успешного покоре­ния Северного полюса заходила первая атомная подлодка СССР К-3 (впоследствии названная «Ле­нинский комсомол»). Награды экипажу вручал лично Никита Сергеевич в здании старого Дома офицеров.
                     В июне 1967 года по пути из Мурманска в Архангельск в Островной на крейсере «Мурманск» заходили Первый секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев и Председатель Совета министров СССР А.Н. Косыгин.

 

                        Первым, кто создал военно-морскую базу в Иоканьге, был Николай II. После начала I Мировой войны Главный Морской штаб быстро понял, что отсюда проще всего контролировать Горло Белого моря и восточный сектор Баренцева. В 1915 году и началось строительство (Иоканьгская База – впоследствии Гремиха). В 1938 село было переименовано в Гремиху.
                        С началом Первой Мировой войны на линии мыс Святой Нос – мыс Канин Нос в дозор засту­пило посыльное судно «Бакан». В следующем году дозорную службу несли вооружённые пароходы «Мурман», «Орезунд», «Феодосий Черниговский», с июля к ним добавились «Василий Великий» и «Колгуев», а с 1915 года – ещё гидрографические суда «Таймыр» и «Вайгач».
                    Осенью 1915 года была введена новая организация проводки судов за тралами на участке Йо­каньга – остров Сосновец. Суда, следовавшие в Архангельск, заходили в Йоканьгу. Там формиро­вался караван из 15-17 судов, которые до острова следовали за тральщиком. От Сосновца до Архан­гельска суда шли самостоятельно. А тральщик возвращался в Йоканьгу вместе с судами, шедшими уже из Архангельска.
                    Географическое положение Святоносского залива, расположенного буквально на входе в Горло Белого моря, определило и его военное значение. Необходимость упорядочения и контролирования судоходства в Белое море привели к тому, что в Йоканьге был установлен пункт для досмотра про­ходящих пароходов, снабжения их последними данными о состоянии фарватера, а также база для тральщиков. В то же время, в течение кампании 1915 года выявилась полная незащищённость Йо­каньги от нападения противника, что совершенно отчётливо стало видно после подрыва на мине вспомогательного крейсера «Arlanza».
                    Разработанный план строительства базы до окончания войны не был осуществлён, однако, ко­рабли флотилии Северного Ледовитого океана, в частности тральщики, проводившие суда в Белое море, постоянно использовали Йоканьгскую бухту для стоянок.
                    В начале 1916 года морской Генеральный Штаб разработал план строительства морских сил на Севере. Базами флотилии намечались Архангельск, Йоканьга и Екатерининская гавань в Кольском заливе.
                    После Октябрьской революции и начала Интервенции в Йоканьге недалеко от радиостанции были построены бараки и землянки, и таким образом была создана каторжная тюрьма, которая особо выделялась среди других своими тяжёлыми условиями содержания. Суп часто заправлялся морской водой, в хлеб иногда подмешивалась карболка. Карцером была яма в гранитной скале под открытым небом. «Госпиталем» назывался ледяной морг, куда относили заболевших, чтобы они быстрее «померли».Всего в Йоканьгской ка­торге содержалось более тысячи человек.
                    С приходом на Кольский полуостров Советской власти в 1920 году из-за нехватки финансов (знакомое выражение, не правда ли?) не то, что ИВМБ – сократили все Морские силы Северного моря, возложив обязанности охраны огромной территории на Убекосевер и немногочисленную морпогранохрану.
                    
                 1-го июня 1933 года Циркуляром Начальника Штаба РККА была сформирована Северная военная флотилия с Главной базой в Мурманске. Началось воссоздание военного флота на Севере. Но для воссоздания Иоканьгской военно-морской базы во второй раз потребовалось начало войны.
                    С началом боевых действий руководство ВМФ осознало, что Белое море оказалось совершенно открытым для кораблей и подводных лодок противника. Приказом Командующего СФ от 24 июня 1941 года была сформирована Иоканьгская военно-морская база (ИВМБ) в составе:
•  управления базы;
•  отдела политической пропаганды;
•  охраны рейдов;
•  управления военного порта;
•  коммунально-эксплуатационной части;
•  пожарной охраны;
•  санитарного отделения;
•  базового лазарета;
•  местной стрелковой роты.

                    Для формирования ИВМБ в Йоканьгу направлялись:
•  из Кувшинской Салмы – 1-й Северный отряд пограничных судов (5 сторожевых кораблей, 2 сторожевых катера, рейдовые катера);
•  из Полярного – 2 средних ПЛ и плавбаза «Умба»;
•  от Охраны водного района Главной базы – 4 сторожевых корабля, 2 тральщика, 5 сторожевых катеров.
Первым командиром ИВМБ назначался командир 1-го Северного отряда пограничных судов ка­питан 2 ранга Александр Иванович Дианов (1902-1986).

                    2 августа 1933 года Иоканьгская ВМБ вошла в состав соединений Беломорской военной флотилии.
                        
                    Летом 1942 года в Гремиху прибыла первая часть военных строителей – строительный батальон – около 1000 человек, приступивший к строительству военных объектов, укреплений, огневых то­чек, полевого аэродрома. Тогда же в Гремихе был построен водопровод, организованы ремонтные мастерские, в 1943 году база обзавелась собственным сухим доком. Корабли входили в док во время прилива (в этих широтах высота приливов достигает 6 метров), в отлив вода уходила, бато­порт закрывался – и можно работать. Стенами дока были доработанные отвесные скалы узкой бухты Червяной. Сегодня этот перестроенный док – объект ФГУП «СевРАО».


                    Подлодка Щ-404 прибыла в базу уже к полуночи 22 июня, Щ-403 – 24 июня. Оба корабля совершили несколько боевых выходов, и к ноябрю того же года, перед ледоставом Белого моря, возвратились в Полярное. Сложности базирования, необходимость действий по нарушению коммуникаций врага в Варангер-фиорде, отсутствие надводных кораблей противника в районе Горла Бе­лого моря повлияли на то, что в следующем году командование СФ уже не посылало подводные лодки в Йоканьгу.
                    Сторожевые корабли и тральщики ИВМБ сразу приступили к выполнению возложенных на них обязанностей. Подлодки противника, правда, ни разу за всю войну не заходили в Белое море, но в северной части Горла появлялись постоянно.
                    За годы войны в военном плане в Гремихе были обустроены несколько береговых батарей, на­дёжно прикрывавших базу с моря. В июле 1944 года на Йоканьгском рейде в проливах Западный и Большие Ворота были установлены две секции противоторпедных сетей.
 

50-е года

 В 50-х годах по указанию Главнокомандующего ВМФ в Гремихе началось планомерное строи­тельство важнейших объектов базы – причалов, мола, дорог.

                    15 июня 1956 года в Гремиху прибыли первые дизельные подлодки проекта 613: С-273 под ко­мандованием капитана 2 ранга Б.-Э.В. Гашкевича и С-274 под командованием капитана 2 ранга П.Н. Романенко.

                    17 июля 1956 года была сформирована 14-я Отдельная бригада подводных лодок в составе 7 ди­зельных ПЛ и плавбазы «Аксай». До этого в Гремихе дислоцировались только силы ОВРа (Охрана водного района) и тыловые склады флота.
                    4 августа 1957 года выходит Указ Президиума Верховного Совета РСФСР «Об отнесении насе­лённого пункта Гремиха, центра Саамского района Мурманской области, к категории рабочих по­сёлков».

   

60-е года

                     В 60-х гг. Гремиха получает новый импульс развития как важнейший центр освоения атомного подводного флота: строится посёлок подводников Островная, развивается инфраструктура гарни­зона.

                    1 июля 1960 года в районе мыса Святой Нос был сбит самолет ВВС США RB-47 (разведыва­тельная модификация стратегического бомбардировщика B-47 «Stratojet»). Из 6 членов экипажа двое были спасены архангельскими рыболовными траулерами – капитан Джон Маккон (John B. McKone) и капитан Фримен Олмстид (Freeman Bruce Olmstead). В январе 1961 года они были пере­даны американской стороне. Лётчик-истребитель капитан В.А. Поляков был награждён орденом Красного Знамени.

                    1 сентября 1963 года в состав ИВМБ прибыл новый корабль ПМ-130, который положил начало формированию в Островной плавучего ремонтного завода.
                    В конце 1963 года в Гремиху прибывает первая атомная ПЛ – уникальная для того времени К-27. Её уникальность заключалась в новой конструкции атомных реакторов. Благодаря её эксплуатации, в Островной была создана полная береговая инфраструктура для обслуживания кораблей с подобной энергетической установкой.
                    24 мая 1968 года во время выхода в море на К-27 произошла радиационная авария. 5 человек по­гибли от переоблучения. Реактор левого борта вышел из строя. До 1973 года подлодка простояла у пирса в Островной, на ней проводились различные экспериментальные работы. Потом К-27 пере­вели в г. Северодвинск для подготовки к захоронению. В сентябре 1982 года ПЛ была затоплена в Карском море в заливе Степового (Новая Земля).

                    1 июня 1966 года на базе 14-й Отдельной бригады и 209-й бригады подводных лодок была сформирована 17-я дивизия ПЛ Краснознамённого Северного флота.
                 В 1968 году в связи с поступлением новой техники 12-й Отдельный дивизион сторожевых ко­раблей был преобразован во 2-ю бригаду ОВР двухдивизионного состава.
                 В период с 1969 по 1972 год все лодки первого поколения 3-й дивизии 1-й флотилии ПЛ КСФ были переданы в состав 17-й дивизии. Знаменитый «Ленинский комсомол» вновь оказался в Гре­михе, на этот раз в качестве «коренного жителя».

 

70-е года

                     12 апреля 1970 года в Бискайском заливе во время крупнейших манёвров в истории ВМФ «Океан» от катастрофического пожара на борту затонула атомная подлодка К-8 из состава 17-й ди­визии. Погибли 52 члена экипажа. Командиру ПЛ капитану 2 ранга В.Б. Бессонову и начальнику медицинской службы ПЛ капитану А.М. Соловью было посмертно присвоено звание Героев Совет­ского Союза. В 1973 году две улицы посёлка Островная были названы в их честь. Это оказалась первая, но, к сожалению, не последняя трагедия атомного флота Советского Союза.
                    Летом 1971 года недалеко от Больничного городка между посёлками Гремиха и Островная был открыт памятник экипажу погибшей К-8. В качестве основы композиции выбран подвиг начмеда лодки капитана Арсения Соловья, отдавшего свой дыхательный аппарат прооперированному им матросу. На памятнике отлиты слова: «Морякам – подводникам, погибшим на боевых постах, до конца выполнившим долг свой», и поимённо перечислены фамилии всех 52 погибших.
                    В августе 1970 года в Гремиху из Лиинахамари была перебазирована 162-я бригада дизель-элек­трических ПЛ. Впоследствии лодки были переданы в составы Балтийского и Черноморского фло­тов, а бригада – расформирована.
                    В мае 1974 года 41-я дивизия АПЛ из Гаджиево была перебазирована в Островную. Это была первая дивизия ВМФ, на вооружении которой стояли стратегические ракетоносцы с межконтинен­тальной дальностью полёта ракет. Лодки дивизии могли вести стрельбу по объектам в другом по­лушарии, не выходя из пункта базирования. Подобный эксперимент был осуществлён зимой 1974-1975 гг., когда крейсер К-460, стоя у плавучего причала в губе Порчниха, выполнил пуск практической ракеты по боевому полю Кура на Камчатке. В связи со строительством причального фронта в Святоносском заливе корабли дивизии до апреля 1975 года «зимовали» в Оленьей губе Кольского залива.
                    За испытания головной лодки проекта К-279 впервые в истории подводного флота в 1974 году командиру действующего корабля В.Н. Фролову было присвоено звание контр-адмирала.
                 В декабре 1974 года в состав 2-й бригады ОВР вошёл 544-й дивизион тральщиков.
                 1 декабря 1974 года в соответствии с директивой Главнокомандующего ВМФ СССР Иоканьгская ВМБ переформирована в 11-ю флотилию ПЛ. 
                 В мае 1976 года 18-я дивизия ПЛ была выведена из состава 3-й флотилии и перебазирована в Островную. На вооружении находились первые атомные лодки СССР с баллистическими ракетами. Незадолго до перевода дивизии в Святоносский залив из её состава была выведена АПЛ К-19, пе­чально известная «Хиросима». До 1981 года все лодки были переоборудованы в специальные лодки связи, опытные и чисто торпедные, с демонтажом ракетного вооружения. Часть кораблей перечис­лили в составы специальных бригад ПЛ, оставшиеся передали в 17-ю дивизию.
                    1 октября 1976 года в Гремихе был сформирован плавучий судоремонтный завод ПРЗ-165 в со­ставе плавучих мастерских ПМ-17, ПМ-73 и ПМ-130.
                    Приказом командующего СФ от 12 сентября 1981 года 3-я дивизия была передана в состав 11-й флотилии с базированием в посёлке Островная. На вооружении дивизии стояли первые многоцелевые атомные ПЛ Советского Союза.

   

80-е года

                  14 сентября 1981 года Указом Президиума Верховного Совета РФ посёлок Гремиха преобразован в закрытый город Островной Мурманской области.
                  В течение 1981-1982 гг. происходило постепенное перебазирование лодок 3-й дивизии в Ост­ровной. Для освобождения причального фронта и в связи с перевооружением 18-я дивизия переда­валась в состав 1-й флотилии в г. Заозерск.
                 12 мая 1982 года распоряжением совета Министров РСФСР № 687-РС город Островной переименован в город Мурманск–140. 
                 В эти годы город Островной достиг своего расцвета. По приблизительным подсчётам к 1990 году его население составляло около 35 тысяч человек. На 23 пирса базировались 36 подводных ло­док 6 проектов и не менее 35 надводных кораблей и судов различного назначения.
                 Подводные лодки несли боевую службу во всех районах Атлантики и Северного Ледовитого океана. В январе-апреле 1976 года ракетоносец К-171 из состава 41-й дивизии в сопровождении многоцелевой АПЛ К-469 через Атлантику и Тихий океан совершил переход на Камчатку, по мар­шруту отрабатывая приёмы боевого использования межконтинентальных баллистических  ракет из южного полушария.
                    
                    На рубеже 70-х-80-х гг. здесь было 36 атомных лодок, плавремзавод, береговая база по перезарядке реакторов, базировался полк ПВО и бригада ОВР. Не говоря уже о рейдовых делах, гидрографах и связистах. Все четыре дивизии АПЛ были живой историей советского подплава! 17-я дивизия – первые атомные лодки СССР (включая «Ленинский комсомол»). 18-я дивизия – первые ракетные лодки СССР (включая печально известную «Хиросиму»). 41-я дивизия – первые стратегические ракетоносцы СССР (два командира – плавающие контр-адмиралы!). 3-я дивизия – первое соединение торпедных АПЛ СССР.

   

90-е года

                  14 июля 1992 года в соответствии с законом Российской Федерации № 3297-1 городу Остров­ному был придан статус закрытого административно-территориального образования.
                 1 декабря 1993 года была расформирована 17-я дивизия. Корабли передавались в состав вновь сформированной 341-й дивизии (образована путём слияния штабов 3-й и 41-й дивизий).
                 5 января 1994 года распоряжением Правительства Российской Федерации № 3-р город Мур­манск-140 был переименован в ЗАТО Островной, в который вошли посёлки и населённые пункты, входившие ранее в территорию, обслуживаемую администрацией г. Мурманска-140.
                 В декабре 1994 года 341-я дивизия была переформирована в 285-й дивизион ПЛ, выведенных из боевого состава флота.
                 В исполнение Директивы Главнокомандующего ВМФ России от 1 августа 1995 года 11-я фло­тилия АПЛ Краснознамённого Северного флота с 20 ноября 1996 года подлежала расформирова­нию. В ЗАТО Островной был образован Иоканьгский район базирования сил флота. Позже – Йоканьгский пункт базирования ПЛ, выведенных из боевого состава флота.
                  2-я бригада кораблей ОВР была расформирована в том же году.
Три действующих ПЛ были перечислены в состав 1-й и 3-й флотилий Северного флота. Много­целевая Б-147 нашла временный «приют» в 33-й дивизии (исключена из состава ВМФ в 1997 году). Ракетоносцы К-457 и К-447 «прописались» в 31-й дивизии. Первый был исключён в 2001 году, второй – последним из кораблей этого проекта – в 2003.

                    В сентябре 1995 года 285-й дивизион был переформирован в 14-ю бригаду ПЛ, а вскоре после этого – в 319-й дивизион подводных лодок.

               

                  В 2001 году был расформирован полк ПВО.
                 1 июля 2002 года был расформирован ПРЗ-165.
                 30 августа 2003 года во время буксировки отстойной атомной подводной лодки на СРЗ «Нерпа» в г. Снежногорск для проведения работ по утилизации от поступления воды внутрь прочного кор­пуса на Кильдинском плёсе затонула Б-159 из состава 319-го ДНПЛ. 9 членов экипажа погибли.
                 30 ноября 2005 года, на основании Директивы Главного штаба ВМФ от 02.04.2005 года и Дирек­тивы штаба СФ от 21.04.2005 года, в связи с сокращением населения посёлка и перспективным снятием статуса ЗАТО Иоканьгский Дом офицеров был расформирован.
                    
Сегодня в ЗАТО Островной проживает около трёх тысяч человек.

 

18.jpg  24.jpg  25.jpg  
 

18.jpg

24.jpg

25.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[ROME]
Старший бета-тестер
5 публикаций
5 015 боёв

Для всех интересующихся. На Одноклассниках есть группа, посвященная этой базе. Там постоянно появляются фотографии, как современные, так и советских времен, включая фото членов экипажей кораблей и подводных лодок "в служебных помещениях". Сам частенько просматриваю, ностальгирую :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
Альфа-тестер
35 публикаций
94 боя

Для всех интересующихся. На Одноклассниках есть группа, посвященная этой базе. Там постоянно появляются фотографии, как современные, так и советских времен, включая фото членов экипажей кораблей и подводных лодок "в служебных помещениях". Сам частенько просматриваю, ностальгирую :)

 

Да и вконтакте тоже есть такая) Нашел там и своих друзей, и друзей брата, и сослуживцев отца. 
Изменено пользователем FBS

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
13 публикаций
347 боёв

зайдите ко мне в одноклассники, там масса фото

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×