Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Klosterheim

Хоббит: Пустошь Толкина

В этой теме 77 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
287 публикаций

В продолжении темы про первую часть (так ссылку вставить мне не удалось) статья про второй шедевр Джексона:

 

Дэниел Ларсон (Daniel Larison)

 

Я не часто пишу кинорецензии или комментарии к многочисленным событиям массовой культуры, но последняя экранизация очередной части «Хоббита» оказалась настолько досадной и никудышной, что мне захотелось сказать о ней несколько слов. Я посмотрел фильм после того, как уже прочитал несколько очень нелицеприятных рецензий, но пытался убедить себя, что фильм не может быть настолько ужасным, насколько об этом твердят критики. На самом же деле, критики оказались слишком великодушными и снисходительными. «Пустошь Смауга» (The Desolation of Smaug) даже хуже, чем они расписали. Те, кто хотят посмотреть фильм своими глазами, должны на этом месте закончить чтение, но я не советовал бы им откладывать статью. Ниже вы узнаете еще более удручающие подробности.  

 

Всем хорошо известно, что Питер Джексон (Peter Jackson) много чего добавил к оригинальному сюжету «Хоббита», стремясь раздуть короткий рассказ до масштабов помпезного повествования, претендующего на киноэпопею. Хотя довольно сложно осознать, насколько нелепы и неуместны все эти режиссерские доработки, пока сам не посмотришь фильм. В фильме нам предложили изрядное количество персонажей, которых в книге нет и в помине. Сюжетные линии, которые не имеют никакого отношения к основному повествованию. Злодеев, которые нужны лишь для того, чтобы напоминать нам о «Властелине Колец». Одну надуманную и бессмысленную любовную историю, которая образует незатейливый сюжетный ход. Неизвестно, для чего переписанные и исковерканные ключевые действия и добавленные от себя бесчисленные батальные сцены, которые и нужны лишь для того, чтобы заполнить время в фильме, который и снимать-то не стоило. В общем-то, нельзя сказать, что Джексон зря ввел в сюжет несколько дополнительных главных персонажей-эльфов, поскольку лесные эльфы на самом деле играют важную роль в оригинальном сюжете. Но то, что режиссер создал какой-то надуманный побочный сюжет на фоне любовного треугольника, состоящего из Леголаса (Legolas), раскрашенной эльфийки и одного из гномов, уже непростительно. И смотреть на все это нет никаких сил.   

Недостатки фильма «Пустошь Смауга» усугубляются еще и тем, что режиссер неустанно и неуклюже старается заставить зрителя вспоминать аналогичные сцены из первой кинотрилогии «Властелин колец». Самой беспардонной и банальной из этих попыток стало то, что режиссер пожелал, чтобы эльфийка Тауриэль (Tauriel) в исполнении Эванджелин Лилли (Evangeline Lilly) стала колдуньей-целительницей — такой же, как Арвен (Arwen) в киноверсии «Братства колец». В основном, эти сцены существуют в фильме исключительно для того, чтобы как-то подкрепить выдуманные побочные сюжетные линии, которые вообще никак не способствуют развитию основного сюжета. Они задуманы лишь с одной целью — затянуть нудный фильм до заветного норматива продолжительностью в 161 минуту. На все эти режиссерские отступления уходит столько экранного времени, что вторая часть картины остается какой-то скомканной, и когда Джексон наконец-то начинает рассказывать историю, описанную в книге, он каким-то образом ухитряется ее окончательно загубить. В конце фильма режиссер задумал несколько конфликтов между гномами и Смаугом, чего в тексте книги вообще не было. Стычки эти лишены всякого смысла и, разве что, дают  Ричарду Армитэджу (Richard Armitage), играющему Торина (Thorin), дополнительную возможность показать себя мрачным, суровым и решительным. Бенедикт Камбербэтч (Benedict Cumberbatch) озвучивает Смауга (Smaug) и произносит свой текст великолепно, но даже он, подобно остальным актерам, своим безупречным исполнением не в состоянии спасти фильм. Возможно, если бы Джексон решил снять два фильма о Хоббите, то смог бы вытянуть фильм без особого варварства по отношению к содержанию. Но поскольку это уже вторая часть трилогии, то все это можно назвать издевательством над авторским сюжетом Толкина и оскорблением в адрес зрителя.

 

Перевод Иносми, соответственно взято с сайта Иносми, движок форума стал таким классным что у меня не получается вставлять ссылки.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
28 публикаций

ТС, у меня к Вам вопрос: а Вы солидарны с мнением автора статьи? Каково Ваше мнение о фильме?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 288 публикаций

ТС, у меня к Вам вопрос: а Вы солидарны с мнением автора статьи? Каково Ваше мнение о фильме?

 

Тут не мешало бы спрашивать ТСа о разногласиях фильма с книгой и роли этих разногласий в восприятии фильма старшим поколением, поколением 90-ых и нынешним поколением.

 

Как показан Смауг в фильме и как это повлияло на общий настрой картины? 

 

Вставка с любовным треугольником есть проекция неудачной любви режиссёра или чем-то иным?

 

ТС, Вам, как создателю этой темы, надо дать развёрнутый ответ на все 4 вопроса.

 

ТС сбежал. Как показательно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
28 публикаций

Просто статья имеет однозначно негативный характер, а мне вот фильм понравился несмотря на явные недостатки. Поэтому и хотелось услышать мнение ТСа.. :sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
152 публикации
1 060 боёв

Лично мне фильм понравился. И первая часть и вторая, теперь жду третью. Эпичный орко, эльфо, гномо, человеческий замес у Одинокой горы Джексон плохо не снимет. Фильм вышел зрелищный и интересный, что еще ждать от голливудского блокбастера? Высокого смысла и философских вопросов? Основные моменты из оригинального Хоббита сохранены, а авторские задумки вполне гармонично вплетены в основную нить. Хоббит Джексона получился больше приквелом к Властелину нежели сам оригинальных Хоббит (да простит меня профессор и все его почитатели) тот все же детская сказка.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
287 публикаций

В первой теме о шедеврах Джексона я уже высказывал свое мнение о киноэпопее о 7 часах созданной по повести в 200 станиц крупным шрифтом для детей. Повторюсь, шедевр Джексона это бредятина.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
247
Альфа-тестер
3 334 публикации
484 боя

Честно говоря, я не решился смотреть ни одну из частей "Хоббита", ибо этот просмотр мог снести все хорошие впечатления от просмотра "ВК" в режиссерской версии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
152 публикации
1 060 боёв

В первой теме о шедеврах Джексона я уже высказывал свое мнение о киноэпопее о 7 часах созданной по повести в 200 станиц крупным шрифтом для детей. Повторюсь, шедевр Джексона это бредятина.

 

Уж лучше так, чем десять лет Троянской войны в двух часах.

Интересно если Джексон решит снять Иллиаду сколько это будет фильмов?:teethhappy:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Посмотрел вчера... ожидал большего. Сделал большую ошибку, что пошел на 3D.

Если честно, то сложилось впечатление, что показали очередной сезон сериала , причем сразу весь(без рекламы), но почему то в кинотеатре. 

И в финале оборванная концовка, чтобы сохранить, если можно так сказать, интригу и зрители захотели посмотреть следующий сезон.

В общем все обычно...  по наезженной колее, причем добротно накатанной и предсказуемой. Пересматривать не буду точно.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
28 публикаций

В первой теме о шедеврах Джексона я уже высказывал свое мнение о киноэпопее о 7 часах созданной по повести в 200 станиц крупным шрифтом для детей. Повторюсь, шедевр Джексона это бредятина.

Книга вовсе не детская.

Как раз взрослые моменты, которые напрямую связывают историю Властелина Колец и Хоббита, в книге были показаны вскользь, как мимолетные упоминания Гендальфа.

А режиссер не побоялся показать подробно, как прошла битва в Дол-Гулдур, за что я ему благодарна: неожиданно, красиво сделано, логично.

 

В фильме есть экшн, без него никуда в современных фильмах, да, это отнимает время, но зато дает показать бой интересным и эмоциональным.

 

Посмотрел вчера... ожидал большего. Сделал большую ошибку, что пошел на 3D.

Если честно, то сложилось впечатление, что показали очередной сезон сериала , причем сразу весь(без рекламы), но почему то в кинотеатре. 

И в финале оборванная концовка, чтобы сохранить, если можно так сказать, интригу и зрители захотели посмотреть следующий сезон.

В общем все обычно...  по наезженной колее, причем добротно накатанной и предсказуемой. Пересматривать не буду точно.

 

"Оборванная"  концовка - это классический переход к новой части, так сказать интрига для тех, кто возможно не знает, что будет дальше.

Что касается сериала.. Ну даже не знаю. Просто качество современных сериалов похоже у на полнометражки. Меня скорее удивляют серии по 1,5 часа сериалов.

 

Ну и переходная вторая часть трилогии как бы говорит: да, был первый фильм - и будет третий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
193 публикации

Я не побоюсь сказать, что я являюсь ярым поклонником и трилогии "Властелин Колец" и книги "Хоббит" которая является моей самой любимой книгой с самого детства. Безусловно фильм красочный и если откинуть все читательские предрассудки , то в принципе для тех кто книгу не читал, для не избалованного зрителя фильм естественно - чуть ли не шедевр. НО это не "Хоббит" это не экранизация гениальнейшей книги это попытка создать что то своё. Первая часть ещё ничего, но вторая. "Благодаря" разнообразным сюжетным вставкам поступки героев становятся не естественными не логичными и ты только и успеваешь себя ловить на словах:  "А как это ..?"

 

 Безусловно всё красиво, всё хорошо, но "Хоббит" это книга ё моё добра, спокойствия ,это сказка для детей. И садясь в кресло в кинозале ожидаешь, что вот сейчас тебе покажут ту историю из детства, которую ты представлял сотни раз. Историю о добром маленьком хоббите и весельчаках гномах, которые смогли. Питер Джексон решил уделить духу книги 3 минуты. Остальное время перед глазами маячат гномики, топорики, эльфики, гоблины, которые только и делают что надоедают. Фильм слишком голивудский, а голивуд я терпеть не могу. Неимоверное разочарование для ЛЮБОГО поклонника серии. Тем более после такого шедевра Питера как "Властелин Колец".

Вопрос: это вообще имеет место быть на форуме про корабли? :D

Изменено пользователем TIMURHUN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 021
Старший альфа-тестер
4 550 публикаций
4 637 боёв

Сегодня посмотрел фильм, смотрел в 3D, я лично, да и мой папа, остался доволен. За героев переживал, успокаивал себя тем, что они есть в "ВК", убивать их не будут, по логике) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 723 публикации

Сегодня посмотрел фильм, смотрел в 3D, я лично, да и мой папа, остался доволен. За героев переживал, успокаивал себя тем, что они есть в "ВК", убивать их не будут, по логике) 

Точно те же эмоции были относительно героев, сильно напрягся на моменте битвы Гендальфа в долголдудре, но потом вспомнил что он и во властелине есть , значит с ним всё в порядке будет)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
498 публикаций

Фильм лично мне понравился, хоть книгу и не читал, но теперь обязательно прочитаю.

Тортик, привет) и ты тут :hiding:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
28 публикаций

Я не побоюсь сказать, что я являюсь ярым поклонником и трилогии "Властелин Колец" и книги "Хоббит" которая является моей самой любимой книгой с самого детства. Безусловно фильм красочный и если откинуть все читательские предрассудки , то в принципе для тех кто книгу не читал, для не избалованного зрителя фильм естественно - чуть ли не шедевр. НО это не "Хоббит" это не экранизация гениальнейшей книги это попытка создать что то своё. Первая часть ещё ничего, но вторая. "Благодаря" разнообразным сюжетным вставкам поступки героев становятся не естественными не логичными и ты только и успеваешь себя ловить на словах:  "А как это ..?"

 

 Безусловно всё красиво, всё хорошо, но "Хоббит" это книга ё моё добра, спокойствия ,это сказка для детей. И садясь в кресло в кинозале ожидаешь, что вот сейчас тебе покажут ту историю из детства, которую ты представлял сотни раз. Историю о добром маленьком хоббите и весельчаках гномах, которые смогли. Питер Джексон решил уделить духу книги 3 минуты. Остальное время перед глазами маячат гномики, топорики, эльфики, гоблины, которые только и делают что надоедают. Фильм слишком голивудский, а голивуд я терпеть не могу. Неимоверное разочарование для ЛЮБОГО поклонника серии. Тем более после такого шедевра Питера как "Властелин Колец".

Вопрос: это вообще имеет место быть на форуме про корабли? :D

Читая книги вселенной Толкина можно заметить, что Сильмариллион - сложная, выполненная в виде хроники книга.

Хоббит - история, с которой обычно начинают знакомство с вселенной, она подана действительно в виде сказки. НО нужно понимать, что сами приключения вовсе не милая прогулка. Мне кажется, что автор просто не хотел травмировать юного читателя более реалистичным можно сказать рисунком событий. По сути все те черты, что свойственны Властелину колец (те же лишения, война, кровь, жестокость, чудеса, эпичность), они есть в истории Хоббита. Просто смазаны, а воображение пока не готово дорисовать их.

 

Было бы глупо снять эпопею ВК - и при этом детскую няшность Хоббита.

Ну а добавленная эльфика и Леголас - это исключительно коммерческий ход, чтобы впустить полюбившегося звезду-актера в фильм. Не могу все равно упрекнуть в этом Джексона, хотя  просмотром этих моментов фильма пренебрегла (была невнимательна).

 

ТС общение игнорирует, не приятно.

 

Тортик, привет) и ты тут :hiding:

Так точно!

 

Изменено пользователем Tortik

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
132
[FUBAR]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
613 публикации
11 754 боя

Первую часть посмотрел, понравилась, хочу с семьёй сходить на 2-ю, посоветуйте: 3d или в обычный зал идти?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
193 публикации

Как написано в самой книге "Хоббит" ,"Хоббит" должен стать мостиком в трилогию "Властелин Колец". Эту прекрасную добрую книгу Джексон опошлил в оригинальном смысле слова, и построил не мостик а целый мостище. Вспомните в ВК не было даже крови. Получилось, что сама трилогия больше похожа на сказку, а  предисловие - на какое то бесконечное рубилово. И это не "интересный классический" ход это попытка собрать больше кассовых и привлечь к экрану совсем не искушённых зрителей. 

Изменено пользователем TIMURHUN

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
498 публикаций

Из  книг Толкиена читал только Сильмарилион, ну и естественно смотрел трилогию ВК,  неделю назад посмотрел Хоббита, сам фильм так себе, слишком много нововведений: попытки юморить и типичная для американских фильмов оборванная концовка, хотя снято, конечно, зрелищно. Вообщем на вторую часть никуда не пойду, а посмотрю дома :popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Участник, Коллекционер
194 публикации
7 515 боёв

Честно говоря, я не решился смотреть ни одну из частей "Хоббита", ибо этот просмотр мог снести все хорошие впечатления от просмотра "ВК" в режиссерской версии.

не думаю мне лично 1 часть хоббита понравилась, но книга что хоббит что ВК лучше, я только силмариллион не смог у Толкина осилить!:sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×