Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Orson_Krennik

Форма одежды моряков.

В этой теме 27 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

Как я и обещал в своей прошлой теме)

А теперь вспомним, как одевались моряки – какова была флотская форма

 

Прежде всего отметим, что в начале эпохи парусного флота никакой формы как таковой не было. Была мода, порожденная обычаями, национальными традициями, климатом, догмами религии, материальными возможностями и конструктивными особенностями кораблей. Например, в тропиках матросы, случалось, носили юбки — кусок парусины, обернутый вокруг бедер (что-то вроде современной мини-юбки), а головной убор нередко заменял платок, завязанный узлом на затылке. 

 

Наиболее распространенная одежда моряков западной Европы состояла из колпака, хлопчатобумажной блузы и широких штанов (типа шаровар). Со временем их заменили брюки, причем необходимость закатывать последние при судовых работах породила особый покрой — брюки с расширяющимися книзу штанинами (клеши). 

 

В английском флоте матросская форма появилась в начале XVIII века. Она состояла из темно-синего жакета, брюк и жилета с металлическими пуговицами. Все это матрос должен был покупать за свой счет у судового интенданта. Однако матросское безденежье и дороговизна формы приводили к ее нарушениям, на которые, впрочем, смотрели сквозь пальцы

5c25d2303c71.jpg

 

Несколько необычное происхождение имела одна деталь обмундирования. Речь идет о сигнальной дудке, которая сохранилась до наших дней. В XVI веке она являлась эмблемой капитанской должности, а также имела наградной вариант (в этом случае ее делали из золота). Адмиралы носили такие дудки, полученные за победы на море, и отдавали ими команды с помощью свиста различных тональности и формы звучания. 


Со временем этот морской свисток был "разжалован". Сначала он стал принадлежностью командира шлюпки, затем его приняли на вооружение боцманы. 

 

Русская матросская форма в петровские времена напоминала одежду голландского матроса: черная шляпа с прямыми полями, белая парусиновая рубаха, зеленый "бострог" (кафтан со стоячим воротником, двумя карманами и одним рядом матерчатых пуговиц), такого же цвета панталоны, синие чулки и коричневые тупоносые башмаки с пряжками. Зимой матросы носили "морские тулупы". 


Форма эта, разумеется, со временем менялась. Так, шляпу с полями сменила шапка из вяленой шерсти (колпак с плоским верхом и загнутыми полями). В начале XIX века русские матросы носили клеенчатые цилиндры, затем появилась фуражечная шапка без козырька (бескозырка) темно-зеленого цвета. На ее околышке наносился номер флотского экипажа. В 1872 году была введена черная бескозырка с лентой и надписью (название корабля).

 

Бострог после Крымской войны заменил полукафтан под названием "брушлат" или "буршлат". Со временем его покрой и название  несколько изменились. Современным морякам он известен, как бушлат. Панталоны в XIX веке заменили брюки, а вместо башмаков еще в середине XVIII века были введены сапоги
 

Формы одежды русских военных моряков XVIII—XIX веков:

081591b23abf.gif

На рисунке

  • а, е, з, и — матросы (соответственно 1711, 1764, 1810 и 1853 годы);
  • б — гардемарин (1728 год); 
  • в — офицер морской артиллерии (1732 год);
  • г — боцман (1764 год);
  • д — адмирал;
  • ж, к — офицеры (соответственно 1810 и 1853 годы) 

 

Форма одежды кадетов Морского корпуса до 1852 года (по рисунку П.И.Клеопина).

8a4ef7333344.gif

Непременной принадлежностью современной матросской формы является пристяжной воротник синего цвета с тремя белыми полосами по краям. Его появление связано с тем, что мужчины той эпохи носили длинные волосы, заплетенные на затылке в косу или перевязанные специальной лентой. Нетрудно догадаться, что в корабельных условиях такие прически причиняли известные неудобства морякам. Под воздействием ветра, влаги и соли волосы сбивались в патлы, которые пачкали одежду, а ухаживать за ними не было возможности. Вот и придумали моряки съемные воротники из легкой ткани красного, синего или белого цвета

 

В русском флоте такие цветные воротники были введены в 1850 году. Затем их заменили единым синим воротником. А полосы на нем означали организационную принадлежность. Русский Балтийский флот в то время был разделен на три дивизии. При этом матросы первой дивизии носили одну белую полосу на воротнике, матросы второй дивизии — соответственно две полосы, а матросы третьей — три. Впоследствии организация флота изменилась, но синий воротник с тремя белыми полосами был оставлен для всех матросов русского военно-морского флота . 

Матросские рубахи делали из полосатой (бело-синей) ткани. Трансформировавшись по материалу, покрою и назначению, они сохранились во флоте до наших дней под названием тельняшки

Любители пофрантить, а таковые в среде русских матросов имелись, отправляясь на берег, надевали собственные рубахи из голландского полотна, а на шею повязывали цветные платки, пропущенные через медные или бронзовые кольца. 

 

Офицеры русского флота носили сначала форму гвардейских полков русской армии, непременной принадлежностью которой были офицерский знак, шарф и шпага

Офицерский знак представлял собой латунную бляху, на которой был изображен Андреевский крест. Носился он на шее. 

Офицерский шарф в виде трехцветной (бело-сине-красной) ленты с кистями на концах носили в виде перевязи через плечо. 

Впоследствии все эти эмблемы офицерского звания были заменены кортиком. Он сохранился во флоте до настоящего времени, однако вид и первоначальное назначение этого холодного оружия со временем менялись. 


В русском флоте кортик был сначала кинжальным штыком, отделяющимся от мушкета. Затем он превратился в удлиненный кинжал можно сказать, в укороченную шпагу) и лишь в XX веке приобрел современный вид (кинжал с рукояткой из слоновой кости, украшенный позолотой). 

 

[Распространенная версия о том, что три белые полосы на воротнике знаменуют три победы русского флота (Гангут, Чесма, Синоп), явно ошибочна хотя бы потому, что Синопская победа была одержана в 1853 году (через три года после введения воротника)]. 

 

Что же касается морской офицерской формы, то она как таковая появилась в 1732 году. Черная треугольная шляпа, зеленый мундир и панталоны, красный камзол, такого же цвета воротник и лацканы мундира. Чины обозначались шитьем на шляпе и позументами. 


Форма эта привилась не сразу. Офицеры русского флота долгое время ходили в одежде, сшитой по моде, а не по уставу (из тканей голубого или красного цвета). Продолжалось это до 1746 года, когда был издан указ, обязывающий офицеров являться на службу в форменных мундирах, а не в партикулярном платье. Однако и после того, будучи в море, они, случалось, носили наряды, которые и партикулярными назвать нельзя. Так, командующий эскадрой бригадир Палибин изволил являться на верхнюю палубу на шканцах в домашнем халате (в шлафроке), в туфлях, белом ночном колпаке, при розовом галстуке. И все это происходило не в просторах Тихого океана, а у берегов Пиренейского полуострова, так сказать, на виду у всей Европы. Как видим, российские офицеры порой вносили в службу элементы барства. 


И, наконец, такой обязательный в настоящее время элемент воинской формы, как погоны, появился в русском флоте в 1801 году

 

Умение стойко переносить все неблагоприятные явления, связанные с плаванием, грамотно и инициативно выполняя свои служебные обязанности, — драгоценное качество для того, кто решил посвятить себя морской службе. 

 

Кроме того, моряку следует быть коммуникабельным в коллективе. Способность человека создавать конфликтные отношения с окружающими людьми, особенно в условиях длительного плавания, может не только отравить жизнь в кают-компании или кубрике, но и вообще затруднить плавания. 


Например, в ходе второй Камчатской экспедиции (1741—1742 годы) в среде ее участников сложились крайне натянутые отношения ввиду некоммуникабельности некоторых офицеров и неспособности начальника экспедиции твердой рукой навести порядок во взаимоотношениях подчиненных. Взаимные обвинения в виде жалоб и доносов в вышестоящие инстанции, подсиживание по службе — все это не только портило нервы членам экипажа, но и обусловливало принятие ошибочных решений. 

 

И, наконец, моряк должен беречь корабль, на котором плавает, и форму, которую носит. Корабльэто его дом и место службы (боевой пост, на котором он защищает Родину), а формаэто не только казенная одежда, но и традиция, эстафета славных деяний предков

 

Из книги М.В.Чекурова "Так гласил морской закон" 

733bb910dd26.png

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
82 публикации

[Распространенная версия о том, что три белые полосы на воротнике знаменуют три победы русского флота (Гангут, Чесма, Синоп), явно ошибочна хотя бы потому, что Синопская победа была одержана в 1853 году (через три года после введения воротника)]. 

 Не ошибочна. Просто про третью победу знал узкий круг людей(не придавалось огласке, так как были колоссальные потери).146%:wub:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

 Не ошибочна. Просто про третью победу знал узкий круг людей(не придавалось огласке, так как были колоссальные потери).146%:wub:

Даже не знаю, делать поправку в тексте или нет. Всё же книга...

 

Тема дополнена рисунком формы одежды британских военных конца XVIII века.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
498 публикаций

Интересная тема, постарался хорошо, а тролль и сюда успел уже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
116 публикаций
2 439 боёв

Хорошая тема приятно было почитать (автору можно было сделать небольшие разрывы в тексте что бы приятней было читать а так все хорошо)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
488 публикаций
3 202 боя

весьма познавательно

плюсую

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
131 публикация
13 983 боя

Автор книги, имхо, немного путается - как выше сказано с полосками на "гюйсе"..(например - почитайте http://flot.com/forum/index.php?PAGE_NAME=read&FID=66&TID=1757&PAGEN_1=11&print=Y ) Но в целом познавательно, пожалуй.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

:unsure: Прошу прощения, но во-первых, поисковик на запросы про одежду ничего не выдал; во-вторых, материалл разный. То, что Вы скинули - форма одежды ФРАНЦИИ. Если вы читали то, что перепечатал я Вам из книги, вы должны знать, что здесь идёт рассказ о форме моряков Англии и России; в-третьих, в той теме, что Вы мне скинули рассказывается об эволюции формы ОТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ. В моей же теме описывается полная эволюция формы от XVI века. Читайте, дорогой Альфа-Тестер, читайте...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 647 публикаций
6 621 бой

:unsure: Прошу прощения, но во-первых, поисковик на запросы про одежду ничего не выдал; во-вторых, материалл разный. То, что Вы скинули - форма одежды ФРАНЦИИ. Если вы читали то, что перепечатал я Вам из книги, вы должны знать, что здесь идёт рассказ о форме моряков Англии и России; в-третьих, в той теме, что Вы мне скинули рассказывается об эволюции формы ОТ ВТОРОЙ МИРОВОЙ. В моей же теме описывается полная эволюция формы от XVI века. Читайте, дорогой Альфа-Тестер, читайте...

То что я скинул цикл. Цикл по темам понимаете?

Я Вам не "дорогой".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

То что я скинул цикл. Цикл по темам понимаете?

Я Вам не "дорогой".

Я так понял разные по содержанию материаллы уже не приветствуются? 

Тем более сейчас побегал по форуму и не нашёл продолжения данного цикла. Если я уж такой тупой, то прошу Вас скинуть мне повтор данного материала.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
622 публикации
490 боёв

Повтора не увидел, так что закрыли тему с обсуждением повтор это или нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация

А вот на щет этой цитаты могу поспорить: форма — это не только казенная одежда, но и традиция, эстафета славных деяний предков

Одежда всегда являлась для моряков, солдатов и т.д и даже обычных людей  - второй кожей так сказать, по этому ее насоли всегда чистой и опрятной! И некогда не носили чужую форму а только свою! Вот так правильнее!:glasses:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
173 публикации
189 боёв

Почему картинки то чёрно-белые?

Книга 1998 года. Тогда были мало распространены цветные ПЕЧАТНЫЕ рисунки. Дорогое удовольствие...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация

Книга 1998 года. Тогда были мало распространены цветные ПЕЧАТНЫЕ рисунки. Дорогое удовольствие...

И не только дорогое) но и почти не возможное) даже так можно сказать) ... :coin:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
324 публикации
1 бой

До 1852 года, как писал автор темы, обмундирование было практически таким же, как и у сухопутных войск. 

Интересно почему?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация

До 1852 года, как писал автор темы, обмундирование было практически таким же, как и у сухопутных войск. 

Интересно почему?

Вот вот, и я о том же что автор смысла темы то не раскрыл! Не обосновал свое мнение, рассуждая логически ТСу нужно еще и свое мнение и рассуждение написать! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×