Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_Tc0VlfASIuis

Рождение палубной авиации

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
216 публикаций

 Считается, что первое обоснованное описание проекта авианосца было сделано в 1909 году. Именно в этом году американская армия первой среди всех армий мира приобрела самолет для военных целей у братьев Райт. Свое детище они безуспешно пытались предложить Великобритании, но как и в отношении подводных лодок была занята консервативная позиция. 



 



Авианосец был описан французским изобретателем Клементом Адером в его книге «Военная авиация». Адер, гений которого внес много нового в развитие транспорта и телефонной связи, в последние 2 десятилетия ХIХ века построил несколько летательных аппаратов с паровым двигателем. Сообщается, что некоторые из этих машин могли пролететь до 1000 футов. Однако если внимательно прочитать рапорты представителей французской армии об этих экспериментах, кажется более вероятным, что аппараты Адера не «летали», а «скользили» над землей.



 



Блестящая идея Адера была неосуществима при тогдашнем уровне развития авиации. В 1907 году он опубликовал брошюру, озаглавленную «Первые шаги к военной авиации во Франции», два года спустя Адер издал брошюру «Военная авиация», в которой писал, что для действий авиации над океаном



 



«...совершенно необходим авианесущий корабль. Такие корабли будут построены по чертежам, значительно отличающимся от тех, что используются сегодня. Во-первых, палуба будет свободна от любых препятствий. Плоская и широкая, насколько это возможно без ухудшения мореходности корабля, она будет иметь вид посадочного поля... Скорость такого корабля должна быть равна скорости крейсеров или даже превосходить ее... Хранилища самолетов обязательно будут устроены на нижних палубах... Сообщение между палубами будет осуществляться грузовыми лифтами, достаточно длинными и широкими, чтобы принять самолет со сложенными крыльями... На одной стороне будут Мастерские для рабочих, которые будут поддерживать самолеты в постоянной готовности к взлету... Палубное поле будет совершенно свободно от всяких препятствий... Взлетать самолеты будут с передней его части, а возвращаться на борт — на заднюю...»



 



Однако самолет еще не был готов взлететь с раскачивающейся палубы корабля в море.Считается, что именно в Соединенных Штатах самолет впервые взлетел с корабля и сел на корабль.



В сентябре 1910 года, через год после того как армия обзавелась первым летательным аппаратом, капитан 1 ранга Вашингтон Ирвинг Чемберс, помощник министра флота по материальному снабжению, получил приказ «собрать информацию о прогрессе аэронавтики с точки зрения пригодности этих аппаратов для нужд флота и поставить министерство в известность о результатах... а также постепенно обеспечить флот приборами для воздушной навигации и обучить личный состав их использованию». Чемберс ранее командовал броненосцем «Луизиана» и считался энергичным офицером. К счастью для флота, вскоре он серьезно заинтересовался авиацией.



Чемберс развернул бурную деятельность. Он получил от командования флота разрешение на полет с палубы военного корабля. 9 ноября для эксперимента был выделен легкий крейсер «Бирмингем» (3750 тонн). Теперь требовались пилот и самолет. Чемберс поспешил на авиационную выставку в Хейторп (штат Мэриленд), надеясь убедить Уилбура Райта выполнить этот полет. Но Райт уже ушел с аэродрома, а все телефонные переговоры оказались напрасными. Отходя от телефона, Чемберс встретил Юджина Б. Эли, одного из пилотов выставки, который работал у Кертисса. Чемберс рассказал о своем проекте Эли, и летчик немедленно воскликнул: «Позвольте мне взлететь с корабля!» Полет был назначен на 19 ноября.



 



Пронюхав о планах флота, газета «Уорлд» попыталась опередить военных. Лайнер «Пенсильвания» компании «Гамбург-Америка» был спешно переоборудован для полета. «Уорлд» и МакКарди готовились провести полет в воскресенье 12 ноября. Самолет МакКарди был поднят на корабль, и пилот запустил мотор для предстартовых испытаний. Но когда пропеллер завертелся, он зацепил канистру с маслом, и одна лопасть отлетела. Запасного пропеллера не имелось, и полет снова пришлось отложить. Капитан 1 ранга Чемберс не стал ждать и не предоставил МакКарди еще один шанс стать первым.



 



Сначала матросы крейсера «Бирмингем» просто удивлялись тому, что их заставили работать в воскресенье, сооружая над баком крейсера деревянную платформу 83 х 24 фута. Но на следующее утро они решили, что весь флот просто спятил, так как на эту платформу был поднят самолет. Для своей первой попытки взлететь с корабля Эли использовал биплан Кертисса с толкающим винтом, оснащенный поплавками на случай аварийной посадки на воду.



 



14 ноября «Бирмингем» вышел на рейд Хэмптон-Роудз (штат Виржиния) в сопровождении 4 эсминцев. Крейсер должен был проследовать в бухту Чезапик и там для взлета самолета развернуться против ветра, двигаясь со скоростью 10 узлов. Эсминцы должны были стоять вдоль предполагаемого курса самолета, который вел вдоль Элизабет-ривер к Норфолкской верфи ВМФ. Небо затянули дождевые шквалы. Ожидая улучшения погоды, «Бирмингем» стал на якорь. Вскоре после полудня погода немного улучшилась, и крейсер со своим эскортом двинулся в путь. Однако сильный дождь снова заставил корабли бросить якорь, прежде чем Эли успел взлететь.



 



Около 15.00 погода вроде бы прояснилась, и был дан приказ приготовиться к взлету. Эли запустил 50-сильный мотор. Струя воздуха от винта ударила по мостику и вызвала там небольшое замешательство. Крейсер не успел дать ход. Якорь еще только поднимался из воды, а терпение Эли уже кончилось. Он дал знак механику освободить самолет и запустил мотор на полную мощность. В 15.16 самолет покатился по наклонной плоскости. Перед ним оставалось только 57 футов палубы...



 



Когда самолет достиг конца платформы, он скрылся за ее краем и скользнул вниз, к воде, которая находилась всего в 37 футах от среза платформы. Эли потянул ручку управления на себя, но все же колеса самолета, поплавки и кончик пропеллера коснулись воды. Обе деревянные лопасти пропеллера были повреждены, однако он не перестал вращаться. Ни на скорость самолета, ни на управляемость это не повлияло. Самолет начал медленно подниматься в небо. Моряки на борту «Бирмингема» аплодировали и свистели, известив, таким образом, соседние корабли о подвиге пилота.



 



Уже в воздухе Эли почти ослеп, так как вода залила его защитные очки. Поэтому он сел сразу, как только смог, возле Уиллоби-Спайт близ Норфолка, пролетев всего 2,5 мили от «Бирмингема». Первый взлет самолета с корабля стал историей!



источник:Polmar, N. Aircraft Carriers: A Graphic History of Carrier Aviation and Its Influence on World Events. — Garden City, NY: Doubleday, 1969.


1.jpg

2.jpg

4.jpg

airship.jpg

Изменено пользователем anonym_Tc0VlfASIuis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
206 публикаций
185 боёв

Лайнер «Пенсильвания» компании «Гамбург-Америка» был спешно для полета

 отредактируйте предложение данное, да и не мешало бы половину текста, разделенную на части, спрятать под спойлеры, а то все в общей массе сливается, и очень не хватает картинок в данной теме. А так задумка статьи хорошая, но повтор ли это или же нет, я ответить не могу.

так же забыл добавить источники, с которых брался материал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Очередной представитель МЦК...

«Копируй и распространяй!» или поговорим о копимизме...

Это вообще не тема для данного раздела. Во флудильню и то - с натяжкой.

 

Вы пытаетесь затронуть глобальный вопрос, но даже не даете определения того о чем пишите.

Что вообще в вашем понимании "морская авиация"? Имеет это какое то отношение к военным или нет? Где хоть какие то ваши мысли и соображения по данному вопросу?

Где хоть какая то попытка раскрытия данной темы? Именно темы, причем глобальной(повторюсь).

 

Начните читать форум! Это самое главное, что вам сейчас нужно сделать, чтобы найти себе здесь нормальное применение.

И первое с чего надо начать , это  Как мне создать хорошую тему?

Надеюсь, что выводы сделаете правильные и тему переработаете. В том состоянии, какое у нее сейчас, темой ее назвать язык не поворачивается. Так... смс-ка, просто очень длинная.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
206 публикаций
185 боёв

возможно топикстартер решил заострить внимание на первом взлетевшем самолете с палубы, но подумал, что сие действие и есть рождение морской авиации. Наверно ему следует переименовать тему в что то типа "Первый отрыв от палубы корабля", либо "Первый самолет, взлетевший с палубы".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
402 публикации

Для этой темы не хватает схем, фото, лтх, список использованных источников. Для такой темы стоило бы охватить рождение морской авиации в каждой стране на тот период ( с расхождением в несколько лет). Больше похоже на рассказ. Имхо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
27 публикаций
235 боёв

Уважаемые Моряки хочу с вами поспорить!Если уж мы заговорили о первой Морской Авиации то это извините было придуманно Евреями а Именно Царём Соломоном!Его Флот применил их впервые около Островов в Средиземном Океане ! если моя мысль заинтересовала кого либо пишите) - выложу информацию!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
260 публикаций

А я то наивный всегда думал, что морская авиация начиналась с него

gidrosamolet-injhenera-anri-fabraafabre-

 ТС, может имеет смысл поправить название темы на "Рождение палубной авиации".

ЗЫ: И таки да, военной целью самолета братьев Райт была перевозка пакетов и приказов, т.к. закупался он для войск связи "янки". Взлететь он мог только в определенных местах, т.к. ему была необходима с монорельсовая катапульта. Максимально мог развить(при благоприятных условиях) до 68 км/ч с продолжительностью полета не более часа, а то и менее (в зависимости от направления ветра и его силы). Казначейству на данный аппарат пришлось раскошелится на 25 тыс.$.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
216 публикаций

Я уважаю тех людей , которые по крупицам собирают инфу в интернете и аккумулируют ее здесь на форуме. В отличии от критиков они создают поисковый трафик на этот проект, пусть небольшой, пусть сейчас копипаста, но поверьте...этот форум будет в лидирующих позициях по ключевых фразах в поисковиках, даже несмотря на копипасту. 

Мне нравится то , что и как автор изложил в своей книге. Мне нечего добавить или удалить из тех событий...я не являюсь их участником или приверженцом какой - либо партии и не могу добавить эмоциональную окраску. 

Эта тема про морскую авиацию, которая имеет непосредственное отношение к этому форуму, а не про"взлом паролей" или "латиноамериканскую музыку"...Будете здесь флудить о мозгах , что жмут Вам череп, добавлю в этот перечень и Ваши темы.

 

Если Вы создадите тему лучше меня, тоесть с тем ,что просят ребята - с схемами, фото и .т.д , я сам попрошу модераторов удалить мою тему.

Изменено пользователем anonym_Tc0VlfASIuis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Я уважаю тех людей , которые по крупицам собирают инфу в интернете и аккумулируют ее здесь на форуме. В отличии от критиков они создают поисковый трафик на этот проект, пусть небольшой, пусть сейчас копипаста, но поверьте...этот форум будет в лидирующих позициях по ключевых фразах в поисковиках, даже несмотря на копипасту. 

Мне нравится то , что и как автор изложил в своей книге. Мне нечего добавить или удалить из тех событий...я не являюсь их участником или приверженцом какой - либо партии и не могу добавить эмоциональную окраску. 

Эта тема про морскую авиацию, которая имеет непосредственное отношение к этому форуму, а не про"взлом паролей" или "латиноамериканскую музыку"...Будете здесь флудить о мозгах , что жмут Вам череп, добавлю в этот перечень и Ваши темы.

 

Если Вы создадите тему лучше меня, тоесть с тем ,что просят ребята - с схемами, фото и .т.д , я сам попрошу модераторов удалить мою тему.

Вы бы так же активно тему писали, как бороздите форум в поисках моих тем и сообщений. 

Но раз хватило времени на поиск информации обо мне и создания этого вопля уязвленного самолюбия, значит мое сообщение попало точно в "десятку".

Сможете аргументированно обосновать беспочвенность моих замечаний, я первый попрошу удалить свой пост из этой темы.

Темы как не было так и нет, так что аргументы из серии "а ты и так не можешь" или "на себя сначала посмотри" приберегите для аудитории, которую это может как то задеть.

 

Я, кстати, так и не услышал от вас (и не увидел в теме) - что же такое "морская авиация"? Сможете своими словами? Или своими словами только каками в кого то кидать умеете?

Но даже это у вас получается с какой то инвалидной хромотой. То, как вы формулируете свои мысли, лично у меня вызывает ряд вполне конкретных ассоциаций:trollface:, но я оставлю их при себе.

И  не надо меня пугать вашей пятой точкой без штанов, не смешите:veryhappy:  Хотите обсудить меня и мое, а выбираете для этого свою тему? Очень логично...

Мой вам совет - не превращайте и без того бездарную тему еще и в собственную флудильню и оффтопик. Это точно на пользу ни теме, ни вам не пойдет.

 

P.S. Послушайте тех, кто вас просит по хорошему. Хотя бы из уважения к ним.

Но делать за вас то, что вы не смогли сами(да судя по ответу и не сможете) - я не буду:teethhappy:

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
216 публикаций

Еще раз...для тех кто в броненосце...и остальных мастеров флуда.

Тема: "Рождение палубной авиации", а не "Что такое..." или "Как такое...". и.т.д.

 

Никому конкретно это пост не адресован, если Вы вдруг узнали себя в этом сообщении, идите... в темы которые Вы создали и там флудите:teethhappy:

 

добавлены фото...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
393 публикации

Зря вы так препираетесь с ветераном форума. Это заведомо безсмысленная борьба не на вашей территории. Если вы непонимаете, что неправы, то мне вас жаль, потому что тема слишком глобальна, как для такой маленькой заметки, которую можно постить разве что в ВК или жжшечке. 

 

Рекомендации на случай, если разум проснётся и вы переделаете тему:

1 Добавьте текста о исследованиях в других странах, сделайте письменные выводы о роли этих опытов в истории флота.

2 Добавьте ссылки на источники, фотографии первых палубных самолётов

3 Опишите о первом опыте боевого использования авиации на флоте.

4 Оформите всё должным образом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
260 публикаций

На этом фото момент торможения аэроплана посрдством "аэрофинишера". 
moment-tormojheniya-aehroplana-posrdstvo
На участке посадки размером 120 на 30 футов, поперёк него были растянуты канаты к которым на концах были привязаны мешки с песком. Крюки для зацепа были размещены на шасси. 
С целью избежать падения аэроплана в случае отклонения от линии ВПП и сваливания за край посадочной платформы, спереди и по бокам был натянут брезент, чтобы поймать аэроплан и пилота в случае неудачной посадки. 
sozdanie-ehlementov-bezopasnosti-posadki
- создание элементов безопасности посадки, навесы из брезента вдоль борта USS Pennsylvania
Этот принцип аэрофинишера и барьеров безопасности, конечно в улучшеном и модифицированом виде, используется по настоящее время.
Но это уже другая история...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1
[IB-RO]
Участник
53 публикации
3 162 боя

Авианосцы очень сильное орудие в сражении на воде, но каждый тип техники естественно играет свою роль в боевых действиях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
216 публикаций

Зря вы так препираетесь с ветераном форума. Это заведомо безсмысленная борьба не на вашей территории. Если вы непонимаете, что неправы, то мне вас жаль, потому что тема слишком глобальна, как для такой маленькой заметки, которую можно постить разве что в ВК или жжшечке. 

 

Рекомендации на случай, если разум проснётся и вы переделаете тему:

1 Добавьте текста о исследованиях в других странах, сделайте письменные выводы о роли этих опытов в истории флота.

2 Добавьте ссылки на источники, фотографии первых палубных самолётов

3 Опишите о первом опыте боевого использования авиации на флоте.

4 Оформите всё должным образом.

попытка №2

....удалено... по просьбе Alex_398

теперь по Вашим замечаниям:

1)Почему бы не копнуть глубже и не затронуть народные сказки: ступу бабы-яги и ковер-самолет? Вы когда рассказываете о своем рождении, упоминаете дату, папу, маму, место рождения. Но рассказываете ли Вы о планировании Вас папой и мамой или планировании бабушками и дедушками Ваших пап и мам? Однако все это тоже имеет отношение к Вашему рождению. Считаю это отдельной темой , возможно даже для каждой страны отдельно.

2)Сделано до Вашего поста...:)

3)Почему Вы хотите из темы сделать шампунь 3в1? Тоже считаю это отдельной темой, если никто не возьмется ,то создам, Материал есть. 

4)Как оказалось есть участни форума более сведущик в этой теме, например - Alex_398, а не просто критиканы... я думаю материала соберется болше чем сейчас есть...

 

{lang:macro__view_post}Alex_398 (29 Дек 2013 - 00:29) писал:

....

Сразу видно, что на USS Pennsylvania "ВПП" больше и длиннее, и установили её не на носу, а на корме.
Тот же момент посадки на USS Pennsylvania, что на фото 1, но с другого ракурса:

...

Если читать описание события , то палуба строилась над баком, а баком считается как раз передняя часть

палубы корабля.

За дополнительные фото и информацию благодарю.

 

Старайтесь использовать кнопку "Изменить", а не создавать новое сообщение.
EvilTwin_HL

Изменено пользователем anonym_Tc0VlfASIuis

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

На самом деле первые военные авианосцы появились гораздо раньше. Ещё во время изобретения аэростатов. Они назывались аэростатоносцы. Но так как это был незначительный период в истории морской авиации (на границе XIX - XX веков), то даже слово "аэростатоносец" редактор форума подчёркивает как ошибку

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

Авианосцы это сила! Минус в них в том что это "Военная база на плаву", следовательно их манёвренность никакая. Что с лихвой уравнивается внушительной огневой мощью этих гигантов. К тому же первые судна такого рода были более лёгкие и шустрые, что давало ещё больше приемущества

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
932 боя

Ещё Адмирал Флота СССР Кузнецов, сказал Сталину, что надо строить авианосцы а не линкоры, т. к. он считал, что будущие за авианосными кораблями. И только после смерти Сталина об этом задумались, сейчас самолёт одной ракетой может уничтожить корабль. И это подтверждает правоту Кузнецова.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
28 публикаций
932 боя

господство в море палубной авиации впервые предсказал Адмирал Флота СССР Кузнецов, но его не слушали и продолжали строить эсминцы и линкоры. Его высказывания были вспомнены только при Брежневе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×